Mejor CRM para pequeñas empresas 2026
Seis CRM para un equipo de 2 a 10 comerciales, con el coste real al año.
¿Tu equipo vende, pero los seguimientos viven en tres bandejas de entrada y una hoja de cálculo? Respuesta corta. Para un embudo sencillo que todos abran, elige Pipedrive (1.404 $ al año con 3 comerciales en Growth). Para empezar entre dos sin pagar, HubSpot gratis. Si nadie actualiza el CRM, Salesflare lo rellena por ti. Y con 3 usuarios sin presupuesto, Zoho CRM es gratis. Hemos comparado cada herramienta por lo que paga de verdad un equipo de 3 y de 5 en doce meses, el plan que dispara la factura y la permanencia.
Algunos enlaces son de afiliado. El ranking es editorial: un puesto patrocinado siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.
¿Qué CRM encaja con tu equipo pequeño?
Embudo, email marketing y soporte en vivo en una sola herramienta.
Embudo sencillo para 2 a 10 comercialesMensual sin permanencia, Growth a 39 $ por usuario en anual.
Empezar entre dos sin pagarGratis para 2 usuarios y 1.000 contactos.
Un equipo que vive en Gmail u OutlookLas fichas se rellenan solas desde el correo.
Vender por tu red de contactosAgenda compartida y seguimientos por lotes.
Tres usuarios, cero presupuestoGratis para 3, luego 14 € por usuario en anual.
6 CRM para equipos pequeños de un vistazo
Los precios de abajo son los de entrada que publica cada proveedor en 2026. Para un equipo, el plan de entrada no suele ser el bueno: cada ficha indica el plan que de verdad necesitarás y su coste anual con 3 y 5 usuarios. Toca una herramienta para ir a su ficha.
| Mejor para | Plan gratis | Tamaño del equipo | Ver | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nutshell | Mejor CRM todo en uno para equipos de ventas pequeños | 4.3/5 | Desde 13 $/usuario/mes | — | Equipos de ventas de 3 a 30 | Ver → |
| 2 | Pipedrive | Mejor CRM para un equipo pequeño que vende por embudo | 4.2/5 | Desde 14 $/usuario/mes en anual | — | Equipos de 2 a 10 comerciales | Ver → |
| 3 | HubSpot | Mejor punto de partida gratis para 1 o 2 usuarios | 4.2/5 | Gratis para 2, Starter desde 20 €/asiento/mes | ✓ | 1 a 2 en gratis, luego hasta 10 | Ver → |
| 4 | Salesflare | Mejor CRM para un equipo que vende desde el correo | 4.1/5 | Desde 29 $/usuario/mes en anual | — | Equipos B2B de 2 a 10 | Ver → |
| 5 | folk | Mejor para vender por relaciones (agencias, consultoras, estudios) | 4.2/5 | Desde 24 $/usuario/mes | — | Agencias y despachos de 2 a 10 | Ver → |
| 6 | Zoho CRM | Mejor CRM con presupuesto ajustado, gratis hasta 3 usuarios | 3.9/5 | Gratis para 3, Standard desde 14 €/usuario/mes | ✓ | Equipos de 3 a 10 con poco presupuesto | Ver → |
Notas sobre 5, tomadas de nuestras reseñas completas. Precios sin impuestos, por usuario y mes, publicados por cada proveedor en 2026.
¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com
Cómo hemos comparado y ordenado
Hemos comparado estos CRM desde el lugar de una pequeña empresa de 2 a 15 personas, de las que venden entre 1 y 5, sin nadie dedicado a administrar el CRM. De cada herramienta leímos la página oficial de precios, los límites de cada plan y las condiciones de baja, y lo contrastamos con opiniones de usuarios en foros y webs de reseñas. La nota sobre 5 de cada herramienta es la de su reseña completa en nuestra web, para que tenga la misma nota en todas partes.
El puesto responde a la pregunta de esta página: qué herramienta sirve mejor a un equipo de ventas pequeño. Pesa más el coste en doce meses y la facilidad de uso, porque con 3 o 5 comerciales una herramienta cara o que nadie abre es un fracaso, por muy completa que sea. Por eso folk, con un 4,2, va detrás de Salesflare, con un 4,1: piensa más en contactos que en oportunidades. El ranking es editorial: un puesto patrocinado siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.
- Coste en doce mesesPrecio del plan que necesita un equipo, con 3 y 5 usuarios, complementos y permanencia incluidos.25%
- Facilidad de usoTiempo hasta que un comercial trabaja solo, clics para actualizar una oportunidad y si hace falta un especialista para configurarlo.25%
- Funciones de ventaEmbudo, seguimientos, sincronización del correo, automatizaciones sencillas e informes en el plan con buen precio.20%
- SoporteCanales, tiempos de respuesta e idioma del soporte en los planes pequeños, sin contrato premium.15%
- IntegracionesGmail, Outlook, agenda, telefonía, facturación y conectores de automatización nativos.15%
El ranking es editorial: un puesto patrocinado siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.
Nutshell
Nutshell ocupa el primer puesto de esta página porque está pensado justo para el equipo al que sirve este ranking: una pyme con pocas personas vendiendo, sin tiempo para administrar y sin ganas de un proyecto tipo Salesforce. La empresa, con sede en Ann Arbor (Michigan), vende su CRM desde 2009 y afirma dar servicio a más de 5.000 empresas en 50 países. Su apuesta es que rinda pronto. Todos los planes, desde 13 $ por usuario al mes, incluyen contactos y almacenamiento ilimitados, sin mínimo de usuarios. El soporte en vivo es gratis en todos ellos, y los clientes nuevos reciben onboarding sin coste, con ayuda para migrar datos durante la prueba de 14 días. Por eso saca un 4,6 en facilidad de uso y un 4,5 en soporte aquí, una nota basada en su documentación y en opiniones publicadas de usuarios, no en una prueba propia. Junto al pipeline tienes sincronización con Gmail y Outlook, transcripción de llamadas, chatbot, formularios y editor de emails. Los peros, con justicia: no hay plan gratis, email marketing, propuestas y SMS van aparte, y los reportes son más simples que los de HubSpot, el único terreno donde HubSpot sigue por delante.
- Contactos y almacenamiento ilimitados en todos los planes, sin mínimo de usuarios
- Soporte en vivo gratis en todos los planes y onboarding sin coste para clientes nuevos
- Pipelines de arrastrar y soltar con sincronización bidireccional de Gmail y Outlook
- Transcripción y resúmenes de llamadas con IA, chatbot, formularios y email marketing en una sola herramienta
- ✓De los CRM más fáciles de adoptar: 4,6 en facilidad de uso aquí
- ✓Personas reales en el chat desde el plan de 13 $, algo que pocos rivales dan
- ✓Crece de un solo pipeline a marketing, presupuestos y SMS sin cambiar de herramienta
- ✗Sin plan gratis, solo la prueba de 14 días
- ✗Email marketing, propuestas y SMS son complementos de pago: calcula la configuración que vas a usar
- ✗Interfaz solo en inglés y reportes más simples que los de HubSpot
El CRM todo en uno más amable para un equipo de ventas pequeño: contactos ilimitados, soporte humano desde el primer día y marketing cuando lo necesites. Si te importa más un plan gratis que el acompañamiento, elige HubSpot.
Pipedrive
Pipedrive es la apuesta más segura para un equipo pequeño cuyo día cabe en una columna de oportunidades que empujar. Va segundo, justo detrás del puesto patrocinado, porque acierta en las tres cosas que importan con 3 o 5 comerciales: la pantalla se entiende en diez minutos, puedes pagar mes a mes sin permanencia y la factura no da sustos. De ahí su 4,7 en facilidad de uso.
La trampa está en los planes. Lite, a 14 $ por usuario, no sincroniza del todo el correo y no automatiza nada. El punto de partida real para un equipo es Growth, a 39 $ por usuario en anual (49 $ en mensual). Con 3 comerciales salen 1.404 $ al año; con 5, 2.340 $. Si los necesitas, los complementos van aparte: LeadBooster (formularios y chatbot) desde 32,50 $ y Campaigns (email marketing) desde 13,33 $.
Las opiniones de usuarios repiten un patrón: muchos equipos llegan desde HubSpot cuando se acaba el descuento de entrada y pocos vuelven. La queja más común apunta a complementos de pago poco visibles al principio y a automatizaciones que piden una tarde de ajustes.
- Tablero de oportunidades de arrastrar y soltar, claro desde el primer día
- Pago mensual sin permanencia en todos los planes
- Automatizaciones y sincronización completa del correo desde Growth (39 $ en anual)
- Coste al año en Growth: 1.404 $ con 3 usuarios, 2.340 $ con 5
- ✓El CRM que los comerciales sí abren: 4,7 en facilidad de uso
- ✓Puedes irte cualquier mes si pagas mensual
- ✓Gran catálogo de integraciones para presupuestos, llamadas y formularios
- ✗Lite a 14 $ se queda corto para un equipo: presupuesta Growth
- ✗Captación y campañas de email son complementos de pago
- ✗Informes y automatizaciones con límites según el plan
El mejor CRM para un equipo pequeño que vende con reuniones y presupuestos. Presupuesta Growth, no Lite, y empieza en mensual antes de comprometerte un año. El detalle de cada plan está en cuánto cuesta Pipedrive.
HubSpot
HubSpot sigue siendo la mejor puerta de entrada sin presupuesto. El plan gratis cubre 2 usuarios y 1.000 contactos, sin límite de tiempo y sin tarjeta. Para un gerente y un socio que dejan la hoja de cálculo, es la forma más sencilla de tener una ficha por cliente, los correos registrados y un embudo de ventas.
Aquí va tercero, no segundo, por el coste en cuanto hay equipo. El tercer comercial te saca del plan gratis y te lleva a Starter, desde 20 € por asiento al mes: 720 € al año con 3 asientos, 1.200 € con 5. El salto de verdad es Sales Hub Professional, a 90 € por asiento en anual (100 € en mensual), con permanencia de un año y puesta en marcha obligatoria de pago.
Las opiniones negativas cuentan casi siempre lo mismo: renovación automática, subidas al renovar y licencias pagadas que nadie usa. No hay nada oculto, pero todo está en el contrato.
- Gratis para 2 usuarios y 1.000 contactos, sin límite de tiempo
- Ventas, marketing y atención al cliente sobre una sola base de contactos
- Starter: 720 € al año con 3 asientos, 1.200 € con 5
- Sin tarjeta para el plan gratis
- ✓La forma más generosa de empezar entre dos sin pagar
- ✓No hace falta migrar al crecer
- ✓Catálogo enorme de integraciones y formación gratuita
- ✗El plan gratis acaba en 2 usuarios: un equipo de 3 paga desde el primer día
- ✗Professional a 90 € por asiento en anual, más la puesta en marcha
- ✗Permanencia anual y renovación automática en los planes altos
Ideal para 1 o 2 usuarios y correcto en Starter. Antes de pasar a Professional, compara doce meses de coste con Pipedrive Growth: la diferencia suele ser más del doble.
Salesflare
Salesflare ataca el problema número uno de los equipos pequeños: nadie actualiza el CRM. Lee correos, reuniones y firmas, crea las fichas y registra cada contacto sin que nadie escriba una línea. Se maneja desde una barra lateral dentro de Gmail u Outlook, así que no hay otra pestaña que recordar.
Los precios son claros. Growth cuesta 29 $ por usuario en anual (39 $ en mensual), Pro 49 $ y Enterprise 99 $ con un mínimo de 5 usuarios. Contactos, embudos y correos seguidos no tienen límite, y puedes darte de baja cuando quieras. Con 3 usuarios en Growth pagas 1.044 $ al año; con 5, 1.740 $. Los créditos para encontrar emails tienen tope: 5, 100 o 250 al mes según el plan.
Las opiniones destacan dos cosas: un soporte rapidísimo (responde el propio fundador) y la sincronización con LinkedIn. Su 3,6 en funciones marca el límite: informes básicos y poca profundidad cuando el proceso se complica.
- Contactos y actividad registrados solos desde correo y agenda
- Barra lateral en Gmail y Outlook, secuencias de email desde tu bandeja
- Prueba de 30 días, la más larga de esta página
- Coste al año en Growth: 1.044 $ con 3 usuarios, 1.740 $ con 5
- ✓Resuelve el problema real: los datos que nadie mete
- ✓Soporte con un 4,8, el mejor de esta página
- ✓Sin topes de contactos ni de embudos
- ✗Más caro que Pipedrive en el plan de entrada
- ✗Funciones más cortas (3,6) e informes básicos
- ✗Sin plan gratis, solo la prueba de 30 días
La opción correcta si tu equipo vive en su bandeja de entrada y se olvida del CRM. Haz la prueba de 30 días con tu mejor comercial: si las fichas siguen al día sin que escriba nada, ya tienes respuesta.
folk
folk empata en la nota de facilidad de uso más alta de esta página (4,7) y tiene un 4,2 global. ¿Por qué quinto, entonces? Porque esta página trata de equipos de ventas pequeños, y folk piensa primero en contactos y después en oportunidades. Importa contactos de Gmail, LinkedIn o una hoja de cálculo en pocos clics, los ordena en grupos y envía seguimientos personalizados por lotes.
Lo que importa a un equipo de ventas: las oportunidades y los objetos personalizados están en Premium, a 48 $ por usuario al mes. En Standard, a 24 $, pagas 864 $ al año con 3 usuarios y 1.440 $ con 5. En Premium, el mismo equipo paga 1.728 $ y 2.880 $. Ahí folk sale más caro que Pipedrive Growth.
No hay plan gratis permanente, solo dos semanas de prueba. Su punto fuerte discreto es la sincronización con LinkedIn, Gmail y WhatsApp, que reúne en un mismo sitio la prospección por mensajes de un socio y los correos del resto del equipo.
- Importación en un clic desde Gmail, LinkedIn y hojas de cálculo
- Grupos y seguimientos personalizados por lotes
- Sincronización con LinkedIn, Gmail y WhatsApp
- Standard: 864 $ al año con 3 usuarios, 1.440 $ con 5
- ✓La agenda compartida más agradable de esta página
- ✓Perfecto cuando una persona es cliente, socio y prescriptor a la vez
- ✓Arranque inmediato, 4,7 en facilidad de uso
- ✗Oportunidades y objetos personalizados solo en Premium (48 $)
- ✗Sin plan gratis
- ✗Relación calidad-precio de 3,4 para un equipo que quiere un embudo real
La mejor herramienta para un equipo que vende por su red. Si tu trabajo es llevar presupuestos a la firma, Pipedrive lo hace por menos.
Zoho CRM
Zoho CRM es la única herramienta de esta página gratis para 3 usuarios sin límite de tiempo. Para un trío que empieza, el coste anual es cero. A partir de ahí, Standard cuesta 14 € por usuario al mes en anual, unos 840 € al año para 5 personas. Es la mejor relación calidad-precio de esta página (4,3).
La contrapartida existe. La edición gratis se queda corta pronto: 10 plantillas de email, 10 exportaciones e informes estándar. Y su 3,2 en facilidad de uso es el más bajo del ranking: la herramienta es profunda y por eso lenta de configurar. Muchas opiniones describen un soporte poco útil y difícil de contactar.
Un consejo práctico: mira también Bigin, el CRM ligero de Zoho para equipos pequeños, con el plan Premier a 12 € por usuario en anual. Mantiene la ventaja de precio y ahorra casi toda la configuración.
- Gratis para 3 usuarios, sin límite de tiempo
- Standard a 14 € por usuario en anual: 840 € al año con 5
- Mucha profundidad funcional por el precio
- La suite Zoho alrededor (facturación, soporte, email)
- ✓Coste anual cero con 3 usuarios
- ✓Mejor relación calidad-precio de esta página (4,3)
- ✓Crece mucho sin cambiar de proveedor
- ✗El más lento de aprender: 3,2 en facilidad de uso
- ✗Soporte descrito a menudo como flojo
- ✗Edición gratis muy limitada (exportaciones, plantillas, informes)
Imbatible con 3 usuarios y sin presupuesto, siempre que alguien del equipo disfrute configurando. Si no, el ahorro se paga en horas perdidas.
Lo que tu equipo pagará de verdad
La cifra grande de una página de precios casi siempre es la del primer plan, pagado en anual. Para un equipo, la pregunta real es otra: ¿cuánto pago en doce meses por el plan que hace lo que necesito? Aquí tienes las respuestas y las trampas que más lamentan los equipos pequeños. Si tu empresa es más grande, mira el ranking de CRM para pymes; si trabajas solo o casi, el de CRM para microempresas.
El coste anual con 3 y 5 usuarios
En el plan que de verdad necesita un equipo, sin impuestos ni complementos:
- Zoho CRM: 0 con 3 (gratis), 840 € con 5 (Standard)
- Nutshell Foundation, en mensual: 468 $ con 3, 780 $ con 5
- HubSpot Starter: 720 € con 3, 1.200 € con 5
- folk Standard: 864 $ con 3, 1.440 $ con 5
- Salesflare Growth: 1.044 $ con 3, 1.740 $ con 5
- Pipedrive Growth: 1.404 $ con 3, 2.340 $ con 5
El plan que dispara la factura
En HubSpot, pasar de Starter a Sales Hub Professional lleva el asiento de 20 € a 90 € en anual, más la puesta en marcha. Con 5 comerciales, esa línea pasa de 1.200 € a 5.400 € al año. En folk, las oportunidades exigen Premium, y la factura se duplica. Antes de firmar, piensa qué función te hará subir de plan dentro de un año.
La función clave escondida en el segundo plan
Las automatizaciones y la sincronización completa del correo de Pipedrive empiezan en Growth, no en Lite. Nutshell Foundation limita a 100 oportunidades abiertas. OnePageCRM reserva la sincronización IMAP y el seguimiento de aperturas a su plan Business. Lee la letra pequeña de cada plan: ahí se decide tu presupuesto.
Complementos que se suman
El CRM rara vez va solo en la factura. Nutshell cobra 49 $ al mes por el email marketing y vende las propuestas aparte. Pipedrive vende LeadBooster y Campaigns por separado. Haz la lista de lo que quieres el primer mes (formulario web, campañas, presupuestos) y súmalo antes de comparar.
WhatsApp y herramientas locales
Si cierras muchas ventas por WhatsApp, Clientify lo integra de forma nativa (desde 39 € al mes en anual) y Kommo tiene un precio que cambia según el país. Holded junta CRM y facturación desde 15 € al mes. Ninguno sustituye a un buen embudo si tu venta es por reuniones y presupuestos.
Permanencia y renovaciones
Pipedrive y Salesflare se pagan al mes sin permanencia. Los planes altos de HubSpot exigen un año. Los descuentos de lanzamiento suelen desaparecer al renovar; en Kommo, la subida de precios se aplica a los clientes nuevos, y quien no cambia de plan conserva su tarifa. Empieza en mensual, pasa a anual cuando el equipo use la herramienta y apunta la fecha de renovación el día que firmes.
- Calcula el coste en doce meses del plan que necesitas, no el precio de portada.
- Que tu mejor comercial haga la prueba con oportunidades reales.
- Comprueba que la sincronización completa de Gmail u Outlook entra en tu plan.
- Apunta los complementos del primer mes y súmalos al presupuesto.
- Revisa el mínimo de usuarios y la permanencia antes de comparar precios.
- Antes de importar, quita duplicados de tu hoja y haz una prueba con 5 a 10 fichas.
CRM para pequeña empresa: tus preguntas
¿Por qué Nutshell aparece primero en este ranking?
Su primer puesto es un puesto patrocinado, y su ficha lo indica. El ranking es editorial: un puesto patrocinado siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota. El resto del orden sigue lo que mejor sirve a un equipo de ventas pequeño: Pipedrive para el embudo, HubSpot para empezar gratis, Salesflare para no meter datos a mano, folk para vender por relaciones y Zoho para el presupuesto más ajustado. Lee el límite escrito en cada ficha antes de elegir.¿Un CRM gratis basta para una pequeña empresa?
Sí con 2 o 3 usuarios, casi nunca más allá. HubSpot gratis se queda en 2 usuarios y 1.000 contactos; Zoho CRM gratis en 3 usuarios, con 10 exportaciones y 10 plantillas de email. El truco: apunta el primer día la función que vas a echar de menos (un seguimiento automático, la sincronización completa del correo). Cuando la pidas dos veces por semana, el plan gratis te cuesta más en tiempo que una suscripción. Los límites de cada uno están en nuestra guía de CRM gratis.¿Cuánto cuesta un CRM para 3 o 5 usuarios al año?
Entre 0 y unos 2.400 $ al año para una herramienta seria. En el plan que de verdad necesita un equipo: Zoho 0 con 3 y 840 € con 5, HubSpot Starter 720 € y 1.200 €, folk Standard 864 $ y 1.440 $, Salesflare Growth 1.044 $ y 1.740 $, Pipedrive Growth 1.404 $ y 2.340 $. Suma los complementos y el IVA. Nuestro índice de precios de CRM sigue cómo cambian las tarifas.¿Qué CRM se integra con WhatsApp?
Si vendes sobre todo por WhatsApp, mira herramientas pensadas para ello antes que un CRM clásico. Kommo ha cambiado sus precios para clientes nuevos y la cifra varía según el mercado: pide el precio para tu país. Clientify incluye WhatsApp de forma nativa desde 39 € al mes en anual. folk sincroniza WhatsApp junto a Gmail y LinkedIn.¿Qué CRM incluye facturación con Verifactu?
Si quieres CRM y facturación juntos, Holded incluye un CRM en sus planes de gestión (Plus desde 15 € al mes sin IVA). Revisa nuestra comparativa de CRM con facturación y la de software Verifactu para pymes.¿Qué CRM tiene soporte en español?
Clientify atiende en español, y es uno de los puntos que más destacan sus usuarios. Entre los internacionales, la documentación de autoayuda suele estar sobre todo en inglés. El soporte de Zoho recibe más quejas, sobre todo por lo difícil que es encontrar a alguien útil. Haz una pregunta concreta al soporte durante la prueba y mide cuánto tarda la respuesta.¿Cómo pasar de Excel a un CRM sin perder datos?
Limpiando el archivo antes de importar, no después. Elimina duplicados, deja una columna por dato (nombre, apellidos, empresa, email, teléfono, etapa), crea en el CRM los campos personalizados que falten e importa primero 5 a 10 filas de prueba. Comprueba que cada columna cae en su sitio y solo entonces importa el resto. Si tu empresa tiene más de 10 personas, nuestro ranking de CRM para pymes se ajusta mejor.