¿Cuál es el mejor firewall para una empresa en 2026?
El que mantiene el rendimiento con el IPS y el antivirus funcionando, y cuya renovación de licencias ya conoces. La cifra grande de la ficha casi no sirve.
Un firewall de empresa se coloca entre tu router y tu red. Filtra lo que entra y sale, une tus sedes por VPN y, en su versión de nueva generación, inspecciona el tráfico: prevención de intrusiones (IPS), antivirus de red, filtrado web. Cada función activada consume procesador y el rendimiento baja.
La respuesta corta: Fortinet FortiGate da el mejor rendimiento por euro con SD-WAN incluido, si lo mantienes actualizado. Sophos es el más sencillo, Stormshield es la opción europea, y ambos figuran en el catálogo CPSTIC del CCN junto a Fortinet y Palo Alto; WatchGuard vive en los proveedores de servicios gestionados, OPNsense tiene el mejor precio público en euros, Palo Alto apunta a equipos de seguridad, pfSense Plus se vende sin suscripción obligatoria y Meraki se gestiona desde la nube.
La mayoría de fabricantes no publica precios. Lo decimos tal cual y no copiamos tarifas de distribuidores.
La clasificación es editorial: una posición patrocinada siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.
El mejor firewall según tu empresa
SD-WAN y VPN incluidos, de 500 Mbps a 6 Gbps anunciados
Pyme sin especialista de redConsola clara, 2.000 Mbps con la protección activa, en el catálogo CPSTIC
Presupuesto ajustado y equipo técnico978 € el equipo, cerca de 1 Gbps con la protección activa
Los 8 firewalls para empresas comparados
La columna clave muestra el rendimiento que anuncia el fabricante con la seguridad activada, cuando lo publica. Los métodos de medición cambian entre fabricantes: compara órdenes de magnitud, no decimales.
| Mejor para | Rendimiento con la seguridad activa (ficha oficial) | Plan gratis | Tamaño del equipo | Ver | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fortinet FortiGate | Mejor rendimiento por precio | 600 Mbit/s (40F) a 1.100 Mbps (50G) anunciados | 4.4/5 | Hardware de 700 a 1.000 $ (orientación de Fortinet) | — | Pymes con una o varias sedes | Ver → |
| 2 | Sophos Firewall XGS | Mejor para administrar sin especialista | 2.000 Mbps de protección contra amenazas (XGS 88) | 4.2/5 | Bajo presupuesto, sin tarifa pública | — | Pymes sin equipo de red | Ver → |
| 3 | Stormshield SN | Mejor opción europea | 740 Mbps en Threat Prevention (SN220) | 4.2/5 | Bajo presupuesto, sin tarifa pública | — | Pymes, sector público, sedes remotas | Ver → |
| 4 | Palo Alto PA-400 | Mejor para equipos de seguridad | Inspección de aplicaciones de referencia | 4.1/5 | Bajo presupuesto, sin tarifa pública | — | Empresas medianas con equipo de seguridad | Ver → |
| 5 | OPNsense (Deciso DEC740) | Mejor precio público en euros | Cerca de 1 Gbps de protección contra amenazas | 4.1/5 | 978 € (equipo DEC740) | — | Pymes con conocimientos de red internos | Ver → |
| 6 | Netgate pfSense Plus | Mejor equipo sin suscripción obligatoria | Netgate no publica rendimiento con IPS | 4.0/5 | 829 $ (Netgate 4200 MAX) | — | Pymes con conocimientos de red internos | Ver → |
| 7 | Cisco Meraki MX | Mejor gestión 100 % en la nube | Gestión 100 % en la nube, multisede | 4.0/5 | Bajo presupuesto, sin tarifa pública | — | Pymes con varias sedes sin informático local | Ver → |
| 8 | WatchGuard Firebox | Mejor a través de un proveedor | 403 Mbps en UTM completo (T25) | 3.9/5 | Bajo presupuesto, sin tarifa pública | — | Pymes con informática externalizada | Ver → |
Cifras y precios leídos en las páginas oficiales de los fabricantes en 2026. Ninguna de estas herramientas tiene aún análisis en Labs: las notas son las de esta clasificación. No reproducimos precios de distribuidores.
¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com
Cómo hemos comparado y puntuado
Los primeros resultados en Google para esta búsqueda repiten listas genéricas de cortafuegos, sin precios y casi sin mencionar el marco español. Ninguno explica que el coste real está en las licencias anuales, ni qué productos aparecen en el catálogo del CCN.
Hemos leído las fichas técnicas oficiales, las pocas páginas de precios que existen, los avisos de seguridad sobre FortiGate y opiniones de administradores en foros y Reddit. Para cada equipo de entrada nos quedamos con el rendimiento medido con IPS y antivirus activos. Si el fabricante no lo publica en su ficha, no lo inventamos ni lo copiamos de un distribuidor.
Check Point y SonicWall no entran: no hemos podido leer suficientes datos oficiales para puntuarlos con rigor. Sobre el CPSTIC, citamos el catálogo oficial del CCN con la versión de cada producto.
- Facilidad de administraciónUna consola que entiende un informático generalista, cambios sin llamar al proveedor.20 %
- Coste a tres añosEquipo, licencias de seguridad, soporte e instalación a tres años.25 %
- Seguridad y rendimiento con todo activadoIPS, antivirus, filtrado, VPN, rendimiento real con todo activado, historial de vulnerabilidades.30 %
- Soporte y red de integradoresSoporte del fabricante, integradores en España, documentación.15 %
- Integraciones y multisedeSD-WAN, gestión central de varias sedes, integración con el directorio y las herramientas del proveedor.10 %
Ningún enlace de afiliado cambia una nota o una posición.
Fortinet FortiGate
FortiGate es el firewall más vendido a pymes y su gama es la más amplia: 30G (500 Mbps anunciados), 40F (600 Mbit/s), 50G (1.100 Mbps), 90G (2.200 Mbps) y hasta el 200G (6.000 Mbps). Fortinet no detalla en esa página cómo mide, pero las cifras parecen de protección contra amenazas. SD-WAN, VPN y ZTNA vienen incluidos.
El precio va por presupuesto. Fortinet solo publica una orientación en dólares: unos 700 a 1.000 $ de hardware para una pequeña empresa, 1.500 a 4.000 $ para 15 a 100 usuarios. IPS, antivirus y filtrado web y DNS son suscripciones FortiGuard aparte.
Su punto débil es conocido. En 2025, el CERT-FR francés alertó de numerosos FortiGate comprometidos a través del VPN SSL, con un acceso que sobrevivía a las actualizaciones; los equipos sin VPN SSL activado no se vieron afectados. La alerta CERTFR-2025-ALE-004 está cerrada, pero los parches siguen siendo imprescindibles. En Reddit, los administradores elogian su consola.
Consejo: si no usas el VPN SSL, desactívalo. Si lo usas, actualiza FortiOS en cuanto salga un parche y cambia las credenciales tras cada aviso.
- SD-WAN y VPN incluidos
- Gama de 500 Mbps a 6 Gbps
- Consola valorada por los administradores
- ✓Mejor rendimiento por presupuesto
- ✓Orientación de precio publicada por el fabricante
- ✓Gran red de integradores
- ✗VPN SSL objetivo de campañas de ataque
- ✗Seguridad avanzada por suscripción FortiGuard
- ✗Método de medición no indicado
El mejor equilibrio entre rendimiento y precio. Exige disciplina con las actualizaciones, sobre todo con el VPN SSL expuesto.
Sophos Firewall XGS
Sophos Firewall funciona sobre los equipos XGS. El XGS 88 anuncia 2.000 Mbps de protección contra amenazas, con firewall, IPS, control de aplicaciones y antimalware activos, en tráfico de tipo empresa. La inspección TLS baja a 600 Mbps: si descifras HTTPS, esa es tu cifra.
Para quien trabaja con la Administración, un dato pesa: Sophos Firewall SFOS v20.0 figura en el catálogo CPSTIC del CCN como producto aprobado y cualificado, igual que otros firewalls de esta lista. La licencia base está incluida sin fecha de fin; los módulos de protección son suscripciones, con precio bajo presupuesto.
En plataformas de opiniones, un administrador que probó ambos lo encontró más fácil de instalar que FortiGate, aunque critica los informes. Otro cuenta un precio razonable al principio y licencias mucho más caras después.
Consejo: pide en el primer presupuesto las renovaciones de tres años, y comprueba en el catálogo CPSTIC la versión exacta incluida.
- SFOS v20.0 en el catálogo CPSTIC
- 2 Gbps con la protección activa
- Licencia base sin caducidad
- ✓El más fácil de manejar
- ✓Consola cloud compartida con los puestos
- ✓Buen rendimiento con todo activado
- ✗Subidas de renovación señaladas
- ✗Informes criticados
- ✗Inspección TLS a 600 Mbps
La opción más cómoda para una pyme sin especialista de red. Negocia las renovaciones antes de firmar.
Stormshield SN
Stormshield es un fabricante francés, filial de Airbus. El SN220 está pensado para pequeñas empresas, oficinas y sedes remotas. Su ficha es transparente: 10 Gbps de firewall puro, 6 Gbps de IPS, pero 740 Mbps en «Threat Prevention», con firewall, IPS, antivirus y registros activos a la vez. Esa es la cifra que debes comparar con tu fibra.
Stormshield SNS v4.3 figura en el catálogo CPSTIC del CCN como «Producto Aprobado» y «Producto Cualificado», y en Francia la gama tiene la cualificación Standard de la ANSSI según el fabricante. Catálogo y cualificación se aplican a versiones concretas del firmware: pide la versión cubierta.
No hay precio público y todo pasa por un integrador, con menos presencia en España que Fortinet o Sophos.
Consejo: pide que el presupuesto separe equipo, licencias, soporte e instalación. Es la única forma de comparar ofertas.
- Fabricante europeo
- SNS v4.3 en el catálogo CPSTIC
- Rendimiento con todo activado publicado
- ✓Ficha técnica transparente
- ✓Argumento para pliegos públicos
- ✓Soberanía europea
- ✗Rendimiento modesto en gama de entrada
- ✗Bajo presupuesto, sin tarifa pública
- ✗Menos integradores en España
La opción europea para pliegos exigentes. Dimensiona con los 740 Mbps, no con los 10 Gbps.
Palo Alto PA-400
Palo Alto Networks es la referencia de las grandes empresas. Su serie PA-400 baja a sedes pequeñas: el PA-410 para oficinas muy pequeñas y el PA-440 para una pyme.
No hemos leído la ficha técnica oficial de estos modelos, así que no publicamos rendimiento. Pide al integrador la ficha «PA-400 Series» y mira la línea de prevención de amenazas.
El precio es su gran freno. En Reddit, administradores consideran sus licencias y su hardware muy caros. Se justifica sobre todo cuando un equipo sabe explotar sus funciones.
Consejo: sin equipo de seguridad, compara el presupuesto de Palo Alto con un FortiGate más un servicio de vigilancia.
- Referencia técnica del mercado
- Serie PA-400 para sedes pequeñas
- Ecosistema amplio
- ✓Inspección de las más profundas
- ✓Pensado para equipos de seguridad
- ✓Muchas integraciones
- ✗El más caro de la lista
- ✗Bajo presupuesto, sin tarifa pública
- ✗Excesivo para una pyme pequeña
Excelente para una empresa mediana equipada. Para una pyme sin equipo de seguridad, el sobrecoste aporta poco.
OPNsense (Deciso DEC740)
OPNsense es un firewall de código abierto mantenido por Deciso, empresa neerlandesa que también vende los equipos. El DEC740 cuesta 978 € en la tienda oficial, con un año de edición Business y dos años de garantía. Anuncia 10 Gbps de firewall, 1,2 Gbps de IPsec y cerca de 1 Gbps de protección contra amenazas.
No necesita licencia para filtrar: es la gran diferencia con los primeros de la lista. En Reddit, varios administradores lo prefieren a pfSense por la frecuencia de sus actualizaciones.
El inconveniente: sin conocimientos internos necesitarás un proveedor que lo conozca, menos habitual que uno de Fortinet.
Consejo: compra el equipo de Deciso y no un PC montado. El soporte y la edición Business compensan en una empresa.
- 978 €, precio público
- Sin licencia obligatoria para filtrar
- Fabricante europeo
- ✓Precio conocido de antemano
- ✓Actualizaciones frecuentes
- ✓Cerca de 1 Gbps con protección activa
- ✗Exige conocimientos de red
- ✗Menos integradores
- ✗IPS que configurar uno mismo
La mejor relación precio y control para un equipo que sabe administrar. Sin él, elige un fabricante con integrador.
Netgate pfSense Plus
Netgate vende pfSense Plus en sus propios equipos. El 4200 MAX cuesta 829 $ en la tienda oficial, que solo muestra dólares, con soporte TAC Lite y actualizaciones de software durante toda la vida del producto. TAC Professional añade 399 $ al año.
Anuncia 8,61 Gbps de firewall con 10.000 reglas y 3,2 Gbps de IPsec. El IPS funciona con los paquetes Snort o Suricata, y Netgate no publica el rendimiento con ellos activos.
El fin de la licencia gratuita Home+Lab de pfSense Plus en 2023 molestó a parte de la comunidad, y algunos se pasaron a OPNsense. pfSense CE sigue gratuito, pero una empresa hace bien en mantener soporte del fabricante.
Consejo: activa el IPS en una prueba piloto y mide tú mismo el rendimiento con tu fibra.
- 829 $, precio público
- Actualizaciones durante toda la vida del producto
- Soporte opcional
- ✓Sin licencia de seguridad anual
- ✓Gran comunidad
- ✓Precio conocido de antemano
- ✗Sin rendimiento IPS publicado
- ✗Exige conocimientos de red
- ✗Precio solo en dólares
Sólido para un equipo que sabe administrarlo. Mide el IPS antes de dimensionar.
Cisco Meraki MX
Los Meraki MX de Cisco se gestionan por completo desde la nube: sin consola local que aprender, cada sede nueva se configura a distancia.
La contrapartida está en la documentación de Meraki: cada equipo necesita una licencia anual, Enterprise o Advanced Security, que activa SD-WAN, IDS/IPS, antimalware y filtrado. El precio se pide a un distribuidor.
En Reddit, un administrador lo resume: hay que pagar la licencia cada año, pero el soporte de Cisco lo compensa. No hemos leído una ficha técnica oficial para publicar rendimiento.
Consejo: calcula la licencia a cinco años en el primer presupuesto. Un MX sin licencia deja de gestionarse.
- Gestión completa en la nube
- Despliegue remoto de sedes
- Soporte de Cisco valorado
- ✓Lo más sencillo para abrir una sede
- ✓Sin consola local que mantener
- ✓Vista única de todas las sedes
- ✗Licencia anual obligatoria
- ✗Bajo presupuesto, sin tarifa pública
- ✗Dependencia de la nube de Cisco
Lo más simple para varias sedes. Acepta de entrada la licencia anual o busca otra opción.
WatchGuard Firebox
WatchGuard, dueño también de la española Panda Security, es habitual entre los proveedores de servicios gestionados, que controlan decenas de equipos desde una consola. El Firebox T25 anuncia 900 Mbps de firewall en tráfico mixto, pero 403 Mbps con UTM completo (antivirus, IPS y control de aplicaciones). La inspección HTTPS baja a 216 Mbps.
La seguridad llega con las suites Basic Security o Total Security, por suscripción. El precio se pide a un distribuidor.
La queja de campo más clara: un usuario cuenta que debe llamar a su proveedor para el menor cambio. Tiene lógica en un producto pensado para que lo gestione un tercero, pero cada petición cuesta.
Consejo: comprueba que 403 Mbps cubren tu fibra. Por encima de 500 Mbps, mira el modelo superior.
- Pensado para proveedores
- Rendimiento UTM completo publicado
- Suites claras
- ✓Gestión multicliente para el proveedor
- ✓Ficha técnica detallada
- ✓Dos suites fáciles de comparar
- ✗403 Mbps con UTM completo en el T25
- ✗Dependencia del proveedor
- ✗Bajo presupuesto, sin tarifa pública
Buena opción si tu proveedor ya lo domina. Revisa antes el rendimiento con todo activado.
Lo que cuesta de verdad tu firewall, y lo que aguanta
Tres cuestiones deciden una buena compra más que la marca: el rendimiento con la seguridad activa, las licencias anuales y el encaje con el Esquema Nacional de Seguridad si trabajas con la Administración.
El rendimiento que cuenta
El equipo es la parte pequeña
ENS y catálogo CPSTIC
- Anota tu velocidad de fibra real y el número de puestos antes de pedir presupuesto.
- Pide el rendimiento con IPS y antivirus activos, de la ficha oficial.
- Exige que cada presupuesto separe equipo, licencias, soporte e instalación.
- Calcula la renovación de licencias a tres años, no solo el primer año.
- Si trabajas con la Administración, comprueba el producto y la versión en el catálogo CPSTIC.
- Desactiva el VPN SSL si no lo usas y exige doble factor si lo usas.
Cinco consejos de campo para un firewall que proteja de verdad
La mayoría de incidentes no vienen de un mal equipo, sino de uno descuidado: un VPN abierto y olvidado, una licencia caducada, una contraseña de fábrica.
Los consejos
Dimensiona con todo activado
DimensionadoToma el rendimiento con IPS y antivirus activos y comprueba que supera tu fibra en al menos un tercio. Si descifras HTTPS, mira la línea de inspección TLS: suele ser dos o tres veces menor.
- Línea a leer
- Protección contra amenazas
Cierra lo que no usas
SeguridadCada servicio abierto a Internet, VPN SSL o interfaz de administración, es un objetivo. Desactiva los que no uses, limita la administración a tu red interna y exige doble factor en el VPN.
- Regla
- Nada de administración desde Internet
Planifica los parches
HigieneDeja por escrito quién aplica las actualizaciones del firmware y en qué plazo tras un aviso. Suscríbete a los avisos del fabricante y del INCIBE-CERT. Tras una vulnerabilidad explotada, cambia también las credenciales.
- Fuente de avisos
- INCIBE-CERT y fabricante
Apunta el fin de las licencias
PresupuestoUna licencia de seguridad caducada suele dejar el equipo filtrando, pero sin IPS ni antivirus al día. Pon la renovación en tu agenda dos meses antes, con el presupuesto.
- Recordatorio
- Dos meses antes
Guarda la configuración
ContinuidadExporta la configuración tras cada cambio y guárdala fuera del equipo. Si falla el hardware, uno nuevo vuelve a funcionar en una hora y no en un día.
- Cuándo
- Tras cada cambio
Firewall elegido, lo siguiente
Un firewall protege el perímetro. Estas páginas cubren los temas vecinos.
Acceso remoto, ZTNA y precio por usuario.
Quieres proteger los equiposEl mejor antivirus y EDR para empresasDetección en los puestos y vigilancia de alertas.
Tu equipo hace clic en todoLa mejor concienciación en ciberseguridadFormación contra el phishing.
Necesitas un inventario primeroEl mejor software de gestión de activos TIEquipos, licencias y actualizaciones.
Firewall para empresas · FAQ
¿Qué firewall necesita una pyme?
Depende de tu fibra, de tus sedes y de quién lo administre. FortiGate da más rendimiento por presupuesto, Sophos es el más sencillo, OPNsense tiene el mejor precio público en euros y Meraki se gestiona desde la nube.¿Cuánto cuesta un firewall para empresa?
Fortinet orienta de 700 a 1.000 $ de hardware para una pequeña empresa y de 1.500 a 4.000 $ para 15 a 100 usuarios, sin suscripciones. El OPNsense DEC740 cuesta 978 € y el Netgate 4200, 829 $. El resto va bajo presupuesto, con licencias anuales.¿UTM o NGFW?
La frontera es difusa. Un UTM reúne firewall, antivirus, filtrado y VPN en un equipo para pymes. Un NGFW pone el foco en la inspección de aplicaciones y el IPS. Los equipos actuales hacen ambas cosas: fíjate en el rendimiento con esas funciones activas.¿Qué firewall cumple el ENS?
El ENS remite al catálogo CPSTIC del CCN. Figuran Stormshield SNS v4.3 y Sophos SFOS v20.0 (aprobados y cualificados), Fortinet FortiOS 7.0 (cualificado) y Palo Alto PAN-OS 11.0 (aprobado y cualificado). Comprueba siempre la versión exacta en el catálogo oficial.¿pfSense u OPNsense para una empresa?
Los dos exigen conocimientos de red. OPNsense es de código abierto, lo mantiene Deciso en Países Bajos y se actualiza con frecuencia. pfSense Plus se vende con los equipos de Netgate y soporte opcional. En ambos casos, compra el equipo y el soporte del fabricante.¿Sigue siendo seguro Fortinet?
Sí, si lo mantienes actualizado. En 2025 se alertó de numerosos FortiGate comprometidos por el VPN SSL; la alerta ya está cerrada, los parches siguen siendo imprescindibles y los equipos sin VPN SSL activado no se vieron afectados. Desactiva lo que no uses y aplica las actualizaciones rápido.¿Hacen falta dos firewalls en alta disponibilidad?
Si un día sin conexión paraliza tu negocio, sí: un segundo equipo toma el relevo. Si no, una configuración guardada y un contrato de sustitución rápida suelen bastar. Pregunta cómo se licencia el segundo equipo.