Meilleur CRM pour petite entreprise 2026
Six CRM pour une équipe de 2 à 10 vendeurs, avec le vrai coût par an.
Ta petite équipe vend, mais les relances vivent dans trois boîtes mail et un tableur ? Voici la réponse courte. Pour un pipeline simple que tout le monde ouvre, prends Pipedrive (1 404 $ par an à 3 vendeurs en Growth). Pour démarrer à deux sans payer, HubSpot gratuit. Si personne ne remplit le CRM, Salesflare le remplit à ta place. Et à 3 utilisateurs sans budget, Zoho CRM est gratuit. Nous avons comparé chaque outil sur ce qu'une équipe de 3 et de 5 paie vraiment sur douze mois, le palier qui fait grimper la facture, et l'engagement.
Certains liens sont affiliés. Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Quel CRM pour ta petite équipe ?
Pipeline, e-mailing et support en direct dans un seul outil.
Pipeline simple pour 2 à 10 vendeursMensuel sans engagement, Growth à 39 $ par poste en annuel.
Démarrer à deux sans payerGratuit pour 2 utilisateurs et 1 000 contacts.
Une équipe qui vit dans Gmail ou OutlookLes fiches se remplissent seules depuis les e-mails.
Vendre par le réseau et la relationCarnet partagé et relances personnalisées par lots.
Trois utilisateurs, zéro budgetGratuit à 3, puis 14 € HT par utilisateur en annuel.
Les 6 CRM pour petite équipe en un coup d'œil
Les prix ci-dessous sont les prix d'entrée publiés par les éditeurs en 2026. Pour une équipe, le plan d'entrée n'est pas toujours le bon : chaque fiche donne le palier réellement utile et son coût annuel à 3 et 5 sièges. Clique sur un outil pour aller à sa fiche.
| Idéal pour | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nutshell | Meilleur CRM tout-en-un pour petites équipes commerciales | 4.3/5 | Dès 13 $/utilisateur/mois | — | Équipes commerciales de 3 à 30 | Voir → |
| 2 | Pipedrive | Meilleur CRM pour une petite équipe qui vend au pipeline | 4.2/5 | Dès 14 $/poste/mois en annuel | — | Équipes de 2 à 10 vendeurs | Voir → |
| 3 | HubSpot | Meilleur point de départ gratuit, à 1 ou 2 utilisateurs | 4.2/5 | Gratuit à 2, Starter dès 20 €/siège/mois | ✓ | 1 à 2 au gratuit, puis jusqu'à 10 | Voir → |
| 4 | Salesflare | Meilleur CRM pour une équipe qui vend depuis sa boîte mail | 4.1/5 | Dès 29 $/utilisateur/mois en annuel | — | Équipes B2B de 2 à 10 | Voir → |
| 5 | folk | Meilleur pour vendre par la relation (agence, conseil, studio) | 4.2/5 | Dès 24 $/utilisateur/mois | — | Agences et cabinets de 2 à 10 | Voir → |
| 6 | Zoho CRM | Meilleur CRM à budget serré, gratuit jusqu'à 3 utilisateurs | 3.9/5 | Gratuit à 3, Standard dès 14 €/utilisateur/mois | ✓ | Équipes de 3 à 10, budget serré | Voir → |
Notes sur 5, reprises de nos avis complets. Prix hors taxes, par utilisateur et par mois, publiés par les éditeurs en 2026.
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment nous avons comparé et classé
Nous avons comparé ces CRM depuis la place d'une petite entreprise de 2 à 15 personnes, dont 1 à 5 vendent, sans administrateur dédié. Pour chaque outil, nous avons lu la grille de prix officielle, les limites de chaque plan et les conditions de résiliation, puis croisé avec des retours d'utilisateurs publiés sur les forums et les sites d'avis. La note sur 5 de chaque outil est celle de son avis complet sur notre site, pour qu'un outil ait la même note partout.
Le rang, lui, répond à la question de cette page : quel outil sert le mieux une petite équipe commerciale. Il pèse davantage le coût sur douze mois et la simplicité, parce qu'à 3 ou 5 vendeurs un outil cher ou que personne n'ouvre est un échec, quelle que soit sa richesse. C'est pourquoi folk, noté 4,2, passe derrière Salesflare, noté 4,1 : il pense en contacts plus qu'en affaires. Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
- Coût sur douze moisPrix du palier vraiment utile à une équipe, à 3 et 5 sièges, modules nécessaires et engagement compris.25%
- SimplicitéTemps pour qu'un vendeur soit autonome, nombre de clics pour mettre à jour une affaire, besoin ou non d'un paramétrage.25%
- Fonctionnalités de ventePipeline, relances, synchro e-mail, automatisations simples et rapports, sur le plan au bon prix.20%
- SupportCanaux, délais et langue du support sur les petits plans, sans contrat premium.15%
- IntégrationsGmail, Outlook, agenda, téléphonie, facturation et connecteurs d'automatisation natifs.15%
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Nutshell
Nutshell prend la première place de cette page parce qu'il vise pile l'équipe de ce classement : une PME où quelques personnes vendent, sans temps pour l'administratif ni envie d'un projet façon Salesforce. L'éditeur, basé à Ann Arbor dans le Michigan, vend son CRM depuis 2009 et revendique plus de 5 000 entreprises clientes dans 50 pays. Sa promesse : être utile vite. Chaque plan, dès 13 $ par utilisateur et par mois, inclut contacts et stockage illimités, sans minimum de sièges. Le support en direct est gratuit sur tous les plans, et les nouveaux clients profitent d'un onboarding offert, migration des données comprise pendant l'essai de 14 jours. D'où son 4,6 en simplicité et son 4,5 en support ici, une note construite à partir de la documentation de Nutshell et des avis d'utilisateurs publiés, pas d'un test maison. Autour du pipeline en glisser-déposer : synchro Gmail et Outlook, transcription des appels, chatbot, formulaires et éditeur d'e-mails. Les limites, honnêtement : aucun plan gratuit, e-mailing, propositions et SMS en options, et un reporting plus simple que celui de HubSpot, le seul terrain où HubSpot garde l'avantage.
- Contacts et stockage illimités sur tous les plans, sans minimum de sièges
- Support en direct gratuit sur tous les plans, et onboarding offert aux nouveaux clients
- Pipelines en glisser-déposer, synchro bidirectionnelle Gmail et Outlook
- Transcription et résumés d'appels par IA, chatbot, formulaires et e-mailing dans un seul outil
- ✓Un des CRM les plus faciles à adopter : 4,6 en simplicité ici
- ✓De vrais humains sur le chat dès le plan à 13 $, ce que peu de concurrents offrent
- ✓Passe d'un simple pipeline au marketing, aux devis et aux SMS sans changer d'outil
- ✗Pas de plan gratuit, seulement l'essai de 14 jours
- ✗E-mailing, propositions commerciales et SMS en modules payants : prévoir le budget de la configuration réelle
- ✗Interface en anglais uniquement, reporting plus simple que celui de HubSpot
Le CRM tout-en-un le plus accueillant pour une petite équipe commerciale : contacts illimités, support humain dès le premier jour et le marketing à ajouter plus tard. HubSpot reste le bon choix si le plan gratuit compte plus que l'accompagnement.
Pipedrive
Pipedrive est le choix le plus sûr pour une petite équipe dont le travail tient dans une colonne d'affaires à faire avancer. On le classe deuxième, juste derrière la place sponsorisée, parce qu'il coche les trois cases qui comptent à 3 ou 5 vendeurs : on comprend l'écran en dix minutes, on paie au mois sans engagement, et la facture reste lisible. Sa note de 4,7 en simplicité vient de là.
Le piège est dans les paliers. Le plan Lite à 14 $ par poste ne synchronise pas complètement la boîte mail et n'automatise rien. La vraie porte d'entrée pour une équipe est Growth, à 39 $ par poste en annuel (49 $ au mois). À 3 vendeurs, ça fait 1 404 $ par an ; à 5, 2 340 $. Ajoute les modules si tu en as besoin : LeadBooster (formulaires et chatbot) dès 32,50 $, Campaigns (e-mailing) dès 13,33 $.
Ce qu'on retient des retours d'utilisateurs : beaucoup arrivent de HubSpot quand la remise de lancement s'arrête, et repartent rarement. Le reproche le plus fréquent vise les options payantes mal annoncées au départ, et des automatisations qui demandent un après-midi de réglage.
- Pipeline en colonnes, glisser-déposer, lisible dès le premier jour
- Mensuel sans engagement sur tous les plans
- Automatisations et synchro e-mail complète à partir de Growth (39 $ en annuel)
- Coût par an : 1 404 $ à 3 postes, 2 340 $ à 5 postes en Growth
- ✓L'outil que les vendeurs ouvrent vraiment : 4,7 en simplicité
- ✓Sortie possible à tout moment, au mois
- ✓Grand catalogue d'intégrations pour brancher devis, téléphonie et formulaires
- ✗Lite à 14 $ trop limité pour une équipe : budgéter Growth
- ✗Prospection et e-mailing en modules payants
- ✗Rapports et automatisations plafonnés plan par plan
Le meilleur CRM pour une petite équipe qui vend au rendez-vous et au devis. Budgète Growth, pas Lite, et commence au mois avant de passer à l'annuel.
HubSpot
HubSpot reste la meilleure porte d'entrée sans budget : le plan gratuit couvre 2 utilisateurs et 1 000 contacts, sans limite de durée ni carte bancaire. Pour un dirigeant et un associé qui sortent d'un tableur, c'est le moyen le plus simple d'avoir une fiche par client, un historique des e-mails et un pipeline.
Il est troisième ici, pas deuxième, pour une raison de coût. Dès le troisième vendeur, tu quittes le gratuit pour Starter, à 20 € par siège et par mois au prix catalogue : 720 € par an à 3, 1 200 € à 5. Le prix d'appel plus bas qu'on voit souvent est une remise réservée aux nouveaux clients et payée à l'année d'avance. Budgète le prix catalogue. Le vrai mur, c'est Sales Hub Professional, à 90 € par siège en annuel (100 € au mois), avec engagement d'un an et frais de mise en route obligatoires.
Les avis d'utilisateurs mécontents disent presque tous la même chose : renouvellement automatique, hausses à l'échéance, licences payées et inutilisées. Rien de caché, mais tout est dans le contrat.
- Gratuit pour 2 utilisateurs et 1 000 contacts, sans limite de durée
- Marketing, service client et ventes sur une même base de contacts
- Starter : 720 € par an à 3 sièges, 1 200 € à 5 au prix catalogue
- Aucune carte bancaire demandée pour le plan gratuit
- ✓Le plus généreux pour démarrer à deux sans rien payer
- ✓Pas besoin de changer d'outil en grandissant
- ✓Énorme catalogue d'intégrations et de formations gratuites
- ✗Le gratuit s'arrête à 2 utilisateurs : une équipe de 3 paie dès le départ
- ✗Professional à 90 € par siège, en annuel, plus la mise en route
- ✗Engagement annuel et renouvellement tacite sur les plans supérieurs
Parfait à 1 ou 2 utilisateurs, correct en Starter. Avant de passer en Professional, compare le coût sur douze mois avec Pipedrive Growth : l'écart dépasse souvent le simple au double.
Salesflare
Salesflare répond au problème numéro un d'une petite équipe : personne ne met le CRM à jour. Il lit les e-mails, les rendez-vous et les signatures, crée les fiches et date les échanges sans qu'on tape une ligne. Il se pilote depuis une extension dans Gmail ou Outlook, ce qui évite d'ouvrir un onglet de plus.
Côté prix, tout est clair : Growth à 29 $ par utilisateur en annuel (39 $ au mois), Pro à 49 $, Enterprise à 99 $ avec un minimum de 5 utilisateurs. Aucune limite sur les contacts, les pipelines ou les e-mails suivis, et la résiliation se fait à tout moment. À 3 utilisateurs en Growth, compte 1 044 $ par an ; à 5, 1 740 $. Les crédits pour trouver des adresses e-mail sont comptés : 5, 100 ou 250 par mois selon le plan.
Ce qui revient dans les avis : un support très rapide (le fondateur répond lui-même) et la synchro LinkedIn. Sa note de 3,6 en fonctionnalités dit la limite : peu de rapports poussés et une profondeur limitée dès que le processus se complique.
- Fiches et historique remplis automatiquement depuis e-mails et agenda
- Extension Gmail et Outlook, séquences d'e-mails depuis sa boîte
- Essai de 30 jours, le plus long de cette page
- Coût par an en Growth : 1 044 $ à 3, 1 740 $ à 5
- ✓Règle le vrai problème : la saisie que personne ne fait
- ✓Support noté 4,8, le meilleur de cette page
- ✓Aucun plafond de contacts ni de pipelines
- ✗Plus cher que Pipedrive au premier palier
- ✗Fonctionnalités plus courtes : 3,6, rapports simples
- ✗Pas de plan gratuit, seulement l'essai de 30 jours
Le bon choix si ton équipe vit dans sa boîte mail et oublie de remplir le CRM. Fais l'essai de 30 jours avec ton meilleur vendeur : s'il ne saisit rien et que les fiches sont à jour, c'est gagné.
folk
folk a la note de simplicité la plus haute de cette page à égalité (4,7), et une note globale de 4,2. Alors pourquoi cinquième ? Parce que cette page vise une petite équipe commerciale, et que folk pense d'abord en contacts, pas en affaires. Il importe les contacts depuis Gmail, LinkedIn ou un tableur en quelques clics, les range en groupes, et envoie des relances personnalisées par lots.
Le point qui compte pour une équipe de vente : les affaires et les objets personnalisés sont réservés au plan Premium, à 48 $ par utilisateur et par mois. En Standard à 24 $, tu paies 864 $ par an à 3 et 1 440 $ à 5. En Premium, la même équipe paie 1 728 $ et 2 880 $. C'est là que folk devient plus cher que Pipedrive Growth.
Il n'y a pas de plan gratuit permanent, seulement un essai de deux semaines. Sa force cachée : la synchro avec LinkedIn, Gmail et WhatsApp, qui ramène au même endroit les conversations d'un associé qui prospecte surtout par messages.
- Import en un clic depuis Gmail, LinkedIn et tableurs
- Groupes et relances personnalisées par lots
- Synchro LinkedIn, Gmail et WhatsApp
- Standard : 864 $ par an à 3, 1 440 $ à 5
- ✓Le carnet partagé le plus agréable de cette page
- ✓Idéal quand une même personne est client, partenaire et apporteur
- ✓Prise en main immédiate, 4,7 en simplicité
- ✗Affaires et objets personnalisés seulement en Premium (48 $)
- ✗Pas de plan gratuit
- ✗Rapport qualité-prix de 3,4 pour une équipe qui veut un vrai pipeline
Le meilleur outil pour une équipe qui vend par le réseau et la relation. Si ton travail, c'est faire avancer des devis, Pipedrive fera le même travail pour moins cher.
Zoho CRM
Zoho CRM est le seul outil de cette page gratuit pour 3 utilisateurs, sans limite de durée. Pour un trio qui démarre, le coût annuel est donc de zéro. Au-delà, l'édition Standard coûte 14 € HT par utilisateur et par mois en annuel (20 € au mois), soit 840 € HT par an pour 5 personnes. C'est le meilleur rapport fonctions-prix de cette page (4,3).
La contrepartie est réelle. L'édition gratuite plafonne vite : 10 modèles d'e-mail, 10 exports, des rapports standard. Et la note de 3,2 en simplicité est la plus basse du classement : l'outil est riche, donc long à régler. Les avis d'utilisateurs se plaignent d'un support peu utile et difficile à joindre en français.
Notre conseil de terrain : crée le compte sur zoho.eu, qui devrait garder tes données en Europe, et regarde aussi Bigin, la version allégée de Zoho, dont le plan Premier coûte 12 € par utilisateur en annuel.
- Gratuit pour 3 utilisateurs, sans limite de durée
- Standard à 14 € HT par utilisateur en annuel : 840 € par an à 5
- Énorme profondeur fonctionnelle pour le prix
- Suite Zoho autour (facturation, support, e-mailing)
- ✓Coût annuel nul à 3 utilisateurs
- ✓Meilleur rapport qualité-prix noté sur cette page (4,3)
- ✓Évolue loin sans changer d'éditeur
- ✗Le plus long à prendre en main : 3,2 en simplicité
- ✗Support jugé faible, peu d'interlocuteurs francophones
- ✗Gratuit très plafonné (exports, modèles, rapports)
Imbattable à 3 utilisateurs et à budget nul, à condition d'avoir quelqu'un qui aime paramétrer. Sinon, l'économie se paie en heures perdues.
Ce que ta petite équipe paiera vraiment
Le prix affiché en gros est presque toujours celui du premier palier, payé à l'année. Pour une équipe, la vraie question est : combien je paie sur douze mois pour le plan qui fait ce dont j'ai besoin ? Voici les réponses, et les pièges que les petites équipes regrettent le plus souvent. Si tu as plus de 10 salariés, notre classement des CRM pour PME est plus adapté ; seul ou à deux, celui des CRM pour TPE.
Le coût par an à 3 et 5 sièges
Au palier utile à une équipe, hors taxes et hors modules :
- Zoho CRM : 0 à 3 (gratuit), 840 € à 5 (Standard)
- Nutshell Foundation au mois : 468 $ à 3, 780 $ à 5
- HubSpot Starter, prix catalogue : 720 € à 3, 1 200 € à 5
- folk Standard : 864 $ à 3, 1 440 $ à 5
- Salesflare Growth : 1 044 $ à 3, 1 740 $ à 5
- Pipedrive Growth : 1 404 $ à 3, 2 340 $ à 5
Le palier qui fait exploser la facture
Chez HubSpot, passer de Starter à Sales Hub Professional fait monter le siège de 20 € à 90 € en annuel, plus des frais de mise en route. À 5 vendeurs, la ligne passe de 1 200 € à 5 400 € par an. Chez folk, les affaires demandent Premium : la facture double. Avant de signer, demande-toi quelle fonction te fera monter d'un palier dans un an.
La fonction clé cachée au deuxième plan
Les automatisations et la synchro e-mail complète de Pipedrive commencent en Growth, pas en Lite. Nutshell Foundation plafonne à 100 pistes ouvertes. OnePageCRM réserve le suivi d'ouverture des e-mails à son plan Business. Lis la ligne en petit sous chaque plan, c'est là que se joue ton budget.
Les modules qui s'additionnent
Le CRM est rarement seul sur la facture. Nutshell facture l'e-mailing marketing 49 $ par mois et les propositions commerciales en option. Pipedrive vend LeadBooster et Campaigns à part. Fais la liste de ce que tu veux le premier mois (formulaire web, e-mailing, devis) et additionne avant de comparer.
Le minimum de sièges
Certains outils exigent un nombre minimum d'utilisateurs. monday CRM se vend par 3 sièges au minimum, et l'offre Enterprise de Salesflare demande 5 utilisateurs. Pour une équipe de 2, ça revient à payer un siège vide. Vérifie le minimum avant de comparer des prix par utilisateur.
L'engagement et le renouvellement
Pipedrive et Salesflare se paient au mois sans engagement. HubSpot sur les plans supérieurs et Sellsy demandent un an. Les remises de lancement disparaissent souvent au renouvellement. Commence au mois, passe à l'annuel quand l'équipe a adopté l'outil, et note la date d'échéance dès la signature.
- Calcule le coût sur douze mois au palier utile, pas au prix d'appel.
- Fais mener l'essai par ton meilleur vendeur, sur ses vraies affaires.
- Vérifie que la synchro Gmail ou Outlook complète est incluse dans ton plan.
- Liste les modules du premier mois (e-mailing, formulaires, devis) et ajoute-les au budget.
- Repère le minimum de sièges et la durée d'engagement avant de comparer.
- Avant l'import, dédoublonne ton tableur et fais un essai sur 5 à 10 fiches.
CRM pour petite entreprise : tes questions
Pourquoi Nutshell est-il en tête de ce classement ?
Sa première place est une place sponsorisée, et sa fiche le signale. Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note. Le reste de l'ordre suit notre lecture pour une petite équipe commerciale : Pipedrive pour le pipeline, HubSpot pour démarrer gratuit, Salesflare pour la saisie automatique, folk pour la relation, Zoho pour le budget. Lis la limite écrite sur chaque fiche avant de choisir.Un CRM gratuit suffit-il à une petite entreprise ?
Oui jusqu'à 2 ou 3 utilisateurs, rarement au-delà. HubSpot gratuit s'arrête à 2 utilisateurs et 1 000 contacts, Zoho CRM gratuit à 3 utilisateurs avec 10 exports et 10 modèles d'e-mail. L'astuce : note dès le départ la fonction qui te manquera (automatiser une relance, synchroniser toute la boîte mail). Quand tu la réclames deux fois par semaine, le gratuit te coûte plus cher en temps qu'un abonnement. Notre page sur les CRM gratuits détaille chaque plafond.Combien coûte un CRM pour 3 ou 5 personnes par an ?
Entre 0 et environ 2 400 $ par an pour un outil sérieux. Au prix des plans utiles à une équipe : Zoho 0 à 3 puis 840 € HT à 5, HubSpot Starter 720 € et 1 200 €, folk Standard 864 $ et 1 440 $, Salesflare Growth 1 044 $ et 1 740 $, Pipedrive Growth 1 404 $ et 2 340 $. Ajoute les modules (e-mailing, formulaires) et la TVA. Le baromètre des prix CRM suit l'évolution des tarifs.Quel CRM choisir sans engagement annuel ?
Pipedrive et Salesflare se paient au mois et se résilient quand tu veux. Le mois coûte plus cher que l'annuel (Pipedrive Growth : 49 $ contre 39 $), mais c'est le bon réglage pendant l'essai et les deux premiers mois. Passe à l'annuel seulement quand toute l'équipe ouvre l'outil chaque jour. Méfie-toi des offres payées d'avance pour un an avec renouvellement tacite : note la date d'échéance dans ton agenda dès la signature.Faut-il un CRM quand on a peu de clients ?
Oui dès que deux personnes parlent aux mêmes clients. Le problème n'est pas le nombre de contacts mais la mémoire partagée : qui a appelé, quel devis est parti, quelle relance est due. Avec 30 prospects actifs et deux vendeurs, un tableur suffit encore. À trois vendeurs, une relance oubliée par semaine coûte plus qu'un abonnement de 14 $ par mois.Comment faire remplir le CRM par toute l'équipe ?
En choisissant l'outil avec celui qui vend le plus, pas avec celui qui paie. Fais-lui mener l'essai sur ses vraies affaires pendant deux semaines. Ensuite, trois règles simples : une affaire n'existe que si elle est dans le CRM, la réunion commerciale se fait sur l'écran du pipeline, et l'e-mail se synchronise tout seul. Salesflare ou une synchro Gmail complète évitent la moitié de la saisie.Comment passer d'Excel à un CRM sans perdre ses données ?
En nettoyant le fichier avant l'import, pas après. Supprime les doublons, garde une colonne par information (prénom, nom, société, e-mail, téléphone, étape), crée dans le CRM les champs personnalisés qui manquent, puis importe 5 à 10 lignes d'essai. Vérifie que chaque colonne tombe au bon endroit, et seulement ensuite importe le reste.Quel CRM fait aussi les devis et les factures ?
Aucun des six outils classés ici ne facture nativement en France sans module ou intégration. Si tu veux tout au même endroit, regarde un logiciel français : Axonaut coûte 97 € par mois avec 1 utilisateur, plus 30 € par utilisateur, sans engagement ; Sellsy commence à 35 € HT par mois avec un engagement de 12 mois. Notre comparatif des CRM avec facturation détaille ce que chacun sait faire.