Quel est le meilleur pare-feu pour une entreprise en 2026 ?
Celui dont le débit tient encore quand l'IPS et l'antivirus tournent, et dont tu sais qui renouvelle les licences. Le chiffre en gros sur la fiche ne sert presque à rien.
Un pare-feu d'entreprise se place entre ta box et ton réseau. Il filtre ce qui entre et sort, ouvre les tunnels VPN vers tes sites et, dans sa version « nouvelle génération », inspecte le trafic : détection d'intrusion (IPS), antivirus réseau, filtrage web. Chaque fonction activée consomme du processeur, et le débit chute.
La réponse courte : Fortinet FortiGate offre le meilleur débit pour le prix et le SD-WAN sans supplément, à condition de tenir ses mises à jour à jour. Stormshield est le choix français, avec une gamme qualifiée par l'ANSSI selon l'éditeur. Sophos est le plus simple à administrer, OPNsense et pfSense Plus sont les seuls à afficher un prix, WatchGuard vit chez les prestataires, Palo Alto vise les équipes sécurité et Meraki se pilote entièrement depuis le cloud.
La plupart des éditeurs ne publient aucun prix. On l'écrit tel quel, et on ne reprend aucun tarif de revendeur.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Le meilleur pare-feu selon ton entreprise
SD-WAN et VPN inclus, gamme de 500 Mbps à 6 Gbps annoncés
Exigence de souverainetéÉditeur français, gamme qualifiée Standard par l'ANSSI selon l'éditeur
Budget serré et compétences en interne978 € le boîtier, environ 1 Gbps avec la protection active
Les 8 pare-feu d'entreprise comparés
La colonne clé donne le débit annoncé par l'éditeur avec la sécurité activée, quand il le publie. Les méthodes de mesure diffèrent d'un éditeur à l'autre : compare des ordres de grandeur, pas des décimales.
| Idéal pour | Débit avec la sécurité activée (fiche éditeur) | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fortinet FortiGate | Meilleur débit pour le prix | 600 Mbit/s (40F) à 1 100 Mbps (50G) annoncés | 4.4/5 | Matériel 700 à 1 000 $ (ordre de grandeur Fortinet) | — | TPE à ETI, multi-sites | Voir → |
| 2 | Sophos Firewall XGS | Meilleur pour administrer sans spécialiste | 2 000 Mbps en protection contre les menaces (XGS 88) | 4.2/5 | Sur devis, pas de grille publique | — | TPE et PME sans équipe réseau | Voir → |
| 3 | Stormshield SN | Meilleur choix souverain | 740 Mbps en Threat Prevention (SN220) | 4.2/5 | Sur devis, pas de grille publique | — | PME, secteur public, sites distants | Voir → |
| 4 | Palo Alto PA-400 | Meilleure profondeur technique | Inspection applicative de référence | 4.1/5 | Sur devis, pas de grille publique | — | ETI avec équipe sécurité | Voir → |
| 5 | OPNsense (Deciso DEC740) | Meilleur prix public | Environ 1 Gbps en protection contre les menaces | 4.1/5 | 978 € (boîtier DEC740) | — | PME avec compétences réseau internes | Voir → |
| 6 | Netgate pfSense Plus | Meilleur boîtier sans abonnement | Aucun débit IPS publié par Netgate | 4.0/5 | 829 $ (Netgate 4200 MAX) | — | PME avec compétences réseau internes | Voir → |
| 7 | Cisco Meraki MX | Meilleure gestion 100 % cloud | Gestion 100 % cloud multi-sites | 4.0/5 | Sur devis, pas de grille publique | — | PME multi-sites sans équipe réseau | Voir → |
| 8 | WatchGuard Firebox | Meilleur via un prestataire | 403 Mbps en UTM complet (T25) | 3.9/5 | Sur devis, pas de grille publique | — | TPE et PME infogérées | Voir → |
Débits et prix lus sur les pages officielles des éditeurs en 2026. Aucun de ces outils n'a encore d'avis Labs : les notes sont celles de ce classement. Les prix vus chez des revendeurs ne sont pas repris.
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment on a comparé et noté
Les pages les mieux placées sur cette question listent neuf pare-feu « nouvelle génération » avec leurs fonctions. Aucune ne donne un débit avec la sécurité activée, aucune ne parle des licences qui s'arrêtent, et presque aucune ne cite un éditeur européen ou la qualification ANSSI.
Nous avons lu les fiches techniques officielles, les pages de prix quand elles existent, l'alerte du CERT-FR sur FortiGate et des retours d'administrateurs sur les forums et Reddit. Pour chaque boîtier d'entrée de gamme, on a retenu le débit mesuré avec l'IPS et l'antivirus actifs. Quand l'éditeur ne le publie pas sur sa propre fiche, on ne l'invente pas et on ne recopie pas celui d'un revendeur.
Check Point Quantum Spark et SonicWall ne sont pas classés : trop peu de faits officiels lisibles pour les noter. Huawei non plus, faute de pouvoir le recommander à une PME française sans réserve.
- Facilité d'administrationUne console qu'un informaticien généraliste comprend, des modifications sans appeler le prestataire.20 %
- Coût sur trois ansBoîtier, licences de sécurité, support et installation sur trois ans.25 %
- Sécurité et débit tout activéIPS, antivirus, filtrage, VPN, débit réel une fois tout activé, historique des failles.30 %
- Support et réseau d'intégrateursSupport éditeur, intégrateurs en France, qualité de la documentation.15 %
- Intégrations et multi-sitesSD-WAN, gestion centralisée de plusieurs sites, liens avec l'annuaire et les outils du prestataire.10 %
Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.
Fortinet FortiGate
FortiGate est le pare-feu le plus vendu aux PME, et sa gamme est la plus large : du 30G (500 Mbps annoncés) au 200G (6 000 Mbps), en passant par le 40F (600 Mbit/s), le 50G (1 100 Mbps) et le 90G (2 200 Mbps). Fortinet ne précise pas sur cette page comment il mesure, mais ces chiffres ressemblent à son débit de protection contre les menaces. Le SD-WAN, le VPN et le ZTNA sont inclus dans le boîtier.
Le prix passe par un devis. Fortinet publie seulement un ordre de grandeur : environ 700 à 1 000 $ de matériel pour une petite entreprise, 1 500 à 4 000 $ de 15 à 100 utilisateurs. L'IPS, l'antivirus, le filtrage web et DNS sont des abonnements FortiGuard, à ajouter et à renouveler.
Le point noir est connu. Début 2025, le CERT-FR a signalé de nombreux FortiGate compromis en France par le VPN SSL : un lien caché laissait un accès en lecture qui survivait aux mises à jour. Les équipements sans VPN SSL activé n'étaient pas touchés. L'alerte est aujourd'hui close, mais les correctifs restent indispensables. Côté terrain, les administrateurs saluent une console très intuitive.
Astuce : si tu n'utilises pas le VPN SSL, désactive-le. Sinon, mets FortiOS à jour dès la sortie d'un correctif et réinitialise les identifiants après chaque alerte.
- SD-WAN et VPN inclus
- Gamme de 500 Mbps à 6 Gbps
- Console saluée par les administrateurs
- ✓Meilleur débit pour le budget
- ✓Ordre de grandeur de prix publié par l'éditeur
- ✓Très large réseau d'intégrateurs
- ✗VPN SSL ciblé par des campagnes d'attaques
- ✗Sécurité avancée en abonnement FortiGuard
- ✗Débit mesuré sans méthode précisée
Le meilleur rapport débit et prix du classement. Il demande une vraie discipline de mise à jour, surtout si le VPN SSL est ouvert.
Sophos Firewall XGS
Sophos Firewall tourne sur les boîtiers XGS. Le XGS 88, modèle d'entrée, annonce 2 000 Mbps en protection contre les menaces, avec pare-feu, IPS, contrôle applicatif et anti-malware actifs, sur un trafic de type entreprise. L'inspection TLS tombe à 600 Mbps : si tu déchiffres le HTTPS, c'est ce chiffre qui compte.
La licence de base est incluse sans limite de durée. Les modules Network, Web et Zero-Day Protection, ou les packs Standard et Xstream Protection, sont des abonnements. Le prix passe par un devis.
Sur les plateformes d'avis, un administrateur qui a essayé les deux le trouve plus simple à installer que FortiGate, mais juge les rapports faibles. Un autre raconte un prix raisonnable au départ et des licences en forte hausse depuis.
Astuce : si tes postes sont déjà sous Sophos, gère le pare-feu dans la même console cloud. Fais chiffrer les renouvellements sur trois ans dès le premier devis.
- 2 Gbps avec la protection active
- Licence de base sans limite de durée
- Console cloud partagée avec les postes
- ✓Le plus simple à prendre en main
- ✓Débit tout activé élevé à l'entrée
- ✓Bon couplage avec la protection des postes
- ✗Hausse des renouvellements signalée
- ✗Rapports jugés faibles
- ✗Inspection TLS à 600 Mbps
Le plus confortable pour une petite équipe. Négocie les renouvellements avant de signer.
Stormshield SN
Stormshield est un éditeur français, filiale d'Airbus. Le SN220 vise les petites entreprises, les agences et les sites distants. Sa fiche est l'une des plus honnêtes du marché : 10 Gbps en pare-feu pur, 6 Gbps en IPS, mais 740 Mbps en « Threat Prevention », c'est-à-dire pare-feu, IPS, antivirus et journaux actifs en même temps. C'est ce dernier chiffre qu'il faut comparer à ta fibre.
La gamme Stormshield Network Security est qualifiée au niveau Standard par l'ANSSI selon l'éditeur, après une certification Critères communs EAL4+. Une qualification porte sur des versions précises du micrologiciel, pas sur une marque : demande la version couverte si un client public l'exige. L'ANSSI publie aussi un guide de configuration sécurisée pour ces pare-feu.
Aucun prix public : tout passe par un intégrateur. Sur les forums, le reproche revient moins sur le boîtier que sur le coût du support et de la prestation autour.
Astuce : demande à l'intégrateur de séparer dans le devis le boîtier, les licences, le support et la journée d'installation. C'est la seule façon de comparer deux offres.
- Éditeur français
- Gamme qualifiée Standard par l'ANSSI, selon l'éditeur
- Débit tout activé publié
- ✓Fiche technique transparente
- ✓Atout dans les marchés publics
- ✓Guide de configuration publié par l'ANSSI
- ✗Débit tout activé modeste en entrée de gamme
- ✗Sur devis, pas de grille publique
- ✗Dépend du réseau d'intégrateurs
Le choix évident quand la souveraineté est écrite dans le cahier des charges. Dimensionne sur les 740 Mbps, pas sur les 10 Gbps.
Palo Alto PA-400
Palo Alto Networks est la référence des grandes entreprises. Sa série PA-400 descend vers les PME : le PA-410 pour les très petits sites, le PA-440 pour une entrée de gamme d'entreprise. Les comparatifs le placent en tête pour la profondeur d'inspection.
Nous n'avons pas relu la fiche technique officielle de ces modèles : on ne publie donc pas de débit. Demande la fiche « PA-400 Series » à l'intégrateur et regarde la ligne de prévention des menaces.
Le prix passe par un devis, et c'est son principal frein. Sur Reddit, des administrateurs jugent licences et matériel très chers ; un autre conseille simplement de le prendre « si le budget suit ». Le choix se justifie surtout quand une équipe sait exploiter ses fonctions.
Astuce : sans équipe sécurité, compare le devis Palo Alto avec un FortiGate et une prestation de surveillance. L'écart paie souvent l'exploitation.
- Référence technique du marché
- Série PA-400 pour les petits sites
- Très large écosystème
- ✓Inspection parmi les plus poussées
- ✓Adapté aux équipes sécurité
- ✓Intégrations nombreuses
- ✗Le plus cher du classement
- ✗Sur devis, pas de grille publique
- ✗Surdimensionné pour une petite PME
Excellent pour une ETI outillée. Pour une PME sans équipe sécurité, le surcoût sert peu.
OPNsense (Deciso DEC740)
OPNsense est un pare-feu open source maintenu par Deciso, une société néerlandaise qui vend aussi les boîtiers. Le DEC740 coûte 978 € sur la boutique officielle, avec un an d'édition Business offert et deux ans de garantie en retour atelier. Il annonce 10 Gbps en pare-feu, 1,2 Gbps en IPsec et environ 1 Gbps en protection contre les menaces.
Pas de licence obligatoire pour que le boîtier filtre : c'est la grande différence avec les éditeurs du haut du classement. L'IPS s'appuie sur des modules intégrés qu'il faut configurer toi-même.
Sur Reddit, plusieurs administrateurs disent le préférer à pfSense pour la fréquence de ses mises à jour. Le revers : sans compétences internes, il te faudra un prestataire qui connaît l'outil, plus rare que pour Fortinet.
Astuce : achète le boîtier chez Deciso plutôt qu'un PC assemblé. Le support et l'édition Business valent leur prix dans une entreprise.
- 978 € le boîtier, prix public
- Aucune licence obligatoire pour filtrer
- Éditeur européen
- ✓Prix connu d'avance
- ✓Mises à jour fréquentes
- ✓Environ 1 Gbps avec la protection active
- ✗Demande des compétences réseau
- ✗Moins d'intégrateurs
- ✗IPS à régler soi-même
Le meilleur rapport prix et contrôle pour une équipe qui sait administrer. Sans elle, choisis un éditeur avec intégrateur.
Netgate pfSense Plus
Netgate vend pfSense Plus sur ses propres boîtiers. Le 4200 MAX coûte 829 $ sur la boutique officielle, avec le support TAC Lite et les mises à jour logicielles pour la vie du produit. Le support TAC Professional ajoute 399 $ par an, TAC Enterprise 799 $. Netgate prévient que le prix suit le coût fluctuant de la mémoire et des composants.
Il annonce 8,61 Gbps en pare-feu avec 10 000 règles et 3,2 Gbps en IPsec. L'IPS passe par les modules Snort ou Suricata, et Netgate ne publie aucun débit avec ces modules actifs.
La fin de la licence gratuite pfSense Plus pour la maison en 2023 a laissé un goût amer chez une partie des utilisateurs, dont certains sont partis vers OPNsense. pfSense CE reste gratuit, mais une entreprise a intérêt à garder un support éditeur.
Astuce : active l'IPS sur un pilote et mesure toi-même le débit avec ta fibre. C'est le seul chiffre qui manque à la fiche.
- 829 $ le boîtier, prix public
- Mises à jour pour la vie du produit
- Support éditeur optionnel
- ✓Pas de licence de sécurité annuelle
- ✓Large communauté
- ✓Prix connu d'avance
- ✗Aucun débit IPS publié
- ✗Demande des compétences réseau
- ✗Prix en dollars seulement
Solide pour une équipe qui sait administrer. Mesure l'IPS toi-même avant de dimensionner.
Cisco Meraki MX
Les Meraki MX de Cisco se gèrent entièrement depuis le cloud : pas de console locale à apprendre, chaque nouveau site se configure à distance. C'est leur force pour une PME qui ouvre des agences sans informaticien sur place.
La contrepartie est écrite dans la documentation Meraki : chaque boîtier demande une licence annuelle, Enterprise ou Advanced Security, qui débloque SD-WAN, IDS/IPS, protection anti-malware et filtrage. Le prix passe par un revendeur.
Sur Reddit, un administrateur résume : il faut payer la licence chaque année, mais le support Cisco compense largement. Nous n'avons pas relu de fiche technique officielle pour publier un débit.
Astuce : chiffre la licence sur cinq ans dès le premier devis. Un MX sans licence n'est plus géré.
- Gestion entièrement cloud
- Déploiement de sites à distance
- Support Cisco apprécié
- ✓Le plus simple pour ouvrir un site
- ✓Pas de console locale à maintenir
- ✓Vue unique sur tous les sites
- ✗Licence annuelle obligatoire
- ✗Sur devis, pas de grille publique
- ✗Dépendance au cloud de Cisco
Le plus simple pour plusieurs agences. Accepte d'avance la licence annuelle, ou passe ton chemin.
WatchGuard Firebox
WatchGuard est très présent chez les prestataires informatiques, qui gèrent des dizaines de boîtiers depuis une même console. Le Firebox T25 annonce 900 Mbps en pare-feu sur trafic mixte, mais 403 Mbps en UTM complet, avec antivirus, IPS et contrôle applicatif. L'inspection HTTPS tombe à 216 Mbps.
La sécurité passe par les suites Basic Security ou Total Security, par abonnement. Le prix se fait chez un revendeur.
Le reproche de terrain le plus parlant : un utilisateur explique devoir appeler son prestataire pour la moindre modification. C'est logique pour un produit pensé pour être géré par un tiers, mais ça coûte à chaque demande.
Astuce : vérifie que 403 Mbps couvrent ta fibre. Si tu as plus de 500 Mbps, regarde le modèle au-dessus avant de signer.
- Pensé pour les prestataires
- Débit UTM complet publié
- Suites de sécurité claires
- ✓Gestion multi-clients pour l'infogérant
- ✓Fiche technique détaillée
- ✓Deux suites faciles à comparer
- ✗403 Mbps en UTM complet sur le T25
- ✗Dépendance au prestataire
- ✗Sur devis, pas de grille publique
Bon choix si ton prestataire le maîtrise déjà. Vérifie le débit tout activé avant tout.
Ce que ton pare-feu coûte vraiment, et ce qu'il tient
Trois sujets décident d'un bon achat bien plus que la marque : le débit une fois la sécurité activée, les licences qui reviennent chaque année, et la façon dont tu tiens le boîtier à jour.
Le débit qui compte
Le boîtier est le petit morceau
Le VPN exposé, porte d'entrée
- Note ton débit fibre réel et le nombre de postes avant de demander un devis.
- Demande le débit avec IPS et antivirus actifs, sur la fiche officielle de l'éditeur.
- Fais séparer boîtier, licences, support et installation dans chaque devis.
- Chiffre le renouvellement des licences sur trois ans, pas seulement la première année.
- Nomme la personne ou le prestataire qui applique les correctifs, et sous quel délai.
- Désactive le VPN SSL s'il ne sert pas, et impose la double authentification sinon.
Cinq astuces de terrain pour un pare-feu qui protège vraiment
La plupart des incidents ne viennent pas d'un mauvais boîtier, mais d'un boîtier mal tenu : un VPN ouvert et oublié, une licence expirée, un mot de passe d'origine. Voici ce qui revient dans les retours d'administrateurs.
Les astuces
Dimensionne sur le débit tout activé
DimensionnementPrends le débit avec IPS et antivirus actifs et vérifie qu'il dépasse ta fibre d'au moins un tiers. Si tu déchiffres le HTTPS, regarde la ligne d'inspection TLS : elle est souvent deux à trois fois plus basse.
- Ligne à lire
- Protection contre les menaces
Ferme ce qui ne sert pas
SécuritéChaque service ouvert sur Internet, VPN SSL ou interface d'administration, est une cible. Désactive ceux qui ne servent pas, limite l'administration à ton réseau interne et active la double authentification sur le VPN.
- Règle
- Aucune administration depuis Internet
Planifie les correctifs
HygièneÉcris qui applique les mises à jour du micrologiciel et dans quel délai après une alerte. Abonne-toi aux avis de sécurité de ton éditeur et du CERT-FR. Après une faille exploitée, réinitialise aussi les identifiants.
- Source d'alerte
- CERT-FR et éditeur
Note la date de fin des licences
BudgetUne licence de sécurité expirée laisse souvent le boîtier filtrer, mais sans IPS ni antivirus à jour. Mets l'échéance dans ton agenda deux mois avant, avec le budget correspondant.
- Rappel
- Deux mois avant l'échéance
Sauvegarde la configuration
ContinuitéExporte la configuration après chaque modification et garde-la hors du boîtier. Le jour d'une panne matérielle, un boîtier neuf repart en une heure au lieu d'une journée de reconstruction.
- Quand
- Après chaque changement
Ton pare-feu est choisi, la suite
Un pare-feu protège le périmètre. Ces pages couvrent les sujets voisins, sans les répéter ici.
Accès distant, ZTNA et prix par utilisateur.
Tu veux protéger les postes eux-mêmesLe meilleur antivirus et EDR pour entrepriseDétection sur les postes et surveillance des alertes.
Tes équipes cliquent sur toutLa meilleure sensibilisation à la cybersécuritéFormer contre l'hameçonnage.
Tu veux d'abord inventorier ton parcLe meilleur logiciel de gestion de parc informatiquePostes, licences et mises à jour.
Pare-feu d'entreprise · FAQ
Quel est le meilleur pare-feu pour une PME ?
Il n'y a pas de meilleur absolu : tout dépend de ton débit, de ton nombre de sites et de qui l'administre. FortiGate offre le plus de débit pour le budget, Stormshield répond à la souveraineté, Sophos est le plus simple, OPNsense le moins cher avec un prix public.Combien coûte un pare-feu d'entreprise ?
Fortinet donne un ordre de grandeur de 700 à 1 000 $ de matériel pour une petite entreprise, et 1 500 à 4 000 $ de 15 à 100 utilisateurs, hors abonnements. OPNsense DEC740 coûte 978 €, Netgate 4200 829 $. Les autres éditeurs vendent sur devis, licences de sécurité en plus.Quelle différence entre un UTM et un NGFW ?
La frontière est floue. Un UTM réunit pare-feu, antivirus, filtrage et VPN dans un boîtier pensé pour les PME. Un NGFW met l'accent sur l'inspection applicative et l'IPS. Les boîtiers PME actuels font les deux : regarde surtout le débit avec ces fonctions actives.Pare-feu matériel ou logiciel ?
Les deux se complètent. Le pare-feu matériel protège l'entrée du réseau et les sites, le pare-feu logiciel protège chaque poste, y compris en déplacement. Pour les postes, regarde plutôt un antivirus EDR, qui inclut ce filtrage.Existe-t-il un pare-feu français qualifié par l'ANSSI ?
Oui. Stormshield, éditeur français, annonce la qualification de sa gamme Stormshield Network Security au niveau Standard par l'ANSSI. Une qualification vaut pour des versions précises du micrologiciel : vérifie la version couverte sur le site de l'ANSSI si un marché l'exige.pfSense ou OPNsense pour une entreprise ?
Les deux demandent des compétences réseau. OPNsense est open source, maintenu par Deciso aux Pays-Bas, avec des mises à jour fréquentes. pfSense Plus est vendu par Netgate avec ses boîtiers et un support optionnel. Dans les deux cas, prends le boîtier et le support de l'éditeur.Fortinet est-il encore un choix sûr ?
Oui, à condition de le tenir à jour. En 2025, le CERT-FR a signalé de nombreux FortiGate compromis par le VPN SSL ; l'alerte est close, les correctifs restent indispensables, et les boîtiers sans VPN SSL activé n'étaient pas touchés. Désactive ce qui ne sert pas et applique les mises à jour vite.Faut-il deux pare-feu en haute disponibilité ?
Si une coupure d'une journée arrête ta production ou tes ventes, oui : un second boîtier prend le relais en cas de panne. Sinon, une configuration sauvegardée et un contrat d'échange rapide suffisent souvent. Demande le coût des licences du second boîtier, parfois facturées à part.
