Quelle est la meilleure plateforme de gestion événementielle en 2026 ?
Un salon, un congrès ou un séminaire ne se gère pas avec une simple billetterie. La bonne plateforme se juge sur ce qu'elle tient le jour J, et sur ce que sa facture réelle contient.
Tu prépares un salon avec des exposants, un congrès avec des centaines d'intervenants ou une convention d'entreprise. Il te faut un site d'inscription, des badges imprimés à l'accueil, une appli pour le programme, des rendez-vous entre participants, et parfois une diffusion en ligne. C'est le travail d'une plateforme de gestion événementielle. Une billetterie vend des places ; une plateforme fait vivre l'événement.
La réponse courte. Swapcard est la meilleure plateforme pour un salon ou un événement où les rendez-vous d'affaires comptent : rendez-vous exposants, recommandations de contacts, récupération des leads (contacts commerciaux). Cvent est le plus complet pour un grand groupe qui gère des congrès, des hôtels et des centaines d'événements par an. Bizzabo convient à l'équipe qui veut un budget annuel fixe : 499 $ par utilisateur et par mois, trois utilisateurs au minimum. Avec Swoogo et Accelevents, c'est l'une des trois plateformes classées qui affichent un montant. Eventmaker, éditeur français, est le plus solide sur l'accueil et l'impression de badges. Swoogo fait l'inscription la plus souple pour 11 800 $ par an. Accelevents est le seul à se vendre pour un seul événement, dès 7 500 $.
Ce que les autres comparatifs oublient : une plateforme se paie surtout en options (appli de marque, networking ou mise en relation, module sur place), le matériel du jour J n'est presque jamais compris, et le modèle de prix (par utilisateur, par participant ou par événement) change tout pour une agence. Nous avons repris les pages officielles de chaque éditeur et les retours d'organisateurs, en commençant par les négatifs.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
La meilleure plateforme selon ce que tu organises
Rendez-vous exposants et leads
Pour un grand groupeCongrès, hôtels, lieux, tout en un
Pour un budget annuel fixe499 $ par utilisateur et par mois, événements illimités
Pour l'accueil et les badgesÉditeur français, ISO 27001
Pour des inscriptions complexes11 800 $ par an, inscriptions illimitées
Pour un seul événementDès 7 500 $ pour un événement
Les 6 plateformes de gestion événementielle comparées
Le lecteur visé est l'organisateur professionnel : agence événementielle, équipe marketing ou événementielle d'entreprise, organisateur de salons ou de congrès. Le rang suit la note, qui mesure les cinq mêmes critères pour tous. Aucune de ces plateformes n'a d'offre gratuite pour un vrai salon : les outils gratuits sont dans notre classement des logiciels de billetterie.
| Idéal pour | Ce qui la distingue | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swapcard | Pour un salon avec exposants | Rendez-vous exposants, recommandations de contacts, leads | 4.2/5 | Sur devis : licence + tarif par participant | — | Salons, conférences avec exposants | Voir → |
| 2 | Cvent | Pour un grand groupe | Inscription, accueil, appli, lieux et hôtels dans une seule suite | 4.2/5 | Sur devis, licence par module | — | Grands groupes, congrès | Voir → |
| 3 | Bizzabo | Pour un budget annuel fixe | Inscription, site, e-mails et appli inclus, événements illimités | 4.1/5 | 499 $/utilisateur/mois, 3 min. | — | Équipes marketing qui enchaînent les événements | Voir → |
| 4 | Eventmaker | Pour l'accueil et les badges | Accueil, impression de badges et contrôle d'accès éprouvés | 4.0/5 | Sur devis, démo obligatoire | — | Agences, organisateurs français | Voir → |
| 5 | Swoogo | Pour des inscriptions complexes | Parcours d'inscription conditionnels, check-in (enregistrement à l'accueil) inclus | 3.9/5 | 11 800 $/an (Professional) | — | Marketing terrain, séminaires | Voir → |
| 6 | Accelevents | Pour un seul événement | Achat à l'événement, borne de check-in et badges inclus | 3.8/5 | Dès 7 500 $ pour 1 événement | — | Un congrès annuel, une convention | Voir → |
Notes sur cinq critères pondérés, détaillés dans la méthode. Prix publics lus en 2026 sur les pages officielles, dans la devise affichée par l'éditeur (le dollar pour Bizzabo, Swoogo et Accelevents), hors taxes et hors options.
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment on a comparé et noté
Cette page répond à une question : quelle plateforme choisir pour faire vivre un événement professionnel, du formulaire d'inscription au badge et aux rendez-vous sur place ? Si tu cherches surtout à vendre des billets au meilleur coût, notre classement des logiciels de gestion d'événements et de billetterie est plus adapté. Pour une association, va voir les logiciels d'événements pour associations.
Le critère central a été vérifié pour chaque plateforme classée : que couvre-t-elle (inscription, accueil et badges, appli, networking et exposants, volet en ligne), et que dit sa page officielle de son prix ? Trois des six plateformes classées affichent un montant (Bizzabo, Swoogo, Accelevents), plus Airmeet et Eventtia hors classement. Les autres écrivent « sur devis » : c'est ce que nous reportons, sans reprendre les chiffres des annuaires, qui ne concordent pas entre eux.
La couverture de bout en bout pèse 30 %, parce qu'une plateforme qui oblige à ajouter trois outils n'en est pas une. Le salon et le networking pèsent 20 %, l'accueil et les badges 20 %, car c'est là que se joue la réussite d'un événement physique. La transparence du prix et la prise en main pèsent 15 % chacune. La prise en main s'appuie sur les avis d'organisateurs lus : faute de retour de terrain sur Eventmaker, sa note reste prudente (3,6), et le support jugé faible ramène Swapcard à 3,8. À note arrondie égale, le rang suit la note non arrondie. Aucune de ces plateformes n'a de page d'avis sur notre site : leurs notes sont propres à ce classement, et Livestorm, cité plus bas, garde celle de son avis complet.
Enfin, nous avons lu les avis d'organisateurs. Ce qui revient : des options qui doublent la facture, des courbes d'apprentissage longues sur les suites les plus complètes, des imprimantes de badges capricieuses, et un support qui ne répond pas assez vite la veille de l'événement.
- Couverture de bout en boutInscription, site, e-mails, appli, accueil et volet en ligne sans outil en plus.30 %
- Salon, exposants et networkingRendez-vous entre participants, espace exposants, récupération des contacts.20 %
- Accueil et badges le jour JCheck-in, impression de badges, contrôle d'accès, matériel.20 %
- Transparence du prixPrix public ou non, modèle de prix, options affichées.15 %
- Prise en mainTemps de prise en main signalé par les organisateurs, support.15 %
Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.
Les prix des plateformes bougent chaque année. Reçois les mises à jour du classement
Swapcard
Swapcard est une plateforme française née autour du networking. Son point fort, c'est ce qui se passe entre les participants : l'appli recommande des contacts, chacun réserve des rendez-vous, et les exposants repartent avec une liste de leads. Pour un salon, c'est souvent l'argument qui fait signer les exposants, donc qui paie l'événement.
La grille se lit en trois formules. Starter va jusqu'à 1 000 participants par an, Professional jusqu'à 10 000, Enterprise sans limite. Les rendez-vous exposants et les leads recommandés par l'IA arrivent avec Professional. Le scan des badges pour récupérer les contacts n'est listé qu'en Enterprise, et le matériel sur place (Swapcard Go) est une option. La sécurité est documentée : SOC 2 Type 2, ISO 27001 et RGPD.
Le prix n'est pas public. La page explique seulement qu'il combine une licence et un tarif par participant et par exposant, et que les options font monter le total. Côté terrain, les avis sont bons mais peu nombreux et peu récents : on lit des problèmes de connexion en 2024 et un support jugé faible dans un avis plus ancien.
Sa limite : ce n'est pas l'outil le plus fort pour l'accueil physique. Si ton enjeu est d'imprimer des milliers de badges dès l'ouverture, regarde Eventmaker ou Cvent en complément.
Astuce : le matchmaking (mise en relation automatique) ne vaut que par les profils. Rends obligatoires trois champs (secteur, besoin, rôle) dans le formulaire d'inscription, sinon l'appli n'a rien à recommander.
- Rendez-vous exposants dès Professional
- Leads recommandés par l'IA
- SOC 2 Type 2 et ISO 27001
- ✓Le networking le plus abouti du classement
- ✓Éditeur français, données conformes au RGPD
- ✓Formules lisibles par volume de participants
- ✗Aucun montant public, démo obligatoire
- ✗Scan de badges réservé à Enterprise
- ✗Avis récents rares, quelques soucis de connexion
Le meilleur choix pour un salon ou une conférence où les rendez-vous d'affaires font la valeur de l'événement. Demande en démo le prix par exposant et la formule qui inclut le scan des badges.
Cvent
Cvent est la suite la plus large du marché. Elle couvre l'inscription (Registration), l'appli des participants (Attendee Hub), l'accueil sur place (OnArrival), la recherche de lieux et la gestion des blocs de chambres d'hôtel (Passkey). Pour un congrès de plusieurs milliers de personnes, c'est souvent la seule plateforme qui tient tout dans un même compte.
Le prix se construit par module. La formule Professional se paie solution par solution, avec 15 accès utilisateurs. La formule Enterprise réunit les licences Registration, Attendee Hub, OnArrival et Essentials, avec des accès illimités, l'API et la connexion unique (SSO). Aucun montant n'est publié, et les associations ont un tarif sur demande.
Les organisateurs saluent la profondeur et le reporting. Ils reprochent une courbe d'apprentissage longue, des frais pour chaque composant ajouté, qui compliquent le budget, et un support inégal. Des pannes pendant un événement en direct sont aussi citées dans les avis.
Sa limite : c'est trop pour une agence qui organise dix événements par an. Tu paieras de la puissance que tu n'utiliseras pas, et il te faudra du temps pour former l'équipe.
Astuce : liste les modules dont tu as besoin avant la démo. Avec un prix par solution, chaque module en trop se paie toute l'année.
Tu es déjà sur Cvent et tu veux en sortir ? Notre page quitter Cvent compare les remplaçants et la migration.
- Lieux et hôtels dans la même suite
- Accueil sur place avec OnArrival
- 15 accès utilisateurs en Professional
- ✓La couverture la plus large du classement
- ✓Reporting et règles de validation pour les grands comptes
- ✓Tarif associatif sur demande
- ✗Aucun montant public, prix par module
- ✗Courbe d'apprentissage longue
- ✗Support jugé inégal par des organisateurs
Le bon choix pour un grand groupe qui centralise ses congrès, ses hôtels et ses lieux. Pour une agence ou une PME, Bizzabo ou Swoogo font l'essentiel pour moins de complexité.
Bizzabo
Bizzabo affiche son prix, comme Swoogo et Accelevents. Son offre Event Experience OS coûte 499 $ par utilisateur et par mois, avec trois utilisateurs au minimum, ou à partir de 17 999 $ par an. Les événements et les inscriptions sont illimités. En contrepartie, tout passe par un abonnement annuel : on ne peut pas acheter un seul événement.
Le socle est plus large qu'on le croit : fichier de contacts, billetterie et inscription, campagnes d'e-mails, site de l'événement, appli mobile, statistiques, accompagnement au démarrage et support. La page officielle y range aussi une mise en relation de base (messagerie entre participants, recherche dans la communauté), un lieu virtuel avec une diffusion simple, l'enregistrement à l'accueil en libre-service ou avec du personnel, la personnalisation des badges et le suivi des contacts récupérés par les sponsors.
Le piège est dans les options, sans prix affiché : le networking avancé (prise de rendez-vous 1:1 et matchmaking), le Virtual Event Experience (vidéo de qualité studio, vidéo à la demande), le module Advanced Onsite (impression de badges sur mesure, scan des contacts), l'appli à ta marque, l'API, la connexion unique (SSO) et les intégrations CRM. Les badges connectés Klik SmartBadge sont un produit à part, sur devis. Les avis saluent la prise en main, mais reprochent une personnalisation limitée et un support pas toujours assez rapide.
Sa limite : le prix par utilisateur. Une agence avec six chefs de projet paie six licences, même si chacun ne gère que deux événements par an.
Astuce : si ton événement vend des rendez-vous d'affaires, demande dès la première démo le prix du networking avancé et de l'Advanced Onsite. Sans eux, Bizzabo accueille et badge tes participants, mais ne planifie pas leurs rendez-vous.
- Prix public : 499 $/utilisateur/mois
- Événements et inscriptions illimités
- Accueil et badges personnalisés inclus
- ✓Budget annuel connu avant la démo
- ✓Appli mobile et site inclus dans le socle
- ✓Prise en main saluée par les utilisateurs
- ✗Rendez-vous 1:1 et matchmaking en option sans prix
- ✗Pas d'achat pour un seul événement
- ✗Personnalisation jugée limitée
Le meilleur choix pour une équipe interne qui organise beaucoup d'événements et veut un prix connu. Fais chiffrer les options avant de signer : c'est elles qui font la différence entre 17 999 $ et la facture finale.
Eventmaker
Eventmaker est un éditeur français qui revendique plus de 3 500 clients depuis 2009, parmi lesquels Comexposium, Palexpo, EDF, Accor ou HEC Paris. Sa force, c'est le jour J : poste d'accueil qui imprime les badges et encaisse, contrôle d'accès, alertes par SMS ou Slack.
Autour de l'accueil, la plateforme couvre l'inscription payante ou gratuite, un site à ton adresse, une appli à ta marque, les invitations et relances automatiques, le matchmaking et la synchronisation des leads avec ton CRM. Elle gère aussi les webinaires, la diffusion en direct et le replay (rediffusion). L'éditeur est certifié ISO 27001, et sa page cite le RGPD sans détailler sa conformité.
Le prix, en revanche, n'est pas affiché. Le seul chemin est la démo. Les annuaires avancent des montants qui ne concordent pas, et nous ne les reprenons pas.
Sa limite : le networking est moins poussé que chez Swapcard, et la page ne précise pas où les données sont hébergées. Si ce point compte pour ton client, pose la question par écrit.
Astuce : pour un salon avec beaucoup d'inscriptions sur place, demande combien de postes d'accueil et d'imprimantes sont prévus par tranche de participants. C'est ce qui fait ou défait ta première heure d'ouverture.
- Impression de badges et encaissement à l'accueil
- Plus de 3 500 clients depuis 2009
- Certifié ISO 27001
- ✓Le jour J le plus solide pour un organisateur français
- ✓Appli à ta marque et synchro CRM
- ✓Physique, hybride et webinaire dans le même outil
- ✗Aucun prix public
- ✗Networking moins poussé que Swapcard
- ✗Hébergement des données non précisé sur le site
Le meilleur choix français quand l'accueil et les badges sont le cœur du problème. Pour un salon qui vend des rendez-vous à ses exposants, Swapcard va plus loin.
Swoogo
Swoogo est d'abord une plateforme d'inscription. Elle sait gérer les cas compliqués : validation des inscrits avant confirmation, champs qui changent selon le profil, affectation automatique à des sessions. La formule Professional affiche son prix : 11 800 $ par an hors taxes, pour un utilisateur complet et un utilisateur en lecture des rapports, avec des événements et des inscriptions illimités.
L'appli de check-in est incluse, ainsi que plus de 30 intégrations. La formule Enterprise ajoute la conformité (SOC 2, ISO 27001, PCI), la connexion unique, cinq adresses de marque et un engagement de disponibilité de 99,9 %, compensé s'il n'est pas tenu.
Le reste se paie à part : l'appli participants, le module sur place avancé, le support premium et les sous-comptes. Les avis la décrivent comme simple pour un montage d'inscription, mais un concurrent la juge aussi complexe que Cvent au démarrage.
Sa limite : un seul utilisateur complet dans Professional, et presque rien pour le networking ou les exposants. Ce n'est pas une plateforme de salon.
Astuce : si deux personnes montent tes événements, chiffre un deuxième utilisateur complet avant de comparer avec Bizzabo. L'écart de prix se resserre vite.
- Prix public : 11 800 $ par an
- Inscriptions illimitées et validation des inscrits
- Check-in inclus
- ✓Parcours d'inscription parmi les plus souples
- ✓Prix de départ connu
- ✓Engagement de disponibilité en Enterprise
- ✗Un seul utilisateur complet en Professional
- ✗Appli participants en option
- ✗Peu de networking et rien pour les exposants
Le bon choix pour une équipe qui fait beaucoup d'inscriptions exigeantes et peu de salons. Pour des exposants et des rendez-vous, regarde Swapcard.
Accelevents
Accelevents est la seule plateforme du classement qui se vend pour un seul événement : la formule Professional démarre à 7 500 $ pour un événement. Business démarre à 13 500 $ et couvre des événements illimités, avec un reporting entre événements. La page ne précise pas si ces montants sont ponctuels ou annuels : fais-le écrire dans le devis.
Dès Professional, tu as l'inscription avec des types et des champs illimités, l'accès illimité pour ton équipe, le check-in par le personnel ou en borne libre-service, et l'impression des badges. Le volet virtuel est une option payante : studio de diffusion, enregistrements et transcription. L'éditeur annonce un support 24 heures sur 24 pour toutes les formules.
Les avis saluent un check-in et une impression de badges fluides, même aux heures d'affluence. Les reproches portent sur le matériel : badges flous quand on les imprime depuis un PC, format qui change depuis un téléphone. L'éditeur recommande un iPad et une imprimante thermique, et renvoie vers une liste d'imprimantes compatibles.
Sa limite : le networking et l'espace exposants sont moins riches que chez Swapcard, et la marque Accelevents ne disparaît qu'avec la formule White Label.
Astuce : fais un essai d'impression complet avec ton imprimante une semaine avant, pas la veille. C'est le point faible le plus cité, et il se règle en une heure.
- Achat pour un seul événement
- Borne de check-in et impression de badges
- Support 24 h sur 24 annoncé
- ✓Pas d'abonnement pour un événement annuel
- ✓Équipe illimitée sur la plateforme
- ✓Jour J bien noté par les organisateurs
- ✗Virtuel en option payante
- ✗Impression de badges sensible au matériel
- ✗Marque de l'éditeur visible sauf en White Label
Le meilleur choix pour un seul grand événement par an, avec un accueil sérieux. Au-delà de deux événements, compare avec Bizzabo ou Swoogo à l'année.
Ce que contient vraiment le prix d'une plateforme
Trois des six plateformes classées affichent un montant : Bizzabo, Swoogo et Accelevents. Hors classement, Airmeet et Eventtia publient aussi le leur. Pour les autres, tout se joue en démo. Le plus utile est de savoir sur quoi l'éditeur te facture, puis de lui faire chiffrer ton année réelle, pas seulement ton prochain événement.
Le prix par utilisateur : bon pour une équipe interne
Bizzabo facture 499 $ par utilisateur et par mois, avec trois utilisateurs au minimum. Swoogo inclut un seul utilisateur complet à 11 800 $ par an. Pour une équipe marketing de trois personnes qui organise trente événements, c'est prévisible. Pour une agence avec dix chefs de projet, chaque licence en plus pèse lourd.
Le prix par participant ou par exposant : bon pour un salon
Swapcard combine une licence et un tarif par participant et par exposant, avec des paliers de 1 000 et 10 000 participants par an. Airmeet facture les participants au-delà de la limite après l'événement. Ce modèle suit ta taille, mais il faut connaître ton nombre de participants avant de signer.
Le prix par événement : bon pour un seul rendez-vous
Accelevents démarre à 7 500 $ pour un événement, Business à 13 500 $ pour un nombre illimité. Si tu organises un congrès par an, c'est souvent moins cher qu'un abonnement annuel à 17 999 $ chez Bizzabo, à condition que le virtuel ne soit pas nécessaire.
Les coûts cachés : mise en place, renouvellement, jour J
Le prix de départ n'est jamais la facture. Demande par écrit les frais de mise en place et d'accompagnement, la hausse prévue au renouvellement (fais-la plafonner dans le contrat) et le coût du personnel technique sur place : Bizzabo chiffre à part l'assistance de ses techniciens à l'accueil, Swoogo vend son module Go Onsite Pro en option. Chiffre ensuite tout ton calendrier sur douze mois, salons, séminaires et webinaires compris. Chez Accelevents, deux achats Professional à 7 500 $ coûtent déjà plus que la formule Business à 13 500 $ pour des événements illimités.
- Quelles options sont comprises : appli de marque, rendez-vous 1:1, vidéo avancée, module sur place ?
- Combien d'utilisateurs sont inclus, et combien coûte le suivant ?
- Le prix est-il annuel ou pour un événement ?
- Quels frais de mise en place, et quelle hausse au renouvellement ?
- Que se passe-t-il si tu dépasses le nombre de participants prévu ?
- Le plan de salle et l'espace exposants sont-ils compris ?
- Le matériel d'accueil (imprimantes, bornes, iPad) est-il loué, vendu ou à ta charge ?
- Où sont hébergées les données des participants ?
Les autres outils à connaître
Ces outils reviennent dans les recherches. Ils ne sont pas classés parce qu'ils visent un autre besoin (le webinaire, le salon pur), parce que leur offre est en train de changer, ou faute de retours d'organisateurs lus. Voici quand ils valent le détour.
Autres outils
Whova : l'appli que les participants aiment
AppliWhova est connue pour son appli : agenda personnel, mises à jour en direct, messages entre participants. Elle gère aussi l'inscription, la billetterie, les badges, le check-in et les certificats. Le prix est uniquement sur devis, selon le format, la durée, le nombre de participants (de moins de 500 à plus de 60 000) et le nombre d'événements par an. Les organisateurs reprochent une messagerie confuse, des notifications trop insistantes et des e-mails types qu'on ne peut pas modifier. Elle reste hors classement ici : elle apparaît peu dans les comparatifs français, et son prix n'est que sur devis.
- Prix
- Sur devis
- Pour qui
- Conférences, appli participants
Zoho Backstage : une offre gratuite pour démarrer
ConférencesZoho Backstage est la seule plateforme de cette famille avec une offre gratuite : 100 participants, 3 sessions de 45 minutes, check-in et badges compris. Essentials monte à 200 participants avec une billetterie à 0 % de commission et des profils d'exposants illimités. La gestion complète des exposants commence en Premium (1 000 participants) : récupération des contacts, plan de salle et le matchmaking par IA. Ultimate va jusqu'à 5 000 participants. Les montants ne s'affichent pas sur la page officielle, d'où son absence du classement. L'annuel fait gagner 17 %.
- Prix
- Offre gratuite jusqu'à 100 participants
- Pour qui
- PME, premières conférences
Airmeet : du webinaire à l'événement hybride
HybrideAirmeet affiche un prix pour ses webinaires : 167 $ par mois à l'année, ou 199 $ au mois, dès 100 participants et jusqu'à 10 000. La formule Events, qui ajoute le présentiel, l'hybride, les sessions en parallèle et une appli de check-in, est sur devis. Une offre clés en main démarre à 4 999 $ par conférence de marque. Les participants au-delà de ta limite peuvent entrer : ils sont facturés après l'événement.
- Prix
- Webinaires dès 167 $/mois
- Pour qui
- Événements en ligne et hybrides
Livestorm : pour les webinaires, pas pour un salon
VirtuelLivestorm est un outil français de webinaires et d'événements en ligne. Il facture 2,50 € par crédit de participation sur sa formule Pro, achetée en pack annuel. Il n'y a ni badge, ni accueil, ni espace exposants : c'est un complément pour le volet en ligne, pas une plateforme de salon. Notre avis complet sur Livestorm lui donne 3,3 sur 5, et tu trouveras ses alternatives si son modèle à crédits ne te convient pas.
- Prix
- 2,50 € par crédit de participation
- Pour qui
- Webinaires, volet en ligne
Digitevent : l'émargement simple, à la française
AccueilDigitevent est une plateforme française d'inscription, d'e-mails, de badges et de check-in, souvent choisie pour les séminaires et les soirées d'entreprise. Les utilisateurs citent une imprimante de badges simple à prendre en main et l'impression sur place, qui évite de jeter les badges des absents. Le prix est sur demande. Elle reste en dehors du classement faute de networking et d'espace exposants comparables aux six plateformes classées.
- Prix
- Sur demande
- Pour qui
- Séminaires, soirées d'entreprise
Virtual PRO (ex-Hubilo) : une offre en transition
VirtuelHubilo, longtemps cité pour l'hybride, a été racheté par Brandlive en 2025 et relancé en 2026 sous le nom Virtual PRO, centré sur la vidéo. Les clients Hubilo y ont été basculés. Si tu l'utilises, vérifie ce que ton contrat couvre encore pour le présentiel avant ton prochain événement.
- Prix
- Sur devis
- Pour qui
- Événements virtuels
vFairs : le plan de salle et les stands en ligne
SalonsvFairs revient dans presque tous les comparatifs de salons. Sa page de prix liste un créateur de plan de salle avec placement des sièges, la mise en place de stands en ligne et la gestion des exposants. Aucun montant n'est publié : le prix est sur demande, construit selon les modules choisis, et il n'y a pas d'offre gratuite. Des stands supplémentaires s'ajoutent en option.
- Prix
- Sur devis, pas d'offre gratuite
- Pour qui
- Salons hybrides et en ligne
Eventtia : un prix public par tranche de participants
Prix publicEventtia affiche ses prix pour 250 participants : Essential à 1 650 $ par an, Premium à 2 500 $, Networking à 3 500 $. Un curseur va de 100 à 10 000 participants, en dollars, en euros ou en livres, et l'équipe confirme le devis par téléphone. Enterprise se facture par administrateur, sur devis, au-delà de 12 000 $ par an d'après la page. Le SSO, la marque blanche et les alertes SMS sont des options. Il reste hors classement faute de retours d'organisateurs lus.
- Prix
- Dès 1 650 $/an pour 250 participants
- Pour qui
- Séminaires, premiers salons
ExpoPlatform : le spécialiste des salons à exposants
SalonsExpoPlatform vise les organisateurs de salons professionnels. Sa formule EP Enterprise comprend une place de marché et un portail en libre-service pour les exposants ; le plan de salle sur plusieurs halls est une option. Tout est sur devis, et la page précise que le coût varie selon le nombre d'exposants et de visiteurs. Seul son produit Networks a une offre gratuite, jusqu'à 30 participants. D'autres spécialistes du plan de salle, comme ExpoFP ou Map Your Show, reviennent dans les comparatifs anglophones.
- Prix
- Sur devis selon exposants et visiteurs
- Pour qui
- Organisateurs de salons
Les astuces qui évitent la file d'attente à l'accueil
Ces conseils viennent des retours d'organisateurs et des pages d'aide des éditeurs. Aucun ne figure sur la page d'accueil d'une plateforme.
Le jour J
Choisis l'imprimante avant la plateforme
BadgesLes badges flous ou mal dimensionnés sont la plainte la plus fréquente. Accelevents recommande une imprimante thermique (Zebra ZD420, 500 ou 620) et un iPad plutôt qu'un PC ou un téléphone. Demande à chaque éditeur la liste des imprimantes compatibles, et fais un essai complet une semaine avant.
- À vérifier
- Liste d'imprimantes compatibles
Prévois un accueil qui marche sans Wi-Fi
AccueilLe réseau d'un lieu d'événement sature vite quand tous les participants ouvrent l'appli en même temps. Demande si le check-in fonctionne hors ligne et se synchronise ensuite, et réserve une connexion filaire ou un routeur 4G pour les postes d'accueil.
- À demander
- Check-in hors ligne
Rends le matchmaking utile dès l'inscription
NetworkingUne appli de rendez-vous ne recommande que ce qu'on lui donne. Ajoute trois champs obligatoires au formulaire (secteur, rôle, ce que la personne cherche) et ouvre la prise de rendez-vous deux semaines avant l'événement, pas le matin même.
- À faire
- 3 champs obligatoires
Imprime les badges sur place, pas à l'avance
BadgesImprimer à l'arrivée évite de jeter les badges des absents, un avantage que citent les utilisateurs de Digitevent, et permet de corriger un nom ou une fonction en direct, comme le soulignent ceux d'Accelevents. Demande à l'éditeur combien de postes d'accueil il conseille pour ton nombre d'inscrits.
- Bénéfice
- Corrections en direct, pas de gâchis
Fais chiffrer les options en démo
PrixChez Bizzabo, les rendez-vous 1:1, le matchmaking, la vidéo avancée, le module Advanced Onsite et l'appli à ta marque sont des options sans prix affiché. Chez Swoogo, l'appli participants et le module sur place aussi. Demande un devis avec et sans chaque option : c'est la seule façon de comparer deux plateformes à périmètre égal.
- À demander
- Devis option par option
Négocie l'export des données avant de signer
ContratTes inscrits et les leads des exposants sont ton actif. Fais écrire dans le contrat le format d'export, le délai de conservation après l'événement et la synchronisation avec ton CRM. C'est plus facile avant la signature qu'au moment de changer d'outil.
- À écrire
- Format et délai d'export
Les éditeurs revoient leurs options chaque année. Reçois l'alerte avant de signer
Pour aller plus loin
Ces pages complètent celle-ci, selon ta situation.
Weezevent, Billetweb, pretix, Luma : le coût de 200 billets.
Tu organises pour une associationLogiciels d'événements pour associationsHelloAsso, AssoConnect, Billetweb, Weezevent.
Tu es sur Eventbrite et ses frais te pèsentQuitter EventbriteLes remplaçants et la migration.
Tu es sur Cvent et tu veux en sortirQuitter CventSwoogo, Bizzabo, Eventtia : les remplaçants et la migration.
Les questions qu'on nous pose
Quelle est la différence entre une billetterie et une plateforme événementielle ?
Une billetterie vend des places et contrôle l'entrée. Une plateforme événementielle fait en plus vivre l'événement : programme, appli, rendez-vous entre participants, espace exposants, badges et volet en ligne. Pour une soirée ou un concert, une billetterie suffit. Pour un salon avec des exposants et des rendez-vous d'affaires, il te faut une plateforme.
Combien coûte une plateforme de gestion événementielle ?
Compte au moins 7 500 $ pour un événement chez Accelevents, 11 800 $ par an chez Swoogo et 17 999 $ par an chez Bizzabo, d'après leurs prix publics. Hors classement, Eventtia démarre à 1 650 $ par an pour 250 participants. Swapcard, Cvent, Eventmaker, Whova et vFairs sont sur devis. Les frais de mise en place, la hausse au renouvellement et le matériel d'accueil s'ajoutent presque toujours au prix de départ.
Quelle plateforme pour un salon professionnel avec exposants ?
Swapcard, pour ses rendez-vous exposants et ses leads recommandés, à partir de la formule Professional. Vérifie que le scan des badges par les exposants est inclus : chez Swapcard, il n'est listé qu'en Enterprise. Pour le plan de salle et l'espace exposants, regarde un spécialiste : ExpoPlatform (plan sur plusieurs halls en option) ou vFairs (créateur de plan de salle), tous deux sur devis. Zoho Backstage Premium propose aussi un plan de salle pour un salon plus modeste.
Existe-t-il une plateforme événementielle gratuite ?
Oui, Zoho Backstage a une offre gratuite jusqu'à 100 participants, avec check-in et badges. Au-delà, aucune plateforme de salon n'est gratuite. Pour un petit événement, une billetterie gratuite comme Luma ou Weezevent (sans frais sur les billets gratuits) suffit souvent.
Peut-on payer une plateforme pour un seul événement ?
Oui, chez Accelevents, dont la formule Professional démarre à 7 500 $ pour un événement. Bizzabo, lui, n'accepte que l'abonnement annuel. Airmeet facture les participants au-delà de ta limite après l'événement, ce qui évite de surpayer un forfait.
Quelle plateforme française pour respecter le RGPD ?
Swapcard et Eventmaker sont deux éditeurs français certifiés ISO 27001 ; Swapcard est aussi SOC 2 Type 2 et cite le RGPD parmi ses garanties. Eventmaker cite le RGPD sans détailler sa conformité. Le siège ne suffit pas : demande où sont hébergées les données des participants et la liste des sous-traitants, car Eventmaker ne l'indique pas sur son site.
Quelle plateforme pour un événement hybride ?
Cvent, Swapcard et Eventmaker gèrent la salle et le volet en ligne dans le même outil. Bizzabo inclut un lieu virtuel et une diffusion simple, mais la vidéo de qualité studio passe par l'option Virtual Event Experience ; chez Accelevents, le virtuel est une option payante. Si l'essentiel se passe en ligne, Airmeet (dès 167 $ par mois pour les webinaires) ou Livestorm suffisent.
Comment imprimer les badges sur place sans file d'attente ?
Imprime à l'arrivée sur une imprimante thermique pilotée par iPad, et demande à l'éditeur combien de postes prévoir pour ton nombre d'inscrits. Fais un essai complet une semaine avant, et prévois un check-in qui fonctionne hors ligne si le Wi-Fi sature.
Combien de temps faut-il pour mettre en place une plateforme événementielle ?
Aucun des éditeurs classés ne publie de délai garanti : il dépend du nombre de modules, des intégrations avec ton CRM et des formulaires à construire. Bizzabo inclut un accompagnement au démarrage dans son socle ; ailleurs, demande s'il est compris ou facturé. Exige en démo un planning écrit, et place le test complet d'impression des badges au moins une semaine avant l'ouverture.