Mejor CRM 2026: cuál elegir según tu equipo y tu presupuesto
Diez CRM comparados con los mismos cinco criterios, con precios en euros cuando el editor los publica.
La respuesta corta: para la mayoría de pymes españolas, HubSpot es el mejor punto de partida, porque su plan gratis cubre 2 usuarios y 1000 contactos sin límite de tiempo. Si tu equipo vive en su pipeline (el tablero donde sigues cada oportunidad de venta), Pipedrive es el más directo, desde 14 $ por usuario al mes en pago anual. Si manda el presupuesto, Zoho CRM es gratis hasta 3 usuarios y cuesta 14 € después. Y si tus clientes te escriben por WhatsApp, Clientify, un editor español, lo trae incluido en su plan.
Creatio y Nutshell abren la lista como puestos patrocinados. Creatio se dirige a medianas y grandes empresas que quieren agentes de IA (programas que hacen tareas solos dentro del CRM). Nutshell, a equipos de ventas de pymes que buscan soporte humano. Hemos comparado los diez por lo que cuestan de verdad a un equipo, no por su precio de escaparate. Eso incluye mínimos de usuarios, ofertas de bienvenida que caducan, complementos de pago y límites escondidos de los planes gratis.
Creatio y Nutshell ocupan los dos primeros puestos como colocaciones patrocinadas. Algunos enlaces son de afiliado: si compras, podemos cobrar una comisión, sin coste extra para ti y sin efecto en las notas.
El mejor CRM según tu caso
Puesto patrocinado. Agentes de IA gobernados para medianas y grandes empresas, desde 40 $ por usuario con 5 usuarios mínimo.
Mejor para equipos de ventas de pymes en crecimientoPuesto patrocinado. Cinco planes de 13 a 79 $ por usuario y soporte en vivo en todos ellos.
Mejor CRM gratis para empezar2 usuarios y 1000 contactos gratis, sin límite de tiempo y sin tarjeta.
Mejor para pipelines de ventasEl tablero de ventas más directo, desde 14 $ por usuario en pago anual.
Mejor relación calidad-precioGratis hasta 3 usuarios, y Standard a 14 € por usuario en pago anual.
Mejor para vender por WhatsAppEditor español con WhatsApp y bandeja compartida incluidos, 39 € por asiento en anual.
Los 10 CRM comparados
Toda la clasificación en una tabla. El precio es el de entrada, sin IVA, en la moneda que muestra cada editor: muchos CRM estadounidenses solo publican dólares, incluso para clientes europeos. Haz clic en un CRM para ir a su ficha, con lo que cuesta de verdad a un equipo y la limitación que conviene conocer antes de firmar.
| Mejor para | Plan gratis | Tamaño del equipo | Ver | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Creatio | Mejor para agentes IA (empresas) | 4.3/5 | Desde 40 $/usuario/mes | — | Medianas y grandes empresas | Ver → |
| 2 | Nutshell | Mejor para equipos de ventas de pymes en crecimiento | 4.3/5 | Desde 13 $/usuario/mes | — | Equipos de ventas de pymes | Ver → |
| 3 | HubSpot | Mejor CRM gratis para empezar | 4.2/5 | Gratis; Starter desde 7 $ (oferta) o 20 $/asiento/mes | ✓ | Pymes que quieren crecer en una sola plataforma | Ver → |
| 4 | Pipedrive | Mejor para pipelines de ventas | 4.2/5 | Desde 14 $/usuario/mes (anual, sin IVA) | — | Equipos comerciales de pymes | Ver → |
| 5 | Attio | Mejor para startups que diseñan su CRM | 4.2/5 | Gratis (3 asientos); Plus 35 $/asiento/mes (anual) | ✓ | Startups y equipos con perfil técnico | Ver → |
| 6 | folk | Mejor para agencias y consultores | 4.2/5 | Desde 22 €/usuario/mes (anual) | — | Agencias, consultores y autónomos | Ver → |
| 7 | Salesflare | Mejor CRM que se rellena solo | 4.1/5 | Desde 29 €/usuario/mes (anual) | — | Pequeños equipos que venden a empresas | Ver → |
| 8 | Zoho CRM | Mejor relación calidad-precio | 3.9/5 | Gratis (3 usuarios); Standard 14 €/usuario/mes (anual) | ✓ | Pymes con presupuesto ajustado | Ver → |
| 9 | Close | Mejor para equipos que venden por teléfono | 3.8/5 | Solo 9 $ (1 usuario); equipos desde 35 $/usuario/mes (anual) | — | Equipos que venden por teléfono | Ver → |
| 10 | Clientify | Mejor para vender por WhatsApp | 3.8/5 | Desde 39 €/asiento/mes (anual) + impuestos | — | Pymes españolas que venden por WhatsApp | Ver → |
Notas sobre cinco criterios ponderados. Precios de entrada consultados en 2026 en la página oficial de cada editor, sin IVA. Creatio y Nutshell son colocaciones patrocinadas.
¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com
Cómo hemos comparado y puntuado
No hemos clasificado estos CRM por la longitud de su lista de funciones. Para cada uno hemos leído la página oficial de precios, los límites de cada plan y la documentación, y después las opiniones públicas de usuarios en webs de reseñas, foros técnicos y comunidades de los propios editores. Con todo eso hemos recalculado lo que paga de verdad un equipo: mínimos de usuarios, ofertas de bienvenida que caducan, complementos de pago, puesta en marcha obligatoria e IVA. Cada CRM recibe una nota sobre cinco criterios ponderados, para que ninguno pueda comprarse el primer puesto con una sola función llamativa.
Dos entradas se tratan aparte, y lo decimos claro: Creatio y Nutshell ocupan los dos primeros puestos porque son colocaciones patrocinadas. Su nota sale de su documentación y de opiniones publicadas, leídas con los mismos cinco criterios. Su posición es de pago, su nota no. El resto de la clasificación es editorial: un CRM entra porque es útil para quien busca, tenga o no enlace de afiliado. Por eso aparece Clientify, el editor español que casi ninguna comparativa de Google menciona.
- Funcionalidades y profundidadPipeline, automatización, informes e IA, y hasta dónde llega cada plan antes de obligarte a subir al siguiente.25 %
- Facilidad de usoLo que tarda un equipo comercial en usarlo a diario sin ayuda: configuración, importación de contactos y curva de aprendizaje.20 %
- Relación calidad-precioEl coste real para un equipo: precio por usuario, mínimos de asientos, complementos, puesta en marcha y subidas al renovar.20 %
- IntegracionesSincronización con Gmail y Outlook, conectores nativos y API (la puerta que permite conectar otras herramientas).20 %
- Soporte al clienteCanales, rapidez y lo que cuentan los usuarios cuando falla una importación o hay un problema de facturación.15 %
Los enlaces de afiliado nunca cambian una nota.
Creatio
Creatio se queda el primer puesto como la opción empresarial para equipos que quieren agentes IA trabajando junto a las personas, y destaca porque te deja gobernar esos agentes en lugar de solo encenderlos. Agentes listos para usar en ventas, marketing y servicio se encargan del trabajo rutinario, como enriquecer datos, vigilar cuentas, hacer previsiones o preparar reuniones, todo sobre un único modelo de datos compartido. Creatio AI Studio te permite diseñar, ejecutar y controlar tus propios agentes, con barreras, observabilidad y control del uso y del presupuesto en un mismo sitio, y Business Studio añade diseñadores visuales y creación de apps asistida por IA en la misma plataforma. Los agentes funcionan con Azure OpenAI, Anthropic Claude, Google Gemini o tu propio modelo, y cada plan incluye créditos de IA. Los analistas lo siguen de cerca: Gartner nombró a Creatio el único Visionary de su Magic Quadrant 2026 de plataformas CRM de ventas. Los planes empiezan en 40 $ por usuario al mes (Growth, desde cinco usuarios) y cada producto CRM suma 15 $ por usuario al mes. Puntuado con la documentación de Creatio y los informes de analistas publicados, no con una prueba propia, saca 4,7 en funcionalidades. El pero honesto: está pensado para equipos con procesos de verdad complejos, así que un usuario en solitario o un equipo muy pequeño encontrará más plataforma de la que necesita.
- Agentes IA listos para usar en ventas, marketing y servicio
- AI Studio para diseñar, ejecutar y gobernar tus propios agentes
- Business Studio con diseñadores visuales y creación de apps asistida por IA
- Funciona con Azure OpenAI, Claude, Gemini o tu propio modelo
- ✓Los agentes actúan sobre un único modelo de datos compartido entre ventas, marketing y servicio
- ✓Barreras, observabilidad y control del presupuesto centralizados para cada agente
- ✓Créditos de IA incluidos en cada plan, y las funciones más completas del ranking (4,7)
- ✗Más profundidad de la que necesitan usuarios en solitario y equipos muy pequeños
- ✗La puesta en marcha pide más planificación que un CRM listo para usar
El CRM con agentes IA para medianas y grandes empresas: crea, ejecuta y gobierna agentes en la misma plataforma que tus datos de clientes. Elige Nutshell para una pyme que quiere empezar rápido y fácil, HubSpot si necesitas un plan gratis.
Nutshell
Nutshell se queda el segundo puesto como el CRM que recomendamos a equipos de ventas de pymes en crecimiento cuando HubSpot se les hace enorme y Salesforce pesado. Nació en 2009 en Ann Arbor (Michigan), afirma dar servicio a más de 5.000 empresas en 50 países y muestra en su web una nota de 4,3 sobre 1.458 opiniones en G2. Su modelo es sencillo: cinco planes de 13 a 79 $ por usuario al mes, contactos y almacenamiento ilimitados en todos, sin mínimo de usuarios y con soporte en vivo gratis en cada plan, teléfono incluido en el superior. Alrededor del pipeline visual tienes sincronización bidireccional con Gmail y Outlook, transcripción y resumen automático de llamadas, un chatbot y formularios que captan leads fuera de horario, y email marketing, presupuestos y SMS cuando los necesites. Puntuado con la documentación de Nutshell y opiniones publicadas, no con una prueba propia, saca un 4,6 en facilidad de uso y un 4,5 en soporte. Las pegas, con justicia: no hay plan gratis, marketing, propuestas y SMS se cobran como complementos, y los reportes y la automatización son simples a propósito frente a HubSpot o Zoho.
- Contactos y almacenamiento ilimitados en todos los planes, sin mínimo de usuarios
- Soporte en vivo gratis en todos los planes y onboarding sin coste para clientes nuevos
- Pipelines de arrastrar y soltar con sincronización bidireccional de Gmail y Outlook
- Transcripción y resúmenes de llamadas con IA, chatbot, formularios y email marketing en una sola herramienta
- ✓De los CRM más fáciles de adoptar: 4,6 en facilidad de uso aquí
- ✓Personas reales en el chat desde el plan de 13 $, algo que pocos rivales dan
- ✓Crece de un solo pipeline a marketing, presupuestos y SMS sin cambiar de herramienta
- ✗Sin plan gratis, solo la prueba de 14 días
- ✗Email marketing, propuestas y SMS son complementos de pago: calcula la configuración que vas a usar
- ✗Interfaz solo en inglés y reportes más simples que los de HubSpot
El CRM fácil y con soporte humano para equipos de ventas de pymes que lo quieren todo en un sitio, sin proyecto de implantación. Pipedrive si solo buscas un pipeline ligero, HubSpot si necesitas plan gratis.
HubSpot
HubSpot ocupa el tercer puesto, el primero de la parte editorial, porque es el CRM con el que resulta más fácil empezar. El plan gratis no caduca y no pide tarjeta. Incluye 2 usuarios, 1000 contactos, hasta 15 pipelines, 2000 emails de marketing al mes (con el logo de HubSpot) y más de 2000 aplicaciones conectables. Para una pyme que todavía lleva sus clientes en una hoja de cálculo, es la forma más rápida de ordenar sus ventas sin gastar nada.
Ojo con dos cosas que varias comparativas españolas siguen contando mal. La primera: el gratis ya no tiene contactos ilimitados. El tope es de 1000 contactos y 1000 registros en total para el resto de objetos (empresas, negocios…), y los contactos dados de baja o con rebotes cuentan igual. La segunda: los 7 $ por asiento de Starter son una oferta de bienvenida («ahorra hasta un 65 %», por tiempo limitado). El precio de catálogo es de 20 $, y HubSpot solo publica sus tarifas en dólares.
El problema llega con el salto a Professional: 90 $ por asiento al mes en anual (100 $ en mensual) y una puesta en marcha obligatoria de 1500 $. En los foros técnicos se repite la misma queja: Starter sirve para equipos de menos de 10 personas, pero le faltan las funciones que una empresa acaba queriendo. En webs de reseñas, otros usuarios cuentan contratos anuales que se renovaron solos por pasarse una semana de la fecha de cancelación, y subidas fuertes al renovar. Uno pasó de unos 15 000 € a 25 000 € al año. Otro tuvo que comprar un asiento extra solo para poder crear presupuestos.
- Plan gratis sin límite de tiempo: 2 usuarios y 1000 contactos
- Ventas, marketing y atención al cliente sobre la misma base de contactos
- Más de 2000 aplicaciones conectables
- Asientos de solo lectura gratis e ilimitados en los planes de pago
- ✓La entrada gratis más completa de la lista, sin tarjeta
- ✓Escala de un comercial a varios equipos sin cambiar de herramienta
- ✓Solo pagas los asientos que editan: los de consulta no cuestan nada
- ✗Salto brusco a Professional: 90 $ por asiento y 1500 $ de puesta en marcha
- ✗Contratos anuales que se renuevan solos y subidas al renovar
- ✗Precios solo en dólares, y crear presupuestos exige un asiento de pago
El mejor primer CRM para una pyme que todavía no quiere pagar. Apunta la fecha de renovación desde el primer día y calcula el coste de Professional antes de que tu equipo lo necesite. Si solo quieres un tablero de ventas, Pipedrive suele salir más barato cuando el equipo crece: lo detallamos en HubSpot contra Pipedrive.
Pipedrive
Pipedrive hace una cosa y la hace muy bien: el pipeline visual. Cada oportunidad es una tarjeta que arrastras de una etapa a la siguiente, y ves de un vistazo dónde se atasca cada venta. Los usuarios de varios años destacan su sencillez y la calidad de sus formadores. Queda justo detrás de HubSpot con la misma nota porque hace mucho menos fuera de la venta: el email marketing y la automatización de marketing van aparte, como complementos.
Los precios están en dólares y sin IVA, también en la versión europea de su web. Lite cuesta 14 $ por usuario al mes en anual (168 $ al año), Growth 39 $, Premium 59 $ y Ultimate 79 $. Los precios mensuales ni siquiera se muestran, y el pago anual ahorra hasta un 42 %. Si tu empresa tiene un NIF-IVA intracomunitario válido, se aplica la inversión del sujeto pasivo y la factura llega sin IVA. Si no, súmale el 21 %.
La factura real crece con los complementos. LeadBooster y Smart Docs empiezan en 32,50 $, Visitantes web en 41 $, Campaigns en 13,33 $ y Projects en 16 $, un módulo que antes costaba 6,67 $. En la comunidad de Pipedrive, varios clientes contaron subidas de cerca del 60 % al renovar su plan anual, justificadas por las nuevas funciones de IA, con un 20 % de descuento de migración. Un equipo absorbió la subida quitando 5 asientos a personas que no usaban el CRM a diario. Y un desarrollador prefirió programar su propia extensión para sincronizar LinkedIn con Pipedrive antes que pagar 30 $ al mes.
- Pipeline visual de arrastrar y soltar, de los más claros del mercado
- Prueba de 14 días sin tarjeta
- Complementos para captar leads, generar documentos y gestionar proyectos
- Pago anual con hasta un 42 % de descuento
- ✓El CRM de ventas más rápido de adoptar para un equipo comercial
- ✓Precio de entrada bajo: 14 $ por usuario en anual
- ✓Sencillez y formación muy valoradas por clientes de varios años
- ✗Sin plan gratis y sin email marketing serio sin complementos
- ✗Complementos de 13 a 41 $ que inflan la factura
- ✗Subidas al renovar y quejas por asientos facturados de más
El CRM para equipos que viven de vender y quieren un tablero que funcione desde el primer día. Antes de firmar, suma los complementos que vas a usar y revisa cuántos asientos se usan de verdad. Tienes el detalle de cada plan en cuánto cuesta Pipedrive.
Attio
Attio es el CRM más moderno de la lista. En lugar de imponerte el modelo clásico de contactos, empresas y oportunidades, te deja crear tus propios objetos, como en una base de datos flexible: inversores, socios, candidatos o lo que necesite tu negocio. Todos los planes incluyen créditos de IA para su asistente y sus agentes, y Pro añade el análisis de llamadas con IA y las secuencias de seguimiento.
El plan gratis es real: 3 asientos, 3 objetos, 50 000 registros, 200 emails al mes y 3 informes. El primer plan de pago, Plus, cuesta 35 $ por asiento al mes en anual (44 $ en mensual). Tiene un límite que pocos ven antes de firmar: 10 asientos como máximo. La undécima persona te obliga a pasar a Pro, a 79 $ por asiento en anual. Los créditos de IA también tienen tope (500 por asiento más 1500 por espacio de trabajo en Plus), y los paquetes extra empiezan en 70 $ los 5000.
En los foros técnicos, un usuario europeo lo considera mejor que cualquier CRM estadounidense para pymes y startups en fase temprana. Las opiniones también señalan sus límites. Hay importaciones de contactos que fallan, e informes más ligeros que los de los grandes. Las integraciones profundas con un ERP (el software de gestión de la empresa) o con bases de datos también se quedan cortas. Las automatizaciones complejas piden tiempo, y quien busca un pipeline listo para usar puede sentir que trabaja de más.
- Objetos y modelo de datos personalizables sin código
- Plan gratis de 3 asientos y 50 000 registros
- Créditos de IA incluidos en todos los planes
- Análisis de llamadas con IA y secuencias en el plan Pro
- ✓La flexibilidad de una base de datos con la comodidad de un CRM
- ✓Un plan gratis útil para un equipo fundador
- ✓Interfaz pulida y flexible, muy valorada por sus usuarios
- ✗Plus se corta en 10 asientos: después, 79 $ por asiento
- ✗Curva de aprendizaje en automatizaciones complejas e informes más ligeros
- ✗Precios solo en dólares
La mejor opción para una startup que quiere diseñar su CRM a su manera. Si vas a pasar de 10 personas este año, calcula ya el coste de Pro. Para un pipeline listo para usar, Pipedrive es más directo. Si dudas con folk, compáralos en Attio contra folk.
folk
folk es el CRM de las relaciones. Está pensado para quien vive de su red: agencias, consultores, fundadores que buscan inversores o equipos que gestionan socios. Puedes llevar varios pipelines ligeros en paralelo, y los asistentes de IA preparan seguimientos y resúmenes de conversaciones en todos los planes. Es de los pocos de la lista con precios en euros: Standard cuesta 22 € por usuario al mes en anual y 27 € en mensual.
El plan Standard tiene dos límites que conviene leer antes de elegirlo para un equipo. Primero, cada miembro solo ve las 30 últimas interacciones compartidas de un contacto. Segundo, incluye campañas de email pero no secuencias (los envíos de seguimiento automáticos), que llegan con Premium, a 43 €. A cambio, trae 500 búsquedas de email al mes para encontrar la dirección de un contacto, y la prueba de 2 semanas da acceso a todo sin pedir tarjeta.
En webs de reseñas, los usuarios le dan muy buena nota, con dos reservas que se repiten: informes ligeros e interfaz solo en inglés. No está hecho para procesos de venta complejos ni para empresas de más de 100 empleados, y el canal de soporte por Slack queda reservado a los planes superiores. Sobre la app móvil, las opiniones no coinciden: pruébala durante la prueba si vas a usarla a diario.
- Precios en euros desde 22 € por usuario en anual
- Asistentes de IA para seguimientos y resúmenes en todos los planes
- Varios pipelines ligeros para clientes, socios o inversores
- Prueba de 2 semanas con todas las funciones
- ✓El más agradable de la lista para el trabajo de relación y de networking
- ✓Precio claro en euros
- ✓Configuración rápida para un equipo que no es comercial
- ✗Interfaz solo en inglés y sin plan gratis
- ✗En Standard, solo 30 interacciones compartidas visibles y sin secuencias
- ✗Informes ligeros para un equipo de ventas grande
El CRM más cómodo para agencias y consultores que viven de su red. Si necesitas secuencias de seguimiento, presupuesta Premium desde el principio. Para un equipo comercial que reporta cifras cada semana, Pipedrive o HubSpot aguantan mejor.
Salesflare
Salesflare ataca el problema que hunde a la mayoría de CRM: nadie quiere rellenarlo. Recoge los datos de contacto de tus emails, registra correos y reuniones y te avisa de los seguimientos que estás a punto de olvidar. Para un pequeño equipo B2B (que vende a otras empresas) y trabaja desde su bandeja de entrada, eso significa menos tiempo tecleando y un CRM que se mantiene al día casi solo.
Growth cuesta 29 € por usuario al mes en anual y 39 € en mensual. Pro sube a 49 € (64 € en mensual) y Enterprise a 99 € (124 €), este último con un mínimo de 5 usuarios. Ojo con los créditos de leads, que sirven para encontrar los datos de contactos nuevos (un lead es un contacto con posible interés de compra). Growth solo trae 5 al mes, Pro 100 y Enterprise 250. Un paquete de 250 extra cuesta 39 $. La prueba gratis dura 30 días sin tarjeta, la más larga de esta comparativa. Aprovéchala con tu correo real, no con datos de ejemplo.
En webs de reseñas tiene una de las mejores notas de la lista, con elogios a la facilidad de uso y a la automatización. Las críticas apuntan siempre en la misma dirección: informes y paneles poco personalizables, y una herramienta que se queda corta antes de llegar a la gran empresa.
- Registro automático de emails, reuniones y datos de contacto
- Avisos de seguimiento para no dejar caer ninguna oportunidad
- Prueba de 30 días sin tarjeta, la más larga de la lista
- Precios en euros en todos los planes
- ✓Casi se rellena solo: mucha menos entrada manual de datos
- ✓Muy fácil de adoptar para equipos pequeños
- ✓Soporte con la mejor nota de esta comparativa (4,8)
- ✗Informes y paneles poco personalizables
- ✗Solo 5 créditos de leads al mes en Growth
- ✗Enterprise exige 5 usuarios como mínimo
El CRM ideal si tu equipo vende por email y odia rellenar fichas. Usa los 30 días de prueba con tu correo real antes de decidir. Si necesitas informes avanzados o crecer hacia la gran empresa, HubSpot o Zoho llegan más lejos. Precios detallados en cuánto cuesta Salesflare.
Zoho CRM
Zoho CRM da más funciones por euro que cualquier otro de la lista. Publica el mismo importe en euros que en dólares: Standard cuesta 14 € por usuario al mes en anual, Professional 23 €, Enterprise 40 € y Ultimate 52 €, más impuestos. El pago anual ahorra hasta un 34 %. Si solo necesitas un pipeline sencillo, Bigin, el CRM ligero de Zoho, empieza en 7 €.
La edición gratis cubre 3 usuarios para siempre, con 5000 llamadas a la API al día (las conexiones automáticas con otras herramientas) y 10 plantillas de email. Su límite escondido está en la exportación: solo puedes exportar tus datos 10 veces. Exporta con regularidad, antes de necesitarlo, en vez de descubrir el tope el día que quieras irte. Los agentes de IA aparecen en Professional, y Zia, el asistente de IA de Zoho, en Enterprise.
El precio bajo tiene su contrapartida. Muchos usuarios ven la interfaz anticuada y recargada, cuentan importaciones de contactos difíciles y un soporte que pasa el caso de un equipo a otro durante días, a veces semanas. A cambio, la app móvil, con sincronización sin conexión, recibe buenas opiniones, y casi todos coinciden en que nadie da tanto por ese precio.
- Edición gratis para siempre hasta 3 usuarios
- Precios en euros desde 14 € por usuario en anual
- Agentes de IA desde Professional y asistente Zia en Enterprise
- App móvil con sincronización sin conexión
- ✓La mejor relación calidad-precio de la clasificación
- ✓Mucha personalización por lo que cuesta
- ✓Pago anual con hasta un 34 % de ahorro
- ✗Interfaz recargada y configuración que pide tiempo
- ✗Soporte irregular según muchos usuarios
- ✗Exportación limitada a 10 veces en la edición gratis
La opción de quien manda el presupuesto. Reserva unas horas para configurarlo bien y exporta tus datos cada mes desde el primer día. Si prefieres algo más pulido y puedes pagar más, HubSpot es más cómodo: compara los dos en HubSpot contra Zoho.
Close
Close es el especialista de la venta por teléfono. Llamadas, SMS y email viven dentro del CRM: un comercial encadena llamadas, todo queda registrado y lanza secuencias sin salir de la herramienta. Incluye un agente de IA, Chloe, con créditos mensuales. Para un equipo que mide su día en llamadas y conversaciones, nada de esta lista se le acerca.
Su precio de entrada engaña. El plan Solo, a 9 $ al mes en anual (19 $ en mensual), vale para una sola persona, con 10 000 leads y sin flujos automáticos. En cuanto sois dos, el precio real es Essentials: 35 $ por usuario en anual o 49 $ en mensual. Growth sube a 99 $ y Scale a 139 $. Las llamadas se pagan aparte, a precio de coste: unos 0,02 $ por minuto en salida y cerca de 1 $ al mes por número. Veinte horas de llamadas salen por unos 24 $. El asistente de llamadas cuesta 50 $ al mes, más 0,02 $ por minuto.
En las opiniones públicas, las críticas van a la calidad de audio de algunas llamadas, a la app móvil y a cierta lentitud. Close afirma tener más de 11 000 clientes de pago y ser rentable sin haber levantado capital. Para una startup que no vende por teléfono, en cambio, resulta caro para lo que va a usar.
- Llamadas, SMS y email integrados en el CRM
- Llamadas a precio de coste, unos 0,02 $ por minuto
- Agente de IA Chloe incluido con créditos mensuales
- Reembolso garantizado durante 30 días
- ✓La mejor telefonía integrada de la lista
- ✓Secuencias y registro automático pensados para la venta interna
- ✓Prueba de 14 días con crédito de llamadas incluido
- ✗Solo, a 9 $, vale para una persona: un equipo empieza en 35 $
- ✗Caro si no vendes por teléfono, con llamadas y asistente aparte
- ✗Precios solo en dólares
El CRM de los equipos que viven al teléfono. Para un equipo, haz las cuentas con Essentials, no con Solo, y suma tus minutos de llamadas. Si vendes sobre todo por email o WhatsApp, mira Salesflare o Clientify. Tarifas completas en cuánto cuesta Close.
Clientify
Clientify es el editor español de esta clasificación, y la mayoría de comparativas que salen en Google lo ignoran. Su argumento es muy local: en España, mucha venta pasa por WhatsApp. Su plan Todo en uno incluye WhatsApp profesional y una bandeja de entrada compartida, así que todo el equipo ve las conversaciones con cada cliente junto a su ficha y su embudo de ventas.
El precio se publica en euros: 39 € por asiento al mes en pago anual (468 € al año) o 65 € en mensual, más impuestos, con un «ahorra 40 %» en el anual. Cada asiento es una persona con acceso a ventas y comunicación. Aquí está la trampa: la misma página muestra «usuarios ilimitados» y «contactos ilimitados» mientras cobra por asiento. Antes de firmar, pide por escrito qué se factura exactamente. No hay plan gratis visible, pero la prueba no pide tarjeta ni permanencia.
Las opiniones públicas son correctas, sin más. Los usuarios aplauden la automatización y la integración con WhatsApp. Se quejan de la curva de aprendizaje, de un soporte lento, de fallos en automatizaciones complejas y de un precio que sube rápido al añadir usuarios. Por eso cierra la clasificación con un 3,8: muy útil si WhatsApp es tu canal principal, menos convincente si no lo es.
- WhatsApp profesional incluido en el plan
- Bandeja de entrada compartida para todo el equipo
- Precios en euros y editor español
- Prueba sin tarjeta y sin permanencia
- ✓WhatsApp integrado de serie, sin conector externo
- ✓CRM, marketing y mensajería en una sola herramienta
- ✓Editor español, pensado para cómo se vende en España
- ✗Curva de aprendizaje y soporte lento según muchos usuarios
- ✗Página de precios confusa: asientos de pago y «usuarios ilimitados» a la vez
- ✗Sin plan gratis visible y un coste que sube con cada asiento
La mejor opción si tus clientes te escriben por WhatsApp y quieres llevarlo todo desde el CRM. Pide por escrito cuántos asientos vas a pagar y usa la prueba para montar una automatización real antes de decidir. Si WhatsApp no es tu canal principal, HubSpot o Pipedrive son apuestas más seguras.
Pagar menos y elegir bien tu CRM
El precio de escaparate cuenta la mitad de la historia. Estos trucos salen de las páginas de precios leídas línea a línea y de lo que cuentan los usuarios en foros y webs de reseñas.
Los trucos
Distingue la oferta de bienvenida del precio real
HubSpotLos 7 $ por asiento de HubSpot Starter son una oferta para clientes nuevos, por tiempo limitado. El precio de catálogo es de 20 $. Haz tus cuentas a dos años con el precio de catálogo y trata la oferta como un extra. Y antes de comprar asientos, recuerda que los de solo lectura son gratis e ilimitados en los planes de pago: paga solo a quien edita.
- Oferta
- 7 $ por asiento
- Catálogo
- 20 $ por asiento
- Solo lectura
- Gratis e ilimitados
Vigila el tope del plan gratis antes de chocar con él
GratisEl gratis de HubSpot se bloquea en 1000 contactos, y los contactos dados de baja o con rebotes también cuentan. Archivar no libera espacio: hay que borrar. En Zoho, la edición gratis limita la exportación a 10 veces, así que exporta cada mes y guarda la copia. En Attio, el gratis se queda en 3 asientos y 50 000 registros.
- HubSpot
- 1000 contactos, 2 usuarios
- Zoho
- 3 usuarios, 10 exportaciones
- Attio
- 3 asientos
Lee los mínimos y los máximos de asientos
EquiposVarios CRM deciden por ti cuántas personas pagas. Close Solo, a 9 $, solo admite un usuario. Attio Plus se corta en 10 asientos y la undécima persona te lleva a Pro, a 79 $. Salesflare Enterprise exige 5 usuarios, y Creatio parte de 5 en su plan Growth. Cuenta cuántas personas usarán el CRM dentro de un año, no hoy.
- Close Solo
- 1 usuario
- Attio Plus
- 10 asientos máximo
- Salesflare Enterprise
- 5 usuarios mínimo
Paga en anual solo cuando el equipo esté estable
FacturaciónEl pago anual ahorra mucho: hasta un 50 % en Close, un 42 % en Pipedrive, un 40 % en Clientify, un 34 % en Zoho y un 20 % en Attio y folk. Pero te ata un año y, en HubSpot, un contrato anual se renueva solo si se te pasa la fecha de cancelación. Empieza en mensual mientras el equipo adopta la herramienta, y pasa a anual cuando sepas cuántos asientos necesitas. El día que firmes, apunta la fecha de renovación en tu calendario.
- Close
- Hasta 50 %
- Pipedrive
- Hasta 42 %
- Zoho
- Hasta 34 %
Negocia cuando llegue la subida
RenovaciónLas subidas al renovar son la queja más repetida en todos los CRM de pago. En Pipedrive, clientes con subidas cercanas al 60 % consiguieron un 20 % de descuento de migración y bajaron la factura quitando los asientos de quien no usaba el CRM a diario. Haz esa revisión de asientos antes de cada renovación, en cualquier herramienta: es el ahorro más rápido que existe.
Suma los complementos, la puesta en marcha y el IVA
Coste realEl precio por usuario no lo incluye todo. HubSpot Professional exige 1500 $ de puesta en marcha, y Enterprise 3500 $. En Pipedrive, LeadBooster y Smart Docs empiezan en 32,50 $ cada uno. En Close, las llamadas y el asistente de llamadas se pagan aparte. Y a los precios en dólares sin IVA súmales el 21 % si tu empresa no tiene NIF-IVA intracomunitario.
- HubSpot Pro
- 1500 $ de puesta en marcha
- Pipedrive
- Complementos desde 13,33 $
- IVA
- 21 %
Pide el descuento para startups y prueba con datos reales
Antes de firmarHubSpot for Startups descuenta hasta un 90 % el primer año, un 50 % el segundo y un 25 % el tercero, solo en una compra nueva de Professional o Enterprise y a través de un socio o un fondo. Attio también tiene un programa para startups, con condiciones que cambian: pídelas por escrito. Y usa la prueba gratis con tus contactos reales y tus comerciales reales, no con datos de ejemplo. Salesflare da 30 días; la mayoría, 14.
- HubSpot for Startups
- 90 %, 50 %, 25 %
- Prueba más larga
- Salesflare, 30 días
Cómo elegir tu CRM según tu equipo
Empieza por tres preguntas: cuántas personas lo usarán dentro de un año, por qué canal vendes (email, teléfono, WhatsApp o reuniones) y quién lo va a configurar. Con esas respuestas, la herramienta casi se elige sola. Y calcula siempre el coste anual del equipo completo, IVA incluido, no el precio de entrada por usuario.
Trabajas solo o con un socio
No corras. En los foros técnicos se repite el consejo: un fundador que aún busca sus primeros clientes avanza mucho con una hoja de cálculo bien llevada. Cuando los seguimientos empiecen a escaparse, pasa a un gratis: HubSpot (2 usuarios, 1000 contactos) o Zoho (3 usuarios). Si vendes por teléfono, Close Solo cuesta 9 $ al mes en anual para una persona.
Pyme de 2 a 10 personas que vende a empresas
Pipedrive si tu equipo vive en su tablero de ventas, desde 14 $ por usuario. Salesflare si vende por email y no quiere rellenar fichas, desde 29 €. HubSpot Starter si quieres sumar marketing más adelante, a 20 $ por asiento (7 $ con la oferta de bienvenida).
Equipo comercial de más de 10 personas
Aquí cambian las cuentas. HubSpot Professional cuesta 90 $ por asiento más 1500 $ de puesta en marcha, y Attio te obliga a pasar a Pro, a 79 $, porque Plus se corta en 10 asientos. Pipedrive Premium (59 $) y Zoho Enterprise (40 €) suelen salir más baratos. Para medianas y grandes empresas con procesos complejos, Creatio es la opción patrocinada de esta página.
Tus clientes te escriben por WhatsApp
Clientify incluye WhatsApp profesional y una bandeja compartida en su plan Todo en uno, a 39 € por asiento en anual, con precios en euros. Haz la prueba con tus conversaciones reales. Si WhatsApp es solo un canal más, un CRM generalista con buena sincronización de email te servirá igual.
Agencia o consultora
folk para gestionar relaciones con clientes, socios y candidatos, desde 22 € por usuario en anual. Attio si quieres diseñar tus propios objetos (clientes, proyectos, igualas mensuales) y tienes a alguien con perfil técnico. Más opciones en el mejor CRM para agencias.
Quieres CRM y email marketing juntos
HubSpot es el más completo: su plan gratis ya envía 2000 emails de marketing al mes, con su logo. Nutshell vende su módulo de marketing aparte, desde 49 $ al mes. Si el email marketing es lo principal y el CRM lo secundario, mira nuestra reseña de Brevo.
- Cuenta los usuarios que tendrás dentro de un año y calcula el coste anual completo, con IVA.
- Mira la moneda: muchos CRM solo publican precios en dólares y sin IVA.
- Lee los mínimos y máximos de asientos de cada plan.
- Pregunta cómo exportar tus datos y si hay un límite de exportaciones.
- Anota la fecha de renovación y el plazo para cancelar el contrato.
- Haz la prueba con tus contactos reales y con los comerciales que lo usarán.
¿Buscas algo más concreto?
Los límites reales de cada plan gratis, comparados uno por uno.
Comparas precios para tu equipoÍndice de precios CRMLo que cuesta de verdad cada CRM, plan por plan, con IVA.
Quieres facturar desde el CRMCRM con facturaciónLos CRM que también hacen presupuestos y facturas.
Prefieres un editor europeoCRM europeosDónde se alojan tus datos y quién los gestiona.
Trabajas en el sector inmobiliarioCRM inmobiliarioLos CRM que mejor encajan con una agencia inmobiliaria.
Prefieres que te lo montemosAgencia CRMQué dejamos montado, en cuánto tiempo y desde qué presupuesto.
Mejor CRM · preguntas frecuentes
¿Cuál es el CRM más usado?
HubSpot, con diferencia. En un análisis del gasto con tarjeta de empresas europeas en 2026, HubSpot concentraba el 55,8 % del gasto de los diez CRM más usados, por delante de Pipedrive (9,8 %), Salesforce (4,7 %) y Zoho (4,3 %). No hemos encontrado datos fiables solo para España. Tómalo como una señal y no como una cuota de mercado: los grandes contratos anuales pagados por transferencia no aparecen en esos datos. Y que un CRM sea el más usado no lo convierte en el mejor para tu equipo.¿Cuánto cuesta un CRM para una pyme?
Un equipo de 5 personas paga unos 115 $ al mes de mediana en el primer plan de pago, 139 $ con el 21 % de IVA. Algunos ejemplos en pago anual y sin IVA: Zoho Standard sale por 70 € al mes (14 € por usuario) y Pipedrive Lite por 70 $. Pipedrive Growth sube a 195 $, HubSpot Starter a 100 $ a precio de catálogo y Clientify a 195 €. A eso súmale los complementos y, en HubSpot Professional, 1500 $ de puesta en marcha. Tienes el detalle plan por plan en nuestro índice de precios de CRM.¿Hay un CRM gratis en español?
Sí: HubSpot y Zoho CRM tienen interfaz en español y un plan gratis sin límite de tiempo. HubSpot cubre 2 usuarios y 1000 contactos; Zoho, 3 usuarios, con la exportación de datos limitada a 10 veces. Attio también tiene plan gratis para 3 asientos. El truco: elige el gratis según los usuarios que tendrás dentro de seis meses, no hoy, porque cambiar de CRM más tarde cuesta más que empezar bien. Comparativa completa en los mejores CRM gratis.¿HubSpot o Salesforce?
Para una pyme, HubSpot; para una empresa que ya sabe que crecerá dentro del ecosistema de Salesforce, Salesforce. Los dos tienen un plan gratis para 2 usuarios. HubSpot Starter cuesta 20 $ por asiento (7 $ con la oferta de bienvenida) y Salesforce Starter Suite 25 € por usuario al mes, en mensual o anual. La diferencia aparece después: Salesforce Pro Suite sube a 100 $ y la IA solo se añade desde Core, a 195 $, mientras que HubSpot Professional cuesta 90 $ más 1500 $ de puesta en marcha. Compara siempre el plan que necesitarás dentro de dos años, no el de entrada.¿Necesito un CRM compatible con Verifactu?
No necesariamente: Verifactu afecta al programa con el que emites las facturas, no al CRM en el que sigues tus ventas. Solo te concierne si facturas desde el propio CRM. En ese caso, elige una herramienta que una CRM y facturación, como Holded, el ERP español, o conecta tu CRM con un programa de facturación que cumpla. Lo vemos en detalle en nuestra comparativa de CRM con facturación.¿Cuánto se tarda en implantar un CRM?
Para una pyme con un uso básico, cuenta de 4 a 8 semanas entre la elección, la importación de contactos, la configuración del pipeline y la adopción del equipo. La parte técnica suele ser lo rápido; lo lento es que los comerciales lo usen cada día. Truco: arranca con un solo pipeline y pocos campos obligatorios, y añade automatizaciones cuando el equipo ya lo rellene sin que nadie se lo pida.¿Por qué fallan las implantaciones de CRM?
Casi siempre por adopción, no por la herramienta: la empresa compra un CRM y su equipo de ventas no lo usa. El otro error es implantarlo demasiado pronto. En un foro técnico, un equipo de 5 comerciales contaba que gastó su energía en mantener los datos limpios cuando una reunión semanal y una hoja de cálculo le bastaban. Antes de firmar, decide qué datos son de verdad obligatorios y haz la prueba con los comerciales que lo usarán.¿Qué CRM tiene la mejor IA?
Depende de lo que esperes de la IA. Para agentes que hacen tareas solos en una empresa grande, Creatio, colocación patrocinada de esta página, está pensado justo para eso. Para una pyme, la IA útil hoy es la que ahorra entrada de datos: asistentes de seguimiento y resumen en folk, registro automático en Salesflare, agente Chloe en Close. Mira los límites antes de pagar: Attio da 500 créditos de IA por asiento en Plus, Salesforce solo añade IA desde Core (195 $) y Zoho reserva Zia a Enterprise. Y no esperes milagros: algunos usuarios técnicos encuentran todavía flojos los agentes de IA de los CRM más nuevos.