Quel logiciel d'onboarding utilisateur choisir en 2026 ?

Sept outils pour guider les utilisateurs de ton SaaS, classés selon ton nombre d'utilisateurs actifs, ton budget et ce que tu veux mesurer.

Un logiciel d'onboarding utilisateur ajoute dans ton produit des visites guidées, des checklists et des bulles d'aide, sans que ton équipe technique ait à les coder. Attention à ne pas confondre avec l'accueil des nouveaux salariés, qui a sa propre page. Ici, la vraie question est double : combien d'utilisateurs actifs tu as chaque mois, et ce que l'outil fait quand tu dépasses. Pour un SaaS qui veut l'onboarding et l'analyse au même endroit, Userpilot est notre premier choix. Pour un prix publié et une prise en main sans développeur, UserGuiding. Pour un petit budget et une application en plusieurs langues, Product Fruits. Pour le web et le mobile, Appcues. Et pour commencer gratuitement, Pendo jusqu'à 500 utilisateurs actifs.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20267logiciels d'onboarding notés et classés3tailles de produit chiffrées5règles de dépassement de quota comparées

Certains liens peuvent être affiliés. Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 7 logiciels d'onboarding utilisateur comparés

La colonne « Au-delà du quota » fait le premier tri. Presque tous ces outils comptent tes utilisateurs actifs par mois (le MAU, sigle anglais des utilisateurs actifs mensuels) ; ce qui change, c'est ce qu'ils font le jour où ton produit grandit plus vite que ton abonnement. Les prix sont en dollars, la devise affichée par ces éditeurs.

Idéal pourAu-delà du quotaOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1UserpilotOnboarding et analyseOffre au-delà de 2 000 MAU en Starter4.3/5Starter 299 $/mois—2 000 MAU et plusVoir →
2UserGuidingPrix publiéLes guides cessent de s'afficher4.1/5Starter dès 249 $/mois—Jusqu'à 2 000 MAUVoir →
3Product FruitsPetit budgetL'outil continue de fonctionner4.1/5Starter 111 $/mois en annuel—Jusqu'à 1 500 MAU en StarterVoir →
4AppcuesWeb et mobileLes expériences continuent, discussion au renouvellement4.0/5Sur devis—3 000 MAU et plusVoir →
5ChameleonPersonnalisationPrix affiché par tranche de MTU3.9/5Startup dès 279 $—2 000 à 5 000 MTUVoir →
6PendoGratuit pour démarrerFree : création de guides bloquée3.8/5Free 0 $ jusqu'à 500 MAU✓Moins de 500 MAU, puis grands comptesVoir →
7UsertourOpen sourceFacturé à la session, pas au MAU3.7/5Hobby 0 $, Starter 59 $/mois✓Petites équipes techniquesVoir →

Prix hors taxes affichés par les éditeurs en 2026. « En annuel » : prix mensuel d'un abonnement payé à l'année.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment nous avons comparé et classé

Nous sommes partis d'un éditeur de SaaS réel : un produit web avec quelques centaines à quelques milliers d'utilisateurs actifs par mois, une équipe produit sans développeur disponible pour l'onboarding, et un objectif simple, que les nouveaux inscrits atteignent vite le moment où le produit leur sert. Pour chaque outil, nous avons lu la grille officielle palier par palier : le quota d'utilisateurs actifs, le nombre de visites ou d'expériences publiées, les langues, le mobile, l'analyse et les sondages.

Nous avons ensuite cherché ce que les grilles ne disent pas en grand : la définition exacte d'un utilisateur actif, et ce qui se passe le mois où tu dépasses. Puis nous avons lu les discussions d'équipes produit sur les forums et les avis d'utilisateurs. Deux sujets y reviennent plus que les fonctionnalités : un prix qui grimpe avec la croissance, et des visites guidées que personne ne termine. Un outil sans aucun prix public n'est classé que si le contenu de ses paliers est détaillé ; c'est le cas d'Appcues.

  1. Le coût selon tes utilisateurs actifsLe prix pour 500, 2 000 et 5 000 MAU, et ce qui est compté.
    Le plus lourd
  2. La règle au-delà du quotaCoupure des guides, facture, palier suivant ou discussion au renouvellement.
    Lourd
  3. Ce que tu construis sans coderVisites, checklists, bulles, centre d'aide, sondages, mobile.
    Lourd
  4. La mesure de l'activationSavoir qui termine la visite et qui revient ensuite.
    Moyen
  5. Retours d'utilisateursPrise en main, performance du script, support, contrat.
    Moyen
1
Le meilleur pour réunir onboarding et analyse produit

Userpilot

4.3/5

Userpilot est l'outil le plus complet de notre comparaison. Il ne se contente pas d'afficher des visites guidées : il mesure aussi ce que font tes utilisateurs ensuite. Starter, à 299 $ par mois pour 2 000 utilisateurs actifs, donne déjà l'analyse des tendances d'usage, ce qui suffit pour voir si un nouvel inscrit va au bout de ta checklist.

La vraie bascule se fait en Growth, dès 849 $ par mois. Tu y trouves l'analyse produit avancée, le centre de ressources (une aide intégrée que l'utilisateur ouvre quand il veut), les sondages avancés, 5 000 replays de session et 100 000 e-mails par mois, avec trois ans d'historique. Le mobile y est une option ; il devient un module à part entière en Enterprise.

Sa limite tient en un chiffre : Starter n'a ni mobile ni centre de ressources, et le palier suivant coûte près de trois fois plus. Bon à savoir si tu quittes Appcues ou Pendo : Userpilot propose des offres de reprise où tu ne paies pas tant que ton contrat chez le concurrent court encore.

Points forts
  • Analyse produit et onboarding dans le même outil
  • Replays de session et e-mails inclus en Growth
  • Offres de reprise depuis Appcues et Pendo
+Avantages
  • ✓Prix d'entrée publié
  • ✓Essai de 14 jours sans carte bancaire
  • ✓Le plus riche dès qu'on mesure l'activation
−Inconvénients
  • ✗Ni mobile ni centre de ressources en Starter
  • ✗Growth dès 849 $ par mois, près de trois fois Starter
  • ✗Mobile complet seulement en Enterprise
Verdict

Notre premier choix pour un SaaS web qui veut savoir si son onboarding marche, pas seulement l'afficher. Commence en Starter avec une checklist de trois à cinq actions. Passe en Growth le jour où tu as besoin du centre d'aide intégré ou des replays pour comprendre où les gens décrochent. Si ton produit est d'abord une application mobile, regarde plutôt Appcues.

Voir les formules Userpilot → →
2
Le meilleur prix publié pour une équipe sans développeur

UserGuiding

4.1/5

UserGuiding est l'un des rares éditeurs du secteur à afficher ses prix annuels en clair : 2 988 $ par an en Starter, 5 988 $ en Growth. Les deux couvrent jusqu'à 2 000 utilisateurs actifs par mois. Au-delà, il faut demander un devis. L'essai dure 14 jours, sans carte bancaire.

C'est un bon outil pour une équipe qui n'a pas de développeur à consacrer à l'onboarding : tu installes un script, puis tu construis tes visites, tes checklists et tes bulles d'aide depuis l'éditeur. Pour un produit d'environ 2 000 utilisateurs actifs, c'est l'entrée publiée la moins chère des outils facturés au MAU, après Product Fruits.

Il y a un piège que peu de comparatifs signalent. Si tu dépasses ton quota, UserGuiding ne te facture rien de plus, mais tes utilisateurs cessent de voir tes guides. Autrement dit, ton onboarding s'arrête au moment où ta croissance accélère. Surveille ton compteur, et demande ton devis avant d'atteindre 2 000.

Points forts
  • Prix annuels affichés en clair
  • Pas de facture surprise au-delà du quota
  • Essai de 14 jours sans carte
+Avantages
  • ✓Budget connu à l'avance
  • ✓Construction des guides sans coder
  • ✓Bonne entrée pour une petite équipe
−Inconvénients
  • ✗Les guides disparaissent au-delà du quota
  • ✗Devis obligatoire au-delà de 2 000 MAU
  • ✗Analyse moins poussée que Userpilot
Verdict

Le bon choix si tu veux un budget figé et des guides en ligne cette semaine. Règle une alerte interne quand ton nombre d'utilisateurs actifs approche 1 600 (80 % du quota) : c'est le moment de demander le devis, avant que tes guides ne s'éteignent.

Voir les formules UserGuiding → →
3
Le meilleur pour un petit budget et un produit multilingue

Product Fruits

4.1/5

Product Fruits, éditeur basé à Prague et fondé en 2019, a l'entrée la moins chère des outils facturés au MAU : 111 $ par mois en annuel pour 1 500 utilisateurs actifs. Starter reste serré (15 visites, 50 bulles d'aide, 2 checklists, 1 langue, 3 places pour ton équipe), mais il suffit pour lancer un premier parcours.

Son vrai point fort est la traduction. Pro, à 187 $, passe à 5 langues, 100 visites et des checklists illimitées. Business, à 374 $, monte à 40 langues et 40 places. Pour une application vendue dans plusieurs pays, aucun autre outil du classement ne donne autant de langues à ce prix.

Bonne surprise aussi au-delà du quota : l'éditeur écrit que l'outil continue de fonctionner pour tous tes utilisateurs. La remise de 25 % ne vaut qu'en annuel, et l'essai, complet et sans carte, n'affiche pas sa durée : demande-la avant de commencer.

Points forts
  • Entrée à 111 $ par mois en annuel
  • 5 langues dès Pro, 40 en Business
  • L'outil continue au-delà du quota
+Avantages
  • ✓Le moins cher des outils facturés au MAU
  • ✓Pensé pour les produits traduits
  • ✓Éditeur européen
−Inconvénients
  • ✗Starter limité à 2 checklists et 1 langue
  • ✗Prix réduit seulement en annuel
  • ✗Durée d'essai non affichée
Verdict

Le meilleur rapport qualité-prix pour un produit de moins de 1 500 utilisateurs actifs, et le choix évident si ton application parle plusieurs langues. Prends Pro dès que tu dépasses deux parcours : les checklists illimitées valent à elles seules la différence.

Voir les formules Product Fruits → →
4
Le meilleur pour guider sur le web et le mobile

Appcues

4.0/5

Appcues est la référence historique du secteur, et l'un des rares à bien couvrir le web et le mobile. Ses paliers sont détaillés, même si aucun prix n'est affiché : Start va jusqu'à 3 000 utilisateurs actifs avec 10 expériences publiées et 12 mois d'historique ; Grow part de 3 000 avec 25 expériences et 24 mois ; Enterprise monte à 100 expériences et 36 mois.

Sa règle de comptage est l'une des plus justes : un utilisateur actif est quelqu'un qui s'est connecté dans le mois, et les comptes dormants ne sont pas facturés. Si tu dépasses, tes expériences continuent de s'afficher ; on en parle au renouvellement. L'essai se lance après un appel avec l'équipe commerciale, sans carte, avec des parcours illimités pendant sa durée.

Le défaut, c'est le prix. Il dépend de trois variables (utilisateurs, installations, expériences) et il n'est donné qu'en rendez-vous. Sur les forums d'équipes produit, Appcues passe pour l'option équilibrée, mais d'anciens clients notent que la facture grimpe vite avec la croissance. Les avis citent aussi une extension Chrome de création parfois capricieuse.

Points forts
  • Web et mobile dans le même outil
  • Comptes dormants non facturés
  • Expériences maintenues au-delà du quota
+Avantages
  • ✓Contenu de chaque palier publié
  • ✓Règle de dépassement souple
  • ✓Essai sans carte avec parcours illimités
−Inconvénients
  • ✗Aucun prix affiché
  • ✗Nombre d'expériences plafonné à chaque palier
  • ✗Facture qui grimpe vite selon les forums
Verdict

Le bon choix si ton onboarding doit vivre dans une application mobile autant que sur le web. Avant l'appel, compte tes utilisateurs connectés sur les trois derniers mois et le nombre de parcours dont tu as vraiment besoin : ce sont les deux chiffres qui fixent ton devis. Si tu quittes Appcues, notre page dédiée compare les alternatives.

Voir les formules Appcues → →
5
Le meilleur pour des guides très personnalisés

Chameleon

3.9/5

Chameleon vise les équipes qui veulent que leurs guides ressemblent vraiment à leur produit, et non à une bulle ajoutée par-dessus. Il compte les MTU, les utilisateurs suivis par mois, ce qui revient au même principe que le MAU. Startup part de 279 $ pour 2 000 MTU avec 10 expériences en ligne en même temps.

Au-dessus, la grille est claire. Pro coûte 750 $ par mois pour 5 000 MTU en paiement mensuel, avec 20 expériences en ligne au plus. Growth coûte 1 250 $ par mois pour 5 000 MTU, payé à l'année, avec des expériences illimitées. L'essai de Pro dure 14 jours.

Sa limite est le saut de prix : de 279 $ à 750 $ dès que tu passes 2 000 utilisateurs suivis. Le plafond d'expériences en ligne compte aussi ; à 10, tu dois choisir entre ta visite d'accueil, tes annonces de nouveautés et tes sondages.

Points forts
  • Rendu fidèle à ton interface
  • Expériences illimitées en Growth
  • Grille publique jusqu'à 5 000 MTU
+Avantages
  • ✓Prix publiés pour trois paliers
  • ✓Ciblage fin des guides
  • ✓Essai de 14 jours
−Inconvénients
  • ✗Saut de 279 $ à 750 $ après 2 000 MTU
  • ✗10 expériences en ligne en Startup
  • ✗Période du prix Startup non précisée
Verdict

Le bon choix pour une équipe produit qui soigne chaque détail et a dépassé le stade de la première visite guidée. Compte tes expériences avant de choisir : si tu en as plus de 20 à garder en ligne, seul Growth tient.

Voir les formules Chameleon → →
6
Le meilleur pour démarrer gratuitement, puis pour les grands comptes

Pendo

3.8/5

Pendo est le seul outil de notre classement avec un plan gratuit à vie qui contient de vrais guides : jusqu'à 500 utilisateurs actifs par mois, tu as l'analyse produit, les guides dans l'application, une feuille de route et un sondage NPS (la question « recommanderais-tu ce produit ? »), avec la marque Pendo affichée.

Au-dessus, Pendo change de monde. Base, Core (qui ajoute les replays de session) et Ultimate (sondages, orchestration des messages, analyse des retours clients, synchronisation des données) sont tous sur demande, avec un essai de 30 jours passé par l'équipe commerciale. C'est une suite pensée pour les équipes produit nombreuses, avec des analystes pour l'exploiter.

Deux pièges. Au-delà de 500 utilisateurs actifs, le plan gratuit ne permet plus de créer des guides, des NPS ni des segments. Et sur les plans payants, au-delà du quota, les rapports deviennent échantillonnés. Sur les forums, un client raconte ne pas réussir à trouver son vrai nombre d'utilisateurs actifs avant son renouvellement, et une équipe technique signale un script qui ralentit son interface.

Points forts
  • Gratuit à vie jusqu'à 500 MAU, guides compris
  • Analyse produit la plus profonde
  • Instance européenne disponible
+Avantages
  • ✓Le meilleur plan gratuit du classement
  • ✓Suite complète pour les grandes équipes
  • ✓Essai de 30 jours sur les plans payants
−Inconvénients
  • ✗Création de guides bloquée au-delà de 500 MAU en Free
  • ✗Tous les plans payants sur demande
  • ✗Trop lourd pour une petite équipe selon les forums
Verdict

Prends Pendo Free si ton produit a moins de 500 utilisateurs actifs : c'est gratuit et complet. Au-delà, ne signe que si tu as l'équipe pour exploiter l'analyse ; sinon, Userpilot ou UserGuiding coûtent moins pour l'onboarding seul. Si tu quittes Pendo, notre page dédiée détaille les alternatives.

Voir les formules Pendo → →
7
Le meilleur open source, payé à la session

Usertour

3.7/5

Usertour est un outil d'onboarding open source : visites guidées, checklists, lanceurs (de petits boutons d'aide posés dans l'interface) et sondages. Sa grille ne compte pas tes utilisateurs, elle compte les sessions. Les utilisateurs finaux sont illimités sur tous les plans.

Le cloud démarre gratuit avec Hobby, 5 000 sessions par mois pour un membre de l'équipe. Starter coûte 59 $ par mois, Growth 119 $, Business 249 $ pour 200 000 sessions. En annuel, deux mois sont offerts, soit 2 490 $ par an pour Business. Une version auto-hébergée existe aussi, sans prix affiché.

C'est le plus jeune outil du classement, et ça se voit : moins de retours d'utilisateurs, moins d'intégrations, un support plus léger que chez les éditeurs établis. Pour une équipe qui sait installer et maintenir un outil, c'est pourtant la façon la plus économique d'avoir un vrai éditeur de visites sans coder chaque étape.

Points forts
  • Open source, version auto-hébergée
  • Utilisateurs finaux illimités
  • Hobby gratuit à 5 000 sessions
+Avantages
  • ✓Le plus économique pour un gros volume d'utilisateurs
  • ✓Facture qui ne suit pas le MAU
  • ✓Deux mois offerts en annuel
−Inconvénients
  • ✗Peu de retours d'utilisateurs publiés
  • ✗Moins d'intégrations que les leaders
  • ✗Prix de l'auto-hébergement non affiché
Verdict

Le bon choix si tu as beaucoup d'utilisateurs peu actifs et une équipe technique à l'aise. Commence avec Hobby, compte tes sessions sur un mois réel, puis choisis ton palier : c'est le seul outil du classement où un afflux d'inscrits ne change pas la facture.

Voir les formules Usertour → →
Le dépassement de quota

Ce qui arrive quand tu dépasses ton quota, outil par outil

C'est la question qu'aucun des premiers résultats de Google ne pose, alors qu'elle décide de ta facture l'année où ton produit décolle. Chaque éditeur compte différemment, et réagit différemment.

01

UserGuiding : tes guides s'arrêtent

Risque élevé

Au-delà de ton quota, UserGuiding ne facture rien de plus, mais tes utilisateurs ne voient plus tes guides. Pour un SaaS en croissance, c'est le pire moment : les nouveaux inscrits arrivent, et l'onboarding disparaît.

L'astuce : demande ton devis au-dessus de 2 000 utilisateurs actifs dès que tu atteins 80 % du quota.

Facture
Inchangée
Guides
Coupés
02

Product Fruits et Appcues : tout continue

Le plus souple

Product Fruits écrit que l'outil continue de fonctionner pour tous tes utilisateurs. Appcues laisse aussi tourner tes expériences et règle la question au renouvellement. C'est la règle la plus confortable, à condition d'anticiper la hausse de l'année suivante.

Guides
Maintenus
Facture
Revue au renouvellement chez Appcues
03

Pendo : création bloquée, rapports échantillonnés

À surveiller

En Free, passé 500 utilisateurs actifs, tu ne peux plus créer de guides, de NPS ni de segments. Sur les plans payants, au-delà du quota, les rapports passent en échantillon : tes chiffres deviennent des estimations.

Seuil gratuit
500 MAU
04

Usertour : des sessions, pas des personnes

Autre modèle

Usertour compte les sessions et laisse les utilisateurs illimités. Si ton produit a beaucoup d'inscrits qui reviennent peu, ce modèle coûte moins. S'ils reviennent tous les jours, compte bien tes sessions.

Hobby
5 000 sessions par mois
05

La définition qui change tout

À lire

Chez Appcues, un utilisateur actif est quelqu'un qui s'est connecté dans le mois civil. Chez Userflow, hors classement, c'est sur 30 jours glissants, et un dépassement fait passer au palier suivant. Chameleon parle d'utilisateurs suivis. Avant de comparer deux devis, demande la définition par écrit.

Appcues
Connecté dans le mois
Userflow
30 jours glissants
Le coût réel

Combien coûte vraiment un logiciel d'onboarding selon ta taille ?

Nous avons refait les calculs à partir des seules grilles officielles, hors taxes. Quand un prix n'est pas publié, nous le disons au lieu de l'estimer.

01

Moins de 500 utilisateurs actifs

Lancement

Pendo Free coûte 0 $, guides compris. Usertour Hobby aussi, dans la limite de 5 000 sessions par mois. Si tu veux un outil payant sans marque d'un tiers, Product Fruits Starter revient à 1 332 $ par an (111 $ par mois en annuel).

Gratuit
Pendo Free, Usertour Hobby
Payant au MAU le moins cher
1 332 $ par an
02

Autour de 2 000 utilisateurs actifs

Le plus courant

UserGuiding Starter coûte 2 988 $ par an. Userpilot Starter, 299 $ par mois, revient à 3 588 $ sur douze mois. Chameleon Startup part de 279 $ pour 2 000 utilisateurs suivis. Product Fruits Starter s'arrête à 1 500 : au-delà, demande le quota de Pro avant de compter. Appcues Start couvre jusqu'à 3 000, sur devis.

L'astuce : à ce stade, l'écart entre les outils tient moins au prix qu'à la règle de dépassement. Choisis celui qui ne coupe pas tes guides si ta croissance est rapide.

Prix publiés
2 988 à 3 588 $ par an
03

5 000 utilisateurs actifs et plus

Croissance

Chameleon Pro coûte 750 $ par mois au mois, soit 9 000 $ sur douze mois ; Growth, 1 250 $ par mois payé à l'année, revient à 15 000 $. Userpilot Growth démarre à 849 $ par mois, plus de 10 000 $ par an. UserGuiding et Appcues passent sur devis. Usertour Business, 200 000 sessions, reste à 2 490 $ par an en annuel.

Chameleon
9 000 à 15 000 $ par an
Usertour Business
2 490 $ par an
Des visites suivies

Comment construire un onboarding que tes utilisateurs terminent

Le meilleur outil ne sauve pas une visite de quinze étapes. Les équipes produit qui partagent leurs résultats convergent sur quelques règles simples.

01

Des visites de trois à cinq étapes

Règle 1

Une longue visite linéaire se fait sauter. Découpe ton parcours en petites visites déclenchées au bon moment, chacune liée à une seule action. Laisse toujours un bouton de sortie visible : un utilisateur forcé à cliquer « suivant » retient moins.

Longueur
3 à 5 étapes
02

Une checklist plutôt qu'un tunnel

Règle 2

Une checklist de trois à cinq tâches laisse l'utilisateur choisir son ordre et voir où il en est. Product Fruits en donne 2 en Starter et un nombre illimité en Pro ; Userpilot, UserGuiding et Usertour l'incluent aussi.

Tâches
3 à 5
03

Mesurer l'action, pas la vue

Règle 3

Une visite terminée ne dit pas qu'un utilisateur a compris. Mesure l'action qui compte (créer son premier projet, inviter un collègue) et compare ceux qui ont vu le guide à ceux qui ne l'ont pas vu. Userpilot et Pendo le font dans l'outil ; ailleurs, relie l'outil à ton outil d'analyse produit.

À suivre
La première action utile
04

Coder soi-même : rarement moins cher

Règle 4

Des bibliothèques comme React Joyride ou Shepherd.js permettent de coder ses visites. Sur les forums de développeurs, le constat revient : c'est souvent la solution la plus chère sur la durée, car chaque changement de texte passe par un développeur. Et Shepherd.js est sous licence AGPL : un usage commercial demande une licence payante.

Shepherd.js
Licence AGPL
Les pièges

Ce qui coûte cher après la signature, et ce qu'il faut vérifier

Les regrets des équipes produit portent rarement sur une fonctionnalité manquante. Ils portent sur la facture qui suit la croissance, le compteur qu'on ne comprend pas et le script qui pèse sur l'application.

Le compteur d'utilisateurs actifs

Un client de Pendo raconte sur la communauté de l'éditeur qu'il n'arrive pas à retrouver son nombre réel d'utilisateurs actifs avant son renouvellement. Exporte ce chiffre chaque mois depuis ton propre outil, pour arriver à la négociation avec ta référence.

Le palier suivant

Chameleon passe de 279 $ à 750 $ au-delà de 2 000 utilisateurs suivis, Userpilot de 299 $ à 849 $ quand tu as besoin du centre d'aide. Calcule ton coût avec ta croissance prévue sur douze mois, pas avec ton nombre d'utilisateurs du jour.

Le poids du script

Sur le forum d'un éditeur de logiciel français, une équipe signale un script Pendo qui ralentit son interface. Mesure le temps de chargement de ton application avant et après l'installation de n'importe quel outil d'onboarding.

L'hébergement des données

Pendo propose une instance européenne, et Appcues un hébergement européen à choisir avant de créer ton compte : ce choix ne se change pas facilement après. Si tes clients exigent des données en Europe, pose la question dès la première démo.

La licence d'une bibliothèque gratuite

Une bibliothèque open source n'est pas toujours gratuite pour un usage commercial. Shepherd.js est sous AGPL et demande une licence commerciale. Lis la licence avant d'écrire la première ligne de code.

  • La définition exacte d'un utilisateur actif
  • Ce qui se passe au-delà du quota
  • Le prix du palier suivant
  • Le nombre d'expériences ou de visites en ligne
  • Les langues incluses
  • Le mobile : inclus, en option ou absent
  • L'hébergement des données en Europe
  • L'effet du script sur la vitesse de ton application
Hors classement

Les autres outils : à regarder selon ton cas

Ces outils reviennent dans les recherches. Ils ne sont pas classés, soit parce qu'il nous manque un prix officiel lisible, soit parce qu'ils visent un autre besoin.

01

Screeb : l'option hébergée en France

France

Screeb héberge toutes ses données en France et affiche ses prix en euros : Essentials à 159 € par mois (135 € en annuel) pour 10 000 utilisateurs actifs, Plus à 479 € (399 €), Pro à 839 € (699 €). Attention au piège : le quota de visites guidées est bien plus bas que le quota d'utilisateurs, 500 en Essentials. C'est d'abord un outil de sondages et de retours, avec des visites en plus.

02

Userflow : racheté par Beamer

Prix partiel

Beamer a racheté Userflow en 2024, dans une opération de plus de 60 millions de dollars ; les deux produits restent utilisables séparément. L'entrée Startup est à 240 $ par mois en annuel, pour 3 000 utilisateurs actifs et 3 membres.

03

Intercom : si tu l'as déjà

Option

Si ton support tourne déjà sur Intercom, l'option Proactive Support Plus, à 99 $ par mois pour 500 messages, ajoute les visites guidées et les checklists. Elle s'ajoute à un abonnement Intercom existant : elle n'a pas de sens seule. Les alternatives à Intercom sont sur une autre page.

04

Whatfix, WalkMe, Lemon Learning : pour tes applications internes

Autre besoin

Ces plateformes d'adoption visent les logiciels utilisés par tes salariés (Salesforce, SAP, Workday), pas tes clients. Toutes sont sur devis. Whatfix facture un forfait plus des licences ; WalkMe appartient à SAP depuis 2024 ; Lemon Learning, éditeur parisien, revendique plus de 300 clients dans 70 pays. Pour quitter WalkMe, notre page dédiée.

FAQ · 8 questions

Questions fréquentes sur les logiciels d'onboarding utilisateur

  • Qu'est-ce qu'un logiciel d'onboarding utilisateur ?

    Un outil qui ajoute dans ton logiciel des visites guidées, des checklists, des bulles d'aide et des annonces, sans que tes développeurs les codent. Tu installes un script une fois, puis ton équipe produit construit les parcours depuis un éditeur visuel. Le but n'est pas de tout montrer, c'est d'amener chaque nouvel inscrit à sa première action utile.

  • Existe-t-il un logiciel d'onboarding utilisateur gratuit ?

    Oui : Pendo Free, gratuit à vie jusqu'à 500 utilisateurs actifs par mois, guides compris, et Usertour Hobby, gratuit jusqu'à 5 000 sessions par mois. Le piège de Pendo Free : passé 500 utilisateurs actifs, tu ne peux plus créer de guides. Prévois ton plan payant avant ce seuil.

  • Combien coûte un outil comme Appcues ou Userpilot ?

    Userpilot affiche 299 $ par mois pour 2 000 utilisateurs actifs en Starter, et dès 849 $ en Growth. Appcues n'affiche aucun prix : le devis dépend de tes utilisateurs actifs, de tes installations et de tes expériences publiées. Parmi les outils facturés au nombre d'utilisateurs actifs, l'entrée publiée la moins chère est celle de Product Fruits, 111 $ par mois en annuel.

  • Quelle différence avec une plateforme d'adoption digitale ?

    Un logiciel d'onboarding utilisateur guide les clients de ton propre produit. Une plateforme d'adoption digitale, comme Whatfix ou WalkMe, guide surtout tes salariés dans les logiciels qu'ils utilisent, comme Salesforce ou SAP. Les prix suivent la même logique : au client actif pour l'un, souvent au salarié pour l'autre.

  • Faut-il un développeur pour installer un outil d'onboarding ?

    Pour l'installation, un peu : il faut coller un script dans ton application et lui transmettre l'identifiant de chaque utilisateur. Ensuite, non : les visites et checklists se construisent sans coder. Demande à ton développeur d'envoyer aussi deux ou trois propriétés (offre, rôle, date d'inscription) pour cibler tes guides.

  • Existe-t-il un outil d'onboarding français ou hébergé en Europe ?

    Screeb héberge ses données en France et affiche ses prix en euros, mais c'est d'abord un outil de sondages. Product Fruits est un éditeur européen, basé à Prague. Pendo et Appcues proposent un hébergement européen ; chez Appcues, il se choisit avant la création du compte.

  • Peut-on guider les utilisateurs d'une application mobile ?

    Oui, mais pas avec tous les outils. Appcues couvre le web et le mobile. Chez Userpilot, le mobile est une option en Growth et un module complet en Enterprise ; Starter ne l'inclut pas. Vérifie le kit de développement mobile pendant l'essai, sur ton application réelle.

  • Vaut-il mieux coder ses visites guidées soi-même ?

    Rarement. Une bibliothèque comme React Joyride démarre vite, mais chaque changement de texte repasse ensuite par un développeur, et les équipes qui l'ont fait jugent souvent l'option plus chère sur la durée. Si tu codes quand même, vérifie la licence : Shepherd.js est sous AGPL, payante pour un usage commercial.

Hack'celeration Lab

Reçois le prochain classement dans ta boîte mail

Pas de spam. Désabonne-toi quand tu veux.