Quel est le meilleur prestataire de plan 401(k) pour ta société aux États-Unis ?
Sept offres classées pour un dirigeant francophone qui emploie des salariés aux États-Unis : vrais prix, coût pour 10 salariés, crédits d'impôt et pièges.
Tu as une LLC ou une C-Corp aux États-Unis, quelques salariés W-2, et l'un d'eux te demande s'il y aura un 401(k). Le 401(k) est le plan d'épargne retraite d'entreprise américain : le salarié épargne sur son salaire avant impôt, et tu peux y ajouter une cotisation employeur. Notre n°1 est Ubiquity : un forfait dès 97 $ par mois et aucun pourcentage prélevé sur l'épargne de tes salariés. Si tu veux déléguer le maximum de responsabilités légales, Betterment at Work inclut les rôles de fiduciaire dès son premier prix. Si ta priorité est une facture employeur basse avec ta paie connectée, Human Interest démarre à 80 $ par mois plus 5 $ par salarié, mais ses frais d'actifs affichés (0,06 % par mois) sont les plus élevés des sept. Gusto, ADP et Paychex sont cités plus bas, hors classement : leur prix officiel n'est pas lisible.
Certains liens peuvent être affiliés. Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Le meilleur 401(k) selon ta situation
Dès 97 $ par mois, 0 % d'actifs
Fiduciaires inclus au premier prixEssential 1 200 $ par an
Le plus de logiciels de paie80 $ + 5 $ par salarié, 0,06 % d'actifs par mois
Petit budget, sans abondement49 $ par mois, sans ouverture
Grande marque pour recruter300 $ par trimestre
Aucun frais d'ouverture120 $ + 6 $ par participant
Les 7 prestataires 401(k) comparés
La colonne « Point fort » dit ce que chaque offre apporte à une petite société. Le prix affiché est celui du premier palier, payé par l'employeur ; les frais prélevés sur les comptes des salariés sont dans chaque fiche.
| Idéal pour | Point fort | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ubiquity Retirement + Savings | Meilleur choix global | 0 % sur les actifs, forfaits fixes | 4.2/5 | 97 $/mois + 6 $ par salarié, ouverture 495 $ | — | Seul à 50 salariés | Voir → |
| 2 | Betterment at Work | Fiduciaires inclus | 3(16) et 3(38) dès le premier prix | 4.1/5 | 1 200 $/an + 5 $ par participant/mois | — | 5 à 50 salariés | Voir → |
| 3 | Human Interest | Le plus de paies connectées | 600+ logiciels de paie, base employeur basse | 4.0/5 | 80 $/mois + 5 $ par salarié | — | 5 à 50 salariés | Voir → |
| 4 | 401GO | Premier prix | Le moins cher, sans abondement | 3.9/5 | 49 $/mois + 6 $ par participant | — | Seul à 10 salariés | Voir → |
| 5 | Fidelity Advantage 401(k) | Grande marque | Marque connue, administration déléguée | 3.8/5 | 300 $/trimestre + frais salariés | — | Équipes qui veulent déléguer | Voir → |
| 6 | ForUsAll | Sans frais d'ouverture | 0 $ d'ouverture | 3.8/5 | 120 $/mois + 6 $ par participant | — | 5 à 50 salariés | Voir → |
| 7 | Employee Fiduciary | Forfait annuel | Forfait jusqu'à 30 salariés | 3.8/5 | 1 500 $/an + 0,08 % | — | 15 à 30 salariés et plus | Voir → |
Prix publiés par les prestataires en 2026, en dollars, hors frais prélevés sur les comptes des salariés sauf mention.
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment nous avons comparé et classé
En français, les premiers résultats sur cette question parlent surtout de la fiscalité d'un 401(k) pour un Français qui rentre en France. Les autres sont des comparatifs en anglais ou des annuaires sans prix. Aucun ne compare les prestataires avec leurs prix réels, ne calcule le coût pour une petite équipe, ni n'explique les crédits d'impôt ou l'inscription automatique obligatoire. Nous sommes partis de ces manques.
Pour chaque prestataire, nous avons lu la page de prix officielle, puis refait le même calcul : 10 participants, frais employeur de la première année. Nous avons croisé ces faits avec les règles publiées par l'IRS (le fisc américain) et le Department of Labor (le ministère du Travail), et avec des avis de dirigeants sur les sites d'avis et les forums. Règle d'entrée simple : pas de prix officiel lisible, pas de classement. C'est pourquoi Gusto, ADP, Paychex, Vestwell, Principal et Empower sont cités sans être classés. Cette page donne des faits, pas un conseil de placement : la fiscalité de ton propre 401(k), surtout si tu rentres un jour en France, se voit avec un fiscaliste franco-américain.
Comment la note globale est calculée : rapport qualité-prix 30 %, fonctionnalités 25 %, intégrations 15 %, facilité d'utilisation 15 %, support 15 %. Le prix pèse le plus, frais payés par les salariés compris, parce que c'est ce qui sépare le plus les sept offres. La note globale est la moyenne pondérée exacte des cinq notes, arrondie au dixième ; à note affichée égale, l'ordre suit la moyenne avant arrondi.
- Rapport qualité-prixCoût employeur (base, prix par salarié, ouverture) sur le même scénario de 10 participants, et frais prélevés sur les comptes des salariés.30 %
- Fonctionnalités et profondeurRôles 3(16) et 3(38) inclus et à partir de quel palier, abondement et safe harbor.25 %
- Intégrations disponiblesNombre de logiciels de paie connectés, coût éventuel de la connexion.15 %
- Facilité d'utilisationGrille lisible, mise en place simple, pas de contradiction sur la page.15 %
- Support client et accompagnementAvis de dirigeants sur le support, les hausses de prix et les frais de sortie.15 %
Certains liens peuvent être affiliés. Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Ubiquity Retirement + Savings
Ubiquity fait un choix net : 0 $ de frais calculés sur les actifs. Tout passe par des forfaits. Saver(k) démarre à 97 $ par mois, Custom(k) à 177 $ et Reserve(k) à 257 $, plus 6 $ par salarié éligible et par mois, et 495 $ d'ouverture.
Pourquoi c'est important : avec un pourcentage, la facture grimpe chaque année avec l'épargne de tes salariés. Avec un forfait, elle ne bouge qu'avec ton effectif. Sur un plan qui accumule 500 000 $, la différence entre 0 % et 0,25 % représente 1 250 $ par an.
Le safe harbor (la formule qui t'évite les tests annuels de non-discrimination, expliquée plus bas) est une option incluse avec Custom(k). L'administrateur 3(16) est inclus en Reserve(k) seulement. Le gestionnaire fiduciaire des placements 3(38) est proposé en option par des partenaires, sans prix publié : à demander par écrit.
Pour un dirigeant seul, Single(k) coûte 19 $ par mois facturés à l'année (jusqu'à 2 participants, 285 $ d'ouverture), et Single(k) Plus 37,50 $ (jusqu'à 4 participants, 350 $ d'ouverture).
Intégrations et support : Ubiquity annonce plus de 100 logiciels de paie connectés (ADP, Paychex, Gusto, QuickBooks), loin des 350 de Betterment et des 600 de Human Interest, d'où sa note de 3,9. Son 4,3 en support tient au spécialiste d'accueil dédié que la page promet à chaque plan Single(k) Plus et au service personnalisé salué dans les avis.
Pour qui : la société de 5 à 50 salariés qui garde son plan des années et veut 0 % sur l'épargne. Pas pour qui : celle qui cherche la facture la plus basse en première année : 2 379 $ à 10 salariés, la plus haute du classement. Sa limite : le 3(16) n'arrive qu'avec Reserve(k), à 257 $ par mois. L'astuce : fais le calcul sur 3 à 5 ans, crédit de création déduit, avant d'écarter Ubiquity pour son prix de départ.
- 0 $ de frais sur les actifs
- Safe harbor inclus avec Custom(k)
- Formule solo dès 19 $ par mois
- ✓Facture qui ne gonfle pas avec l'épargne
- ✓Grille complète affichée, de l'entrepreneur seul à la PME
- ✓Service personnalisé souvent salué dans les avis
- ✗495 $ d'ouverture
- ✗3(16) réservé à Reserve(k), à 257 $ par mois
- ✗Un dépôt tardif de Form 5500 après une clôture de plan figure parmi les plaintes
Le meilleur choix si tu veux que l'épargne de tes salariés ne paie aucun pourcentage. Plus cher que Human Interest au départ, souvent moins cher au bout de quelques années.
Betterment at Work
Betterment at Work se distingue sur un point : les rôles de fiduciaire 3(16) et 3(38) sont inclus dès Essential. Le 3(16) prend en charge une partie de l'administration légale, le 3(38) choisit et surveille les fonds à ta place. Tu restes responsable du choix du prestataire, mais une grande partie du risque est portée par quelqu'un d'autre.
Essential coûte 100 $ par mois, soit 1 200 $ facturés d'un coup à l'année, plus 5 $ par participant et par mois. Pro passe à 150 $ (1 800 $ par an) plus 7 $. La base n'est pas proratisée : si tu démarres en cours d'année, tu paies l'année pleine. La mise en place coûte 500 $ pour un nouveau plan, 1 000 $ si tu reprends un plan existant.
Côté salariés, le conseil coûte 0,25 % par an. Human Interest affiche 0,06 % par mois : si ce taux est bien mensuel, Betterment coûte moins cher aux salariés. Plus de 350 logiciels de paie sont connectés. La page de prix ne parle pas du safe harbor : à demander par écrit avant de signer si tu le veux.
Intégrations et support : plus de 350 logiciels de paie connectés, Gusto et TriNet cités sur la page, d'où 4,2. En support, Essential prévoit un spécialiste d'accueil dédié puis un support par téléphone et e-mail sur rendez-vous ; le suivi par un membre attitré de l'équipe arrive avec Pro. D'où 3,9 : sérieux, mais pas à la demande.
Pour qui : le dirigeant qui veut les rôles 3(16) et 3(38) dès 100 $ par mois. Pas pour qui : le plan qui démarre en fin d'année, car la base n'est pas proratisée. Sa limite : le safe harbor n'apparaît pas sur la page de prix. L'astuce : lance le plan en début d'année, pour que la base annuelle couvre douze mois utiles.
- 3(16) et 3(38) inclus dès Essential
- Plus de 350 logiciels de paie
- Gestion pilotée des comptes salariés
- ✓Le plus de responsabilités déléguées au premier prix
- ✓Prix par participant actif, pas par salarié éligible
- ✓Grille publique claire
- ✗0,25 % par an prélevé sur les comptes salariés
- ✗Base facturée à l'année, non proratisée
- ✗Safe harbor absent de la page de prix
Le choix serein pour un dirigeant qui ne veut pas devenir expert en droit du travail américain. Tes salariés paient ce confort en frais d'actifs.
Human Interest
Human Interest a la base employeur la plus basse des offres à intégration paie large. Le palier Essentials coûte 80 $ par mois plus 5 $ par salarié éligible. Éligible veut dire salarié W-2 qui remplit les conditions du document du plan : les prestataires payés en 1099 ne comptent pas. Pour 10 salariés, la facture employeur est de 130 $ par mois.
Le point à faire préciser, ce sont les frais prélevés sur les comptes des salariés. La page de prix les affiche à 0,06 % par mois au total (0,05 % de tenue de compte et 0,01 % de conseil quand Human Interest Advisors agit comme gestionnaire fiduciaire des placements), prélevés chaque mois. Pris au mot, un compte de 50 000 $ paie 30 $ par mois, soit 360 $ par an (environ 0,72 % par an) : le pourcentage d'actifs le plus élevé des sept prestataires classés, loin des 0,25 % par an de Betterment. C'est pourquoi sa note qualité-prix est de 3,5 et qu'il arrive 3e malgré sa base employeur basse. Fais confirmer par écrit par Human Interest le taux exact et sa période avant de signer.
Le prestataire annonce une intégration avec plus de 600 logiciels de paie. Si tu as monté ta société avec un logiciel de paie américain courant, il y a de fortes chances qu'il soit dans la liste.
Attention au palier : le service d'administrateur 3(16), celui qui prend en charge une partie de la paperasse légale à ta place, n'est inclus qu'à partir de Complete (180 $ + 7 $). Des frais d'ouverture de 499 $ peuvent s'appliquer : la page les mentionne dans les petites lignes placées sous la carte Concierge, sans les lier à un palier précis. Les paliers ne disent pas noir sur blanc lequel inclut quel niveau de conseil fiduciaire : fais-le écrire dans ton contrat.
Intégrations et support : plus de 600 logiciels de paie connectés dès Essentials, le chiffre le plus haut du classement, d'où 4,6. En support, la page promet une équipe basée aux États-Unis sur tous les paliers, mais un gestionnaire de compte nommé seulement sur Concierge ; avec les plaintes d'avis sur les hausses de prix, cela donne 3,8.
Pour qui : la société de 5 à 50 salariés W-2 dont la paie tourne déjà sur un logiciel américain courant. Pas pour qui : l'équipe dont les soldes vont vite grossir, car le pourcentage grossit avec eux. Sa limite : la facture compte chaque salarié éligible, qu'il cotise ou non. L'astuce : demande par écrit, dans le même courriel, le taux des frais d'actifs avec sa période et le prix de la deuxième année.
- Base employeur de 80 $ par mois + 5 $ par salarié éligible
- Plus de 600 logiciels de paie connectés
- Administrateur 3(16) inclus dès Complete
- ✓Facture employeur basse : 130 $ par mois pour 10 salariés
- ✓Conseil en fiduciaire 3(38) ou 3(21), au choix
- ✓Option de transfert automatique des petits comptes d'anciens salariés (+10 $/mois)
- ✗Frais d'actifs affichés à 0,06 % par mois, à faire confirmer par écrit
- ✗3(16) absent du palier Essentials
- ✗Frais d'ouverture de 499 $ possibles
- ✗Avis d'utilisateurs partagés sur les hausses de prix et les frais de clôture
Le bon choix si ta priorité est une facture employeur basse et une paie déjà connectée, au prix du pourcentage le plus élevé pour tes salariés. Demande par écrit le taux exact des frais d'actifs (0,06 % par mois affiché), le prix de la deuxième année et les frais de clôture avant de signer.
401GO
401GO a le premier prix de ce classement : GO-Starter à 49 $ par mois plus 6 $ par participant, sans frais d'ouverture. Pour 10 salariés, 109 $ par mois, soit 1 308 $ la première année. Les rôles 3(16) et 3(38) sont inclus sur Starter et Plus.
Le piège est écrit sur la page : Starter ne permet aucun abondement employeur. Tu offres un plan, mais tu n'y mets rien. Or les dirigeants qui ont lancé un 401(k) le disent : sans abondement ni inscription automatique, les salariés s'inscrivent peu. Et un plan sans abondement ne profite pas du crédit d'impôt sur les cotisations employeur.
Pour verser des cotisations employeur, il faut GO-Plus, qui ouvre la formule safe harbor et la participation aux bénéfices : 139 $ par mois plus 2 à 7 $ par participant, et 500 $ d'ouverture. Côté salariés, Starter prélève 0,3 % d'actifs plus 0,04 % de conseil, soit 0,34 % par an. Pour un dirigeant seul, GO-Solo coûte 19 $ par mois et 250 $ d'ouverture.
Intégrations et support : la page coche l'intégration paie sur les deux formules et réserve l'intégration TRUE-360 à GO-Plus, sans liste de logiciels, d'où 3,8. Le support passe par téléphone, e-mail, chat et un centre d'aide ; le responsable de relation dédié n'est coché que sur GO-Plus, d'où 3,7.
Pour qui : la très petite société qui veut proposer un plan sans y verser de cotisation employeur. Pas pour qui : le dirigeant qui veut abonder dès la première année. Sa limite : 0,34 % par an sur les comptes salariés. L'astuce : le crédit d'impôt sur les cotisations employeur ne joue que si tu abondes ; chiffre GO-Plus avec ce crédit avant de choisir Starter.
- 49 $ par mois, sans ouverture
- 3(16) et 3(38) inclus
- Formule solo à 19 $ par mois
- ✓Le coût employeur le plus bas pour 10 salariés
- ✓Fiduciaires inclus dès Starter
- ✓Grille courte et lisible
- ✗Aucun abondement sur Starter
- ✗0,34 % par an sur les comptes salariés
- ✗Passage à GO-Plus avec 500 $ d'ouverture
Parfait pour cocher la case 401(k) à petit budget. Dès que tu veux verser des cotisations employeur, compare GO-Plus à Human Interest et Ubiquity : l'écart de prix se resserre.
Fidelity Advantage 401(k)
Fidelity est le nom que tes salariés américains connaissent déjà. Dans l'offre Advantage 401(k), Fidelity tient le rôle de promoteur du plan, de fiduciaire 3(16) et de fiduciaire 3(38) pour l'essentiel des tâches administratives.
Les prix sont publiés par trimestre, ce qui les rend difficiles à comparer. Ramenés au mois : 300 $ par trimestre, soit 100 $ par mois d'administration payés par l'employeur, plus 500 $ d'ouverture. Côté salariés, 25 $ par trimestre de tenue de compte, soit 100 $ par an (la page ne précise pas si ce montant s'applique à chaque compte), et 0,125 % du solde par trimestre pour les services d'investissement, soit environ 0,50 % par an.
C'est là que le calcul se retourne. L'employeur paie peu : 1 700 $ la première année, ouverture comprise. Mais si ces 25 $ s'appliquent à chaque compte, hypothèse à faire confirmer par écrit, la tenue de compte prélève 1 000 $ par an sur l'épargne de 10 salariés, avant le pourcentage. Fidelity ne parle pas d'intégration avec ton logiciel de paie sur sa page : demande par écrit comment les retenues remontent.
Intégrations et support : la page ne parle d'aucune intégration avec un logiciel de paie, d'où 3,6. Elle donne en revanche une ligne téléphonique dédiée aux petites entreprises et un chat avec un conseiller, et Fidelity prend en charge la plupart des tâches administratives, d'où 4,0 en support.
Pour qui : la société qui veut une marque connue et une administration largement déléguée. Pas pour qui : l'équipe aux petits soldes, pour qui 25 $ par trimestre et environ 0,50 % pèsent lourd. Sa limite : la remontée des retenues de paie n'est pas décrite. L'astuce : demande par écrit si les 25 $ par trimestre sont prélevés sur chaque compte, et comment les retenues arrivent chez Fidelity.
- Promoteur du plan, 3(16) et 3(38)
- Marque que tes salariés connaissent déjà
- Base employeur fixe, quel que soit l'effectif
- ✓Base employeur parmi les plus basses à 10 salariés
- ✓Marque rassurante pour le recrutement
- ✓Rôles fiduciaires largement pris en charge
- ✗Frais salariés élevés : 25 $ par trimestre de tenue de compte et environ 0,50 % du solde
- ✗Prix en trimestriel, peu lisibles
- ✗Intégration paie à demander par écrit
Intéressant pour l'employeur, moins pour les salariés. À choisir si la marque compte pour recruter, en le disant clairement à ton équipe.
ForUsAll
ForUsAll affiche une formule « Start a 401(k) » à 120 $ par mois plus 6 $ par participant, et ne facture aucun frais d'ouverture. Pour 10 participants, 180 $ par mois, soit 2 160 $ la première année.
Deux lignes à lire de près. D'abord l'intégration avec ton logiciel de paie, facturée à partir de 50 $ par mois : si tu en as besoin, la première année passe à 2 760 $. Ensuite le conseil prélevé sur les comptes salariés, entre 0,20 % et 0,40 % des actifs par an, sans que la page dise lequel s'applique à ton plan. C'est moins que les 0,06 % par mois affichés par Human Interest, si ce taux est bien mensuel.
Les services de fiduciaire administratif et de fiduciaire d'investissement sont listés sur la page, sans prix ni palier précis : à demander par écrit. ForUsAll revient souvent dans les discussions de dirigeants qui cherchent un 401(k) pas cher, aux côtés de Guideline et Human Interest.
Pour qui : l'équipe de 10 à 50 salariés qui veut démarrer sans rien avancer et voir les deux rôles fiduciaires listés dès l'offre de base. Pas pour qui : le plan dont les soldes vont vite grossir, car un pourcentage grossit avec eux ; Ubiquity, à 0 %, coûte alors moins cher à tes salariés. Sa limite : le taux de conseil est une fourchette, pas un chiffre. La page liste aussi un conseiller financier pour chaque salarié, le suivi de l'éligibilité et une fenêtre de courtage optionnelle (cryptomonnaies comprises). L'astuce : demande par écrit le taux exact qui s'appliquera à ton plan et ce qui le fait baisser, avant de comparer à Betterment (0,25 %).
Intégrations et support : l'intégration couvre plus de 200 logiciels de paie, mais elle est facturée dès 50 $ par mois, d'où 3,6. Le support répond par téléphone du lundi au vendredi, de 7 h à 17 h (heure du Pacifique), et chaque salarié a accès à un conseiller financier, d'où 3,8.
- 0 $ d'ouverture
- Fiduciaires listés sur la page
- Souvent cité par les dirigeants de PME
- ✓Pas de frais d'entrée
- ✓Prix par participant, pas par salarié éligible
- ✓Conseiller financier pour chaque salarié, listé sur la page
- ✗Intégration paie en supplément, dès 50 $ par mois
- ✗0,20 % à 0,40 % par an sur les comptes
- ✗Prix des rôles fiduciaires à demander par écrit
Une bonne entrée si l'ouverture te freine. Additionne l'intégration paie avant de comparer, sinon le prix affiché trompe.
Employee Fiduciary
Employee Fiduciary facture au forfait annuel : 1 500 $ par an jusqu'à 30 salariés éligibles pour un nouveau plan (1 000 $ si tu reprends un plan existant), puis 30 $ par salarié au-delà, plus 500 $ d'ouverture. Ramené au mois, 125 $. Les frais de garde prélevés sur les comptes sont de 0,08 % des actifs.
Le modèle avantage les plans qui grossissent : à 30 salariés, la base ne bouge pas, alors qu'un prestataire à 6 $ par salarié facture 180 $ de plus par mois. Pour 10 salariés, la première année coûte 2 000 $, ouverture comprise.
Une réserve : le tableau de prix annonce 1 500 $ par an pour un nouveau plan, mais le calculateur de la même page affiche par défaut 500 $ par an et 250 $ d'ouverture, soit les montants de la formule solo. Fais confirmer par écrit le forfait qui s'applique à ton plan.
Pour qui : la société de 15 à 30 salariés, ou celle qui reprend un plan existant. Pas pour qui : le dirigeant qui veut déléguer la paperasse légale : la page de prix ne mentionne aucun rôle fiduciaire 3(16) ou 3(38). Sa limite : la page renvoie vers une rubrique d'intégration paie sans dire quels logiciels ni à quel prix. L'astuce : si tu changes de prestataire, demande le devis en reprise : la base passe de 1 500 $ à 1 000 $ par an, et la grille n'affiche pas de frais d'ouverture pour un plan existant.
Intégrations et support : la page de prix renvoie vers une rubrique d'intégration paie sans nommer de logiciel, d'où 3,5. Elle ne décrit pas son service client au-delà d'un numéro de téléphone et d'un lien d'aide aux participants, d'où 3,6.
- Forfait fixe jusqu'à 30 salariés éligibles
- 0,08 % de frais de garde
- Formule solo à 500 $ par an
- ✓Facture stable quand l'effectif grandit
- ✓Frais d'actifs bas
- ✓Frais de garde de 0,08 % pour le 401(k) comme pour le solo
- ✗Calculateur de la page qui affiche les montants solo, source de confusion
- ✗500 $ d'ouverture
- ✗Aucun rôle fiduciaire 3(16) ou 3(38) mentionné sur la page de prix
À 10 salariés, 2 000 $ la première année : plus que 401GO (1 308 $), Human Interest (1 560 $) et Fidelity (1 700 $), moins que ForUsAll (2 160 $), Betterment (2 300 $) et Ubiquity (2 379 $). Plus logique à 25 ou 30. Fais confirmer le forfait par écrit avant de comparer.
Ce qu'il faut savoir avant de signer
Le prestataire ne fait pas tout. Ces huit points valent quel que soit ton choix, et ce sont eux qui évitent les mauvaises surprises la deuxième année.
Les huit points
Gusto, ADP, Paychex : pourquoi ils ne sont pas classés
PrixCe sont les noms que tu croiseras en premier, souvent parce que ton logiciel de paie te les propose. Aucun n'a de prix officiel lisible. Gusto 401(k), ex-Guideline (Guideline appartient à Gusto), affiche ses prix sur des pages que nous n'avons pas pu lire, et les grilles qui circulent se contredisent. ADP indique que ses prix varient selon la personnalisation. Paychex, Vestwell, Principal et Empower ne publient aucun prix lisible.
Le conseil : s'ils te proposent une offre, demande la grille complète par écrit (base, prix par salarié, pourcentage sur les actifs, frais de sortie) et compare-la aux sept fiches ci-dessus.
- Classés
- Prix lisible
- Gusto, ADP, Paychex
- Sur devis
Les plafonds 2026 à connaître
IRSEn 2026, un salarié peut verser jusqu'à 24 500 $ dans son 401(k). À partir de 50 ans, il ajoute un rattrapage de 8 000 $, soit 32 500 $ au total ; entre 60 et 63 ans, ce rattrapage monte à 11 250 $. Cotisations salarié et employeur réunies, le total ne dépasse pas 72 000 $ par an, et le salaire pris en compte est plafonné à 360 000 $.
Pour comparer : un SIMPLE IRA plafonne à 17 000 $ (18 100 $ pour certains plans), un IRA individuel à 7 500 $. Le 401(k) est le plan qui permet d'épargner le plus, y compris pour toi.
- Salarié
- 24 500 $
- Total
- 72 000 $
Les crédits d'impôt qui paient une bonne partie du plan
SECURE 2.0La loi SECURE 2.0 prévoit trois crédits pour les sociétés de 100 salariés ou moins (salariés ayant gagné au moins 5 000 $), avec au moins un participant qui n'est pas un salarié très rémunéré. Le crédit de création couvre 100 % des frais éligibles jusqu'à 50 salariés, 50 % de 51 à 100, pendant 3 ans : au moins 500 $ par an, au plus 250 $ par salarié non très rémunéré, plafonné à 5 000 $.
S'y ajoutent 500 $ par an pendant 3 ans si le plan inscrit automatiquement les salariés, et un crédit sur tes cotisations employeur (de 1 à 50 salariés) : 100 % les deux premières années, puis 75 %, 50 % et 25 %, plafonné à 1 000 $ par salarié. Les salariés au-dessus de 100 000 $ (montant indexé) en sont exclus. Avec 10 salariés, le crédit de création peut atteindre 2 500 $ par an : de quoi couvrir la plupart des factures de cette page. Fais valider l'éligibilité de chaque frais par ton comptable.
- Création
- Jusqu'à 5 000 $/an
- Durée
- 3 ans
L'inscription automatique est la règle pour les nouveaux plans
Section 414ALa loi (section 414A, issue de SECURE 2.0) impose l'inscription automatique des salariés aux plans 401(k) créés après l'entrée en vigueur de la loi SECURE 2.0, fin 2022, pour les années de plan à partir de 2025. Le taux par défaut va de 3 % à 10 % du salaire, puis augmente d'un point par an, jusqu'à au moins 10 % et sans dépasser 15 %. Deux exemptions : la société de moins de 3 ans, et celle de 10 salariés ou moins.
Les modalités détaillées font l'objet d'un règlement proposé par l'IRS en 2025, pas encore définitif. Retiens la règle, et fais confirmer par ton prestataire comment il l'applique à ton plan, surtout le jour où tu passes la barre des 10 salariés.
- Taux par défaut
- 3 % à 10 %
- Exempté
- 10 salariés ou moins
Le safe harbor : payer pour ne plus passer les tests
Tests annuelsUn plan 401(k) classique doit passer chaque année des tests de non-discrimination : si les dirigeants épargnent beaucoup plus que les autres salariés, une partie de leurs versements peut leur être rendue. Le safe harbor (littéralement « port sûr ») t'en dispense, en échange d'une cotisation employeur obligatoire et d'un avis envoyé aux salariés avant l'année.
Chez les prestataires classés, le safe harbor est inclus avec Custom(k) chez Ubiquity et possible sur GO-Plus chez 401GO, pas sur Starter. Le calendrier compte : pour un safe harbor qui démarre en cours d'année, la date limite fixée par l'IRS est le 1er octobre, et les prestataires demandent de s'inscrire plusieurs semaines avant.
- Contrepartie
- Cotisation employeur
- Date limite
- 1er octobre
3(16), 3(38) : ce que tu délègues, et ce que tu gardes
ResponsabilitéEn ouvrant un 401(k), tu deviens fiduciaire du plan : tu dois agir dans l'intérêt des salariés. Le Department of Labor le dit clairement : choisir et surveiller le prestataire est déjà un acte fiduciaire. Un administrateur 3(16) prend en charge une partie de l'administration légale ; un gestionnaire 3(38) choisit et surveille les fonds.
Ce qui reste à toi, quoi qu'il arrive : déposer les retenues des salariés dès que possible, et au plus tard le 15e jour ouvré du mois suivant (un dépôt sous 7 jours ouvrés est réputé conforme pour les plans de moins de 100 participants), et vérifier que le Form 5500, la déclaration annuelle du plan, est bien déposé. Un formulaire oublié par le prestataire reste ta responsabilité : plusieurs dirigeants l'ont appris par une amende.
- Dépôt sûr
- 7 jours ouvrés
- Déclaration
- Form 5500
Seul dans ta société : 401(k) solo, SEP ou SIMPLE
AlternativesSans salarié, le 401(k) solo est réservé au propriétaire et à son conjoint, sans test de non-discrimination. Les formules solo classées coûtent 19 $ par mois chez Ubiquity (Single(k)) et chez 401GO (GO-Solo), ou 500 $ par an chez Employee Fiduciary. Le Form 5500 n'est pas exigé tant que les actifs ne dépassent pas 250 000 $.
Le SEP IRA accepte jusqu'à 25 % de la rémunération et s'ouvre jusqu'à la date de ta déclaration. Le SIMPLE IRA s'ouvre du 1er janvier au 1er octobre, avec une cotisation employeur de 2 % fixe ou un abondement de 3 %. Dès ton premier salarié, compare les plafonds : 24 500 $ en 401(k) contre 17 000 $ en SIMPLE.
- Solo dès
- 19 $/mois
- Sans 5500
- Jusqu'à 250 000 $
Changer de prestataire sans frais cachés
MigrationChanger de 401(k) prend du temps : un préavis de 90 jours est courant, et la migration demande souvent 60 à 90 jours. Pendant le transfert, une période de blocage gèle les comptes ; les prestataires prévoient d'avertir les salariés 30 à 60 jours avant. Les frais de sortie sont le vrai piège : frais de clôture, frais de transfert, et chez les assureurs des pénalités de rachat anticipé.
Le conseil : demande avant de signer, par écrit, le montant des frais de sortie, et lis le document d'information sur les frais (dit 408(b)(2)) pour repérer les rétrocessions cachées dans les fonds. Certains anciens salariés restent aussi facturés après leur départ : vérifie comment ton prestataire les gère.
- Migration
- 60 à 90 jours
- Préavis
- Souvent 90 jours
Ce que coûte vraiment la première année
Même scénario pour tous : 10 participants, frais payés par l'employeur, première année, ouverture comprise quand elle existe. Les frais prélevés sur les comptes des salariés sont à part, et comptent autant.
401GO Starter : 1 308 $, sans abondement
49 $ plus 60 $ de frais par participant, soit 109 $ par mois, sans ouverture. Le moins cher, mais tu ne peux rien verser à tes salariés.
Human Interest Essentials : 1 560 $ à 2 059 $
80 $ plus 50 $, soit 130 $ par mois : 1 560 $, ou 2 059 $ si les 499 $ d'ouverture s'appliquent. Avec le 3(16) en Complete : 250 $ par mois, soit 3 000 $.
Fidelity : 1 700 $ côté employeur
1 200 $ d'administration et 500 $ d'ouverture. Les salariés paient en plus 25 $ par trimestre de tenue de compte (1 000 $ par an à 10 si le montant s'applique à chaque compte, à faire confirmer) et environ 0,50 % de leur solde par an.
Betterment Essential : 2 300 $
1 200 $ facturés à l'année, 600 $ de frais par participant et 500 $ de mise en place. Les rôles fiduciaires sont compris.
Ubiquity Saver(k) : 2 379 $
97 $ plus 60 $, soit 157 $ par mois, plus 495 $ d'ouverture. Aucun pourcentage sur l'épargne ensuite.
Employee Fiduciary et ForUsAll : 2 000 $ et 2 160 $
Forfait de 1 500 $ plus 500 $ d'ouverture d'un côté ; 180 $ par mois sans ouverture de l'autre, ou 2 760 $ avec l'intégration paie à 50 $.
- Prix de la deuxième année écrit au contrat
- Pourcentage prélevé sur les comptes des salariés
- Rôles 3(16) et 3(38) inclus, et à quel palier
- Connexion avec ton logiciel de paie
- Safe harbor possible sur ton palier
- Frais de clôture et de transfert
- Facturation des anciens salariés
- Éligibilité des frais au crédit de création
Choisis l'étape suivante selon ton besoin
Le 401(k) se branche sur ta paie et sur ta structure. Voici nos pages voisines.
Le classement des logiciels de paie
Tu crées ta société aux États-UnisMeilleur service de création d'entrepriseMonter ta structure avant le plan
Ton 401(k) Gusto ne te convient plusChanger de GustoLes alternatives et la migration
Tu compares les avantages sociaux de ton équipeMeilleur logiciel d'administration des avantages sociauxMutuelle, retraite et avantages au même endroit
Ta paie et tes RH tournent sur RipplingChanger de RipplingLes alternatives et ce qu'il faut migrer
Tu veux suivre la fiscalité de ta sociétéMeilleur logiciel de gestion fiscale pour PMEPour préparer les déclarations et les crédits d'impôt
Questions fréquentes sur le 401(k) en petite entreprise
Combien coûte un 401(k) pour 10 salariés ?
Entre 1 300 et 2 400 $ la première année côté employeur, chez les prestataires classés ici. 401GO Starter coûte 1 308 $ mais interdit l'abondement, Human Interest Essentials 1 560 $ (2 059 $ si ses 499 $ d'ouverture s'appliquent), Betterment 2 300 $ et Ubiquity 2 379 $ ouverture comprise. Regarde aussi ce que paient tes salariés : de 0 % chez Ubiquity à environ 0,72 % par an chez Human Interest. Le crédit de création peut couvrir une grande partie de la facture employeur.
Mon entreprise doit-elle inscrire automatiquement les salariés ?
Oui si ton plan 401(k) a été créé après l'entrée en vigueur de la loi SECURE 2.0, fin 2022, pour les années de plan à partir de 2025, sauf exemption. Une société de moins de 3 ans ou de 10 salariés ou moins en est dispensée. Le taux par défaut va de 3 % à 10 % du salaire et augmente d'un point par an, jusqu'à au moins 10 % et sans dépasser 15 %. Bonne nouvelle : l'inscription automatique ouvre droit à un crédit de 500 $ par an pendant 3 ans.
Quel crédit d'impôt pour créer un 401(k) ?
Jusqu'à 5 000 $ par an pendant 3 ans pour les frais de création, si tu as 100 salariés ou moins. Jusqu'à 50 salariés, il couvre 100 % des frais éligibles, avec un minimum de 500 $ et un plafond de 250 $ par salarié non très rémunéré. S'y ajoute un crédit sur tes cotisations employeur, jusqu'à 1 000 $ par salarié, dégressif sur 5 ans. Fais valider l'éligibilité par ton comptable.
3(16) ou 3(38) : quelle différence ?
Le 3(16) gère l'administration, le 3(38) gère les placements. L'administrateur 3(16) prend en charge des tâches légales comme les déclarations et les avis aux salariés. Le gestionnaire 3(38) choisit et surveille les fonds proposés. Betterment, Fidelity et 401GO incluent les deux dès leur premier palier ; chez Human Interest, le 3(16) commence à Complete. Dans tous les cas, tu restes responsable du choix et de la surveillance du prestataire.
Puis-je ouvrir un 401(k) si je suis seul dans ma société ?
Oui, avec un 401(k) solo, réservé au propriétaire et à son conjoint. Il coûte 19 $ par mois chez Ubiquity ou 401GO, et 500 $ par an chez Employee Fiduciary, ouverture en plus. Tu n'as pas de test de non-discrimination, et pas de Form 5500 tant que les actifs restent sous 250 000 $. Dès ton premier salarié W-2 éligible, le plan doit évoluer.
Vaut-il mieux un SIMPLE IRA qu'un 401(k) pour une petite équipe ?
Le SIMPLE IRA est plus léger, mais plafonné plus bas : 17 000 $ par salarié en 2026, contre 24 500 $ en 401(k). Il impose une cotisation employeur de 2 % fixe ou un abondement de 3 %, et ne s'ouvre que du 1er janvier au 1er octobre. Le 401(k) coûte plus cher à gérer mais permet à toi et à tes salariés d'épargner davantage, et d'abonder comme tu veux hors safe harbor.
Comment changer de prestataire 401(k) sans frais cachés ?
Demande les frais de sortie par écrit avant de signer, pas au moment de partir. Compte un préavis souvent de 90 jours et une migration de 60 à 90 jours, avec une période de blocage des comptes annoncée aux salariés. Lis le document d'information sur les frais, dit 408(b)(2), pour repérer les rétrocessions incluses dans les fonds. Des dirigeants citent des frais de clôture presque égaux au solde d'un petit plan.
Le 401(k) de mes salariés français détachés est-il imposé en France ?
Cette page ne traite pas de ta fiscalité personnelle ni de celle de tes salariés. Le traitement d'un 401(k) au retour en France dépend de la convention fiscale franco-américaine et de chaque situation. Avant de verser ou de retirer, fais le point avec un fiscaliste qui connaît les deux pays. Ici, on t'aide à choisir le prestataire du plan, pas à placer ton épargne.