¿Cuál es el mejor proveedor de plan 401(k) para una pequeña empresa en 2026?

Siete proveedores con precio publicado, lo que pagas tú y lo que pagan tus empleados, y los créditos fiscales que cubren casi todo el primer año.

Si tienes una pequeña empresa en Estados Unidos, ofrecer un 401(k) cuesta menos de lo que crees. El crédito fiscal de SECURE 2.0 puede cubrir hasta el 100 % de los gastos de puesta en marcha durante tres años si tienes 50 empleados o menos. Lo difícil es comparar: cada proveedor cobra distinto, a la empresa, al empleado o a los dos. Hemos leído los precios oficiales de cada uno y aplicado el mismo escenario: 10 participantes. Nuestra primera opción es Ubiquity: cuota fija desde 97 $ al mes y nada sobre el ahorro de tus empleados. Si no quieres tocar un formulario, Betterment at Work incluye los dos fiduciarios desde su primer nivel. Y si buscas una cuota de empresa baja con tu nómina conectada, Human Interest arranca en 80 $ al mes más 5 $ por empleado, aunque su 0,06 % al mes sobre el ahorro es el porcentaje más alto de los siete.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20267proveedores clasificados con precio oficial10participantes en nuestro cálculo de costo6proveedores descartados sin precio legible

Algunos enlaces pueden ser de afiliación. La clasificación es editorial: una plaza patrocinada siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliación cambia una nota.

De un vistazo

Los 7 proveedores de 401(k) para pequeñas empresas comparados

El precio es el del nivel de entrada que publica cada proveedor. La columna «Punto fuerte» dice lo que lo distingue; el costo real con diez empleados está más abajo, con lo que pagan tus empleados aparte.

Mejor paraPunto fuertePlan gratisTamaño del equipoVer
1Ubiquity Retirement + SavingsMejor en general0 $ sobre los activos4.2/5Saver(k) 97 $/mes + 6 $ por elegible—Equipos con saldos que crecenVer →
2Betterment at WorkFiduciarios incluidos3(16) y 3(38) desde el primer nivel4.1/5Essential 1.200 $/año + 5 $ por participante—Dueños que quieren delegarVer →
3Human InterestMás nóminasMás de 600 nóminas, cuota baja para la empresa4.0/5Essentials 80 $/mes + 5 $ por elegible—Pymes de 5 a 50 empleadosVer →
4401GOEntrada más barataDesde 49 $, sin apertura3.9/5GO-Starter 49 $/mes + 6 $—Pymes sin aporte de la empresaVer →
5Fidelity Advantage 401(k)Marca conocidaCasi toda la administración delegada3.8/5300 $/trimestre + cargos del empleado—Equipos que quieren una marca conocidaVer →
6ForUsAllSin apertura0 $ de puesta en marcha3.8/5120 $/mes + 6 $ por participante—Primer plan, presupuesto justoVer →
7Employee FiduciaryCuota anual fija0,08 % de custodia3.8/51.500 $/año hasta 30 elegibles—Dueños que asumen papeleoVer →

Precios publicados por los proveedores en 2026, en dólares. Los porcentajes sobre los activos los pagan los empleados desde sus cuentas.

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Nuestro método

Cómo hemos comparado y clasificado

Quien busca en español el mejor proveedor de 401(k) encuentra sobre todo páginas en inglés, guías generales y comparativas de afiliados. Casi ninguna pone los precios lado a lado, calcula lo que cuesta un plan con diez empleados ni separa lo que paga la empresa de lo que pagan los empleados. Partimos de esas preguntas.

De cada proveedor hemos leído la página oficial de precios y los servicios fiduciarios que incluye cada nivel. Aplicamos el mismo escenario a todos y lo cruzamos con las reglas oficiales del IRS y del Departamento de Trabajo, y con opiniones de dueños de empresas en foros y plataformas de reseñas. Solo clasificamos a quien publica un precio legible en su sitio oficial. Por eso no aparecen ADP, que indica que el precio varía según la configuración, Paychex, Vestwell, Principal ni Empower. Gusto 401(k), el antiguo Guideline, tampoco: no pudimos leer su página oficial de precios. Si ya pagas tu nómina con Gusto o ADP, pide su cotización por escrito y compárala con esta tabla.

Esta página da hechos (precios y reglas), no un consejo financiero personalizado. Para la elección de fondos o tu situación fiscal, habla con un asesor o un contador.

Cómo se calcula la nota global: relación calidad-precio 30 %, funcionalidades 25 %, integraciones 15 %, facilidad de uso 15 %, soporte 15 %. El precio pesa más, incluidos los cargos que pagan los empleados, porque es lo que más separa las siete ofertas. La nota global es la media ponderada exacta de las cinco notas, redondeada a una cifra decimal; si dos notas mostradas empatan, el orden sigue la media sin redondear.

  1. Relación calidad-precioCuota de la empresa, cargo por empleado y apertura con el mismo escenario de 10 participantes, más el porcentaje que pagan los empleados.
    30 %
  2. Funcionalidades y profundidadQué nivel incluye el 3(16) (papeleo) y el 3(38) (elección de fondos), aporte de la empresa y puerto seguro.
    25 %
  3. IntegracionesNúmero de nóminas conectadas, costo de la integración.
    15 %
  4. Facilidad de usoPrecios legibles, puesta en marcha sencilla, sin contradicciones en la página.
    15 %
  5. Soporte al clienteOpiniones de dueños sobre el soporte, las subidas de precio y los cargos de salida.
    15 %
7proveedores clasificados
6proveedores sin precio legible, no clasificados
2026límites del IRS aplicados

Algunos enlaces pueden ser de afiliación. La clasificación es editorial: una plaza patrocinada siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliación cambia una nota.

1
La mejor en general: tarifa plana, sin porcentaje sobre los activos

Ubiquity Retirement + Savings

4.2/5

Ubiquity cobra una cuota fija y 0 $ de comisión sobre los activos. Es su gran argumento. Con un porcentaje, el costo sube cada año con el ahorro de tu equipo; con Ubiquity, no. Saver(k) arranca en 97 $ al mes, Custom(k) en 177 $ y Reserve(k) en 257 $, siempre más 6 $ al mes por empleado elegible. La apertura cuesta 495 $.

El nivel importa. Custom(k) incluye la opción de plan de puerto seguro («safe harbor»), el que te libra de las pruebas anuales de no discriminación. Reserve(k) añade el fiduciario 3(16). La asesoría de inversión 3(38) es una opción con socios externos y su precio no aparece en la página: pídelo por escrito antes de comparar.

Para el dueño sin empleados, Single(k) cuesta 19 $ al mes, facturado al año, para hasta 2 participantes, con 285 $ de apertura. Single(k) Plus, a 37,50 $, admite hasta 4 participantes y 350 $ de apertura.

Los clientes elogian el trato personal del soporte. La queja más seria que vimos: formularios 5500 que no se presentaron a tiempo tras el cierre de un plan. Recuerda que la responsabilidad ante el IRS sigue siendo tuya.

Integraciones y soporte: Ubiquity anuncia más de 100 sistemas de nómina (ADP, Paychex, Gusto, QuickBooks), lejos de los 350 de Betterment y los 600 de Human Interest: de ahí su 3,9. Su 4,3 en soporte se apoya en el especialista de alta dedicado que la página promete a cada plan Single(k) Plus y en el trato personal que elogian los clientes.

Para quién: la empresa de 5 a 50 empleados que mantendrá el plan años y quiere 0 % sobre el ahorro. Para quién no: quien busca la factura más baja el primer año (2.379 $ con 10 empleados, la más alta de la lista). Su límite: el 3(16) solo llega con Reserve(k), a 257 $ al mes. El truco: haz la cuenta a 3 o 5 años, con el crédito fiscal descontado, antes de descartarla por su precio de entrada.

Destacados
  • 0 $ de comisión sobre los activos
  • Puerto seguro incluido en Custom(k)
  • Versión para el dueño solo desde 19 $ al mes
+Ventajas
  • ✓Costo previsible aunque el ahorro crezca
  • ✓Soporte muy valorado
  • ✓Opciones para el dueño solo y para equipos
−Inconvenientes
  • ✗495 $ de apertura
  • ✗El 3(16) solo en Reserve(k)
  • ✗Precio del 3(38) no publicado
Veredicto

La mejor si piensas a largo plazo: a partir de saldos altos, la tarifa plana sale más barata que cualquier porcentaje. Elige Custom(k) si quieres puerto seguro.

Ver los precios de Ubiquity → →
2
La más completa en responsabilidad fiduciaria desde el primer nivel

Betterment at Work

4.1/5

Betterment incluye los dos fiduciarios, el 3(16) y el 3(38), desde Essential. Delegas el papeleo y la selección de fondos sin subir de nivel. Essential cuesta 100 $ al mes, facturados al año (1.200 $), más 5 $ por participante; Pro, 150 $ al mes (1.800 $ al año) más 7 $. Flagship va por cotización.

Fíjate en dos detalles de la factura. La cuota base se cobra al año y no se prorratea: si empiezas el plan a mitad de año, pagas el año entero. Y la puesta en marcha cuesta 500 $ para un plan nuevo y 1.000 $ si traes un plan existente.

Tus empleados pagan un 0,25 % anual de asesoría, 25 $ al año por cada 10.000 $ de saldo, menos que el 0,06 % al mes que indica Human Interest si esa tasa es mensual. A cambio, no eliges fondos ni firmas formularios. Se conecta con más de 350 proveedores de nómina, Gusto y TriNet entre ellos.

Integraciones y soporte: más de 350 sistemas de nómina, con Gusto y TriNet citados: de ahí su 4,2. Essential incluye un especialista de alta dedicado y luego soporte por teléfono y correo con cita previa; el miembro asignado del equipo llega con Pro. Serio, pero no inmediato: 3,9.

Para quién: el dueño que quiere el 3(16) y el 3(38) desde 100 $ al mes. Para quién no: el plan que arranca a final de año, porque la base no se prorratea. Su límite: el puerto seguro no aparece en la página de precios. El truco: abre el plan a principios de año para que la cuota anual cubra doce meses útiles.

Destacados
  • Fiduciario 3(16) y 3(38) incluidos desde Essential
  • Más de 350 nóminas conectadas
  • Cobra por participante, no por elegible
+Ventajas
  • ✓Cero papeleo para el dueño desde el primer nivel
  • ✓Cobra por participante activo, no por elegible
  • ✓Dos niveles con precio publicado
−Inconvenientes
  • ✗0,25 % anual pagado por los empleados
  • ✗Base anual sin prorrateo
  • ✗1.000 $ de puesta en marcha si cambias de proveedor
Veredicto

La elección si no quieres pensar en el plan nunca más. Para equipos con saldos ya altos, el 0,25 % pesa: compara con Ubiquity.

Ver los precios de Betterment at Work → →
3
La cuota de empresa baja con más nóminas conectadas

Human Interest

4.0/5

Human Interest tiene la cuota de empresa más baja entre las ofertas con conexión amplia a la nómina. Essentials cuesta 80 $ al mes más 5 $ por empleado elegible; Complete sube a 180 $ más 7 $ y Concierge a 280 $ más 9 $. Ojo con la palabra «elegible»: cuenta a los empleados W-2 que el documento del plan admite, participen o no. Los contratistas 1099 no entran.

Lo que pagan tus empleados hay que aclararlo. La página de precios indica un 0,05 % al mes por la administración de cuentas y un 0,01 % al mes de asesoría cuando Human Interest Advisors actúa como fiduciario 3(38), es decir, 0,06 % al mes en total, descontado cada mes de las cuentas. Tomado al pie de la letra, un saldo de 10.000 $ paga 6 $ al mes, 72 $ al año (cerca del 0,72 % anual), el porcentaje más alto de los siete proveedores clasificados, muy por encima del 0,25 % anual de Betterment. Por eso su nota de relación calidad-precio es 3,5 y queda tercera pese a su cuota de empresa baja. Pide a Human Interest que te confirme por escrito la tasa y su periodo antes de firmar. Si eliges el modelo 3(21), en el que tú decides los fondos con su consejo, la asesoría pasa al 0,018 % mensual.

Se conecta con más de 600 sistemas de nómina, lo que evita copiar aportes a mano cada quincena. El servicio fiduciario 3(16), el que firma y presenta el papeleo del plan por ti, viene incluido en Complete y Concierge, no en Essentials. Puede aplicarse un cargo único de puesta en marcha de 499 $ (la página lo menciona en la letra pequeña situada bajo la tarjeta Concierge, sin atarlo a un nivel concreto), y la transferencia automática de cuentas de exempleados cuesta 10 $ más al mes.

En las opiniones de clientes, la queja que más se repite son las subidas de precio después del primer año y los cargos por cerrar un plan pequeño. Pide por escrito el precio del segundo año y el costo de salida antes de firmar.

Integraciones y soporte: más de 600 sistemas de nómina desde Essentials, la cifra más alta de la lista: de ahí su 4,6. La página promete soporte en Estados Unidos en todos los niveles, pero un gestor de cuenta asignado solo en Concierge; con las quejas sobre subidas de precio, queda en 3,8.

Para quién: la empresa de 5 a 50 empleados W-2 con una nómina estadounidense común. Para quién no: el equipo cuyos saldos crecerán rápido, porque el porcentaje crece con ellos. Su límite: pagas por cada empleado elegible, ahorre o no. El truco: pide en un mismo correo la tasa sobre los activos con su periodo y el precio del segundo año.

Destacados
  • Cuota de 80 $ al mes + 5 $ por empleado elegible
  • Conexión con más de 600 nóminas
  • Fiduciario 3(16) incluido desde Complete
+Ventajas
  • ✓Precio de entrada bajo para un plan con asesoría 3(38)
  • ✓Asesoría 3(38) o 3(21), a elegir
  • ✓Tres niveles para crecer sin cambiar de proveedor
−Inconvenientes
  • ✗Cargos sobre los activos de 0,06 % al mes, a confirmar por escrito
  • ✗El 3(16) no está en Essentials
  • ✗Subidas de precio tras el primer año en opiniones de clientes
  • ✗El precio por empleado cuenta a todos los elegibles, no solo a quienes ahorran
Veredicto

Buena opción si lo que más te importa es una cuota de empresa baja y una nómina conectada; tus empleados pagan el porcentaje más alto de la lista. Si no quieres ocuparte de ningún formulario, mira Complete y no Essentials: la diferencia es el 3(16).

Ver los precios de Human Interest → →
4
La entrada más barata, si no vas a aportar como empresa

401GO

3.9/5

401GO tiene la cuota de entrada más baja: GO-Starter a 49 $ al mes más 6 $ por participante, sin cargo de apertura, con fiduciario 3(16) y 3(38) incluidos. Para diez participantes, 109 $ al mes.

El precio tiene dos trampas. La primera: Starter no permite aporte de la empresa (el «match»). Si quieres aportar como empresa necesitas GO-Plus, que según su página abre el plan de puerto seguro y el reparto de beneficios, a 139 $ al mes más 2 a 7 $ por participante y 500 $ de apertura. La segunda: los empleados pagan un 0,3 % sobre sus activos más un 0,04 % de asesoría, 0,34 % al año, 34 $ por cada 10.000 $.

Para el dueño sin empleados, GO-Solo cuesta 19 $ al mes con 250 $ de apertura. Decide antes de firmar si vas a aportar, y pregunta por escrito cuándo puedes pasar a GO-Plus.

Integraciones y soporte: la página marca la integración de nómina en los dos planes y la integración TRUE-360 solo en GO-Plus, sin lista de sistemas: de ahí su 3,8. El soporte va por teléfono, correo, chat y centro de ayuda; el responsable de relación dedicado solo figura en GO-Plus: 3,7.

Para quién: la microempresa que quiere ofrecer un plan sin aportar como empresa. Para quién no: el dueño que quiere aportar desde el primer año. Su límite: 0,34 % al año sobre las cuentas de los empleados. El truco: el crédito sobre los aportes de la empresa solo existe si aportas; calcula GO-Plus con ese crédito antes de quedarte con Starter.

Destacados
  • Desde 49 $ al mes, sin apertura
  • Fiduciario 3(16) y 3(38) incluidos
  • Versión para el dueño solo a 19 $
+Ventajas
  • ✓La cuota más baja de la comparativa
  • ✓Sin nada que adelantar en Starter
  • ✓Los dos fiduciarios incluidos
−Inconvenientes
  • ✗Sin aporte de la empresa en Starter
  • ✗0,34 % anual para los empleados
  • ✗Puerto seguro solo en GO-Plus, con 500 $ de apertura
Veredicto

Perfecto para empezar a ofrecer el plan sin gastar. En cuanto quieras aportar como empresa, compara GO-Plus con Human Interest: la ventaja de precio se reduce.

Ver los precios de 401GO → →
5
La marca más conocida, con casi todo delegado

Fidelity Advantage 401(k)

3.8/5

Fidelity publica sus precios por trimestre, lo que complica comparar. Pásalos a mes. La empresa paga 500 $ de apertura y 300 $ por trimestre de administración, es decir, 100 $ al mes, sin cargo por empleado. Del lado de los empleados, la página indica 25 $ por trimestre de mantenimiento de cuenta, 100 $ al año, sin precisar si se cobran por cada cuenta, y un 0,125 % de su saldo por trimestre por los servicios de inversión, cerca del 0,5 % al año.

A cambio, Fidelity asume la mayor parte de la administración como patrocinador del plan y como fiduciario 3(16) y 3(38). Es la oferta que más responsabilidad te quita de esta lista, con una marca que tus empleados reconocen.

El reparto es el contrario de Ubiquity: barato para la empresa, caro para los empleados con saldos pequeños. Si esos 25 $ se cobran por cuenta (hipótesis a confirmar por escrito), un empleado con 5.000 $ ahorrados paga unos 125 $ al año, el 2,5 % de su saldo. La página no habla de conexión con tu nómina: pregúntalo antes, porque sin ella alguien carga los aportes a mano.

Integraciones y soporte: la página no menciona ninguna conexión con la nómina: de ahí su 3,6. Sí da una línea telefónica para pequeñas empresas y un chat con un representante, y Fidelity asume la mayor parte de la administración: 4,0 en soporte.

Para quién: la empresa que quiere una marca conocida y delegar casi toda la administración. Para quién no: el equipo con saldos pequeños, donde los 25 $ por trimestre y el 0,5 % pesan mucho. Su límite: no explica cómo llegan las retenciones de nómina. El truco: pregunta por escrito si los 25 $ por trimestre se cobran en cada cuenta y cómo llegan los aportes al plan.

Destacados
  • Fiduciario 3(16) y 3(38)
  • 100 $ al mes para la empresa, sin cargo por empleado
  • Una marca que tus empleados ya conocen
+Ventajas
  • ✓Costo fijo y bajo para la empresa
  • ✓Marca que los empleados conocen
  • ✓Casi toda la administración delegada
−Inconvenientes
  • ✗Costo alto para empleados con saldos pequeños
  • ✗Conexión con la nómina a confirmar
  • ✗Precios trimestrales, difíciles de comparar
Veredicto

Buena opción para un equipo con sueldos y saldos altos. Para empleados que empiezan a ahorrar, los 25 $ por trimestre de mantenimiento más el 0,5 % se comen buena parte del primer ahorro.

Ver Fidelity Advantage 401(k) → →
6
La que no cobra puesta en marcha

ForUsAll

3.8/5

ForUsAll no cobra cargos de puesta en marcha. Su plan de arranque cuesta 120 $ al mes más 6 $ por participante. Lista servicios de fiduciario administrativo y de inversión, sin precio aparte en la página.

El costo de los empleados varía y puede superar el 0,25 % de Betterment: entre 0,20 % y 0,40 % anual de asesoría, sin que la página diga cuál se aplica a tu plan, es decir, de 20 a 40 $ al año por cada 10.000 $. Y un detalle que cambia la cuenta: la integración con tu nómina cuesta desde 50 $ al mes. Sin ella, cargas los aportes a mano. Con ella, la cuota real arranca en 170 $ al mes más los participantes.

Aparece a menudo en las recomendaciones de dueños de pequeñas empresas que buscan un plan económico, junto a Human Interest.

Para quién: el equipo de 10 a 50 empleados que quiere empezar sin adelantar nada y con los dos fiduciarios listados desde la oferta básica. Para quién no: el plan cuyos saldos van a crecer rápido, porque el porcentaje crece con ellos; con Ubiquity, al 0 %, tus empleados pagan menos. Su límite: la asesoría es un rango, no una cifra. La página lista además un asesor financiero para cada empleado, el seguimiento de la elegibilidad y una ventana de corretaje opcional (con criptomonedas). El truco: pide por escrito la tasa exacta que tendrá tu plan y qué la hace bajar, y compárala con el 0,25 % de Betterment.

Integraciones y soporte: la integración cubre más de 200 sistemas de nómina, pero cuesta desde 50 $ al mes: de ahí su 3,6. El soporte atiende por teléfono de lunes a viernes, de 7 a 17 h (hora del Pacífico), y cada empleado tiene acceso a un asesor financiero: 3,8.

Destacados
  • Sin cargo de apertura
  • Fiduciario administrativo y de inversión listados
  • Precio por participante
+Ventajas
  • ✓Nada que adelantar al abrir el plan
  • ✓Oferta clara de un solo plan
  • ✓Citada a menudo por dueños de pymes
−Inconvenientes
  • ✗Integración de nómina aparte, desde 50 $ al mes
  • ✗0,20 % a 0,40 % anual para los empleados
  • ✗Detalle de los fiduciarios a pedir por escrito
Veredicto

Útil si el cargo de apertura te frena. Suma siempre los 50 $ de nómina antes de comparar: sin ellos, el precio de portada engaña.

Ver los precios de ForUsAll → →
7
Cuota anual fija para un equipo que crece

Employee Fiduciary

3.8/5

Employee Fiduciary cobra una cuota anual y casi nada sobre los activos: 0,08 % de custodia, 8 $ al año por cada 10.000 $ de saldo. Su página indica 1.500 $ al año para un plan nuevo hasta 30 empleados elegibles, más 30 $ por empleado por encima, y 500 $ de apertura. Si traes un plan existente, la base baja a 1.000 $ al año. Para el dueño solo, 500 $ al año más 250 $ de apertura.

Una advertencia: la misma página muestra en un calculador 500 $ al año de base y 250 $ de apertura, las cifras del plan para el dueño solo. Pide la cotización por escrito antes de firmar y que figure el precio del segundo año.

Su blog explica bien las comisiones escondidas en los fondos de otros proveedores. La página de precios no menciona ningún fiduciario 3(16) o 3(38): cuenta con hacer tú parte del trabajo fiduciario.

Para quién: la empresa de 15 a 30 empleados, o la que trae un plan existente. Para quién no: el dueño que quiere delegar el papeleo legal. Su límite: la página enlaza una sección de integración con la nómina sin decir qué sistemas ni a qué precio. El truco: si cambias de proveedor, pide la cotización para un plan existente: la base baja de 1.500 $ a 1.000 $ al año y la tabla no muestra cargo de apertura para ese caso.

Integraciones y soporte: la página de precios enlaza una sección de integración con la nómina sin nombrar sistemas: de ahí su 3,5. No describe su servicio más allá de un teléfono y un enlace de ayuda a participantes: 3,6.

Destacados
  • 0,08 % anual sobre los activos
  • Base fija hasta 30 empleados elegibles
  • Plan para el dueño solo con precio publicado
+Ventajas
  • ✓Costo muy bajo para los empleados
  • ✓Cuota previsible hasta 30 personas
  • ✓Opción para el dueño solo
−Inconvenientes
  • ✗Cifra de la base contradictoria en su propia página
  • ✗Ningún fiduciario 3(16) o 3(38) mencionado en la página de precios
  • ✗Más trabajo para el dueño
Veredicto

Para la empresa que prefiere ahorrar en comisiones y asumir parte del papeleo. Si quieres delegarlo todo, Betterment o Fidelity encajan mejor.

Ver los precios de Employee Fiduciary → →
Reglas que debes conocer

Seis reglas que cambian lo que te cuesta el plan

Elijas el proveedor que elijas, estas reglas oficiales deciden lo que pagas, lo que recuperas y los errores que te pueden salir caros.

01

Pide el crédito fiscal por crear el plan

Impuestos

Si tienes hasta 100 empleados que ganaron al menos 5.000 $ y al menos un participante que no es empleado altamente remunerado, el IRS te devuelve parte de los gastos de crear y administrar el plan durante tres años. Con 50 empleados o menos, cubre el 100 % de los gastos elegibles; de 51 a 100, el 50 %. El crédito es de al menos 500 $ y como máximo de 250 $ por empleado no altamente remunerado, con un techo de 5.000 $ al año.

El consejo: con diez empleados elegibles, el techo es 2.500 $ al año, más que el costo de casi todos los planes de esta lista. Confirma con tu contador qué gastos entran.

Cobertura
100 % hasta 50 empleados
Duración
3 años
02

Suma el crédito por los aportes de la empresa

Impuestos

Con 1 a 50 empleados, el IRS también cubre parte de lo que aportas a las cuentas de tus empleados: el 100 % el primer y el segundo año, el 75 % el tercero, el 50 % el cuarto y el 25 % el quinto, hasta 1.000 $ por empleado. Quedan fuera los empleados con sueldos por encima de 100.000 $ (importe de 2023, ajustado cada año). De 51 a 100 empleados, el crédito se reduce.

Por eso un plan sin aporte de la empresa, como 401GO Starter, deja dinero sobre la mesa.

Tope
1.000 $ por empleado
Duración
5 años, decreciente
03

Prepárate para la inscripción automática

Obligación

La ley SECURE 2.0 (sección 414A) obliga a los planes 401(k) creados después de 2022 a inscribir automáticamente a los empleados a partir de los años del plan que empiezan en 2025, con un aporte inicial de entre el 3 % y el 10 % que sube un punto cada año hasta al menos el 10 %, sin pasar del 15 %. Quedan exentas las empresas con menos de tres años y las que tienen 10 empleados o menos. El IRS propuso su reglamento en 2025 y aún no es definitivo: confirma con tu proveedor cómo lo aplica en tu plan.

Hay un incentivo: un crédito fiscal de 500 $ al año durante tres años si tu plan incluye la inscripción automática.

Exención
10 empleados o menos
Crédito
500 $/año, 3 años
04

Conoce los límites de aporte de 2026

IRS

En 2026, cada empleado puede aportar hasta 24.500 $ a su 401(k). A partir de 50 años se suman 8.000 $ de aporte adicional, 32.500 $ en total, y entre 60 y 63 años el adicional sube a 11.250 $. El total entre empleado y empresa no puede pasar de 72.000 $, y el sueldo que cuenta para el cálculo se limita a 360.000 $.

Comparado con un SIMPLE IRA (17.000 $) o una IRA (7.500 $), el 401(k) permite ahorrar mucho más, también al dueño.

Aporte del empleado
24.500 $
Total por persona
72.000 $
05

Deposita los aportes a tiempo

Departamento de Trabajo

Lo que descuentas de la nómina de tus empleados debe llegar al plan en cuanto sea razonablemente posible separarlo, y como tarde el día 15 hábil del mes siguiente. En los planes de menos de 100 participantes, el Departamento de Trabajo considera correcto el depósito hecho en los 7 días hábiles siguientes a la retención. Por eso la conexión con la nómina vale tanto: deposita sola, a tiempo, cada vez.

Zona segura
7 días hábiles
06

Recuerda que elegir el proveedor es un acto fiduciario

Departamento de Trabajo

El Departamento de Trabajo considera que elegir y vigilar al proveedor del plan es una responsabilidad fiduciaria del empleador. Un 3(16) asume el papeleo, como el formulario 5500; un 3(38) asume la elección de los fondos. Pero si un formulario se presenta mal, la multa llega a la empresa. Pide cada año la declaración de comisiones del proveedor (la «408(b)(2)») y busca las comisiones escondidas en los fondos, el reparto de ingresos que algunos proveedores cobran por esa vía.

Revisión
Una vez al año
Costo con 10 empleados

Lo que cuesta de verdad un plan con 10 participantes

El mismo escenario para todos: 10 participantes elegibles, primer año, solo lo que paga la empresa, con los precios publicados. Lo que pagan los empleados va aparte, en porcentaje de sus saldos.

401GO Starter: 1.308 $ el primer año

49 $ más 60 $ de participantes, 109 $ al mes, sin apertura. Sin aporte de la empresa. Los empleados pagan 0,34 % al año.

Human Interest Essentials: 1.560 $ a 2.059 $

80 $ más 50 $, 130 $ al mes: 1.560 $, o 2.059 $ si se aplican los 499 $ de apertura. Los empleados pagan el 0,06 % al mes que indica la página. Con Complete, que añade el 3(16), son 250 $ al mes.

Fidelity: 1.700 $ para la empresa

1.200 $ de administración más 500 $ de apertura. Los empleados pagan además 25 $ por trimestre de mantenimiento (100 $ al año por cuenta si se cobran así, a confirmar) y cerca del 0,5 % de su saldo.

Betterment Essential: 2.300 $

1.200 $ de base, 600 $ de participantes y 500 $ de puesta en marcha. Los empleados pagan 0,25 % al año.

Employee Fiduciary y ForUsAll: unos 2.000 a 2.200 $

Employee Fiduciary: 1.500 $ más 500 $ de apertura, 0,08 % para los empleados. ForUsAll: 180 $ al mes, 2.160 $, sin apertura pero sin la integración de nómina (desde 50 $ al mes).

Ubiquity Saver(k): 2.379 $

97 $ más 60 $, 157 $ al mes, y 495 $ de apertura. Los empleados no pagan nada sobre sus activos: con los años, sale de los más baratos.

  • Precio del segundo año por escrito
  • Quién paga cada cargo: empresa o empleado
  • Nivel que incluye el 3(16) y el 3(38)
  • Conexión con tu nómina y su costo
  • Cargo por cerrar o cambiar de plan
  • Cargo por exempleados con saldo
  • Aporte de la empresa permitido en tu nivel
  • Declaración de comisiones 408(b)(2)
FAQ · 8 questions

Preguntas frecuentes sobre los proveedores de 401(k)

  • ¿Cuál es el mejor proveedor de plan 401(k) para una pequeña empresa?

    Ubiquity para la mayoría de las pymes: cuota fija desde 97 $ al mes más 6 $ por empleado elegible y 0 $ sobre los activos de tus empleados. Betterment at Work encaja si quieres delegar todo el papeleo desde el primer nivel. Human Interest tiene la cuota de empresa más baja de los tres (80 $ al mes más 5 $ por empleado), pero cobra a tus empleados 0,06 % al mes, el porcentaje más alto de la comparativa (pide que te lo confirmen por escrito).

  • ¿Cuánto cuesta un 401(k) para 10 empleados?

    Entre unos 1.300 y 2.400 $ el primer año para la empresa, según el proveedor: 1.308 $ en 401GO Starter (sin aporte de la empresa), 1.560 $ en Human Interest Essentials (2.059 $ si se aplican sus 499 $ de apertura) y 2.379 $ en Ubiquity con su apertura. El crédito fiscal de puesta en marcha puede devolverte el 100 % de los gastos elegibles si tienes 50 empleados o menos.

  • ¿Es obligatorio ofrecer un 401(k) a mis empleados?

    No a nivel federal. Pero si creas un plan nuevo, la sección 414A de la ley SECURE 2.0 te obliga a inscribir automáticamente a tus empleados, salvo si tu empresa tiene menos de tres años o 10 empleados o menos.

  • ¿Qué diferencia hay entre un fiduciario 3(16) y un 3(38)?

    El 3(16) se ocupa de la administración: formularios como el 5500, avisos a los empleados, cumplimiento. El 3(38) elige y vigila los fondos de inversión en tu lugar. Betterment, Fidelity y 401GO incluyen los dos en su nivel de entrada; Human Interest incluye el 3(16) desde Complete. Aun así, elegir y vigilar al proveedor sigue siendo tu responsabilidad.

  • ¿Qué es un plan 401(k) de puerto seguro?

    Un plan que te libra de las pruebas anuales de no discriminación a cambio de un aporte obligatorio de la empresa y de un aviso a los empleados antes del año del plan. Es útil cuando el dueño quiere aportar el máximo y sus empleados ahorran poco. En Ubiquity viene con Custom(k) y en 401GO con GO-Plus.

  • Soy dueño sin empleados: ¿SEP IRA, SIMPLE IRA o Solo 401(k)?

    Si estás solo, el Solo 401(k) permite ahorrar más: hasta 24.500 $ como empleado más el aporte de la empresa, sin pruebas de no discriminación, y queda reservado al dueño y su cónyuge. El SEP IRA es el más simple, hasta el 25 % de la remuneración, y se puede abrir hasta la fecha de la declaración. Ubiquity Single(k) y 401GO GO-Solo cuestan 19 $ al mes.

  • ¿Un SIMPLE IRA es mejor que un 401(k) para una pyme?

    Es más barato y sencillo, pero limita el ahorro: 17.000 $ al año en 2026 contra 24.500 $ en un 401(k). La empresa debe aportar un 2 % fijo o igualar hasta el 3 %, y solo se puede abrir entre el 1 de enero y el 1 de octubre. Si quieres atraer talento o ahorrar más como dueño, el 401(k) gana.

  • ¿Cómo cambio de proveedor de 401(k) sin costos escondidos?

    Pide por escrito el cargo de cierre o de salida antes de avisar: en planes pequeños puede comerse buena parte del saldo. Cuenta con un preaviso de unos 90 días y de 60 a 90 días de migración, con un periodo de bloqueo en el que tus empleados no pueden mover su dinero. Betterment cobra 1.000 $ por recibir un plan existente; Employee Fiduciary baja su base a 1.000 $ al año.

Hack'celeration Lab

Recibe la próxima clasificación en tu correo

Sin spam. Date de baja cuando quieras.