Quel logiciel de marketing automation choisir quand on est une agence en 2026 ?

Ton vrai sujet n'est pas la liste des fonctionnalités : c'est ce que coûte chaque client de plus.

Une PME choisit un logiciel de marketing automation pour elle-même. Une agence en choisit un pour dix, vingt ou cinquante clients, et la question change : est-ce que chaque client a son espace séparé, qui paie la licence, combien coûte le onzième client, et que se passe-t-il le jour où un client part avec ses données ? Les classements en tête de Google listent des fonctionnalités et oublient ces quatre questions. Nous avons comparé sept logiciels sous cet angle, à partir de leurs pages de prix officielles et des plaintes d'agences.

La réponse courte : GoHighLevel si tu veux un seul abonnement pour tous tes clients, avec des sous-comptes illimités dès 297 $ par mois et la marque blanche. ActiveCampaign si tes clients veulent des scénarios d'e-mail fins et que tu revends leurs licences avec une remise de 25 à 55 %. HubSpot si tes clients B2B paient eux-mêmes leur licence et que tu factures du service. Brevo pour les petits budgets, avec un compte par client. Webmecanik ou Mautic si les données doivent rester en Europe ou chez toi.

Et une règle pour tous : ouvre le compte au nom du client chaque fois que c'est possible. C'est la clause qui t'évite les disputes en fin de contrat.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20267logiciels classés3modèles de compte expliqués3outils écartés et expliqués

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 7 logiciels comparés pour une agence

Le rang suit le besoin d'une agence de 3 à 30 personnes qui gère l'acquisition et la fidélisation de plusieurs clients. La note est celle que l'outil a partout sur le site : c'est pourquoi le rang et la note ne suivent pas toujours le même ordre. La colonne « modèle de compte » dit comment tu sépares tes clients.

Idéal pourModèle de compteOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1GoHighLevelMeilleur pour gérer tous ses clients sous un abonnementUn compte agence, un sous-compte par client4.3/597 $/mois (3 sous-comptes) ; 297 $/mois illimité—Agences locales et PME, 5 à 100 clientsVoir →
2ActiveCampaignMeilleur pour revendre des scénarios d'e-mailUn compte par client, tableau revendeur4.2/515 €/mois à 1 000 contacts ; remise revendeur de 25 à 55 %—Agences e-mail et e-commerceVoir →
3HubSpotMeilleur pour les clients B2B qui ont un budgetUn compte par client, au nom du client4.2/5Gratuit ; Marketing Starter 9 € par licence ; Pro 792 €/mois✓Agences B2B, clients PME et ETIVoir →
4BrevoMeilleur pour les petits budgets clientsUn compte par client ; sous-comptes en Entreprise4.1/5Gratuit ; Standard 15 €/mois avec automatisations✓Petites agences, clients TPEVoir →
5WebmecanikMeilleur choix français pour des clients B2BUn compte par client, via un partenaire4.0/5450 €/mois pour 10 000 contacts—Agences B2B, clients exigeants sur les donnéesVoir →
6MauticMeilleur pour une agence technique qui hébergeUne instance par client, sur ton serveur3.6/5Logiciel gratuit ; hébergement et maintenance à ta charge✓Agences avec un développeurVoir →
7VendastaMeilleur pour revendre un catalogue en marque blanchePlateforme revendeur, portail client à ta marque3.5/5Minimum de 99 $/mois ; 499 $/mois pour la marque blanche—Agences qui vendent aux commerces locauxVoir →

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté

Pour une agence, un logiciel de marketing automation se juge sur une question : est-ce qu'il te laisse gérer chaque client à part, sans que ta marge fonde à chaque nouveau contrat ? Le nombre de fonctionnalités compte moins que le modèle de compte. C'est pourquoi le rang de ce classement suit l'usage d'une agence, pas la note.

Nous avons lu les pages de prix officielles de chaque éditeur, leurs programmes partenaires et leurs pages d'aide sur les sous-comptes, puis des avis d'agences et d'utilisateurs, surtout les plaintes. Nous avons aussi lu les classements en tête de Google : aucun ne calcule le coût par client, et la plupart ne disent pas comment séparer les données de deux clients.

Trois outils sont absents exprès. Plezi ne publie pas ses prix sur une page que nous avons pu lire. Keap et SharpSpring reviennent dans les listes anglaises : nous ne les avons pas retenus, faute d'avoir lu sur leurs pages officielles une offre dédiée aux agences. Pour le reporting de tes clients, c'est un autre achat : AgencyAnalytics a sa propre page d'avis.

Un outil a la même note partout sur le site. HubSpot, ActiveCampaign et Brevo gardent celle de leur page d'avis, GoHighLevel celle de notre classement des CRM pour agences, Webmecanik celle de notre classement du marketing automation, Vendasta celle de notre classement du SEO local.

  1. Gestion multi-clientsSous-comptes, tableau de bord revendeur, droits par client, données séparées.
    30 %
  2. Coût quand le portefeuille grossitPrix officiel, remise partenaire, ce que coûte un client de plus.
    25 %
  3. Profondeur d'automatisationScénarios, conditions, score des contacts, canaux.
    20 %
  4. Marque blanche et refacturationTon logo, ton domaine, refacturer l'usage avec une marge.
    15 %
  5. Réversibilité et donnéesRendre ses données au client qui part, hébergement, RGPD.
    10 %
7logiciels classés
3outils écartés et expliqués
2026grilles et programmes partenaires relus

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

1
Meilleur logiciel de marketing automation pour gérer tous ses clients sous un seul abonnement

GoHighLevel

4.3/5

GoHighLevel est le seul outil du classement pensé d'abord pour les agences. Tu as un compte agence, et chaque client vit dans son sous-compte : ses contacts, ses scénarios (les enchaînements automatiques d'e-mails, de SMS et de tâches), ses pages et son agenda. Tu gères les droits de ton équipe sous-compte par sous-compte.

Le prix ne suit pas tes clients. Starter coûte 97 $ par mois pour 3 sous-comptes. Unlimited coûte 297 $ par mois avec des sous-comptes illimités, et te laisse refacturer le téléphone et l'e-mail à tes clients, sans marge. Founder, à 497 $ par mois, ajoute la refacturation avec ta marge et le mode SaaS, qui transforme l'outil en logiciel que tu vends sous ton nom. Contacts et utilisateurs sont illimités sur tous les plans. À dix clients sur Unlimited, l'abonnement revient à 29,70 $ par client et par mois ; à vingt-cinq, à 11,88 $.

Sa limite : tout ce qui se consomme se paie en plus (SMS, e-mails, appels, IA), et les options se comptent par sous-compte, comme l'appli de portail client à ta marque à 49 $ par mois. Des utilisateurs signalent des débits répétés de la recharge automatique du portefeuille et des factures après résiliation. Et la prise en main demande du temps : l'outil fait beaucoup de choses.

Astuce : fixe un plafond à la recharge automatique de chaque sous-compte dès sa création, et refacture l'usage à tes clients dès Unlimited. Commence en Starter avec tes trois premiers clients, puis passe en Unlimited au quatrième : c'est là que le prix par client chute.

Points forts
  • Sous-comptes illimités dès 297 $
  • Contacts et utilisateurs illimités
  • Marque blanche de l'appli web
+Avantages
  • ✓Un seul abonnement pour tout le portefeuille
  • ✓Refacturation de l'usage
  • ✓Droits de l'équipe par sous-compte
−Inconvénients
  • ✗Usage payé en plus
  • ✗Prise en main longue
  • ✗Plaintes sur la facturation
Verdict

Le meilleur choix dès que tu gères plus de trois clients sur le même type de besoin. Surveille l'usage, c'est là que la facture glisse.

Voir les prix GoHighLevel →Lire les alternatives à GoHighLevel
2
Meilleur logiciel de marketing automation pour une agence qui revend des scénarios d'e-mail

ActiveCampaign

4.2/5

ActiveCampaign est l'outil des agences qui vendent de l'automatisation d'e-mail bien faite. Son constructeur de scénarios gère les conditions, les attentes et les objectifs, avec plus de 900 modèles prêts à l'emploi. Chaque client a son propre compte, et le programme agence te donne un tableau de bord revendeur pour passer de l'un à l'autre.

Le prix se compte par client et par taille de liste. À 1 000 contacts, en annuel, Starter coûte 15 €, Plus 49 €, Pro 79 € et Enterprise 145 € par mois. En revendant les licences, tu touches une remise qui grimpe avec ton portefeuille : 25 % de 2 à 24 comptes, 35 % de 25 à 49, 45 % de 50 à 99, 55 % au-delà. Un compte seul reste au prix public. ActiveCampaign ne facture pas les clients revendus : c'est toi qui fixes ton prix et qui encaisses. Un Plus à 49 € revient ainsi à 36,75 € avec 25 % de remise.

Sa limite : il n'y a pas de marque blanche de l'interface, et chaque client reste une licence de plus, qui monte avec ses contacts. Le CRM avancé, les SMS et certains rapports sont des options payantes. Le support se fait surtout en anglais.

Astuce : ouvre en revente les clients qui veulent un forfait tout compris, et en commission ceux qui veulent payer eux-mêmes. Les deux se gèrent depuis le même portail partenaire. Et passe le 2e compte vite : c'est lui qui déclenche la remise de 25 % au cycle de facturation suivant.

Points forts
  • Scénarios très fins
  • Remise revendeur jusqu'à 55 %
  • Tableau de bord revendeur
+Avantages
  • ✓Automatisation d'e-mail parmi les plus riches
  • ✓Tu fixes ton prix de revente
  • ✓Plus de 900 modèles
−Inconvénients
  • ✗Une licence par client
  • ✗Pas de marque blanche de l'interface
  • ✗Options payantes
Verdict

Le meilleur moteur d'e-mail pour une agence qui facture son expertise. Rentable en revente à partir de quelques clients.

Voir les prix ActiveCampaign →Lire notre avis sur ActiveCampaign
3
Meilleur logiciel de marketing automation pour une agence B2B dont les clients paient leur licence

HubSpot

4.2/5

Avec HubSpot, l'agence ne revend pas un outil : elle vend son travail sur l'outil du client. Chaque client a son propre compte, à son nom, et tu y entres comme partenaire. Le jour où il part, il garde tout, ce qui rassure beaucoup d'acheteurs B2B.

Côté client, le marketing commence à 9 € par licence et par mois en annuel en Starter. Le vrai palier d'automatisation est Professional : 792 € par mois en annuel pour 3 sièges, plus 2 930 € de mise en route obligatoire, soit environ 12 434 € la première année. Côté agence, devenir partenaire Solutions demande de maintenir 400 $ de dépense mensuelle minimale, en abonnement partenaire ou en produits HubSpot achetés (remise déduite), puis d'atteindre le niveau Gold en 24 mois.

Sa limite : pour une agence, aucun abonnement ne couvre tes clients. Chaque client paie son compte, au prix HubSpot, et il n'y a ni marque blanche ni refacturation. Pour une TPE, le saut vers Professional est brutal.

Astuce : propose aux clients qui démarrent le gratuit ou Starter, et ne pousse Professional qu'avec un plan d'usage écrit (score des contacts, scénarios, rapports d'attribution). Fais inscrire ton agence comme partenaire du compte : c'est ce qui te donne l'accès sans partager les mots de passe.

Points forts
  • Compte au nom du client
  • Automatisation B2B complète en Pro
  • Écosystème de partenaires
+Avantages
  • ✓Le client garde ses données
  • ✓Gratuit pour démarrer
  • ✓Score des contacts et attribution en Pro
−Inconvénients
  • ✗Pro à 792 € par mois et par client
  • ✗Mise en route obligatoire
  • ✗Ni marque blanche ni refacturation
Verdict

Le bon choix quand tes clients B2B ont un budget et veulent posséder leur outil. Hors de prix pour un portefeuille de TPE.

Voir les prix HubSpot →Lire notre avis sur HubSpot
4
Meilleur logiciel de marketing automation pour une agence aux clients petits budgets

Brevo

4.1/5

Brevo, l'ancien Sendinblue, est l'outil le moins cher du classement pour lancer des scénarios d'e-mail et de SMS chez un client. Le gratuit envoie 300 e-mails par jour, et Standard, à 15 € par mois, débloque les automatisations en plusieurs étapes, les tests A/B et le suivi des visites du site.

Pour une agence, le modèle le plus simple est un compte par client, au nom du client, avec toi comme utilisateur invité. La vraie gestion multi-comptes, avec des sous-comptes séparés qui ont chacun leur adresse IP et leur clé API et une facture consolidée, est réservée à l'offre Entreprise, sur devis. Le programme partenaire de Brevo te permet d'inviter tes clients, mais seuls les clients qui n'ont jamais payé de plan récurrent ouvrent droit à une commission.

Sa limite : Brevo suspend vite un compte dont la liste génère trop de rebonds ou de plaintes, et des utilisateurs décrivent un support difficile à joindre pendant une suspension. Pour une agence, c'est un risque pour la relation client.

Astuce : nettoie chaque liste client avant le premier envoi, et fais ouvrir le compte par le client lui-même, avec sa carte. Si un compte est suspendu, c'est son compte, pas le tien, et les autres clients ne sont pas touchés.

Points forts
  • Automatisations dès 15 €
  • Gratuit à 300 e-mails par jour
  • E-mail, SMS et WhatsApp
+Avantages
  • ✓Prix d'entrée très bas
  • ✓Interface en français
  • ✓Simple à confier au client
−Inconvénients
  • ✗Sous-comptes seulement en Entreprise
  • ✗Suspensions de comptes signalées
  • ✗Pas de marque blanche
Verdict

Le meilleur rapport qualité-prix pour des clients modestes, à condition d'ouvrir un compte par client.

Voir les prix Brevo →Lire notre avis sur Brevo
5
Meilleur logiciel de marketing automation français pour une agence B2B

Webmecanik

4.0/5

Webmecanik est un éditeur français de marketing automation. Pour une agence, il a deux atouts : ses clients B2B le comprennent vite, et son modèle de prix est lisible, puisqu'il ne facture que la taille de la base de contacts, pas les envois.

Automation commence à 450 € par mois en Entreprise et 563 € en Premium, pour 10 000 contacts. Premium ajoute la gestion de plusieurs domaines, utile quand un client a plusieurs marques. Le CRM Pipeline est gratuit jusqu'à 2 utilisateurs. Webmecanik a un programme pour les agences, revendeurs et intégrateurs, et revendique plus de 700 entreprises clientes.

Sa limite : il n'y a ni sous-comptes ni marque blanche publiés. Chaque client a son compte, à 450 € par mois au minimum, ce qui réserve l'outil aux clients qui ont déjà une base et un budget. La page de prix ne donne pas les paliers au-delà de 10 000 contacts.

Astuce : présente Webmecanik aux clients B2B qui hésitent entre HubSpot Pro et rien du tout. À 10 000 contacts, il coûte moins que Marketing Hub Professional, sans frais de mise en route publiés. Demande au passage les conditions du programme partenaire, qui ne sont pas sur la page de prix.

Points forts
  • Éditeur et support français
  • Prix sur la base, pas sur les envois
  • Multi-domaines en Premium
+Avantages
  • ✓Lisible pour un client B2B
  • ✓Moins cher que HubSpot Pro
  • ✓CRM gratuit pour 2 utilisateurs
−Inconvénients
  • ✗450 € par mois minimum
  • ✗Pas de sous-comptes publiés
  • ✗Paliers au-delà de 10 000 contacts non affichés
Verdict

Une vraie alternative française à HubSpot Pro pour tes clients B2B, pas un outil pour un portefeuille de TPE.

Voir les prix Webmecanik →
6
Meilleur logiciel de marketing automation libre pour une agence qui héberge ses clients

Mautic

3.6/5

Mautic est le plus grand logiciel libre de marketing automation. Tu l'installes sur ton serveur ou chez un hébergeur, sans licence, sans plafond de contacts ni d'utilisateurs. Pour une agence, c'est le seul modèle où tu maîtrises tout : le domaine, l'hébergement, la marque et les données.

La pratique qui revient sur le forum Mautic est une instance par client : un sous-domaine et une base de données par client, sur un serveur partagé. Mettre plusieurs clients dans une seule instance augmente le risque qu'un client voie les données d'un autre. Les membres du forum conseillent aussi de mettre à jour toutes les instances en même temps, puisqu'elles partagent le même socle technique.

Sa limite : le logiciel est gratuit, le temps ne l'est pas. Installation, mises à jour, délivrabilité des e-mails (il faut brancher un service d'envoi), sauvegardes : tout est à toi. Sans profil technique dans l'équipe, l'économie disparaît vite.

Astuce : chiffre le temps de maintenance avant de choisir Mautic, et facture-le dans ton forfait. Si tes clients veulent un outil européen sans l'hébergement, regarde Webmecanik, plus haut dans ce classement.

Points forts
  • Aucune licence
  • Données chez toi
  • Une instance par client
+Avantages
  • ✓Gratuit sans plafond
  • ✓Marque et domaine libres
  • ✓Réversibilité totale
−Inconvénients
  • ✗Maintenance à ta charge
  • ✗Service d'envoi à brancher
  • ✗Pas de gestion multi-clients native
Verdict

Imbattable sur les données et le prix de licence, à condition d'avoir quelqu'un pour s'en occuper.

Découvrir Mautic →
7
Meilleure plateforme en marque blanche pour une agence qui revend aux commerces locaux

Vendasta

3.5/5

Vendasta n'est pas un simple logiciel de marketing automation : c'est une plateforme de revente. Tu choisis dans un catalogue des produits (avis clients, fiches d'établissement, e-mails et SMS, CRM, IA) et tu les revends à tes clients dans un portail à ton nom.

Le prix est un minimum de dépense mensuel, pas un abonnement : ce que tu achètes en produits compte dans ce minimum, et tu ne paies que la différence si tu restes en dessous. Starter demande 99 $ par mois, sans engagement, mais reste co-marqué avec Vendasta. La marque blanche du portail client commence à Professional, 499 $ par mois avec un contrat d'un an. Premium monte à 999 $.

Sa limite : l'engagement d'un an dès Professional, et des avis qui parlent de préavis de résiliation mis en cause, de remboursements refusés et de sous-traitants lents. L'automatisation elle-même est moins profonde qu'ActiveCampaign ou HubSpot.

Astuce : reste en Starter tant que tu n'as pas trois clients qui paient, puisque c'est sans engagement. Avant Professional, fais écrire dans le contrat la durée du préavis et ce qui compte dans le minimum.

Points forts
  • Catalogue de produits à revendre
  • Portail client à ta marque
  • Minimum, pas abonnement
+Avantages
  • ✓Pensé pour la revente
  • ✓Marque blanche complète dès Professional
  • ✓Starter sans engagement
−Inconvénients
  • ✗Contrat d'un an dès 499 $
  • ✗Automatisation moins profonde
  • ✗Plaintes sur la résiliation
Verdict

Utile si tu veux devenir revendeur d'un catalogue complet. Trop engageant pour une agence qui cherche juste un outil d'automatisation.

Voir les prix Vendasta →Lire notre classement du SEO local pour agences
Les pièges

Ce que les comparatifs ne disent pas aux agences

Les listes donnent des noms d'outils. Elles ne disent pas qui possède le compte, ce que coûte un client de plus, ni comment rendre ses données à un client qui part.

Le compte au nom de l'agence

Une agence qui ouvre tous les comptes à son nom garde la main, mais crée un conflit à chaque départ de client. Des agences le décrivent comme le piège le plus coûteux d'un devis : une migration se chiffre de 4 000 à 10 000 € HT et fait perdre une partie de l'historique. Chez HubSpot, Brevo, Webmecanik ou ActiveCampaign en commission, fais ouvrir le compte au nom du client, avec toi en accès administrateur.

Le coût qui suit les clients

Un outil facturé par compte coûte dix fois plus à dix clients. GoHighLevel et Mautic cassent cette logique, ActiveCampaign l'adoucit avec sa remise revendeur. Fais le calcul à 3, 10 et 25 clients avant de choisir, pas au prix d'entrée.

L'usage qui s'ajoute

SMS, e-mails, appels, IA : chez GoHighLevel, Brevo et Vendasta, une partie de la facture dépend de la consommation. Refacture-la à tes clients avec une ligne à part, sinon un client qui envoie beaucoup de SMS mange ta marge.

  • Qui est titulaire du compte et de la carte bancaire ?
  • Combien coûte le 11e client ?
  • Les données de deux clients sont-elles séparées ?
  • Peux-tu refacturer l'usage, avec ou sans marge ?
  • Quel préavis pour résilier ?
Calculer ton coût

Choisir son outil d'agence en cinq étapes

Cinq étapes tirées des pages officielles et des retours d'agences. Elles valent pour tous les outils du classement.

01

Compte tes clients à douze mois

Priorité

Le bon outil n'est pas le même à 3 clients et à 30. Note combien de clients tu auras dans un an, leur taille de liste et les canaux qu'ils veulent (e-mail seul, ou SMS et téléphone en plus).

Sous 4 clients, un compte par client chez Brevo ou ActiveCampaign suffit. Au-delà, un outil à sous-comptes comme GoHighLevel devient plus rentable.

Seuil
4 clients ou plus
02

Calcule le coût par client à 3, 10 et 25 clients

Calcul

GoHighLevel Unlimited : 297 $ divisés par 10 clients, soit 29,70 $ chacun ; 11,88 $ à 25 clients. ActiveCampaign Plus à 1 000 contacts : 49 € par client au prix public, 36,75 € avec la remise de 25 %, 31,85 € avec 35 % à partir de 25 comptes. HubSpot Pro : 792 € par mois et par client, plus la mise en route.

Ajoute l'usage (SMS, e-mails) et ton temps de maintenance, surtout sur Mautic.

GoHighLevel à 10 clients
29,70 $ par client
ActiveCampaign Plus revendu
36,75 € par client
03

Décide qui est titulaire de chaque compte

Piège

En revente (GoHighLevel, ActiveCampaign revendu, Vendasta), le compte est à toi : écris dans ton contrat comment tu exportes les contacts et les scénarios si le client part. En commission ou en compte client (HubSpot, Brevo, Webmecanik), le client paie et possède, tu as un accès administrateur.

Clause
Export des données sous délai écrit
04

Prépare un modèle de compte client

Gain de temps

Construis une fois ton socle : scénario de bienvenue, relance de devis, rappel de rendez-vous, formulaire de contact. Duplique-le chez chaque client. Sur Mautic, copie une instance de base ; ailleurs, garde une liste écrite des scénarios à recréer.

À dupliquer
4 scénarios de base
05

Refacture l'usage sur une ligne à part

Marge

SMS, appels et IA ne sont pas des frais fixes. Sur GoHighLevel Unlimited, la refacture du téléphone et de l'e-mail se fait sans marge ; ta marge sur l'usage demande Founder. Ailleurs, refacture au réel chaque mois, avec un plafond écrit par client.

Marge sur l'usage
GoHighLevel Founder
FAQ · 7 questions

Marketing automation en agence · FAQ

  • Combien coûte GoHighLevel pour une agence ?
    97 $ par mois en Starter pour 3 sous-comptes, 297 $ en Unlimited pour des sous-comptes illimités, 497 $ en Founder pour refacturer l'usage avec ta marge. Les SMS, les e-mails, les appels et l'IA se paient en plus, à l'usage. Plafonne la recharge automatique de chaque sous-compte dès sa création.
  • Faut-il ouvrir le compte au nom de l'agence ou du client ?
    Au nom du client dès que l'outil le permet, avec toi en accès administrateur : il garde ses données s'il part, et tu évites une migration qui se chiffre souvent en milliers d'euros. En revente, écris dans le contrat comment et en combien de jours tu exportes ses contacts et ses scénarios.
  • Quelle remise ActiveCampaign donne-t-il aux agences ?
    En revente, 25 % de 2 à 24 comptes, 35 % de 25 à 49, 45 % de 50 à 99 et 55 % à partir de 100. Un compte seul reste au prix public. ActiveCampaign ne facture pas tes clients revendus : tu fixes ton prix et tu encaisses.
  • Brevo permet-il de gérer plusieurs clients ?
    Oui, mais la gestion multi-comptes avec des sous-comptes séparés (adresse IP et clé API par sous-compte, facture unique) est réservée à l'offre Entreprise, sur devis. Pour une petite agence, le plus simple reste un compte Brevo par client, ouvert par le client.
  • Quel logiciel de marketing automation en marque blanche pour une agence ?
    GoHighLevel permet de mettre ta marque sur l'appli web, et l'appli mobile en marque blanche coûte 497 $ par mois en option. Vendasta met le portail client à ta marque à partir de Professional, 499 $ par mois avec un contrat d'un an. Mautic, auto-hébergé, se met à ton nom sans licence.
  • Comment devenir partenaire HubSpot quand on est une agence ?
    Il faut maintenir 400 $ de dépense mensuelle minimale, par l'abonnement partenaire ou par au moins 400 $ de produits HubSpot, remise déduite, puis atteindre le niveau Gold en 24 mois. Le partenariat ne baisse pas le prix des comptes clients de façon publique : chaque client paie sa licence.
  • Un outil libre comme Mautic est-il vraiment gratuit pour une agence ?
    La licence l'est, sans plafond de contacts ni d'utilisateurs. L'hébergement, les mises à jour, les sauvegardes et le service d'envoi d'e-mails sont à ta charge. Prévois une instance par client pour séparer les données, et facture la maintenance dans ton forfait.
Hack'celeration Lab

Reçois le prochain classement dans ta boîte mail

Pas de spam. Désabonne-toi quand tu veux.