¿Cuál es el mejor LMS para tu caso en 2026?
El mejor LMS para formar a 20 empleados no es el que vende 500 cursos. Y la diferencia de precio va de 1 a 50.
Un LMS (Learning Management System) aloja tus cursos y sigue el progreso de cada alumno. Pero la pregunta «qué LMS elegir» esconde tres casos distintos: una empresa que forma a su plantilla, un formador que vende cursos online y una empresa o academia que bonifica su formación con FUNDAE y debe justificar el seguimiento. Cada caso tiene sus herramientas y, sobre todo, su forma de pagar: por usuario, tarifa plana o comisión por venta.
La respuesta corta. Para formar a tu equipo: 360Learning hasta 100 personas, TalentLMS por encima, MoodleCloud si manda el presupuesto. Para vender cursos: LearnWorlds, SchoolMaker si quieres pagar en euros, o Teachable y Podia para un primer curso. Para bonificar con FUNDAE: iSpring Learn a partir de 100 alumnos, MoodleCloud con poco presupuesto.
Hemos calculado, con las tarifas oficiales de 2026, lo que cuesta cada herramienta con 20, 100 y 500 alumnos. ¿Buscas una visión general de las plataformas? Está en nuestra clasificación de las mejores plataformas LMS.
La clasificación es editorial: una plaza patrocinada siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.
El mejor LMS según lo que haces
1 920 € al año con 20 activos
Formar a 500 empleados2 198 $ al año en Grow
Vender cursos948 $ al año sin comisión por venta
Seguimiento para FUNDAE3,97 $ por persona con 500
Vender en euros288 € al año hasta 100 miembros
Presupuesto mínimoMoodleCloud a 150 € al año
Los 9 LMS clasificados
La nota global es la de nuestras otras clasificaciones, para que una herramienta tenga la misma nota en todas partes. El precio es el de la entrada realmente útil, en la divisa que muestra el fabricante.
| Mejor para | Lo que mejor hace | Plan gratis | Tamaño del equipo | Ver | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 360Learning | Formar a tu equipo | Solo pagas a los usuarios activos | 4.1/5 | 8 €/usuario/mes | — | Menos de 100 empleados | Ver → |
| 2 | LearnWorlds | Vender cursos | Sin comisión por venta desde Pro Trainer | 4.1/5 | 44 $/mes + 5 $/venta | — | Creadores y academias | Ver → |
| 3 | TalentLMS | Empezar gratis | Tarifa plana hasta 100 y luego 500 usuarios | 4.0/5 | 0 $, luego 119 $/mes | ✓ | De 5 a 500 empleados | Ver → |
| 4 | iSpring Learn | Seguimiento detallado | Precio por usuario que baja con la plantilla | 4.0/5 | 6,91 $/usuario/mes | — | De 100 a 500 empleados | Ver → |
| 5 | SchoolMaker | Cursos y comunidad | 0 % de comisión y precio en euros | 3.8/5 | 24 €/mes en pago anual | — | Formadores y academias | Ver → |
| 6 | Kajabi | Marketing integrado | Sin comisión de plataforma | 3.7/5 | 143 $/mes en pago anual | — | Creadores consolidados | Ver → |
| 7 | Podia | Creador en solitario | El más fácil de usar | 3.6/5 | 42 $/mes + 5 % | — | Creadores que empiezan | Ver → |
| 8 | Moodle | Presupuesto mínimo | El más barato con 20, 100 y 500 | 3.6/5 | 150 €/año (MoodleCloud) | ✓ | Centros, asociaciones, pymes | Ver → |
| 9 | Teachable | Primer curso de pago | El plan de entrada más barato | 3.5/5 | 29 $/mes + 7,5 % | — | Creadores que empiezan | Ver → |
Precios oficiales consultados en 2026 en la página de precios de cada fabricante. Las herramientas estadounidenses solo muestran precios en dólares.
¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com
Cómo hemos comparado y calculado
Partimos de los tres casos que aparecen en las búsquedas en España: la empresa que forma a su plantilla, el formador o creador que vende cursos y la empresa que bonifica su formación con FUNDAE. Para cada caso, nos quedamos con las herramientas cuya página de precios oficial es legible y calculamos tres plantillas: 20, 100 y 500 alumnos.
El cálculo sigue el modelo de cada fabricante. Por usuario activo (360Learning), por tramo de usuarios (iSpring Learn, MoodleCloud), tarifa plana (TalentLMS), por miembros (SchoolMaker) o un plan más una comisión por venta (Teachable, Podia, LearnWorlds Starter). En las herramientas de venta, el número de alumnos apenas mueve la factura: lo hacen las ventas, así que damos el punto en que un plan sin comisión sale más barato. Las cifras anuales usan el pago anual cuando el fabricante lo ofrece.
Lo que no está clasificado, y por qué. evolCampus, muy usado para FUNDAE, no tiene una página de precios oficial accesible. isEazy y Docebo van bajo presupuesto. Hotmart es una plataforma de venta con comisión cuyo precio oficial no hemos podido leer.
- Coste real con 20, 100 y 500El tramo útil, las comisiones, cómo se cuentan los alumnos.30 %
- Seguimiento del alumnoProgreso, cuestionarios, tiempo, informes exportables.25 %
- Encaje con el casoFormación interna, venta de cursos o FUNDAE.20 %
- Creación de cursosFacilidad para montar un módulo, SCORM, vídeo, cuestionarios.15 %
- Opiniones de usuariosSoporte, idioma, problemas recurrentes.10 %
La clasificación es editorial: una plaza patrocinada siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.
Lo que cuesta un LMS para formar a tu plantilla
Aquí todo depende del número de personas. Las diferencias son enormes: con 20 empleados, la factura anual va de 150 € a más de 8 000 $ según la herramienta.
| 20 y 100 alumnos | 500 alumnos | |
|---|---|---|
| 360Learning | 20: 1 920 € al año. 100: 9 600 € al año (8 € por activo y mes). | Bajo presupuesto: la tarifa pública se detiene en 100. |
| TalentLMS | 20 y 100: 1 142 $ al año (Core en pago anual, hasta 100 usuarios). | 2 198 $ al año (Grow en pago anual, hasta 500). |
| iSpring Learn | 20 y 100: 8 286 $ al año, la tarifa empieza en 100 usuarios. | 23 790 $ al año (3,97 $ por persona y mes). |
| MoodleCloud | 20: 150 € al año (Starter). 100: 240 € al año (Mini). | 1 060 € al año (Medium). |
Precios oficiales 2026, pago anual cuando existe. TalentLMS factura en dólares y MoodleCloud en dólares australianos.
Lo que cuesta un LMS para vender cursos online
Para vender, el plan apenas cambia con el número de alumnos. Lo que cambia la factura son las comisiones por venta. Aquí, 20, 100 y 500 son alumnos de pago en un año.
| 20 y 100 alumnos | 500 alumnos | |
|---|---|---|
| LearnWorlds | 20: 628 $ al año (Starter, 528 $ más 5 $ por inscripción). 100: 948 $ (Pro Trainer). | 948 $ al año (Pro Trainer, sin cargo por inscripción). |
| SchoolMaker | 20 y 100: 288 € al año (Lite, hasta 100 miembros, 0 % de comisión). | 948 € al año (Starter, hasta 500 miembros). |
| Teachable | 348 $ al año más el 7,5 % de tus ventas (Starter). | 828 $ al año sin comisión (Builder), más barato desde 6 400 $ de ventas. |
| Podia | 504 $ al año más el 5 % de tus ventas (Mover). | 1 008 $ al año sin comisión (Shaker), más barato desde 10 080 $ de ventas. |
| Kajabi | 1 716 $ al año, sin comisión (Basic, 2 500 contactos). | 1 716 $ al año mientras tu lista no pase de 2 500 contactos. |
A estos importes se suman las comisiones del medio de pago (2,9 % más 0,30 $ en LearnWorlds con Stripe o PayPal) y el IVA sobre los precios sin impuestos.
Lo que cuesta un LMS para formación bonificada
Las fichas de FUNDAE para teleformación piden compatibilidad con los estándares SCORM e IMS, herramientas de calificación, estadísticas de progreso e informes de seguimiento, además del registro de conexiones de cada participante. Estas herramientas publican precio; comprueba en la demo que sus informes cubren esos puntos.
| 20 y 100 alumnos | 500 alumnos | |
|---|---|---|
| iSpring Learn | 20 y 100: 8 286 $ al año. | 23 790 $ al año. |
| MoodleCloud | 20: 150 €. 100: 240 € al año. | 1 060 € al año. |
| 360Learning | 20: 1 920 € al año. 100: 9 600 € al año. | Bajo presupuesto. |
| TalentLMS | 20 y 100: 1 142 $ al año (Core). | 2 198 $ al año (Grow). |
Un LMS no bonifica nada por sí solo: la bonificación depende de cómo organices y justifiques la acción formativa.
Recibe nuestros próximos cálculos de coste real por email
360Learning
Para la formación interna, 360Learning tiene la cuenta más sencilla: 8 € por usuario activo y mes. Con 20 personas, pagas 160 € al mes, 1 920 € al año. Con 100, 800 € al mes, 9 600 € al año. Sin mínimo de licencias y sin contrato anual en el plan Team.
La trampa llega a los 500: la tarifa pública se detiene en 100 usuarios. Por encima, Business y Enterprise van bajo presupuesto. Con 500 alumnos, TalentLMS e iSpring Learn siguen publicando un precio; 360Learning no.
Las valoraciones generales son buenas, pero los usuarios critican unos informes flojos y estadísticas globales limitadas. Si vas a bonificar con FUNDAE y necesitas informes de seguimiento, revísalo en la demo.
Truco: como solo cuentan los activos, abre los accesos por oleadas (las incorporaciones del trimestre, luego un departamento). Las cuentas que aún no han empezado no cuestan nada.
- 8 € por activo y mes
- Mes a mes, sin permanencia
- Precio en euros
- ✓Coste exacto con 20 y 100 personas
- ✓Sin mínimo de licencias
- ✓Prueba de 30 días
- ✗Presupuesto obligatorio por encima de 100
- ✗Informes flojos
- ✗Sin precio público para 500
La mejor opción para un equipo de 20 a 100 personas. Con 500, pide presupuesto y compáralo con las tarifas de iSpring Learn.
LearnWorlds
LearnWorlds es la herramienta de venta más completa de esta selección, y su coste cambia con tu volumen. Starter cuesta 44 $ al mes en pago anual, más 5 $ por inscripción. Pro Trainer cuesta 79 $, sin cargo por inscripción. El punto de equilibrio está en 85 ventas al año, unas 8 al mes.
En la práctica, al año: 20 alumnos de pago te cuestan 628 $ en Starter (528 $ de plan más 100 $ de cargos). Con 100 alumnos, Starter subiría a 1 028 $: pasa a Pro Trainer, 948 $. Con 500 alumnos, Pro Trainer se queda en 948 $. Suma las comisiones de Stripe o PayPal (2,9 % más 0,30 $) y el IVA, porque los precios no lo incluyen.
Las opiniones de usuarios están entre las mejores del sector, sobre todo por la calidad del soporte. Su límite: todo se paga en dólares, y Starter tiene un solo administrador (5 en Pro Trainer, 25 en Learning Center).
Truco: quédate en Starter mientras vendas menos de 85 cursos al año y luego cambia. El cambio de plan no toca tus cursos.
- 0 $ por venta desde Pro Trainer
- Páginas de venta y cobros integrados
- Soporte muy bien valorado
- ✓Punto de equilibrio claro entre planes
- ✓Prueba de 30 días
- ✓Hasta 25 administradores
- ✗Precios en dólares, sin IVA
- ✗5 $ por inscripción en Starter
- ✗Un solo administrador en Starter
La opción más sólida para vender cursos. Pasa a Pro Trainer a partir de 85 ventas al año.
TalentLMS
TalentLMS cobra por tramos planos, y eso lo hace imbatible en nuestro cálculo. Free cubre 5 usuarios y 10 cursos, sin límite de tiempo. Core cuesta 119 $ al mes hasta 100 usuarios; Grow, 229 $ hasta 500. El pago anual descuenta un 20 %.
Coste real al año: 1 142 $ con 20 personas, y los mismos 1 142 $ con 100 (Core a 95,20 $ al mes). Con 500, Grow sale a 2 198 $ al año. Con 500 empleados, solo MoodleCloud publica un precio más bajo (1 060 € al año).
La otra cara de la tarifa plana: con 20 personas pagas 100 plazas. Ahí MoodleCloud (150 € al año) sale mucho más barato. Los usuarios destacan lo rápido que se arranca; señalan una personalización limitada para necesidades complejas. Precios solo en dólares.
Truco: monta tu primer curso en Free con 5 personas. Sube a Core solo cuando el curso funcione.
- Gratis para 5 usuarios
- Tarifa plana hasta 500
- 20 % menos en pago anual
- ✓2 198 $ al año para 500 alumnos
- ✓Free sin límite de tiempo
- ✓Precio público hasta 1 000 usuarios
- ✗Precios solo en dólares
- ✗Con 20 personas pagas 100 plazas
- ✗Personalización limitada
El arranque gratis más generoso y el mejor precio publicado para una empresa de 100 a 500 personas.
iSpring Learn
iSpring Learn cobra por usuario, con un precio unitario que baja cuando creces: 6,91 $ al mes con 100 usuarios, 4,46 $ con 300, 3,97 $ con 500. Con 100, la factura anual es de 8 286 $. Con 500, de 23 790 $ al año. Los precios se muestran en dólares.
La trampa está abajo: la tarifa empieza en 100 usuarios. Para un equipo de 20, pagarías el tramo de 100, 8 286 $ al año, más de cuatro veces el precio de 360Learning. iSpring solo tiene sentido a partir de un centenar de alumnos.
Los usuarios elogian la interfaz y el soporte. Echan de menos algunas cosas: la síntesis de voz es un extra de pago, faltan integraciones con herramientas de RR. HH. como Personio o Slack, y un cuestionario ya publicado no se puede editar.
Truco: mira tu plantilla a un año vista antes de firmar. Pasar de 280 a 320 personas te mete en el tramo de 300 y baja el precio unitario.
- Precio unitario decreciente
- Tarifa pública de 100 a 500
- Prueba de 30 días sin tarjeta
- ✓3,97 $ por persona con 500
- ✓Informes por alumno
- ✓Interfaz bien valorada
- ✗La tarifa empieza en 100 usuarios
- ✗Síntesis de voz de pago
- ✗Cuestionario bloqueado tras publicarlo
La herramienta adecuada entre 100 y 500 empleados cuando el seguimiento importa. Por debajo de 100, sale cara.
SchoolMaker
SchoolMaker reúne cursos y comunidad, y no se queda ninguna comisión sobre tus ventas. Es una de las pocas herramientas de venta con precios en euros.
El coste real sí depende de tus miembros: Lite cuesta 24 € al mes en pago anual (288 € al año) hasta 100 miembros y una formación. Con 20 o 100 alumnos, te basta. Con 500, pasas a Starter, 79 € al mes en pago anual, 948 € al año, con hasta 15 formaciones. Los impuestos locales van aparte.
Su límite: Lite está reservado a clientes nuevos y a una sola formación. Si piensas lanzar varios cursos, calcula directamente con Starter.
Truco: compara Starter (948 € al año) con LearnWorlds Pro Trainer (948 $ al año). Con precios casi iguales, SchoolMaker te ahorra el cambio de divisa.
- 0 % de comisión
- Comunidad integrada
- Precios en euros
- ✓Coste claro por número de miembros
- ✓Sin comisión por venta
- ✓Planes amplios hasta 5 000 miembros
- ✗Lite solo para clientes nuevos
- ✗Una sola formación en Lite
- ✗Impuestos aparte
Una buena opción en euros para vender cursos con comunidad. Calcula con Starter si vas a superar los 100 alumnos.
Kajabi
Kajabi es la más cara de las herramientas de venta clasificadas, y no lo esconde: la plataforma no se queda nada de tus ventas. Basic cuesta 143 $ al mes en pago anual, 1 716 $ al año, con 5 productos y 2 500 contactos.
El coste real depende de tus contactos, no de tus alumnos. Con 20, 100 o 500 alumnos, Basic se queda en 1 716 $ al año mientras tu lista no pase de 2 500 contactos. Por encima, los contactos se compran en bloques de 25 000 por 125 $ al mes. Frente a Teachable Starter (7,5 %), Kajabi compensa cuando vendes más de 18 240 $ al año.
A los usuarios les gusta tenerlo todo en un sitio. Critican el precio, los extras de pago, un soporte que consideran escaso y problemas de entregabilidad de los emails tras cambiar el dominio de envío.
Truco: antes de cambiar el dominio de envío, configura su autenticación y avisa a tu lista. Ahí se concentran las malas opiniones.
- 0 % de comisión de plataforma
- Web, emails y cursos juntos
- Garantía de 30 días
- ✓Coste fijo sea cual sea el número de alumnos
- ✓Sin herramienta de email aparte
- ✓Rentable con mucha facturación
- ✗1 716 $ al año como mínimo
- ✗Soporte considerado escaso
- ✗Precios en dólares
Encaja con un creador que ya vende más de 18 000 $ al año; demasiado caro para empezar.
Podia
Podia apuesta por la sencillez. Mover cuesta 42 $ al mes en pago anual (504 $ al año), con un 5 % sobre cada venta. Shaker, a 84 $ al mes (1 008 $ al año), elimina esa comisión.
El coste depende de tus ventas, no de tus alumnos: con 20, 100 o 500 alumnos, el plan no cambia. Mover sale más barato que Shaker hasta 10 080 $ de ventas al año; a partir de ahí, el 5 % cuesta más que la diferencia de plan.
Su límite: está menos pensado para el seguimiento del alumno que LearnWorlds, así que encaja mejor para vender que para una formación estructurada. Interfaz en inglés y precios en dólares.
Truco: la prueba de 14 días no pide tarjeta. Monta tu primer curso durante la prueba y paga solo en el lanzamiento.
- Interfaz muy sencilla
- Prueba de 14 días sin tarjeta
- Sin comisión en Shaker
- ✓Plan fijo sea cual sea el número de alumnos
- ✓Arranque rápido
- ✓Punto de cambio claro
- ✗5 % de comisión en Mover
- ✗Seguimiento del alumno más ligero
- ✗Precios en dólares
Lo más sencillo para un creador en solitario. Pasa a Shaker a partir de 10 080 $ de ventas al año.
Moodle
Moodle es software libre: gratis de descargar, no de mantener. Tienes que alojarlo, actualizarlo y gestionar sus plugins. MoodleCloud lo aloja por ti.
Coste real en MoodleCloud: 150 € al año para 20 alumnos (Starter, hasta 50), 240 € para 100 (Mini), 1 060 € para 500 (Medium). Es, con diferencia, lo más barato en los tres escenarios. Se factura en dólares australianos, así que el importe en euros varía un poco con el cambio.
Su límite: la interfaz es la menos moderna de la lista, y MoodleCloud no permite instalar plugins. Si necesitas uno concreto, tendrás que alojarlo tú, con el trabajo que conlleva.
Truco: elige el plan de MoodleCloud por el total de usuarios de la plataforma, no por los alumnos de un grupo.
- 150 € al año para 50 usuarios
- Software libre
- Alojamiento gestionado en MoodleCloud
- ✓Lo más barato en los tres escenarios
- ✓Muy completo
- ✓Código abierto y modificable
- ✗Interfaz anticuada
- ✗Sin plugins en MoodleCloud
- ✗Factura en dólares australianos
Imbatible en precio. Elígelo si tus alumnos aceptan una interfaz más austera.
Teachable
Teachable tiene el plan de entrada más barato de las herramientas de venta clasificadas: 29 $ al mes en pago anual en Starter, 348 $ al año. A cambio, se queda un 7,5 % de cada venta. Builder, a 69 $ al mes (828 $ al año), elimina esa comisión.
El número de alumnos no mueve la factura: 20, 100 o 500, el plan es el mismo. Lo que cuenta son tus ventas. Starter sale más barato que Builder hasta 6 400 $ de ventas al año. Por encima, cada venta te cuesta más en comisión que la diferencia de plan.
Las opiniones están divididas: gustan el proceso de pago y el pago a plazos; no tanto un soporte lento (dos días para una respuesta, según algunos clientes) y una interfaz confusa. No hay plan gratuito.
Truco: la página de precios muestra dos duraciones de prueba distintas. Fíate de la garantía de devolución de 30 días, la única clara.
- 29 $ al mes en pago anual
- Pago a plazos
- Builder sin comisión
- ✓La entrada más barata para vender
- ✓Proceso de pago valorado
- ✓Punto de cambio claro
- ✗7,5 % de comisión en Starter
- ✗Soporte lento
- ✗Sin plan gratuito
Correcto para un primer curso. A partir de 6 400 $ de ventas al año, pasa a Builder o mira LearnWorlds.
Las trampas que disparan la factura
Las tarifas no lo cuentan todo. Esto es lo que los compradores descubren después, y cómo evitarlo.
Un «activo» no es un «inscrito»
360Learning y Docebo cobran por alumno activo, TalentLMS por tramo plano, iSpring Learn por cada usuario del tramo. Pide por escrito qué es un usuario facturable: conectado una vez al mes, una vez al año o simplemente creado. Con 500 empleados y la mitad conectándose poco, la diferencia puede duplicar la factura.
El suelo de la tarifa
iSpring Learn empieza en 100 usuarios, MoodleCloud en 50, TalentLMS Core cubre hasta 100. Con 20 personas, a menudo pagas por muchas más. Pon tu plantilla real en cada tarifa en lugar de comparar precios de reclamo.
Comisiones que se comen tu margen
Teachable Starter se queda un 7,5 %, Podia Mover un 5 %, LearnWorlds Starter 5 $ por inscripción. Calcula el punto en que el plan superior sale más barato: 6 400 $ de ventas al año en Teachable, 10 080 $ en Podia, 85 ventas en LearnWorlds.
El dólar y el IVA
TalentLMS, iSpring Learn, LearnWorlds, Teachable, Kajabi y Podia muestran precios en dólares, a menudo sin impuestos. Tu coste en euros depende del cambio, y el IVA se suma. 360Learning (en su página de tarifas en francés) y SchoolMaker muestran precios en euros.
La migración pierde el historial
Tus paquetes SCORM pasan de un LMS a otro. El historial no: finalizaciones, notas e intentos en curso se quedan en la herramienta antigua. Expórtalos en CSV antes de darte de baja, sobre todo si tienes acciones bonificadas que justificar, y revisa si tus módulos son SCORM 1.2 o 2004.
FUNDAE: lo que hay que poder demostrar
Para teleformación bonificada, la plataforma debe registrar las conexiones de cada participante, su progreso y sus calificaciones, y generar informes de seguimiento. Antes de contratar, pide un informe de ejemplo por alumno y comprueba que se exporta.
- Pon tu plantilla real en cada tarifa.
- Pide por escrito la definición de usuario facturable.
- Calcula las comisiones sobre tu facturación anual.
- Convierte los dólares y suma el IVA.
- Exporta el historial en CSV antes de cambiar.
- Pide un informe de seguimiento por alumno para FUNDAE.
¿Dudas entre dos LMS? Recibe nuestras comparativas por email
Para ir más lejos
Estas páginas completan esta sin repetirla.
La clasificación completa, herramienta a herramienta.
Gestionas formación para empresasSoftware de gestión de la formaciónConvocatorias, inscripciones y gestión comparadas.
Quieres dejar 360LearningAlternativas a 360LearningQué LMS elegir y cómo migrar.
Quieres dejar MoodleAlternativas a MoodleOpciones más fáciles de mantener.
Mejor LMS · FAQ
¿Cuánto cuesta un LMS?
De 150 € a más de 20 000 € al año, según tu plantilla y el modelo de precio. MoodleCloud cuesta 150 € al año para 50 usuarios. 360Learning, 8 € por activo y mes. iSpring Learn, 8 286 $ al año con 100 usuarios. TalentLMS Grow cubre 500 usuarios por 2 198 $ al año.¿Hay algún LMS gratis?
Sí, con límites. TalentLMS es gratis para 5 usuarios y 10 cursos, sin límite de tiempo. Moodle es software libre, pero hay que alojarlo; MoodleCloud empieza en 150 € al año. Teachable, Podia, Kajabi y SchoolMaker no tienen plan gratuito.¿Qué requisitos pide FUNDAE a la plataforma?
Para teleformación, las fichas de FUNDAE piden compatibilidad con SCORM e IMS, herramientas de calificación, estadísticas de progreso e informes de seguimiento. También hay que registrar las conexiones de cada participante. Pide a cada proveedor un informe de ejemplo antes de firmar.¿Moodle es gratis de verdad?
El software sí, su funcionamiento no. Necesitas un servidor, actualizaciones y alguien que gestione los plugins. MoodleCloud te ahorra ese trabajo desde 150 € al año para 50 usuarios, pero no permite instalar plugins.¿LMS o plataforma para vender cursos?
Un LMS está pensado para seguir al alumno: itinerarios, cuestionarios, informes. Una plataforma de venta (Teachable, Podia, Kajabi) está pensada para vender: páginas, cobro, emails. LearnWorlds y SchoolMaker hacen ambas cosas. Para formar a tu plantilla, elige un LMS; para vender al público, una plataforma de venta suele bastar.¿Puedo cambiar de LMS sin perder mis cursos?
Los cursos sí, si están en SCORM. El historial de los alumnos no: finalizaciones, notas e intentos en curso se quedan en la herramienta antigua. Expórtalos en CSV antes de darte de baja y guárdalos para justificar tus acciones formativas.¿Cobro por usuario activo o por usuario registrado?
El cobro por activo gana cuando muchas cuentas se conectan poco, como con personal de temporada. La tarifa plana gana cuando casi todos se forman cada mes. Pide por escrito la definición de «activo» antes de firmar.