Quel est le meilleur logiciel pour tes déclarations 1099 en 2026 ?

Celui qui colle à ton volume et aux outils que tu utilises déjà. Pour 25 formulaires 1099-NEC, compte de 0 $ avec le portail de l'IRS à 164 $ avec un service complet : dépôt fédéral, État, courrier et vérification des numéros fiscaux.

Un formulaire 1099 est une déclaration d'information américaine. Si ton entreprise doit déclarer aux États-Unis (une filiale, une LLC, une activité sur place) et paie des prestataires indépendants américains, tu déclares chaque année ce que tu leur as versé. Une copie part à l'IRS, le fisc fédéral, une autre au prestataire. Le plus courant est le 1099-NEC, pour les honoraires des prestataires. Le 1099-MISC couvre les loyers, les redevances et quelques autres paiements.

La réponse courte : parmi les services payants, TaxBandits offre le dépôt complet le moins cher, avec la transmission gratuite aux États qui participent au programme commun avec l'IRS. Avalara 1099 & W-9, l'ancien Track1099, inclut l'envoi électronique des copies aux prestataires. Si tu paies déjà tes prestataires dans QuickBooks, QuickBooks Contractor Payments dépose les 1099 sans supplément. Tax1099 convient aux équipes à plusieurs utilisateurs, le portail IRIS de l'IRS est gratuit si tu t'y prends tôt, et Yearli vend des forfaits annuels courrier compris.

Tous nos calculs partent de 25 formulaires 1099-NEC sur une année, au prix officiel des éditeurs, en dollars, avec les options que la plupart des entreprises finissent par payer.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20266logiciels et services 1099 classés25formulaires : la base de nos calculs annuels10déclarations dans l'année : la télédéclaration devient obligatoire

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 6 logiciels 1099 comparés

Le classement complet. La colonne « coût pour 25 formulaires » additionne, sur un an, le dépôt fédéral, le dépôt à l'État quand l'outil le facture, l'envoi postal des copies et la vérification des numéros fiscaux. Tous les éditeurs affichent leurs prix en dollars : le marché est américain, et on garde leur devise.

Idéal pourCoût pour 25 formulaires, options comprisesOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1TaxBanditsMeilleur dépôt complet au meilleur prix132,50 $, ou 108,75 $ via le programme commun avec les États4.4/52,75 $/formulaire—De 5 à 250 formulaires par anVoir →
2Avalara 1099 & W-9Meilleur pour l'envoi électronique aux prestataires164 $, ou 118 $ avec l'envoi électronique inclus4.3/53,10 $/formulaire—PME qui veulent l'envoi électroniqueVoir →
3QuickBooks Contractor PaymentsMeilleur si tu utilises déjà QuickBooks420 $ par an, paiement des prestataires compris4.2/525 $/mois—Entreprises déjà sur QuickBooksVoir →
4Tax1099Meilleur pour les équipes et l'API146,50 $ hors dépôt à l'État4.1/52,99 $/formulaire—Équipes à plusieurs utilisateursVoir →
5IRS IRISMeilleure option gratuite0 $, dépôt fédéral seulement4.0/5Gratuit✓Quelques dizaines de formulaires, en avanceVoir →
6YearliMeilleur forfait annuel courrier comprisForfait de 0, 129 ou 799 $ par an, plus les formulaires3.9/5Core gratuit, puis 129 $/an—PME qui veulent un forfait annuelVoir →

Prix lus sur les pages officielles des éditeurs en 2026, en dollars, hors taxes. Aucun de ces outils n'a encore d'avis Labs : les notes sont celles de ce classement. Le rang suit l'usage d'une petite entreprise, pas seulement la note.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté

En français, personne ne compare les logiciels 1099. Les guides les mieux placés expliquent le formulaire, le W-9 et la différence entre NEC et MISC, puis s'arrêtent là. Aucun ne donne le prix d'un outil, et plusieurs affichent encore un ancien seuil, parfois même en euros. Côté anglais, les classements alignent des noms sans additionner les options qui doublent la facture.

Nous avons lu les grilles tarifaires officielles de chaque éditeur, les instructions de l'IRS pour l'année fiscale 2026, ses pages sur IRIS, sur la vérification des numéros fiscaux et sur les pénalités. Puis nous avons passé en revue les retours de comptables et de petites entreprises sur les forums et les sites d'avis, surtout les négatifs. Chaque prix est ramené à 25 formulaires sur un an.

Quatre outils restent hors classement. Gusto crée et dépose automatiquement les 1099 des prestataires payés par son plan Contractor, et les leur envoie par e-mail. Mais nous n'avons pas pu lire son prix sur sa page officielle : si tu fais déjà ta paie américaine chez lui, regarde ce que ton plan inclut avant d'acheter autre chose. Tipalti collecte les W-9 et W-8 et prépare les déclarations de fin d'année, mais c'est un outil de comptes fournisseurs aux prix non publiés. eFile4Biz et Melio n'affichent aucun tarif 1099 lisible.

  1. Facilité d'utilisationImport d'un fichier, saisie guidée et copies prêtes pour les prestataires, sans connaître le jargon de l'IRS.
    20 %
  2. Rapport qualité-prixCoût réel de 25 formulaires avec État, courrier et vérification des numéros, pas seulement le premier prix affiché.
    25 %
  3. Fonctionnalités et profondeurCollecte des W-9, vérification TIN, dépôt aux États, corrections, envoi électronique et postal.
    30 %
  4. Support client et accompagnementRéactivité pendant la saison de dépôt, en janvier, et qualité de l'aide en ligne.
    15 %
  5. Intégrations disponiblesImport depuis la compta ou la paie, export CSV et PDF, API pour les gros volumes.
    10 %
6outils classés
4outils écartés et expliqués
2026tarifs relevés

Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.

1
Meilleur dépôt complet au meilleur prix

TaxBandits

4.4/5

TaxBandits est un service en ligne spécialisé dans les déclarations d'information américaines. Tu importes ou saisis tes prestataires, l'outil dépose à l'IRS, transmet aux États et prépare les copies des destinataires.

C'est le moins cher de notre comparaison dès le premier formulaire. Le dépôt fédéral coûte 2,75 $ par formulaire jusqu'à 10, puis 1,75 $ de 11 à 100, 1,15 $ de 101 à 250, 1 $ jusqu'à 500 et 0,80 $ jusqu'à 2 000. La transmission aux États qui participent au programme commun avec l'IRS (le Combined Federal/State Filing, ou CF/SF) est gratuite. Pour un État qui exige un dépôt direct, compte 0,95 $ par formulaire.

Les options restent bon marché. La vérification du numéro fiscal du prestataire (le TIN Matching) coûte 0,35 $. Les 10 premières demandes de W-9 sont gratuites, puis 0,35 $ l'unité, ou 0,50 $ par SMS. L'envoi postal d'une copie revient à 1,85 $ (4,99 $ à l'international), l'accès en ligne du destinataire à 0,50 $, et la validation des adresses postales américaines est offerte.

Pour 25 formulaires avec dépôt direct à l'État, courrier et vérification TIN, tu paies 132,50 $. Si ton État passe par le programme commun, la facture descend à 108,75 $. Le dépôt seul représente 53,75 $ : les options pèsent plus que lui.

La limite, c'est la profondeur des retours. Les utilisateurs saluent la facilité et le rapport qualité-prix, mais les avis publiés restent peu nombreux. Chez les comptables américains, TaxBandits revient pourtant souvent, avec Track1099, parmi les services utilisés pour leurs clients.

Astuce : envoie tes demandes de W-9 depuis l'outil dès l'arrivée d'un prestataire. Les dix premières ne coûtent rien, et tu évites la course aux numéros fiscaux en janvier.

Points forts
  • États du programme commun transmis gratuitement
  • 10 demandes de W-9 gratuites
  • Vérification TIN à 0,35 $
+Avantages
  • ✓Prix par formulaire le plus bas du classement
  • ✓Validation des adresses postales offerte
  • ✓Paliers dégressifs jusqu'à 2 000 formulaires
−Inconvénients
  • ✗Avis publiés encore peu nombreux
  • ✗Dépôt direct à l'État facturé 0,95 $
  • ✗Courrier international à 4,99 $
Verdict

Le meilleur choix pour une petite entreprise qui veut tout faire au même endroit sans payer cher. Vérifie seulement si ton État accepte le programme commun ou exige un dépôt direct.

Voir les prix de TaxBandits →
2
Meilleur pour l'envoi électronique aux prestataires

Avalara 1099 & W-9

4.3/5

Avalara 1099 & W-9 est le nouveau nom de Track1099, racheté par Avalara, le spécialiste américain de la taxe sur les ventes. Le principe n'a pas changé : un service en ligne où tu importes tes paiements, puis l'outil dépose à l'IRS et aux États et transmet les copies aux prestataires.

Son point fort tient dans ce qui est inclus : l'envoi électronique des copies aux destinataires, les corrections électroniques après dépôt et les exports PDF et CSV. Chez d'autres, l'accès en ligne du destinataire se paie à part.

Le premier palier est le plus cher de notre comparaison : 3,10 $ par formulaire jusqu'à 15, puis 2,30 $ de 16 à 165, 1,30 $ jusqu'à 500 et 0,63 $ au-delà. Le dépôt à l'État coûte 1,49 $ par formulaire, la vérification TIN 0,45 $, la validation d'adresse 0,07 $. Le courrier coûte 1,84 $, mais monte à 2,89 $ fin janvier, quand tout le monde dépose, et à 3,68 $ à l'international.

Pour 25 formulaires avec État, courrier et vérification TIN, tu paies 164 $. En gardant l'envoi électronique inclus au lieu du courrier, tu descends à 118 $.

La collecte des W-9 a ses propres plans : un démarrage gratuit, puis Individual (25 formulaires), Professional (250) et Enterprise (2 000, vérification TIN incluse). Leurs prix ne sont pas affichés, pas plus que l'abonnement annuel proposé à partir de 100 formulaires : il faut passer par un devis. Sous son ancien nom, l'outil reste l'un des plus cités par les comptables, et des utilisateurs disent l'avoir choisi pour un support plus rapide.

Astuce : dépose avant la dernière semaine de janvier. Le courrier y coûte 1,05 $ de plus par copie, et l'envoi électronique, compris ici, évite la question.

Points forts
  • Envoi électronique des copies inclus
  • Corrections électroniques incluses
  • Collecte des W-9 jusqu'à 2 000 formulaires
+Avantages
  • ✓Envoi électronique et corrections sans supplément
  • ✓Paliers dégressifs jusqu'à 0,63 $
  • ✓Support jugé réactif par plusieurs utilisateurs
−Inconvénients
  • ✗Premier palier à 3,10 $, le plus cher
  • ✗Courrier à 2,89 $ fin janvier
  • ✗Plans W-9 et abonnement sur devis
Verdict

Le bon choix si tes prestataires acceptent leurs copies par voie électronique : le prix de base est plus haut, mais le total baisse dès que tu supprimes le courrier.

Voir les prix d'Avalara 1099 →
3
Meilleur si tu utilises déjà QuickBooks

QuickBooks Contractor Payments

4.2/5

QuickBooks Contractor Payments est l'offre d'Intuit pour payer tes prestataires depuis QuickBooks. Le prestataire remplit lui-même son W-9 en ligne, tu le paies, et en fin d'année QuickBooks prépare et dépose les 1099 à partir des paiements enregistrés.

Le prix est un abonnement : 25 $ par mois pour 20 prestataires, puis 2 $ par prestataire en plus, avec une remise de 50 % les trois premiers mois. Avec QuickBooks Online Simple Start, la formule coûte 50 $ par mois. Le dépôt électronique des 1099 de l'année en cours est illimité et inclus, tout comme la transmission aux États du programme commun avec l'IRS.

Pour 25 prestataires, compte 420 $ par an au prix plein. Ce chiffre ne se compare pas directement aux services au formulaire : il comprend aussi l'outil qui règle tes prestataires. Si tu les paies déjà ailleurs, l'abonnement n'a pas de sens pour les seuls 1099.

Trois points à vérifier avant de compter sur l'illimité. Les États hors du programme commun ne sont pas forcément couverts. L'impression et l'envoi postal des copies peuvent coûter en plus. Et seuls les paiements saisis dans QuickBooks remontent. Sur le forum d'Intuit, un client d'une autre offre QuickBooks raconte une facture de 250 $ pour 17 formulaires alors qu'il pensait le dépôt illimité, sans explication claire du support.

Astuce : l'illimité porte sur l'année en cours. Si tu comptes quitter QuickBooks, garde l'abonnement jusqu'au dépôt des 1099 de l'année écoulée, puis regarde les alternatives à QuickBooks.

Points forts
  • 1099 illimités dans l'abonnement
  • W-9 rempli en ligne par le prestataire
  • Paiement et déclaration au même endroit
+Avantages
  • ✓Aucun prix au formulaire
  • ✓États du programme commun inclus
  • ✓Le prestataire saisit lui-même ses informations
−Inconvénients
  • ✗Abonnement mensuel, même hors saison
  • ✗Courrier et certains États en supplément
  • ✗Couvre seulement les paiements saisis dans QuickBooks
Verdict

Le plus simple pour une entreprise déjà sur QuickBooks qui paie ses prestataires dedans. Pour les seuls 1099, un service au formulaire coûte trois à quatre fois moins cher.

Voir les prix de QuickBooks Contractor Payments →
4
Meilleur pour les équipes et l'API

Tax1099

4.1/5

Tax1099 est le service de déclarations de l'éditeur Zenwork. Il gère les 1099, les demandes de W-9 et de W-8, et sert aussi de moteur de dépôt à d'autres logiciels, comme Tipalti.

Le dépôt fédéral coûte 2,99 $ par formulaire jusqu'à 20, puis 2,59 $ de 21 à 150, 1,99 $ jusqu'à 250, 1,42 $ jusqu'à 500 et 0,72 $ jusqu'à 1 000. Au-delà, c'est sur devis. Le plan Essential est gratuit : tu paies seulement les formulaires. Teams, à 249 $ par an, ajoute plusieurs utilisateurs et 250 vérifications TIN. Scale, à 349 $ par an, ouvre l'API et les circuits de validation.

Les options coûtent plus cher qu'ailleurs. La vérification TIN en temps réel coûte 1 $ par numéro, presque trois fois le prix de TaxBandits. Le courrier coûte 1,95 $ (4,99 $ à l'étranger), avec 1 $ de plus en fin de saison. Les demandes de W-9 ou de W-8 se vendent par lots : 1 $ l'unité, 7 $ les 25, 45 $ les 200.

Pour 25 formulaires avec courrier et vérification TIN, tu paies 146,50 $, sans le dépôt à l'État, dont le prix par formulaire n'est pas affiché sur la grille.

Les avis sont partagés. L'import automatique et la simplicité reviennent dans les compliments. L'interface et le service client reviennent dans les critiques, avec des utilisateurs qui décrivent des échanges difficiles avec le support.

Astuce : si plusieurs personnes préparent les déclarations, Teams se rentabilise vite. Ses 250 vérifications TIN valent 250 $ au prix unitaire, soit plus que le plan lui-même.

Points forts
  • Plan Teams à plusieurs utilisateurs
  • API sur le plan Scale
  • Demandes de W-8 pour les étrangers
+Avantages
  • ✓Plan Essential sans abonnement
  • ✓Paliers jusqu'à 1 000 formulaires
  • ✓Demandes de W-9 et W-8 vendues par lots
−Inconvénients
  • ✗Vérification TIN à 1 $
  • ✗Prix du dépôt à l'État non affiché
  • ✗Support critiqué dans les avis
Verdict

Un bon outil pour les équipes et les volumes moyens, surtout avec le plan Teams. Seul, pour une poignée de formulaires, il coûte plus cher que TaxBandits à service égal.

Voir les prix de Tax1099 →
5
Meilleure option gratuite

IRS IRIS

4.0/5

IRIS (Information Returns Intake System) est le système de l'IRS pour les déclarations d'information. Son portail web est gratuit : tu saisis tes 1099 à la main ou importes un fichier CSV, jusqu'à 100 déclarations par envoi, puis tu télécharges les copies à remettre aux prestataires. Les corrections passent par le même portail.

IRIS devient le seul canal électronique de l'IRS. L'ancien système FIRE est retiré fin 2026, et les déclarations de l'année fiscale 2026, déposées en 2027, passent toutes par IRIS. Les logiciels payants s'y connectent par un canal dédié ; toi, tu passes par le portail.

Le prix est imbattable, mais le service s'arrête au dépôt fédéral. IRIS n'envoie rien par la poste, ne collecte pas de W-9 et ne vérifie pas les numéros fiscaux. Il peut transmettre certains formulaires aux États du programme commun, après une phase d'essai préalable, mais certains États exigent quand même un dépôt direct.

Surtout, il faut un code TCC IRIS (Transmitter Control Code) avant le premier dépôt. Un ancien code FIRE ne sert pas. La demande se fait en ligne, et il faut compter plusieurs semaines : si tu t'y prends en janvier, tu risques de rater l'échéance. Une entreprise étrangère passe par une procédure d'enregistrement dédiée aux déposants étrangers.

Chez les comptables, certains commencent à l'essayer pour quelques clients, sans abandonner leur service payant. C'est la bonne approche : IRIS sert très bien pour une dizaine de prestataires, moins pour une centaine avec des États à déclarer.

Astuce : demande ton TCC dès l'automne, même si tu comptes passer par un logiciel payant. Il te laisse une solution de secours gratuite si ton outil flanche en pleine saison.

Points forts
  • Gratuit et officiel
  • Import CSV jusqu'à 100 déclarations
  • Corrections dans le même portail
+Avantages
  • ✓0 $ quel que soit le volume
  • ✓Seul canal de l'IRS pour l'année fiscale 2026
  • ✓Copies des destinataires téléchargeables
−Inconvénients
  • ✗Code TCC à demander des semaines à l'avance
  • ✗Ni courrier, ni W-9, ni vérification TIN
  • ✗Dépôt aux États limité au programme commun
Verdict

Parfait pour une poignée de prestataires si tu demandes ton code TCC à temps. Au-delà, le temps passé à imprimer, poster et déclarer aux États coûte plus que 2 $ par formulaire.

Voir le portail IRIS de l'IRS →
6
Meilleur forfait annuel courrier compris

Yearli

3.9/5

Yearli est le service en ligne de Greatland, un éditeur américain spécialisé dans les formulaires fiscaux. Il fonctionne par forfait annuel : Core est gratuit, Performance coûte 129 $ par an, Premier 799 $ par an, et la formule Custom se fait sur devis.

Ses tarifs comprennent le dépôt fédéral, la déclaration à l'État quand elle s'applique, l'impression et l'envoi postal des copies. C'est rassurant pour une entreprise qui ne veut pas additionner les options une à une.

En revanche, le prix par formulaire est détaillé sur une page à part, et Yearli applique un tarif de pointe fin janvier et début mars, quand les dépôts s'accumulent. Le forfait seul ne dit donc pas ce que tu paieras.

Nous n'avons pas pu calculer le coût de 25 formulaires avec la même rigueur que pour les autres outils. C'est la raison de sa dernière place : le service est complet, mais tu ne connais ta facture qu'en ouvrant la grille détaillée.

Astuce : dépose avant les périodes de pointe. Le tarif standard s'applique en dehors de la fin janvier et du début mars, et le 1099-NEC doit de toute façon partir avant le 31 janvier.

Points forts
  • Forfait Core gratuit
  • État, impression et envoi compris
  • Formule Custom pour les gros volumes
+Avantages
  • ✓Courrier compris dans les tarifs
  • ✓Trois forfaits à prix public
  • ✓Formule sur devis au-delà
−Inconvénients
  • ✗Prix par formulaire sur une page à part
  • ✗Tarif de pointe fin janvier et début mars
  • ✗Forfait Premier à 799 $ par an
Verdict

Une option sans surprise sur le périmètre, avec le courrier et l'État compris. Ouvre la grille détaillée et compare le total à TaxBandits avant de signer.

Voir les forfaits de Yearli →
Coût, règles et dates

Ce que tes 1099 coûtent vraiment, et les règles à connaître

Trois questions décident d'un achat bien plus que la liste des fonctionnalités : combien tu paies vraiment, qui tu dois déclarer, et pour quand. Depuis l'année fiscale 2023, la télédéclaration est obligatoire dès 10 déclarations d'information dans l'année, tous formulaires confondus, W-2 des salariés compris. Si tu fais aussi la paie, tu atteins ce seuil plus vite que prévu. Pour la taxe sur les ventes, un autre sujet, vois notre classement des logiciels de taxe et de TVA internationales.

Le coût réel pour 25 formulaires

Sur un an, avec l'État, le courrier et la vérification TIN : TaxBandits 132,50 $ (108,75 $ via le programme commun), Tax1099 146,50 $ hors État, Avalara 164 $ (118 $ avec l'envoi électronique), QuickBooks Contractor Payments 420 $ avec le paiement des prestataires, IRIS 0 $ pour le fédéral seul. Le prix affiché au formulaire ne fait souvent que la moitié de la facture.

Qui déclarer, et à partir de combien

Pour l'année fiscale 2026, le 1099-NEC concerne les prestataires payés 2 000 $ ou plus dans l'année : le seuil a été relevé, et beaucoup de guides donnent encore l'ancien. Le 1099-MISC couvre les loyers et autres revenus dès 2 000 $, les redevances dès 10 $ et les sommes versées à un avocat dès 600 $. Les paiements à des sociétés sont en général exclus, sauf les honoraires d'avocats.

Les dates et les pénalités

Le 1099-NEC se dépose à l'IRS et se remet au prestataire au plus tard le 31 janvier. Le 1099-MISC se remet le 31 janvier et se dépose le 28 février sur papier ou le 31 mars en électronique. En retard, chaque déclaration coûte 60 $ jusqu'à 30 jours, 130 $ jusqu'au 1er août, 340 $ au-delà et 690 $ en cas de négligence intentionnelle.
  • Compte toutes tes déclarations de l'année, W-2 compris : à partir de 10, le papier n'est plus permis.
  • Collecte le W-9 de chaque prestataire avant le premier paiement, et garde-le 4 ans.
  • Vérifie les numéros fiscaux avant le dépôt : sans numéro valide, tu dois retenir 24 % des paiements.
  • Regarde si ton État passe par le programme commun avec l'IRS ou exige un dépôt direct.
  • Demande ton code TCC IRIS des semaines avant le 31 janvier, même si tu utilisais FIRE.
  • Additionne courrier, État et vérification TIN avant de comparer deux prix au formulaire.
Les astuces de terrain

Six astuces pour une saison 1099 sans mauvaise surprise

Les ennuis arrivent rarement le jour du dépôt. Ils arrivent la semaine d'avant, quand un numéro fiscal manque, qu'un État refuse le fichier ou que le courrier coûte soudain plus cher. Voici ce qui revient dans les retours des comptables et des petites entreprises.

01

Collecte le W-9 à l'arrivée du prestataire, pas en janvier

Méthode

Le W-9 est le formulaire où le prestataire américain donne son nom et son numéro d'identification fiscale (TIN). C'est la première étape avec lui, et tu le gardes 4 ans. Sans numéro, ou avec un numéro faux, tu dois retenir 24 % de ses paiements au titre de la retenue de sécurité et la déclarer sur le formulaire 945. Demande-le avant la première facture : en janvier, personne ne répond vite.

Conservation
4 ans
02

Vérifie les numéros fiscaux avant de déposer

Piège

L'IRS propose un service gratuit de vérification des numéros, le TIN Matching, réservé aux payeurs qui déposent des déclarations d'information. Il faut un compte en ligne IRS et une habilitation préalable. Les logiciels le font pour toi en un clic : 0,35 $ chez TaxBandits, 0,45 $ chez Avalara, 1 $ chez Tax1099. Un numéro rejeté se corrige bien plus vite en décembre qu'après le dépôt.

Coût par numéro
De 0,35 à 1 $
03

Demande ton code TCC IRIS dès l'automne

Calendrier

Le système FIRE est retiré fin 2026. Pour l'année fiscale 2026, tout passe par IRIS, et un ancien code FIRE ne sert à rien : il faut un nouveau code TCC IRIS. Compte plusieurs semaines entre la demande et l'accès. Si tu passes par un logiciel payant, tu n'en as pas besoin, mais l'avoir te garde une porte de sortie gratuite.

Délai
Plusieurs semaines
04

Préfère l'envoi électronique au courrier de fin janvier

Budget

Le courrier est l'option qui gonfle le plus la facture, et il coûte plus cher quand tout le monde dépose. Chez Avalara, la copie postée passe de 1,84 $ à 2,89 $ fin janvier ; chez Tax1099, elle prend 1 $ de plus en fin de saison. L'envoi électronique est compris chez Avalara, et l'accès en ligne coûte 0,50 $ chez TaxBandits. Demande à tes prestataires s'ils acceptent leur copie en ligne dès la collecte du W-9.

Écart par copie
Jusqu'à 1,05 $
05

Regarde ton État avant de choisir l'outil

Piège

Beaucoup d'États reçoivent les 1099 via le programme commun avec l'IRS : TaxBandits et QuickBooks Contractor Payments les transmettent sans supplément. D'autres exigent un dépôt direct, à 0,95 $ chez TaxBandits et 1,49 $ par formulaire chez Avalara. Vérifie la règle de chaque État où tu as des prestataires : avec plusieurs États, l'écart entre les outils grandit vite.

Programme commun
Gratuit chez TaxBandits
06

Prestataire hors des États-Unis : vérifie avant de faire un 1099

Prudence

Le 1099 vise les prestataires qui sont contribuables américains, ceux qui te remettent un W-9. En règle générale, un prestataire étranger qui travaille hors des États-Unis remplit plutôt un W-8BEN, et ne reçoit pas de 1099. Le travail effectué sur le sol américain suit d'autres règles. C'est le point qui piège le plus les entreprises francophones : fais valider ta situation par un fiscaliste avant la saison.

Formulaire
W-8BEN au lieu du W-9
FAQ · 8 questions

Logiciel 1099 · FAQ

  • Une entreprise française doit-elle faire des 1099 ?
    Oui, si elle doit déclarer aux États-Unis et paie des prestataires américains au-delà des seuils. Le critère qui compte est le statut fiscal du prestataire : s'il est contribuable américain, il te remet un W-9 et reçoit un 1099-NEC à partir de 2 000 $ versés sur l'année fiscale 2026. Une filiale ou une LLC américaine est concernée comme n'importe quelle entreprise locale. Ta situation exacte se tranche vite avec un fiscaliste américain.
  • Quelle différence entre le 1099-NEC et le 1099-MISC ?
    Le 1099-NEC déclare les honoraires versés à des prestataires indépendants. Le 1099-MISC couvre le reste : loyers, redevances, paiements médicaux et sommes brutes versées à un avocat. Les dates diffèrent aussi : le NEC se dépose au 31 janvier, le MISC au 31 mars en électronique. Les indemnités de départ des dirigeants, dites parachutes dorés, passent désormais en case 3 du 1099-NEC.
  • Peut-on déposer ses 1099 gratuitement ?
    Oui, avec le portail IRIS de l'IRS. Il accepte la saisie manuelle ou un fichier CSV, jusqu'à 100 déclarations par envoi, et permet de télécharger les copies des prestataires. Il faut d'abord obtenir un code TCC IRIS, ce qui prend plusieurs semaines. Le gratuit s'arrête au fédéral : le courrier, la collecte des W-9 et la vérification des numéros restent à ta charge.
  • Le système FIRE de l'IRS fonctionne-t-il encore ?
    Non, pas pour la prochaine saison. FIRE est retiré fin 2026, et les déclarations de l'année fiscale 2026, dues en 2027, passent uniquement par IRIS. Si tu déposais toi-même via FIRE, ton code TCC FIRE ne sert plus : demande un code TCC IRIS. Si tu passes par un logiciel payant, c'est lui qui gère la bascule.
  • Faut-il aussi déclarer les 1099 à l'État ?
    Souvent, oui. Les États qui participent au programme commun avec l'IRS reçoivent les 1099-NEC et 1099-MISC déposés électroniquement, sans frais, quand le dépôt fédéral passe par ce programme. D'autres États exigent un dépôt direct. TaxBandits le facture 0,95 $ par formulaire, Avalara 1,49 $, et QuickBooks Contractor Payments inclut les États du programme commun.
  • Faut-il émettre un 1099 pour une société ?
    En général, non : les paiements à des sociétés (corporations) sont exclus du 1099. L'exception la plus courante concerne les avocats, dont les honoraires se déclarent même quand ils exercent en société. Demande quand même un W-9 à chaque prestataire, quelle que soit sa forme : c'est lui qui te dit s'il faut un 1099, et il te protège de la retenue de 24 %.
  • Mon logiciel de paie ou de compta peut-il déposer mes 1099 ?
    Souvent, oui, si tu paies tes prestataires dedans. QuickBooks Contractor Payments dépose les 1099 de l'année en cours sans supplément, à partir des paiements saisis dans QuickBooks. Le plan Contractor de Gusto crée, dépose et envoie aussi les 1099 automatiquement. Vérifie deux points avant de compter dessus : les États hors programme commun et l'envoi postal, souvent en supplément.
  • Quel est le moyen le moins cher de déposer des 1099 ?
    Pour une poignée de prestataires, le portail IRIS, gratuit, si tu remets les copies toi-même. Dès que tu veux le courrier, l'État et la vérification des numéros, TaxBandits est le moins cher : 108,75 $ pour 25 formulaires via le programme commun. À 200 formulaires, ses paliers donnent environ 300 $ de dépôt fédéral, contre environ 437 $ chez Avalara et 496 $ chez Tax1099.
Hack'celeration Lab

Reçois le prochain classement dans ta boîte mail

Pas de spam. Désabonne-toi quand tu veux.