Combien coûte Salesflare ?
Trois plans facturés au siège, des crédits de leads vendus à part et la facture réelle d'une équipe, du solo à dix commerciaux.
Réponse courte : Salesflare coûte 29 $ par utilisateur et par mois sur Growth payé à l'année, 39 $ au mois. Pro passe à 49 $ (64 $ au mois) et Enterprise à 99 $ (124 $ au mois), avec un minimum de 5 utilisateurs. Il n'y a pas de plan gratuit, mais un essai de 30 jours sans carte bancaire.
Le prix affiché n'est qu'un point de départ. Tout se multiplie par le nombre de sièges, les prix sont hors taxes, et Growth ne donne que 5 crédits de leads par mois. On a lu la grille officielle, les conditions générales et l'aide de Salesflare, puis refait le calcul pour six profils, du commercial seul à l'équipe de dix.
Si tu cliques sur un bouton Salesflare, Pipedrive, HubSpot, folk, Zoho ou Attio, on peut toucher une commission : ton tarif reste exactement celui de l'éditeur. Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Ce que coûte chaque plan Salesflare
Salesflare vend trois plans, tous au siège : chaque personne qui se connecte paie sa place. Les trois partagent le cœur du produit, à savoir la saisie automatique des contacts depuis ta boîte mail, le suivi des ouvertures et des clics, les barres latérales dans Gmail, Outlook et LinkedIn, et l'application mobile. La différence se joue sur l'automatisation des relances, les droits d'accès et les crédits de leads.
Payer à l'année fait gagner 10 $ par siège et par mois sur Growth, 15 $ sur Pro et 25 $ sur Enterprise. La grille en euros reprend exactement les mêmes chiffres : 29 €, 49 € et 99 € à l'année.
Dollars US hors taxes, par utilisateur. Prix annuel exprimé par mois, facturé en une fois.
Growth
Le CRM qui se remplit tout seul
39 $ au mois · 348 $ l'année par siège
- Saisie automatique depuis les e-mails, signatures et réunions
- Suivi des e-mails, des liens et des visites du site
- Barres latérales Gmail, Outlook, LinkedIn et appli mobile
- Campagnes d'e-mails personnalisés (un envoi, pas de séquence)
- 5 crédits de leads par mois
Pro
Les relances automatiques et les droits d'accès
64 $ au mois · 588 $ l'année par siège
- Tout Growth
- Séquences de plusieurs e-mails (workflows)
- Droits par utilisateur : accès restreint, lecture seule, groupes de managers
- Tableaux de bord personnalisés
- 100 crédits de leads par mois
Enterprise
L'équipe qu'on accompagne
124 $ au mois · minimum 5 utilisateurs
- Tout Pro
- Mise en place et formation adaptées à ton équipe
- Migration de tes données faite par Salesflare
- Un interlocuteur dédié
- 250 crédits de leads par mois
Packs de crédits en plus, chaque mois : 250 pour 39 $, 500 pour 69 $, 1 000 pour 129 $. La prise en main est gratuite, avec une formation d'équipe sur demande.
Quelle fonction sur quel plan ?
La plupart des équipes ne montent pas de plan pour le confort, mais parce qu'une fonction précise leur manque. Chez Salesflare, il y en a trois, et une ligne de crédits qui compte plus qu'elle n'en a l'air.
Growth : la saisie automatique, sans relance enchaînée
Growth fait déjà le gros du travail d'un CRM : il remplit les fiches à partir de tes e-mails, de ton agenda et des signatures, et te dit qui a ouvert ton devis. Tu peux envoyer une campagne d'e-mails personnalisés. Tu ne peux pas enchaîner une deuxième et une troisième relance automatique, ni limiter ce que voit chaque commercial. Pour un fondateur seul ou un binôme qui relance à la main, c'est suffisant.
Pro : dès que tu relances en séquence ou que l'équipe grandit
Pro ajoute les séquences de plusieurs e-mails, les droits par utilisateur (accès restreint à certains pipelines, comptes en lecture seule, managers par groupe) et les tableaux de bord sur mesure. Il passe aussi de 5 à 100 crédits de leads. Si tu prospectes chaque semaine ou si un manager doit suivre trois commerciaux, c'est ce plan qu'il te faut, pour 20 $ de plus par siège à l'année.
Enterprise : l'accompagnement, à partir de cinq personnes
Enterprise ne débloque presque aucune fonction de plus. Il achète du service : une mise en place et une formation adaptées, la migration de tes données faite pour toi et un interlocuteur dédié, plus 250 crédits. Le minimum de 5 utilisateurs fixe le plancher à 495 $ par mois à l'année. Une équipe de 3 qui le prend paie donc deux sièges vides.
- Tu relances en plusieurs e-mails automatiques : il te faut Pro
- Un commercial ne doit pas voir les affaires des autres : Pro
- Tu cherches plus de 5 contacts par mois dans la base de Salesflare : compare Pro et un pack
- Tu veux qu'on migre tes données à ta place : Enterprise, ou fais-le toi-même pendant l'essai
- Les contacts, pipelines et champs sont illimités sur tous les plans
Comment on a chiffré la facture réelle
Les prix et le contenu des plans viennent de la page de tarifs de Salesflare, lue en dollars et en euros. Les règles de résiliation, de remboursement, de TVA et de changement de prix viennent de ses conditions générales, article par article. Pour chaque profil, on multiplie le prix par siège par le nombre de personnes, en annuel et en mensuel, puis on ajoute les packs de crédits quand le profil en a besoin. Les prix des alternatives sont ceux de leurs pages officielles, et leurs notes celles de nos avis complets. Les retours d'utilisateurs servent à repérer les irritants, jamais à fixer un chiffre.
- AbonnementLe plan qui couvre le besoin, multiplié par le nombre d'utilisateursPar siège
- Crédits de leadsAjoutés seulement quand les crédits inclus ne suffisent pasPacks mensuels
- FactureMensuel contre annuel, et TVA française de 20 % quand elle s'appliqueHT et TTC
Les totaux sont des calculs faits à partir des prix publics : le montant exact s'affiche sur ta page de paiement.
Ce que tu paies vraiment, selon ton équipe
Six profils, du commercial seul à l'équipe de dix. Tous les montants sont hors taxes et en dollars, comme la grille. La règle à retenir : l'annuel retire de 20 à 26 % de la facture selon le plan, et l'écart grossit avec chaque siège. Sur dix sièges Pro, il atteint 1 800 $ par an.
Dollars US hors taxes, sauf mention TTC. Calculs à partir des prix publics par siège.
Solo qui relance à la main
1 siège Growth à l'année
348 $ l'année · 468 $ en mensuel
- 1 × 29 $ = 29 $ par mois
- Au mois : 39 $, soit 120 $ de plus sur un an
- 5 crédits de leads par mois
- Pas de séquence de relances
Solo qui prospecte
1 siège qui a besoin de 100 crédits
Growth + pack 250 : 29 + 39 = 68 $
- Pro à l'année : 49 $ avec 100 crédits inclus
- Growth + pack de 250 crédits : 68 $ par mois
- Pro coûte 19 $ de moins par mois, 228 $ par an
- Et tu gagnes les séquences d'e-mails
Équipe de 3, en Pro
3 sièges Pro à l'année
1 764 $ HT l'année · 2 116,80 $ TTC
- 3 × 49 $ = 147 $ par mois
- TVA de 20 % sans numéro intracommunautaire : 352,80 $ de plus par an
- Au mois : 192 $, soit 540 $ de plus sur un an
- Droits d'accès et séquences pour toute l'équipe
Équipe de 3, en Growth au mois
3 sièges Growth sans engagement
1 404 $ l'année · 87 $ par mois à l'année
- 3 × 39 $ = 117 $ par mois
- À l'année : 3 × 29 $ = 87 $, soit 360 $ de moins
- Utile pendant quelques mois, le temps de valider l'outil
- Chaque commercial voit toutes les affaires
Équipe de 10, en Pro
10 sièges Pro
5 880 $ l'année · 7 680 $ en mensuel
- 10 × 49 $ = 490 $ par mois
- Au mois : 10 × 64 $ = 640 $
- Écart : 1 800 $ par an pour la même équipe
- Les 100 crédits de Pro comptés comme un seul quota (notre lecture)
Enterprise au plancher
5 sièges, le minimum imposé
5 940 $ l'année · 620 $ par mois en mensuel
- 5 × 99 $ = 495 $ par mois, même à 3 personnes
- À 3 personnes, Pro coûte 147 $ : 348 $ de moins par mois
- À 10 sièges : 990 $ par mois à l'année, 1 240 $ au mois
- Migration et interlocuteur dédié compris
La page de tarifs annonce 100 crédits pour Pro sans préciser s'ils sont comptés par siège : on les traite ici comme un seul quota, l'hypothèse la plus prudente.
Six pièges de facturation, et comment les éviter
Ces six points viennent de la page de tarifs et des conditions générales de Salesflare, que les annuaires de logiciels ne lisent jamais. Ils recoupent ce que disent les clients : le produit plaît, le prix aussi au début, puis la note grimpe avec l'équipe.
Les pièges
Acheter un pack de crédits au lieu de passer en Pro
Piège n°1Growth ne donne que 5 crédits de leads par mois. Un crédit sert à trouver un contact ou à révéler son e-mail dans la base de Salesflare. Le réflexe, quand on en manque, est d'acheter le plus petit pack : 250 crédits pour 39 $ par mois.
Fais le calcul avant. Growth à 29 $ plus le pack à 39 $ font 68 $ par mois. Pro coûte 49 $ à l'année, avec 100 crédits inclus et les séquences d'e-mails en prime. Le pack ne devient rentable que si tu as besoin de bien plus de 100 contacts par mois.
- Growth
- 5 crédits par mois
- Pro
- 100 crédits
- Pack
- 250 pour 39 $
Rester au mois par habitude
Le plus cherLe mensuel coûte un tiers de plus sur Growth (39 $ contre 29 $) et sur Pro (64 $ contre 49 $), un quart de plus sur Enterprise (124 $ contre 99 $). Sur une équipe de 3 en Pro, ça fait 540 $ par an.
La bonne séquence : 30 jours d'essai gratuit, un ou deux mois en mensuel si tu hésites encore sur le nombre de sièges, puis l'annuel dès que l'équipe est stable.
- Growth
- +10 $ par siège au mois
- Pro
- +15 $
- Enterprise
- +25 $
Prendre Enterprise avec moins de cinq personnes
5 siègesEnterprise impose 5 utilisateurs. Le plancher est donc de 495 $ par mois à l'année, ou 620 $ au mois, quel que soit le nombre de personnes qui se connectent vraiment.
Ce que tu paies en plus, c'est surtout du service : migration, formation, interlocuteur dédié. Une petite équipe peut obtenir une partie de ça gratuitement, puisque la prise en main est offerte sur tous les plans, avec une formation d'équipe sur demande.
- Plancher
- 495 $/mois à l'année
- Au mois
- 620 $
- Alternative
- Pro + prise en main gratuite
Oublier que les prix sont hors taxes
+20 %L'article 8.3 des conditions générales le dit clairement : tous les montants s'entendent hors TVA. Une entreprise française sans numéro de TVA intracommunautaire, comme une micro-entreprise en franchise, paie 20 % de plus.
Exemple : 3 sièges Pro à l'année coûtent 1 764 $ HT, soit 2 116,80 $ TTC. Avec un numéro valide renseigné dans ton compte, la TVA est en principe autoliquidée. Vérifie-le avant la première facture.
- Prix affichés
- Hors TVA
- 3 × Pro, 1 an
- 2 116,80 $ TTC
- Source
- CGV, article 8.3
Croire que la résiliation rembourse l'année entamée
Avant le renouvellementTu peux résilier quand tu veux. Mais l'article 17.3 b) des conditions ne rembourse les services payés qu'à partir du prochain renouvellement, mensuel ou annuel. Sur un plan annuel, l'argent de l'année en cours reste acquis à Salesflare.
La parade : note la date de renouvellement dès le paiement. L'article 16.1 prévoit une résiliation par notification écrite : envoie-la quelques jours avant cette date, et garde la réponse. C'est aussi pour ça qu'un mois ou deux en mensuel valent mieux qu'un annuel pris trop tôt.
- Résiliation
- À tout moment
- Année en cours
- Non remboursée
- Forme
- Par écrit, avant le renouvellement
Ne pas lire les e-mails de changement de tarif
À surveillerL'article 8.4 permet à Salesflare de modifier n'importe quel élément de ses tarifs, à condition de te prévenir par écrit. Un message de ce type peut passer inaperçu au milieu des notifications du CRM.
Crée un filtre sur l'adresse de facturation de Salesflare dans ta boîte mail. Le jour où un nouveau tarif arrive, tu as le temps de comparer et, si besoin, de résilier avant qu'il s'applique.
- Hausse possible
- Oui, par écrit
- Source
- CGV, article 8.4
- Réflexe
- Filtrer les e-mails
Le prix d'entrée chez les alternatives
Pour chaque CRM, le premier plan payant utile pour une petite équipe commerciale. Salesflare n'est pas le moins cher à l'entrée. Ce qu'il vend en plus, c'est la saisie automatique et le suivi des e-mails dès son premier plan, là où Pipedrive les réserve à Growth. Pour une équipe de 3 à l'année, compte 87 $ par mois chez Salesflare, 42 $ chez Pipedrive Lite ou Zoho Standard, 72 $ chez folk.
Dollars US hors taxes, par utilisateur et par mois, prix publics des éditeurs.
Salesflare Growth
Le CRM qui se remplit seul
39 $ au mois · note 4,1/5
- Suivi des e-mails dès ce plan
- Pas de plan gratuit, 30 jours d'essai
- 5 crédits de leads
Pipedrive Lite
Le pipeline visuel
168 $ l'année · note 4,2/5
- Synchronisation e-mail complète en Growth, à 39 $
- 14 jours d'essai, sans carte
- Chaque siège est payé, qu'il soit attribué ou non
HubSpot Sales Hub Starter
Marketing et ventes réunis
Gratuit jusqu'à 2 utilisateurs · note 4,2/5
- Affiché à partir de 7 $ en paiement annuel
- Professional : 90 $ à l'année + 1 500 $ de mise en route
- Le plan gratuit dépanne un binôme
folk Standard
Le carnet d'adresses collaboratif
30 $ au mois · 22 € à l'année · note 4,2/5
- 14 jours d'essai, sans carte
- Premium à 48 $ à l'année
- Pensé pour le réseau et les relations
Zoho CRM Standard
Le plus de fonctions au prix bas
Gratuit pour 3 utilisateurs · note 3,9/5
- Professional 23 $, Enterprise 40 $ à l'année
- 15 jours d'essai, sans carte
- Plus long à paramétrer
Attio Plus
Le CRM qu'on modèle soi-même
44 $ au mois · note 4,2/5
- Gratuit jusqu'à 3 sièges
- Plus limité à 10 sièges
- Pro à 79 $ à l'année
Notes reprises de nos avis complets sur chaque outil. Pour Pipedrive, seuls les prix à l'année sont lisibles sur sa page officielle.
Cinq alternatives, une fiche chacune
Chaque fiche dit pour qui l'outil est fait, ce qu'il coûte au départ et la limite qui pourrait te faire revenir vers Salesflare. Les notes sont celles de nos avis complets, les mêmes sur toutes nos pages.
Les alternatives
Pipedrive : le pipeline le moins cher à l'entrée
Dès 14 $Pour l'équipe commerciale qui pense en étapes de vente et veut voir ses affaires avancer colonne par colonne. Lite coûte 14 $ par siège et par mois à l'année, la moitié de Salesflare Growth. Pour une équipe de 3, ça fait 42 $ par mois contre 87 $.
Sa limite : la synchronisation complète de l'e-mail avec suivi n'arrive qu'avec Growth, à 39 $ par siège à l'année, soit plus cher que Salesflare Growth. Et chaque siège acheté est facturé, même s'il n'est attribué à personne. Notre avis sur Pipedrive.
- Note
- 4,2/5
- Prix d'entrée
- 14 $/siège, à l'année
- Essai
- 14 jours, sans carte
HubSpot : démarrer gratuitement à deux
Gratuit à 2Pour le binôme qui veut un CRM sans payer, puis grandir vers le marketing. Le CRM est gratuit jusqu'à 2 utilisateurs. Sales Hub Starter coûte 20 $ par siège au mois, et la page l'affiche à partir de 7 $ en paiement annuel.
Sa limite : la marche suivante est haute. Professional coûte 90 $ par siège et par mois à l'année, plus 1 500 $ de mise en route obligatoire, une seule fois. Pour 3 personnes, la première année dépasse 4 700 $. Notre avis sur HubSpot.
- Note
- 4,2/5
- Prix d'entrée
- 0 $, puis 20 $/siège
- Piège
- 1 500 $ en Professional
folk : le CRM de réseau pour les petites équipes
RelationsPour le fondateur, le recruteur ou l'agence qui gère surtout un réseau de contacts plutôt qu'un pipeline de vente. Standard coûte 24 $ par membre et par mois à l'année (288 $), ou 30 $ au mois. En euros, c'est 22 € à l'année.
Sa limite : folk n'affiche pas de plan gratuit dans sa grille (seulement un essai de 2 semaines sans carte), n'a pas la saisie automatique poussée de Salesflare, et Premium monte à 48 $. Son essai dure 14 jours, contre 30 chez Salesflare. Notre avis sur folk.
- Note
- 4,2/5
- Prix d'entrée
- 24 $/membre, à l'année
- Essai
- 14 jours, sans carte
Zoho CRM : le plus de fonctions pour le moins cher
Gratuit à 3Pour l'équipe qui veut beaucoup de réglages, de champs et d'automatisations sans payer cher. Le plan gratuit accepte 3 utilisateurs. Standard coûte 14 $ par utilisateur et par mois à l'année, Professional 23 $ et Enterprise 40 $.
Sa limite : Zoho demande du temps de paramétrage, là où Salesflare se remplit seul depuis ta boîte mail. Notre note de 3,9 sur 5 vient surtout de cette prise en main plus lourde. Notre avis sur Zoho CRM.
- Note
- 3,9/5
- Prix d'entrée
- 0 $, puis 14 $ à l'année
- Essai
- 15 jours, sans carte
Attio : un CRM à construire, gratuit jusqu'à 3
Sur mesurePour la jeune entreprise qui veut modeler ses propres objets et vues, comme dans une base de données. Le plan gratuit va jusqu'à 3 sièges. Plus coûte 35 $ par siège et par mois à l'année, 44 $ au mois.
Sa limite : Plus s'arrête à 10 sièges, et Pro saute à 79 $ à l'année. À l'échelle d'une équipe qui grandit, Attio peut coûter plus cher que Salesflare Pro. Notre avis sur Attio.
- Note
- 4,2/5
- Prix d'entrée
- 0 $, puis 35 $ à l'année
- Limite
- Plus : 10 sièges maximum
Tu édites un outil de cette catégorie ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Alors, Salesflare vaut-il son prix ?
Notre avis après avoir comparé la grille, les conditions générales et cinq alternatives : Salesflare est juste en Growth pour une petite équipe qui vit dans sa boîte mail, et Pro est le bon plan dès que tu relances en séquence. Notre note globale reste de 4,1 sur 5, avec un 3,4 en rapport qualité-prix : c'est le prix au siège qui la tire vers le bas.
Oui, si tu veux un CRM qui se remplit sans toi
Tu vends en B2B, tes échanges passent par Gmail ou Outlook, et personne dans l'équipe n'aime saisir des fiches. À 29 $ par siège à l'année, la saisie automatique et le suivi des ouvertures sont un bon prix. Les clients le disent aussi : pour ce qu'il fait, le tarif passe bien.
Non, si le budget prime sur tout
Zoho CRM est gratuit à 3 et HubSpot à 2. Pipedrive Lite coûte moitié moins à l'entrée. Si tu acceptes de saisir tes contacts à la main, ces outils font le travail pour beaucoup moins cher. Salesflare n'a aucun plan gratuit sur lequel rester.
À surveiller, si ton équipe grandit vite
À dix commerciaux en Pro, la facture atteint 5 880 $ par an hors taxes. C'est là que les retours d'utilisateurs deviennent critiques sur le prix. Passe à l'année dès que l'effectif est stable, et ne prends Enterprise qu'à cinq personnes ou plus.
- Profite des 30 jours d'essai avant de sortir la carte
- Passe à l'annuel : de 20 à 26 % de moins
- Besoin de crédits ? Pro avant un pack sur Growth
- Ajoute 20 % de TVA si tu n'as pas de numéro intracommunautaire
- Résilie par écrit avant la date de renouvellement
Tu veux aller plus loin ?
Note de 4,1 sur 5, forces et limites.
Le prix ne passe pasAlternatives à SalesflareLes autres CRM B2B, classés.
Tu hésites avec PipedrivePipedrive contre SalesflarePipeline visuel ou saisie automatique.
Tu hésites avec HubSpotHubSpot contre SalesflareGratuit à deux ou payant dès le début.
Tu hésites avec folkSalesflare contre folkDeux CRM pour petites équipes.
Tu veux comparer tous les prix de CRMBaromètre des prix CRMLes grilles des CRM côte à côte.
Ce qu'on nous demande sur le prix de Salesflare
Salesflare a-t-il un plan gratuit ?
Non. Salesflare n'a pas de plan gratuit, seulement un essai gratuit de 30 jours, sans carte bancaire. Le premier plan payant, Growth, coûte 29 $ par utilisateur et par mois à l'année, ou 39 $ au mois. Si tu veux un CRM à 0 $, Zoho CRM est gratuit pour 3 utilisateurs et HubSpot pour 2, avec des fonctions plus réduites.Les prix de Salesflare existent-ils en euros ?
Oui, et les chiffres sont les mêmes qu'en dollars : 29, 49 et 99 € par utilisateur et par mois à l'année, 39, 64 et 124 € au mois. Compare donc au taux du jour avant de choisir ta devise. Seule exception : les packs de crédits de leads restent affichés en dollars, même quand la page est réglée en euros.Combien coûte Salesflare pour une équipe de 5 ?
145 $ par mois en Growth payé à l'année, 245 $ en Pro et 495 $ en Enterprise, dont c'est justement le minimum. Au mois, compte 195 $, 320 $ et 620 $. Sur un an, 5 sièges Pro coûtent 2 940 $ hors taxes en annuel et 3 840 $ en mensuel : 900 $ d'écart pour la même équipe.Qu'est-ce qu'un crédit de lead chez Salesflare ?
Un crédit sert à trouver un contact dans la recherche de leads de Salesflare ou à révéler une adresse e-mail. Growth en donne 5 par mois, Pro 100, Enterprise 250. Au-delà, des packs mensuels existent : 250 crédits pour 39 $, 500 pour 69 $, 1 000 pour 129 $. Si tu prospectes peu, ne paie pas de pack avant d'avoir épuisé tes crédits inclus.Peut-on se faire rembourser un abonnement Salesflare ?
Pas pour la période en cours. Tu peux résilier quand tu veux, mais l'article 17.3 b) des conditions ne prévoit le remboursement des services payés qu'à partir du prochain renouvellement, mensuel ou annuel. Sur un plan annuel, l'année entamée n'est donc pas remboursée. Résilie par écrit, comme le prévoit l'article 16.1, avant la date de renouvellement pour éviter le débit suivant.Les prix de Salesflare sont-ils HT ou TTC ?
Hors taxes. L'article 8.3 des conditions précise que tous les montants s'entendent hors TVA. Une entreprise française sans numéro de TVA intracommunautaire paie donc 20 % de plus : 3 sièges Pro à l'année passent de 1 764 $ à 2 116,80 $. Avec un numéro valide, la TVA est en principe autoliquidée et la facture reste au montant HT.Salesflare a-t-il une API, et sur quel plan ?
Oui, Salesflare a une API. Le centre d'aide explique comment créer une clé dans les réglages (rubrique des clés API), avec une authentification par jeton. La page de tarifs ne dit pas sur quel plan elle est ouverte. Vérifie-le pendant les 30 jours d'essai, sur ton compte, avant de choisir entre Growth et Pro.Salesflare ou Pipedrive : lequel coûte le moins ?
Pipedrive à l'entrée : Lite coûte 14 $ par siège et par mois à l'année, contre 29 $ pour Growth. Mais la synchronisation complète de l'e-mail avec suivi arrive avec Growth, à 39 $ par siège à l'année. Salesflare inclut ce suivi dès 29 $, donc pour un usage centré sur l'e-mail, il revient moins cher.Y a-t-il des limites de contacts ou d'utilisateurs ?
Non, aucune limite cachée sur les contacts, les utilisateurs, les e-mails, les champs ou les pipelines, d'après la page de tarifs. Ce qui change d'un plan à l'autre, ce sont les fonctions et les crédits de leads. C'est un vrai point fort face à des CRM qui facturent au nombre de contacts : ta base peut grossir sans changer la facture.
Reçois nos grilles de prix décryptées
Chaque semaine, un logiciel : ses plans lus en entier, les lignes des conditions générales qui changent la facture et l'option qui coûte moins.
