¿Cuál es la mejor plataforma de eventos en 2026?
Una feria o un congreso no se gestiona con una simple ticketera. La buena plataforma se juzga por lo que aguanta el día del evento y por lo que incluye la factura real.
Preparas una feria con expositores, un congreso con cientos de ponentes o una convención de empresa. Necesitas una web de inscripción, acreditaciones impresas en la entrada, una app con el programa, reuniones entre asistentes y, a veces, una retransmisión en directo. Ese es el trabajo de una plataforma de gestión de eventos. Una ticketera vende entradas; una plataforma hace funcionar el evento.
La respuesta corta. Swapcard es la mejor plataforma cuando las reuniones de negocio son lo importante: citas con expositores, recomendación de contactos, captación de leads (contactos comerciales). Cvent es la suite más completa para una gran empresa que gestiona congresos, sedes y bloques de habitaciones de hotel. Bizzabo encaja con el equipo que quiere un presupuesto anual fijo: 499 $ por usuario y mes, con un mínimo de tres usuarios. Junto a Swoogo y Accelevents, es una de las tres plataformas clasificadas que publican una cifra. Swoogo ofrece la inscripción más flexible por 11.800 $ al año. Accelevents se vende para un solo evento, desde 7.500 $. Whova gira en torno a una app de asistentes bien valorada en las opiniones.
Lo que olvidan otras comparativas: una plataforma se paga sobre todo en complementos (app con tu marca, networking o contactos entre asistentes, módulo presencial), el material del día del evento casi nunca está incluido, y el modelo de precio (por usuario, por asistente o por evento) lo cambia todo para una agencia. Hemos comparado las páginas oficiales de cada proveedor y las opiniones de organizadores, empezando por las negativas.
El ranking es editorial: una plaza patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.
La mejor plataforma según lo que organizas
Citas con expositores y leads
Para grandes empresasCongresos, sedes y hoteles
Para un presupuesto anual fijo499 $ por usuario y mes, eventos ilimitados
Para inscripciones complejas11.800 $ al año, inscripciones ilimitadas
Para un solo eventoDesde 7.500 $ por evento
La mejor app para asistentesAgenda, avisos y mensajes
Las 6 plataformas de eventos comparadas
El lector de esta página es el organizador profesional: agencia de eventos, equipo de marketing o de eventos de una empresa, organizador de ferias o congresos. El puesto sigue a la nota, que mide los mismos cinco criterios para todas. Ninguna de estas plataformas tiene un plan gratuito útil para una feria de verdad; las opciones gratuitas están en nuestro ranking de software de venta de entradas.
| Mejor para | Lo que la distingue | Plan gratis | Tamaño del equipo | Ver | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swapcard | Para ferias con expositores | Citas con expositores, recomendación de contactos, leads | 4.2/5 | Presupuesto: licencia + tarifa por asistente | — | Ferias, congresos B2B | Ver → |
| 2 | Cvent | Para grandes empresas | Inscripción, acogida, app, sedes y hoteles en una suite | 4.2/5 | Presupuesto, licencia por módulo | — | Grandes empresas, congresos | Ver → |
| 3 | Bizzabo | Para un presupuesto anual fijo | Inscripción, web, emails y app incluidos, eventos ilimitados | 4.1/5 | 499 $/usuario/mes, mín. 3 | — | Equipos de marketing con muchos eventos | Ver → |
| 4 | Swoogo | Para inscripciones complejas | Flujos de inscripción condicionales, app de check-in (registro en la acogida) incluida | 3.9/5 | 11.800 $/año (Professional) | — | Marketing de campo, giras | Ver → |
| 5 | Accelevents | Para un solo evento | Compra por evento, check-in en quiosco e impresión de acreditaciones | 3.8/5 | Desde 7.500 $ por 1 evento | — | Un congreso anual | Ver → |
| 6 | Whova | La mejor app para asistentes | App con agenda, avisos en directo y networking | 3.7/5 | Solo con presupuesto | — | Asociaciones, congresos académicos | Ver → |
Notas sobre cinco criterios ponderados, explicados en el método. Precios públicos consultados en 2026 en las páginas oficiales, en la moneda que muestra cada proveedor (el dólar en Bizzabo, Swoogo y Accelevents), sin impuestos ni complementos.
¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com
Cómo hemos comparado y puntuado
Esta página responde a una pregunta: ¿qué plataforma elegir para hacer funcionar un evento profesional, desde el formulario de inscripción hasta la acreditación y las reuniones en el recinto? Si lo que buscas es vender entradas al menor coste, nuestro ranking de software de gestión de eventos y venta de entradas te encaja mejor. Para una asociación, mira el de gestión de eventos para asociaciones.
Hemos verificado el criterio central en cada plataforma clasificada: qué cubre (inscripción, acogida y acreditaciones, app, networking y expositores, parte online) y qué dice su página oficial sobre el precio. Tres de las seis plataformas clasificadas publican una cifra (Bizzabo, Swoogo, Accelevents), además de Airmeet y Eventtia fuera del ranking. Los demás piden contactar con ventas, y eso es lo que contamos, sin copiar los precios de los directorios, que no coinciden entre sí.
La cobertura de principio a fin pesa un 30 %, porque una plataforma que te obliga a añadir tres herramientas no es una plataforma. La feria y el networking pesan un 20 %, la acogida y las acreditaciones otro 20 %, porque ahí se juega un evento presencial. La transparencia del precio y la facilidad de uso pesan un 15 % cada una. La facilidad de uso se apoya en las opiniones de organizadores que hemos leído: el soporte calificado de flojo deja a Swapcard en 3,8. Si dos notas redondeadas empatan, el puesto sigue la nota sin redondear. Ninguna de estas plataformas tiene reseña en nuestro sitio, así que sus notas son propias de este ranking; Livestorm, citado más abajo, conserva la de su reseña completa.
También hemos leído opiniones de organizadores. Lo que se repite: complementos que duplican la factura, curvas de aprendizaje largas en las suites más completas, impresoras de acreditaciones caprichosas y un soporte que tarda demasiado la víspera del evento.
- Cobertura de principio a finInscripción, web, emails, app, acogida y parte online sin herramientas extra.30 %
- Feria, expositores y networkingReuniones entre asistentes, espacio de expositores, captación de contactos.20 %
- Acogida y acreditacionesCheck-in, impresión de acreditaciones, control de acceso, material.20 %
- Transparencia del precioPrecio público o no, modelo de precio, complementos indicados.15 %
- Facilidad de usoTiempo de aprendizaje según los organizadores, soporte.15 %
Ningún enlace de afiliado cambia una nota o un puesto.
Los precios de las plataformas cambian cada año. Recibe las novedades del ranking
Swapcard
Swapcard es una plataforma francesa nacida alrededor del networking. Su fuerza está en lo que pasa entre los asistentes: la app recomienda contactos, cada uno reserva citas y los expositores se van con una lista de leads. En una feria, eso suele ser lo que convence a los expositores de firmar, es decir, lo que paga el evento.
Los planes se dividen por volumen. Starter llega a 1.000 asistentes al año, Professional a 10.000 y Enterprise no tiene tope. Las citas con expositores y los leads recomendados por IA llegan con Professional. La captación de contactos escaneando la acreditación solo figura en Enterprise, y el material presencial (Swapcard Go) es un complemento. La seguridad está documentada: SOC 2 Tipo 2, ISO 27001 y RGPD.
El precio no es público. La página solo explica que combina una licencia con tarifas por asistente y por expositor, y que los complementos suben el total. Las opiniones son buenas pero pocas y no muy recientes: una de 2024 habla de problemas de conexión y otra más antigua considera flojo el soporte.
Su límite: no es la herramienta más fuerte para la acogida física. Si necesitas imprimir miles de acreditaciones en la apertura, combínala con un especialista o mira Cvent.
Truco: el matchmaking vale lo que valen los perfiles. Haz obligatorios tres campos en la inscripción (sector, cargo, qué busca la persona) o la app no tendrá nada que recomendar.
- Citas con expositores desde Professional
- Leads recomendados por IA
- SOC 2 Tipo 2 e ISO 27001
- ✓El networking más completo del ranking
- ✓Planes que crecen por número de asistentes
- ✓Proveedor europeo conforme al RGPD
- ✗Sin precio público, demo obligatoria
- ✗Escaneo de acreditaciones solo en Enterprise
- ✗Pocas opiniones recientes, algún fallo de conexión
La mejor opción para una feria o un congreso B2B donde las citas son el producto. En la demo, pide el precio por expositor y qué plan incluye el escaneo de acreditaciones.
Cvent
Cvent es la suite más amplia del mercado. Cubre la inscripción, la app de asistentes (Attendee Hub), la acogida presencial (OnArrival), la búsqueda de sedes y los bloques de habitaciones de hotel (Passkey). Para un congreso de varios miles de personas, suele ser la única plataforma que lo reúne todo en una misma cuenta.
El precio se arma módulo a módulo. Professional se licencia por solución, con 15 accesos de usuario. Enterprise reúne las licencias Registration, Attendee Hub, OnArrival y Essentials, con accesos ilimitados, API e inicio de sesión único. No se publica ninguna cifra, y las organizaciones sin ánimo de lucro tienen tarifas especiales a petición.
Los organizadores valoran su profundidad y sus informes. Critican una curva de aprendizaje larga, cargos extra por cada componente añadido que complican el presupuesto y un soporte irregular. Algunas opiniones mencionan también caídas durante eventos en directo.
Su límite: es demasiado para una agencia con diez eventos al año. Pagarás potencia que no usarás, y formar al equipo lleva tiempo.
Truco: haz la lista de módulos que necesitas antes de la demo. Con un precio por solución, cada módulo de más se paga todo el año.
¿Ya usas Cvent y quieres dejarlo? Nuestra página dejar Cvent compara las alternativas y la migración.
- Sedes y hoteles en la misma suite
- Acogida presencial con OnArrival
- 15 accesos de usuario en Professional
- ✓La cobertura más amplia del ranking
- ✓Informes y reglas de aprobación para grandes cuentas
- ✓Tarifas para entidades sin ánimo de lucro
- ✗Sin precio público, licencia por módulo
- ✗Curva de aprendizaje larga
- ✗Soporte irregular según organizadores
La opción adecuada para una gran empresa que centraliza congresos, hoteles y sedes. Para una agencia o una pyme, Bizzabo o Swoogo cubren lo esencial con menos complejidad.
Bizzabo
Bizzabo publica su precio, igual que Swoogo y Accelevents. Su Event Experience OS cuesta 499 $ por usuario y mes, con un mínimo de tres usuarios, o desde 17.999 $ al año. Los eventos y las inscripciones son ilimitados. A cambio, todo va por suscripción anual: no se puede comprar un solo evento.
La base cubre más de lo que dicen muchas comparativas: gestión de contactos, venta de entradas e inscripción, campañas de email, web del evento, app móvil, analítica, acompañamiento inicial y soporte. La página oficial incluye también un networking básico (mensajes 1:1, búsqueda en la comunidad), un espacio virtual con retransmisión sencilla, el registro en la acogida con personal o en autoservicio, el diseño de acreditaciones y la gestión de los contactos captados por los patrocinadores.
La trampa está en los complementos, sin precio indicado: el networking avanzado (agenda de reuniones 1:1 y matchmaking), el Virtual Event Experience (vídeo de calidad de estudio, vídeo bajo demanda), Advanced Onsite (impresión de acreditaciones a medida, escaneo de contactos), la app con tu marca, la API, el inicio de sesión único y las integraciones con el CRM. Las acreditaciones conectadas Klik SmartBadge son un producto aparte, con presupuesto. Las opiniones elogian la facilidad de uso, pero señalan una personalización limitada y un soporte que no siempre es rápido.
Su límite: el precio por usuario. Una agencia con seis jefes de proyecto paga seis licencias, aunque cada uno lleve dos eventos al año.
Truco: si tu evento vende reuniones de negocio, pide en la primera demo el precio del networking avanzado y de Advanced Onsite. Sin ellos, Bizzabo acoge y acredita a tus asistentes, pero no les organiza las reuniones.
- Precio público: 499 $/usuario/mes
- Eventos e inscripciones ilimitados
- Acogida y diseño de acreditaciones incluidos
- ✓Presupuesto anual conocido antes de la demo
- ✓App móvil y web incluidas en la base
- ✓Facilidad de uso elogiada
- ✗Reuniones 1:1 y matchmaking como complementos sin precio
- ✗No se vende por evento
- ✗Personalización limitada según usuarios
La mejor opción para un equipo interno con muchos eventos que quiere un precio conocido. Pide presupuesto de los complementos antes de firmar: ahí está la diferencia entre 17.999 $ y la factura final.
Swoogo
Swoogo es ante todo una plataforma de inscripción. Resuelve los casos difíciles: aprobar a los inscritos antes de confirmar, campos que cambian según el perfil, asignación automática a sesiones. Professional muestra su precio: 11.800 $ al año sin impuestos, para un usuario completo y uno de informes, con eventos e inscripciones ilimitados.
La app de check-in está incluida, junto con más de 30 integraciones. Enterprise añade cumplimiento (SOC 2, ISO 27001, PCI), inicio de sesión único, cinco direcciones de marca y un compromiso de disponibilidad del 99,9 % con compensación si no se cumple.
Lo demás se paga aparte: la app de asistentes, el módulo presencial avanzado, el soporte premium y las subcuentas. Hay quien la elige para montajes sencillos de marketing de campo, pero un competidor la considera tan compleja como Cvent al empezar.
Su límite: un solo usuario completo en Professional y casi nada para networking o expositores. No es una plataforma de ferias.
Truco: si dos personas montan tus eventos, presupuesta un segundo usuario completo antes de comparar con Bizzabo. La diferencia se reduce rápido.
- Precio público: 11.800 $ al año
- Inscripciones ilimitadas y flujos de aprobación
- App de check-in incluida
- ✓De los flujos de inscripción más flexibles
- ✓Precio de partida conocido
- ✓Compromiso de disponibilidad en Enterprise
- ✗Un solo usuario completo en Professional
- ✗App de asistentes como complemento
- ✗Poco networking y nada para expositores
La opción adecuada para un equipo con muchas inscripciones exigentes y pocas ferias. Para expositores y citas, mira Swapcard.
Accelevents
Accelevents es la única plataforma del ranking que se vende para un solo evento: Professional parte de 7.500 $ por evento. Business parte de 13.500 $ y cubre eventos ilimitados, con informes entre eventos. La página no aclara si estos importes son puntuales o recurrentes, así que pídelo por escrito en el presupuesto.
Desde Professional tienes tipos de inscripción y campos ilimitados, accesos ilimitados para tu equipo, check-in con personal o en quiosco de autoservicio, e impresión de acreditaciones. La parte virtual es un complemento de pago: estudio de emisión, grabaciones y transcripción. El proveedor anuncia soporte 24/7 en todos los planes.
Las opiniones destacan un check-in y una impresión de acreditaciones fluidos incluso en horas punta. Las quejas van sobre el material: acreditaciones borrosas impresas desde un PC y cambios de tamaño desde un móvil. El proveedor recomienda un iPad y una impresora térmica, y remite a una lista de impresoras compatibles.
Su límite: el networking y el espacio de expositores son más pobres que en Swapcard, y la marca Accelevents solo desaparece con White Label.
Truco: haz una prueba de impresión completa con tu impresora una semana antes, no la víspera. Es el punto débil más citado y se arregla en una hora.
- Compra para un solo evento
- Check-in en quiosco e impresión de acreditaciones
- Soporte 24/7 anunciado
- ✓Sin suscripción para un evento anual
- ✓Accesos ilimitados para el equipo
- ✓Día del evento bien valorado
- ✗Virtual como complemento de pago
- ✗Impresión sensible al material
- ✗Marca del proveedor visible salvo en White Label
La mejor opción para un gran evento al año con una acogida seria. A partir de dos eventos, compara con Bizzabo o Swoogo en formato anual.
Whova
Whova es conocida por su app para asistentes: agenda personal, avisos en tiempo real, mensajes entre asistentes y networking. También cubre inscripción y venta de entradas, acreditaciones, check-in, encuestas y certificados, así que un congreso mediano puede funcionar solo con ella.
El precio es solo con presupuesto. El formulario pide el formato (presencial, híbrido, virtual), la duración, los asistentes previstos y cuántos eventos haces al año. La entrada es una demo de 20 minutos. Los directorios dan cifras que no coinciden entre sí, y no las repetimos.
A los asistentes les gusta la app. Los organizadores son más duros: las opiniones califican de confuso el sistema de mensajes, de insistentes las notificaciones, y algunas plantillas de email no se pueden editar.
Su límite: sin precio público y con menos profundidad que Swapcard para las citas con expositores en una gran feria.
Truco: decide tu plan de notificaciones antes del lanzamiento. Los asistentes no siempre pueden ajustar los avisos después de instalar la app, así que envía menos y mejores.
- App de asistentes bien valorada
- Acreditaciones, check-in y certificados
- Formatos híbrido y virtual
- ✓Agenda, avisos y mensajes en una app
- ✓De la inscripción al certificado en una herramienta
- ✓Fácil para asistentes sin formación
- ✗Precio solo con presupuesto
- ✗Mensajería confusa según organizadores
- ✗Algunos emails no se pueden editar
La opción adecuada cuando la participación de los asistentes en la app es tu objetivo principal. Para una gran feria con expositores, Swapcard llega más lejos.
Qué incluye de verdad el precio de una plataforma
Tres de las seis plataformas clasificadas publican una cifra: Bizzabo, Swoogo y Accelevents. Fuera del ranking, Airmeet y Eventtia también publican la suya. Con las demás, todo pasa en la demo. Lo útil es saber sobre qué te factura el proveedor y pedirle que presupueste tu año real, no solo tu próximo evento.
Precio por usuario: bueno para un equipo interno
Bizzabo cobra 499 $ por usuario y mes, con un mínimo de tres. Swoogo incluye un usuario completo por 11.800 $ al año. Para un equipo de marketing de tres personas con treinta eventos, es previsible. Para una agencia con diez jefes de proyecto, cada licencia extra pesa.
Precio por asistente o por expositor: bueno para una feria
Swapcard combina una licencia con una tarifa por asistente y por expositor, con tramos de 1.000 y 10.000 asistentes al año. Airmeet factura a los asistentes que superan tu límite después del evento. Este modelo sigue tu tamaño, pero necesitas saber cuántos vendrán antes de firmar.
Precio por evento: bueno para una sola fecha
Accelevents parte de 7.500 $ por evento y de 13.500 $ para eventos ilimitados en Business. Si organizas un congreso al año, suele salir mejor que una suscripción anual de 17.999 $ en Bizzabo, siempre que no necesites la parte virtual.
Los costes ocultos: puesta en marcha, renovación, día del evento
El precio de partida nunca es la factura. Pide por escrito los gastos de implantación y acompañamiento, la subida prevista en la renovación (ponle un tope en el contrato) y el coste del personal técnico en el recinto: Bizzabo presupuesta aparte a sus técnicos de acogida, y Swoogo vende Go Onsite Pro como complemento. Después, presupuesta todo tu calendario de doce meses, con ferias, eventos de campo y webinars. En Accelevents, dos compras Professional a 7.500 $ ya cuestan más que Business a 13.500 $ para eventos ilimitados.
- ¿Qué complementos están incluidos: app con tu marca, reuniones 1:1, vídeo avanzado, módulo presencial?
- ¿Cuántos usuarios entran y cuánto cuesta el siguiente?
- ¿El precio es anual o por evento?
- ¿Qué gastos de implantación hay y cuánto puede subir el precio al renovar?
- ¿Qué pasa si superas los asistentes previstos?
- ¿Están incluidos el plano del recinto y el espacio de expositores?
- ¿El material de acogida (impresoras, quioscos, iPads) se alquila, se vende o corre de tu cuenta?
- ¿Dónde se alojan los datos de los asistentes?
Otras herramientas que conviene conocer
Estas herramientas salen en las búsquedas. No están clasificadas porque apuntan a otra necesidad (el webinar, la acogida pura) o porque su oferta está cambiando. Aquí tienes cuándo merecen la pena.
Otras herramientas
Zoho Backstage: un plan gratuito para empezar
CongresosZoho Backstage es la única plataforma de este grupo con un plan gratuito: 100 asistentes, 3 sesiones de hasta 45 minutos, check-in y acreditaciones incluidos. Essentials llega a 200 asistentes con venta de entradas al 0 % de comisión y perfiles de expositores ilimitados. La gestión completa de expositores empieza en Premium (1.000 asistentes): captación de contactos, plano del recinto y matchmaking con IA. Ultimate llega a 5.000. Los importes no se muestran en la página oficial, por eso no está clasificada. El pago anual ahorra un 17 %.
- Precio
- Plan gratuito hasta 100 asistentes
- Para quién
- Pymes, primeros congresos
Airmeet: del webinar al evento híbrido
HíbridoAirmeet publica un precio para sus webinars: 167 $ al mes con pago anual, o 199 $ al mes, desde 100 asistentes y hasta 10.000. El plan Events, que añade presencial, híbrido, sesiones paralelas y una app de check-in, va con presupuesto. Su servicio llave en mano parte de 4.999 $ por conferencia de marca. Los asistentes que superan tu límite pueden entrar: se facturan después del evento.
- Precio
- Webinars desde 167 $/mes
- Para quién
- Eventos online e híbridos
Meetmaps: la opción de Barcelona
Proveedor españolMeetmaps es una empresa de Barcelona que desarrolla software para eventos desde 2013: formularios de inscripción, envíos de email, retransmisión con chat y app. Ofrece prueba gratuita, pero no publica precios. Merece la pena pedir una demo si quieres un proveedor con equipo en España y soporte en castellano.
- Precio
- Con presupuesto, prueba gratuita
- Para quién
- Organizadores en España
Eventmaker: el especialista francés en acogida
AcogidaEventmaker es un proveedor francés que afirma tener más de 3.500 clientes desde 2009, entre ellos Comexposium y Palexpo. Su fuerte es el día del evento: impresión de acreditaciones y cobro en la acogida, control de acceso y alertas por SMS o Slack. También cubre inscripción, app con tu marca, matchmaking y sincronización con el CRM, y tiene la certificación ISO 27001. El precio es solo con demo.
- Precio
- Con presupuesto
- Para quién
- Eventos europeos con mucha acogida
Livestorm: para webinars, no para ferias
VirtualLivestorm es una herramienta de webinars y eventos online. Cobra 2,50 € por crédito de asistente en su plan Pro, comprado como paquete anual. No tiene acreditaciones, ni acogida, ni espacio de expositores: cubre la parte online, no una feria. Nuestra reseña completa de Livestorm le da un 3,3 sobre 5, y tienes sus alternativas si el modelo de créditos no te convence.
- Precio
- 2,50 € por crédito de asistente
- Para quién
- Webinars, parte online
Virtual PRO (antes Hubilo): una oferta en transición
VirtualHubilo, muy citada para eventos híbridos, fue comprada por Brandlive en 2025 y relanzada en 2026 como Virtual PRO, centrada en el vídeo. Los clientes de Hubilo pasaron a la nueva plataforma. Si la usas, comprueba qué cubre todavía tu contrato para lo presencial antes del próximo evento.
- Precio
- Con presupuesto
- Para quién
- Eventos virtuales
vFairs: plano del recinto y stands online
FeriasvFairs aparece en casi todas las comparativas de ferias. Su página de precios incluye un creador de planos del recinto con asignación de asientos, la configuración de stands online y la gestión de expositores. No publica ninguna cifra: el precio es a consultar, según los módulos que elijas, y no hay plan gratuito. Los stands adicionales se pagan como complemento.
- Precio
- Con presupuesto, sin plan gratuito
- Para quién
- Ferias híbridas y online
Eventtia: precios públicos por número de asistentes
Precio públicoEventtia publica sus precios para 250 asistentes: Essential a 1.650 $ al año, Premium a 2.500 $ y Networking a 3.500 $. Un selector va de 100 a 10.000 asistentes, en dólares, euros o libras, y el equipo confirma el presupuesto por llamada. Enterprise se factura por usuario administrador, con presupuesto, normalmente por encima de 12.000 $ al año según la página. El inicio de sesión único, la marca blanca y las alertas por SMS son complementos. Queda fuera del ranking porque no hemos podido leer suficientes opiniones de organizadores.
- Precio
- Desde 1.650 $/año para 250 asistentes
- Para quién
- Eventos de empresa, primeras ferias
ExpoPlatform: pensada para ferias con expositores
FeriasExpoPlatform se dirige a los organizadores de ferias profesionales. Su plan EP Enterprise incluye un marketplace y un portal de autoservicio para expositores; el plano de varios pabellones es un complemento. Todo va con presupuesto, y la página indica que el coste depende del número de expositores y visitantes. Solo su producto Networks tiene plan gratuito, hasta 30 participantes. Otros especialistas en planos, como ExpoFP o Map Your Show, también aparecen en las comparativas de ferias.
- Precio
- Con presupuesto según expositores y visitantes
- Para quién
- Organizadores de ferias
Trucos para que no haya cola en la acogida
Salen de las opiniones de organizadores y de las páginas de ayuda de los proveedores. Ninguno aparece en la portada de una plataforma.
El día del evento
Elige la impresora antes que la plataforma
AcreditacionesLas acreditaciones borrosas o mal dimensionadas son la queja más frecuente. Accelevents recomienda una impresora térmica (Zebra ZD420, 500 o 620) y un iPad en vez de un PC o un móvil. Pide a cada proveedor su lista de impresoras compatibles y haz una prueba completa una semana antes.
- Comprobar
- Lista de impresoras compatibles
Prevé una acogida que funcione sin wifi
AcogidaEl wifi de un recinto se satura en cuanto todos los asistentes abren la app a la vez. Pregunta si el check-in funciona sin conexión y sincroniza después, y reserva una línea por cable o un router 4G para los puestos de acogida.
- Preguntar
- Check-in sin conexión
Haz útil el matchmaking desde la inscripción
NetworkingUna app de citas solo recomienda lo que le das. Añade tres campos obligatorios al formulario (sector, cargo, qué busca la persona) y abre la reserva de citas dos semanas antes del evento, no esa misma mañana.
- Hacer
- 3 campos obligatorios
Imprime las acreditaciones en el recinto, no antes
AcreditacionesImprimir a la llegada evita tirar las acreditaciones de quien no viene y permite corregir un nombre o un cargo en el momento, dos ventajas que citan los organizadores en sus opiniones. Pregunta al proveedor cuántos puestos de acogida recomienda para tu número de inscritos.
- Ventaja
- Correcciones al momento, sin desperdicio
Pide precio de cada complemento en la demo
PrecioEn Bizzabo, la agenda de reuniones 1:1, el matchmaking, el vídeo de estudio, Advanced Onsite y la app con tu marca son complementos sin precio indicado. En Swoogo, también la app de asistentes y el módulo presencial avanzado. Pide un presupuesto con y sin cada complemento: es la única forma de comparar dos plataformas con el mismo alcance.
- Pedir
- Presupuesto partida por partida
Negocia la exportación de datos antes de firmar
ContratoTus inscritos y los leads de tus expositores son tu activo. Deja por escrito en el contrato el formato de exportación, el plazo de conservación tras el evento y la sincronización con tu CRM. Es más fácil antes de firmar que cuando cambies de herramienta.
- Por escrito
- Formato y plazo de exportación
Los proveedores cambian sus complementos cada año. Recibe el aviso antes de firmar
Para ir más lejos
Estas páginas completan esta, según tu situación.
Eventbrite, pretix, Weezevent: lo que cuestan 200 entradas.
Organizas para una asociaciónGestión de eventos para asociacionesHerramientas pensadas para socios y cuotas.
Las comisiones de Eventbrite te pesanDejar EventbriteLas alternativas y la migración.
Usas Cvent y quieres dejarloDejar CventSwoogo, Bizzabo, Eventtia: las alternativas y la migración.
Las preguntas que nos hacen
¿Qué diferencia hay entre una ticketera y una plataforma de eventos?
Una ticketera vende entradas y controla el acceso. Una plataforma de eventos además hace funcionar el evento: programa, app, citas entre asistentes, espacio de expositores, acreditaciones y parte online. Para un concierto basta una ticketera. Para una feria con expositores y reuniones de negocio, necesitas una plataforma.
¿Cuánto cuesta una plataforma de gestión de eventos?
Cuenta con al menos 7.500 $ por un evento en Accelevents, 11.800 $ al año en Swoogo y 17.999 $ al año en Bizzabo, según sus precios públicos. Fuera del ranking, Eventtia parte de 1.650 $ al año para 250 asistentes. Swapcard, Cvent, Whova y vFairs van con presupuesto. Los gastos de implantación, la subida al renovar y el material de acogida casi siempre se suman al precio de partida.
¿Hay una plataforma de eventos gratis?
Sí, Zoho Backstage tiene un plan gratuito hasta 100 asistentes, con check-in y acreditaciones. Por encima, ninguna plataforma de ferias es gratis. Para un evento pequeño, una ticketera gratuita para eventos gratuitos, como Eventbrite o Luma, suele bastar.
¿Qué plataforma elegir para una feria con expositores?
Swapcard, por sus citas con expositores y sus contactos recomendados desde el plan Professional. Comprueba que el escaneo de acreditaciones por los expositores está incluido: en Swapcard solo figura en Enterprise. Para el plano del recinto y el espacio de expositores, mira un especialista: ExpoPlatform (plano de varios pabellones como complemento) o vFairs (creador de planos), ambos con presupuesto. Zoho Backstage Premium también ofrece plano del recinto para una feria más pequeña.
¿Se puede pagar una plataforma para un solo evento?
Sí, en Accelevents, cuyo plan Professional parte de 7.500 $ por evento. Bizzabo solo vende suscripciones anuales. Airmeet factura a los asistentes que superan tu límite después del evento, lo que evita pagar de más por un tramo.
¿Qué plataforma es mejor para un evento híbrido?
Cvent y Swapcard gestionan la sala y la parte online en la misma herramienta. Bizzabo incluye un espacio virtual con retransmisión sencilla, pero el vídeo de estudio requiere el complemento Virtual Event Experience; en Accelevents, lo virtual es un complemento de pago. Si casi todo pasa online, Airmeet (webinars desde 167 $ al mes) o Livestorm bastan.
¿Hay plataformas de eventos con proveedor en España?
Sí, Meetmaps, con sede en Barcelona, ofrece inscripción, emails, retransmisión y app, con prueba gratuita y precio a consultar. Si el RGPD es tu prioridad, Swapcard es un proveedor europeo con ISO 27001 y SOC 2 Tipo 2: pide igualmente dónde se alojan los datos y la lista de subencargados.
¿Cómo imprimir acreditaciones en el recinto sin colas?
Imprime a la llegada con una impresora térmica controlada desde un iPad y pregunta al proveedor cuántos puestos prever para tu número de inscritos. Haz una prueba completa una semana antes y asegúrate de que el check-in funciona sin conexión si el wifi se satura.
¿Cuánto se tarda en poner en marcha una plataforma de eventos?
Ninguno de los proveedores clasificados publica un plazo garantizado: depende del número de módulos, de las integraciones con tu CRM y de los formularios que haya que montar. Bizzabo incluye el acompañamiento inicial en su base; en las demás, pregunta si está incluido o se factura. Pide en la demo un calendario por escrito y programa la prueba completa de impresión de acreditaciones al menos una semana antes de abrir puertas.