Meilleur CRM 2026 : lequel choisir pour ton équipe ?

Dix CRM, cinq critères, un choix selon ta taille d'équipe et ta façon de vendre.

La réponse courte : pour la plupart des PME, HubSpot est le meilleur point de départ, parce que son offre gratuite tient 2 utilisateurs et 1 000 contacts sans limite de durée. Pipedrive est le meilleur CRM pour une équipe commerciale qui vit dans son pipeline, Zoho CRM donne le plus de fonctions pour le moins d'euros, Attio convient aux startups qui veulent modeler leurs données, et Sellsy aux PME françaises qui veulent facturer depuis leur CRM. Les deux premières places, Creatio (grands comptes, agents IA) et Nutshell (PME qui veulent un CRM simple et accompagné), sont sponsorisées et signalées comme telles. On a comparé dix CRM sur ce qu'ils coûtent vraiment à une équipe en 2026, sur les limites cachées de leurs offres et sur les retours de leurs utilisateurs, pas sur leur prix d'appel.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 202610CRM comparés5critères pondérés2026prix vérifiés

Creatio et Nutshell occupent des places sponsorisées, signalées sur leur fiche. Certains liens sont affiliés : ils ne changent aucune note.

En un coup d'œil

Les 10 CRM comparés

Le classement complet en un tableau. Le prix affiché est le prix d'entrée par utilisateur et par mois, en facturation annuelle sauf mention. Clique sur un outil pour lire sa fiche : ses vraies limites, ce qu'il coûte pour une équipe et l'astuce à connaître avant de signer.

Idéal pourOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1CreatioMeilleur pour les agents IA (grands comptes)4.3/5Dès 40 $/utilisateur/mois—ETI et grands comptesVoir →
2NutshellMeilleur pour les équipes commerciales de PME en croissance4.3/5Dès 13 $/utilisateur/mois—Équipes commerciales de PMEVoir →
3HubSpotMeilleur CRM gratuit pour démarrer4.2/5Gratuit, puis 20 $/siège/mois (7 $ en offre de bienvenue)✓TPE et PME qui veulent grandir sur une seule plateformeVoir →
4PipedriveMeilleur pour suivre un pipeline commercial4.2/5Dès 14 $/poste/mois (annuel, hors TVA)—Équipes commerciales de PMEVoir →
5AttioMeilleur pour les startups qui modèlent leurs données4.2/5Gratuit (3 sièges), puis 35 $/siège/mois (annuel)✓Startups et équipes de moins de 10 personnesVoir →
6folkMeilleur pour les agences et le travail de réseau4.2/5Dès 22 €/membre/mois (annuel)—Agences, conseil, indépendantsVoir →
7SalesflareMeilleur pour ne plus rien saisir à la main4.1/5Dès 29 €/utilisateur/mois (annuel)—Petites équipes B2BVoir →
8Zoho CRMMeilleur rapport qualité-prix3.9/5Gratuit (3 utilisateurs), puis 14 €/utilisateur/mois (annuel)✓PME au budget serréVoir →
9CloseMeilleur pour la vente au téléphone3.8/5Dès 35 $/utilisateur/mois en équipe (Solo 9 $, 1 utilisateur)—Équipes de vente à distanceVoir →
10SellsyMeilleur CRM français avec facturation3.7/5Dès 29 € HT/utilisateur/mois (annuel, engagement 12 mois)—PME françaisesVoir →

Notes sur cinq critères pondérés. Prix d'entrée 2026 lus sur les grilles officielles des éditeurs, hors taxes. HubSpot, Pipedrive, Attio, Close, Nutshell et Creatio affichent leurs prix en dollars, même en France.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté

On n'a pas classé ces CRM sur leur prix d'appel ni sur la longueur de leur liste de fonctions. Pour chacun, on a lu la grille tarifaire officielle de 2026, les limites de chaque plan et la documentation, puis de nombreux retours d'utilisateurs dans les forums, les communautés des éditeurs et sur les sites d'avis. On a ensuite recalculé ce que coûte l'outil pour une vraie équipe : nombre de sièges, minimums imposés, extensions indispensables, frais de mise en route. Chaque CRM reçoit une note sur cinq critères pondérés, et la note globale s'appuie sur ces critères et sur notre lecture des retours d'utilisateurs. Creatio et Nutshell occupent des places sponsorisées : leur position est payée, pas leur note, et leurs limites restent écrites sur leur fiche. Les liens affiliés ne changent aucune note.

  1. Fonctionnalités et profondeurPipeline, automatisation, reporting, IA, et le moment où tu touches le plafond du plan.
    25 %
  2. Simplicité d'usageLe temps qu'il faut à une équipe pour être à l'aise, et le nombre de clics d'une journée normale.
    20 %
  3. Rapport qualité-prixCe que tu paies vraiment pour ton équipe : prix d'entrée, minimums de sièges, extensions et hausses au renouvellement.
    20 %
  4. IntégrationsMessagerie et agenda, applications connectables, API et automatisations avec tes autres logiciels.
    20 %
  5. Support clientCanaux disponibles selon le plan, qualité de la documentation et retours des utilisateurs sur les délais de réponse.
    15 %
10CRM comparés
50notes attribuées
2026tarifs vérifiés

Les places sponsorisées sont signalées. Les liens affiliés n'influencent aucune note.

1
Placement sponsoriséMeilleur pour les agents IA (grands comptes)

Creatio

4.3/5

Creatio prend la première place comme le choix grands comptes des équipes qui veulent des agents IA aux côtés de leurs commerciaux, et il se distingue parce qu'il te laisse piloter ces agents au lieu de simplement les allumer. Des agents prêts à l'emploi en ventes, marketing et service prennent en charge le travail répétitif : enrichissement des données, suivi des comptes, prévisions, préparation des rendez-vous, le tout sur un seul modèle de données partagé. Creatio AI Studio te permet de concevoir, faire tourner et contrôler tes propres agents, avec garde-fous, observabilité et contrôle de l'usage et du budget au même endroit, et Business Studio ajoute des éditeurs visuels et la création d'applis assistée par l'IA sur la même plateforme. Les agents tournent sur Azure OpenAI, Anthropic Claude, Google Gemini ou ton propre modèle, et des crédits IA sont inclus dans chaque plan. Les analystes suivent : Gartner a nommé Creatio seul Visionary de son Magic Quadrant 2026 des plateformes CRM de vente. Les plans démarrent à 40 $ par utilisateur et par mois (Growth, dès cinq utilisateurs), et chaque produit CRM ajoute 15 $ par utilisateur et par mois. Noté à partir de la documentation de Creatio et des rapports d'analystes publiés plutôt que d'un test maison, il obtient 4,7 en fonctionnalités. Le bémol honnête : il est pensé pour des équipes aux process vraiment complexes, donc un indépendant ou une très petite équipe y trouvera plus de plateforme que nécessaire.

Points forts
  • Des agents IA prêts à l'emploi en ventes, marketing et service
  • AI Studio pour concevoir, faire tourner et encadrer tes propres agents
  • Business Studio avec éditeurs visuels et création d'applis assistée par l'IA
  • Compatible Azure OpenAI, Claude, Gemini ou ton propre modèle
+Avantages
  • ✓Les agents agissent sur un seul modèle de données partagé entre ventes, marketing et service
  • ✓Garde-fous, observabilité et contrôle du budget centralisés pour chaque agent
  • ✓Crédits IA inclus dans chaque plan, et les fonctionnalités les plus riches du classement (4,7)
−Inconvénients
  • ✗Plus de profondeur que ce dont ont besoin un indépendant ou une très petite équipe
  • ✗La mise en place demande plus de préparation qu'un CRM prêt à brancher
Verdict

Le CRM à agents IA des ETI et grands comptes : tu crées, fais tourner et encadres tes agents sur la même plateforme que tes données clients. Prends Nutshell pour une PME qui veut démarrer vite et simple, HubSpot si tu as besoin d'un plan gratuit.

Réserver une démo Creatio →
2
Placement sponsoriséMeilleur pour les équipes commerciales de PME en croissance

Nutshell

4.3/5

Nutshell décroche la deuxième place : c'est le CRM qu'on conseille aux équipes commerciales de PME en croissance quand HubSpot paraît trop vaste et Salesforce trop lourd. Fondé en 2009 à Ann Arbor, dans le Michigan, l'éditeur revendique plus de 5 000 entreprises dans 50 pays et affiche sur son site une note de 4,3 sur 1 458 avis G2. Le modèle est d'une simplicité bienvenue : cinq plans de 13 à 79 $ par utilisateur et par mois, contacts et stockage illimités partout, aucun minimum de sièges, et un support en direct gratuit sur tous les plans, téléphone compris sur le plus haut. Autour du pipeline visuel, tu retrouves la synchro bidirectionnelle Gmail et Outlook, la transcription et le résumé automatiques des appels, un chatbot et des formulaires qui captent des leads même hors des heures de bureau, puis l'e-mailing, les devis et les SMS quand tu en as besoin. Notée à partir de la doc de Nutshell et des avis d'utilisateurs publiés, pas d'un test maison, elle obtient 4,6 en simplicité et 4,5 en support. Les réserves, en toute honnêteté : pas de plan gratuit, marketing, propositions et SMS facturés en options, et un reporting comme une automatisation volontairement simples face à HubSpot ou Zoho.

Points forts
  • Contacts et stockage illimités sur tous les plans, sans minimum de sièges
  • Support en direct gratuit sur tous les plans, et onboarding offert aux nouveaux clients
  • Pipelines en glisser-déposer, synchro bidirectionnelle Gmail et Outlook
  • Transcription et résumés d'appels par IA, chatbot, formulaires et e-mailing dans un seul outil
+Avantages
  • ✓Un des CRM les plus faciles à adopter : 4,6 en simplicité ici
  • ✓De vrais humains sur le chat dès le plan à 13 $, ce que peu de concurrents offrent
  • ✓Passe d'un simple pipeline au marketing, aux devis et aux SMS sans changer d'outil
−Inconvénients
  • ✗Pas de plan gratuit, seulement l'essai de 14 jours
  • ✗E-mailing, propositions commerciales et SMS en modules payants : prévoir le budget de la configuration réelle
  • ✗Interface en anglais uniquement, reporting plus simple que celui de HubSpot
Verdict

Le CRM simple et bien accompagné pour les équipes commerciales de PME qui veulent tout au même endroit, sans projet d'intégration. Pipedrive si tu veux juste un pipeline épuré, HubSpot si tu as besoin d'un plan gratuit.

Essayer Nutshell gratuitement →Lire l'avis complet sur Nutshell
3
Meilleur CRM gratuit pour démarrer

HubSpot

4.2/5

HubSpot est le CRM (logiciel de gestion de la relation client) qu'on conseille le plus souvent pour démarrer, pour une raison simple : son offre gratuite n'a pas de limite de durée et ne demande pas de carte bancaire. Tu y trouves un pipeline visuel (la suite d'étapes par lesquelles passe chaque vente), jusqu'à 15 pipelines, une fiche par contact et 2 000 e-mails marketing par mois, avec le logo HubSpot en bas du message. Le jour où l'équipe grandit, tu ajoutes les modules ventes, marketing ou service client sans changer d'outil, et tu le branches sur plus de 2 000 applications.

Les limites du gratuit sont souvent mal données dans les comparatifs, alors voici les vraies. L'offre s'arrête à 2 utilisateurs et 1 000 contacts, plus 1 000 enregistrements pour l'ensemble des autres types de fiches (entreprises, transactions). Elle ne permet qu'une seule action automatisée. Pour une équipe de deux qui suit quelques dizaines d'affaires, c'est largement suffisant. Pour une base de prospection, non.

Le payant se lit en deux temps. Sales Hub Starter affiche 20 $ par siège (une licence utilisateur) et par mois au catalogue, et descend à 7 $ avec l'offre de bienvenue réservée aux nouveaux clients, pour une durée limitée. Le vrai saut arrive avec Professional : 90 $ par siège et par mois à l'année, 100 $ au mois, plus une mise en route obligatoire facturée 1 500 $. Dans les forums, c'est la plainte qui revient le plus : Starter convient tant que l'équipe est petite, puis les fonctions qu'une équipe commerciale attend vraiment sont en Pro. Sur les sites d'avis, des clients racontent aussi un contrat annuel reconduit tout seul pour une résiliation oubliée d'une semaine, et une facture passée d'environ 15 000 à 25 000 € par an au renouvellement. Si tu en es là, regarde nos alternatives à HubSpot.

Points forts
  • Offre gratuite sans limite de durée ni carte : 2 utilisateurs, 1 000 contacts
  • Ventes, marketing et service client sur la même base de contacts
  • Plus de 2 000 applications connectables
  • Sièges en lecture seule gratuits et illimités sur les plans payants
+Avantages
  • ✓Le point de départ gratuit le plus solide pour une petite équipe
  • ✓Grandit avec toi sans migration, du gratuit jusqu'à Enterprise
  • ✓Marketing et reporting parmi les plus complets du classement
−Inconvénients
  • ✗Saut de prix brutal en Professional : 90 $ par siège et 1 500 $ de mise en route
  • ✗Gratuit limité à 2 utilisateurs et 1 000 contacts
  • ✗Contrats annuels reconduits automatiquement : note la date de résiliation
Verdict

Le meilleur CRM pour démarrer sans payer, et le plus sûr si tu veux grandir sur une seule plateforme. Avant de t'installer, projette le coût du plan Professional pour ton équipe dans deux ans : c'est là que HubSpot devient cher. Pipedrive si tu veux seulement un pipeline commercial efficace, pour moins cher.

Créer un compte HubSpot gratuit →Lire l'avis complet sur HubSpot
4
Meilleur pour suivre un pipeline commercial

Pipedrive

4.2/5

Pipedrive fait une seule chose, et il la fait très bien : suivre tes affaires en cours. Chaque vente avance dans un pipeline en colonnes, que tu fais glisser d'une étape à l'autre comme des post-it. Les e-mails et les activités se rattachent à la bonne affaire, et l'outil te rappelle la prochaine action à faire. Une équipe commerciale le prend en main vite. C'est pour ça qu'il revient si souvent dans les conseils entre dirigeants de PME qui vendent en B2B, souvent face à HubSpot (on les a mis face à face ici).

Les prix demandent un peu d'attention. Même sur sa page française, Pipedrive affiche ses tarifs en dollars et hors TVA : Lite à 14 $, Growth à 39 $, Premium à 59 $ et Ultimate à 79 $ par poste et par mois, en facturation annuelle. L'annuel fait économiser jusqu'à 42 %, mais le prix au mois n'est pas affiché. Si ton entreprise a un numéro de TVA intracommunautaire valide, la TVA passe en autoliquidation : c'est toi qui la déclares, Pipedrive ne la facture pas. Il n'y a pas d'offre gratuite, seulement 14 jours d'essai sans carte. Le détail est dans notre page combien coûte Pipedrive.

Le coût réel se joue dans les extensions. LeadBooster (formulaires et chatbot de prospection) et Smart Docs (devis et signature) partent chacun de 32,50 $, Campaigns (e-mailing) de 13,33 $ et Visiteurs Web de 41 $. Le module Projects est passé de 6,67 $ à 16 $ par siège en 2026. Dans la communauté Pipedrive, des clients ont aussi signalé une hausse d'environ 60 % de leur abonnement annuel, justifiée par de nouvelles fonctions d'IA : l'un d'eux est passé de 1 184 £ à 1 764 £ par an. Côté fonctions, le reproche le plus courant porte sur l'e-mailing et le marketing, faibles sans extensions.

Points forts
  • Pipeline en colonnes, le plus lisible du classement
  • E-mails et activités rattachés automatiquement aux affaires
  • Quatre plans de 14 à 79 $ par poste et par mois à l'année
  • Essai de 14 jours sans carte bancaire
+Avantages
  • ✓Prise en main parmi les plus rapides pour une équipe commerciale
  • ✓Prix d'entrée bas pour un vrai CRM de vente
  • ✓Interface centrée sur la prochaine action à faire
−Inconvénients
  • ✗Prix en dollars et hors TVA, même sur la page française
  • ✗Prospection, e-mailing et devis en extensions payantes
  • ✗Hausses de prix signalées par des clients au renouvellement
Verdict

Le meilleur CRM pour une équipe qui vit dans son pipeline. Additionne les extensions dont tu auras besoin avant de choisir ton plan, et ne paie que les postes des commerciaux qui s'en servent chaque jour. HubSpot si tu as aussi besoin de marketing, Zoho si le budget passe avant tout.

Essayer Pipedrive 14 jours →Lire l'avis complet sur Pipedrive
5
Meilleur pour les startups qui modèlent leurs données

Attio

4.2/5

Attio est le CRM le plus récent de ce classement, et celui qui ressemble le plus à une base de données. Au lieu de t'imposer le trio contacts, entreprises, affaires, il te laisse créer tes propres objets (des investisseurs, des partenaires, des candidats) et les relier entre eux. Il synchronise ta messagerie, complète les fiches automatiquement et ajoute une couche d'IA : Ask Attio pour interroger tes données en langage courant, des agents, et l'analyse des appels sur le plan Pro. Dans les forums, il est cité comme mieux adapté aux startups et aux PME européennes que les grands CRM américains.

Son offre gratuite est l'une des plus généreuses : 3 sièges, 3 objets, 50 000 enregistrements, 200 e-mails par mois et 3 rapports. Le plan Plus coûte 35 $ par siège et par mois à l'année (44 $ au mois), mais il est plafonné à 10 sièges. À la 11e personne, tu passes en Pro, à 79 $ par siège (99 $ au mois). Les crédits d'IA sont comptés par plan (sur Plus, 500 par siège et 1 500 pour l'espace de travail), et les packs supplémentaires partent de 70 $ les 5 000 en annuel. Tu peux essayer le plan Pro pendant 14 jours.

Sa limite tient à sa jeunesse. Les intégrations profondes (logiciel de gestion, bases de données métier) et le reporting sont plus légers que chez HubSpot ou Zoho, et les automatisations complexes demandent du temps de prise en main. Certains utilisateurs trouvent ses agents IA encore peu convaincants. Et pour un fondateur seul qui cherche ses premiers clients, un tableur suffit souvent : Attio, comme la plupart des CRM, est pensé pour une équipe avec un vrai pipeline de vente. Pour le comparer au leader, lis HubSpot contre Attio.

Points forts
  • Objets et relations sur mesure, comme dans une base de données
  • Offre gratuite : 3 sièges, 50 000 enregistrements
  • Ask Attio, agents IA et analyse des appels (plan Pro)
  • Essai de 14 jours du plan Pro
+Avantages
  • ✓Le modèle de données le plus souple du classement
  • ✓Un gratuit vraiment utile pour une équipe de fondateurs
  • ✓Interface rapide, appréciée des startups
−Inconvénients
  • ✗Plan Plus plafonné à 10 sièges, Pro à 79 $ au-delà
  • ✗Reporting et intégrations profondes plus légers que chez les grands CRM
  • ✗Crédits d'IA comptés, packs payants au-delà
Verdict

Le CRM des startups qui veulent modeler leurs données plutôt que subir un modèle figé. Commence en gratuit, et projette ton équipe à 18 mois : si tu dépasses 10 personnes, c'est le prix du plan Pro qu'il faut comparer. HubSpot si tu veux un outil plus classique et mieux équipé en marketing.

Essayer Attio gratuitement →Lire l'avis complet sur Attio
6
Meilleur pour les agences et le travail de réseau

folk

4.2/5

folk est le CRM de la relation plutôt que de la vente pure. Il convient aux agences, aux cabinets de conseil, aux indépendants et à tous ceux dont l'activité repose sur un réseau. Son extension de navigateur ajoute un contact depuis LinkedIn en un clic, les fiches se complètent toutes seules, et tu gères plusieurs pipelines légers (prospects, partenaires, recrutements) dans la même interface. Côté IA, un assistant prépare tes relances et un autre résume tes échanges, sur tous les plans.

Sa grille n'a pas d'offre gratuite, mais un essai de 2 semaines, toutes fonctions ouvertes, sans carte. Le plan Standard coûte 22 € par membre et par mois à l'année (27 € au mois), Premium 43 € (54 € au mois) et Enterprise démarre à 67 €. Lis bien les limites du Standard : 500 recherches d'adresses e-mail par mois, des campagnes d'e-mailing mais pas de séquences (une série de relances qui partent automatiquement), réservées au Premium, et une équipe qui ne voit que les 30 dernières interactions partagées sur un contact.

Sur les sites d'avis, folk est très bien noté pour sa simplicité, avec trois réserves qui reviennent souvent : un reporting léger, une interface uniquement en anglais, et un outil peu adapté aux process de vente complexes ou aux entreprises de plus de 100 salariés. Le support par canal Slack est réservé aux plans supérieurs. Si tu hésites avec son voisin le plus proche, lis Attio contre folk.

Points forts
  • Ajout d'un contact depuis LinkedIn en un clic
  • Plusieurs pipelines légers dans la même base
  • Assistants IA de relance et de résumé sur tous les plans
  • Prix affichés en euros
+Avantages
  • ✓L'outil le plus simple à adopter pour une équipe qui n'est pas commerciale
  • ✓Pensé pour le travail de réseau et d'agence
  • ✓Essai de 2 semaines avec toutes les fonctions
−Inconvénients
  • ✗Pas de séquences avant Premium (43 € par membre)
  • ✗Reporting léger, interface en anglais uniquement
  • ✗Pas d'offre gratuite au-delà de l'essai
Verdict

Le meilleur choix pour une agence ou un métier de réseau qui veut un CRM agréable plutôt qu'un outil de pilotage commercial. Si tu comptes relancer par séquences, budgète directement le Premium. Attio si tu veux plus de structure, Pipedrive si tu suis surtout des affaires.

Essayer folk 2 semaines →Lire l'avis complet sur folk
7
Meilleur pour ne plus rien saisir à la main

Salesflare

4.1/5

Salesflare part d'une idée simple : un commercial ne devrait pas remplir son CRM à la main. L'outil lit ta messagerie et ton agenda, crée les contacts et les entreprises, enregistre les e-mails et les réunions, puis te signale les relances à faire. Pour une petite équipe B2B qui néglige ses fiches, c'est le gain le plus concret de ce classement. Sur les sites d'avis, il est très bien noté, et sa facilité comme son automatisation reviennent dans presque tous les commentaires.

Ses prix sont affichés en euros : Growth à 29 € par utilisateur et par mois à l'année (39 € au mois), Pro à 49 € (64 €), Enterprise à 99 € (124 €) avec 5 utilisateurs minimum. Chaque plan inclut des crédits pour trouver l'adresse e-mail d'un prospect : 5 par mois seulement en Growth, 100 en Pro, 250 en Enterprise, puis 39 $ le pack de 250. Son essai dure 30 jours sans carte, le plus long de ce classement (tous les plans sont détaillés dans combien coûte Salesflare).

Sa limite est claire : le reporting et la personnalisation des tableaux de bord restent basiques, et l'outil plafonne avant la grande entreprise. Pas de marketing riche non plus. Si tu as besoin d'analyses poussées ou de dizaines de champs sur mesure, regarde plutôt Zoho ou HubSpot.

Points forts
  • Contacts, e-mails et réunions enregistrés automatiquement
  • Rappels de relance proposés par l'outil
  • Essai de 30 jours sans carte bancaire
  • Prix affichés en euros
+Avantages
  • ✓Presque aucune saisie manuelle pour les commerciaux
  • ✓Support très apprécié dans les avis publics
  • ✓Prise en main rapide pour une petite équipe B2B
−Inconvénients
  • ✗Reporting et tableaux de bord limités
  • ✗Seulement 5 crédits de recherche d'e-mails par mois en Growth
  • ✗Enterprise impose 5 utilisateurs minimum
Verdict

Le CRM qui se remplit tout seul, pour les petites équipes B2B qui détestent la saisie. Profite des 30 jours d'essai pour le brancher sur les vraies boîtes mail de tes commerciaux. Zoho ou HubSpot si tu as besoin de reporting avancé.

Essayer Salesflare 30 jours →Lire l'avis complet sur Salesflare
8
Meilleur rapport qualité-prix

Zoho CRM

3.9/5

Zoho CRM donne le plus de fonctions pour le moins d'argent. Son édition gratuite accepte 3 utilisateurs, et le premier plan payant, Standard, coûte 14 € par utilisateur et par mois à l'année (20 € au mois). Professional passe à 23 € (35 € au mois), Enterprise à 40 € (50 €) et Ultimate à 52 € (65 €). Particularité rare : Zoho affiche les mêmes montants en euros qu'en dollars, taxes en sus, avec jusqu'à 34 % d'économie à l'année. Et si tu veux plus simple encore, Bigin, le petit CRM de l'éditeur, démarre à 7 € par utilisateur et par mois à l'année.

Pour ce prix, tu obtiens un CRM très réglable : règles de workflow (des automatismes du type « si une affaire passe à telle étape, alors préviens tel commercial »), champs et modules sur mesure, agents IA dès Professional et assistant Zia sur Enterprise. Surtout, il se branche sur le reste de la suite Zoho (comptabilité, e-mail, projets, support). L'édition gratuite reste correcte pour démarrer : 5 000 appels d'API par jour (les échanges automatiques avec d'autres logiciels) et 10 modèles d'e-mail.

Le prix bas a deux contreparties. Beaucoup d'utilisateurs trouvent l'interface datée et chargée, et il faut du temps de configuration pour la rendre agréable. Le support est le reproche le plus fréquent : sur les sites d'avis, des clients parlent de demandes qui passent d'un service à l'autre pendant des jours, parfois des semaines, et d'imports de contacts difficiles. L'application mobile, elle, est appréciée, notamment pour sa synchronisation hors connexion. Pour le comparer au leader du marché, lis HubSpot contre Zoho.

Points forts
  • Édition gratuite pour 3 utilisateurs
  • Standard à 14 € par utilisateur et par mois à l'année
  • Workflows, champs et modules sur mesure
  • Branché sur toute la suite Zoho
+Avantages
  • ✓Le meilleur rapport fonctions-prix du classement
  • ✓Mêmes montants en euros qu'en dollars
  • ✓Appli mobile appréciée, avec synchronisation hors connexion
−Inconvénients
  • ✗Interface datée qui demande du temps de configuration
  • ✗Support lent et irrégulier selon de nombreux avis
  • ✗Export des données limité à 10 fois sur l'édition gratuite
Verdict

Le choix des PME au budget serré qui acceptent de passer quelques heures à configurer. Si tu restes en gratuit, garde tes exports pour les vrais besoins, ils sont comptés. Pipedrive si tu veux un outil plus simple pour les commerciaux, HubSpot si l'expérience compte plus que le prix.

Essayer Zoho CRM gratuitement →Lire l'avis complet sur Zoho CRM
9
Meilleur pour la vente au téléphone

Close

3.8/5

Close est construit pour les équipes qui vendent au téléphone : la vente à distance (inside sales) et les SDR, ces commerciaux chargés de prospecter et de qualifier les contacts avant de les passer à un vendeur. Appels, SMS et e-mails partent depuis le CRM, s'enregistrent tout seuls sur la fiche, et des séquences enchaînent les relances. L'éditeur revendique plus de 11 000 clients payants.

Son prix d'appel est trompeur. Le plan Solo coûte 9 $ par mois à l'année (19 $ au mois), mais il est limité à un seul utilisateur et 10 000 leads (les contacts à prospecter), sans aucun workflow. Dès que l'équipe compte deux personnes, le vrai point de départ est Essentials, à 35 $ par utilisateur et par mois à l'année (49 $ au mois). Growth passe à 99 $ (109 $) et Scale à 139 $ (149 $). Les appels sont facturés au coût réel, autour de 0,02 $ la minute en sortant. L'assistant d'appel par IA coûte 50 $ par mois en plus, et l'agent IA Chloe est inclus avec des crédits mensuels. Une organisation supplémentaire coûte 50 $ par mois (tout le détail dans combien coûte Close).

L'essai dure 14 jours sans carte, avec 5 $ de crédit d'appels pour essayer la téléphonie, et Close rembourse sous 30 jours. Les avis publics saluent souvent le support, et leurs réserves portent sur la qualité audio de certains appels, l'appli mobile et quelques lenteurs. Et c'est un outil de spécialiste : pour une équipe qui vend surtout par e-mail ou par réseau, il coûte cher pour ce qu'il apporte.

Points forts
  • Appels, SMS et e-mails intégrés au CRM
  • Appels au coût réel, autour de 0,02 $ la minute
  • Séquences de relance sur plusieurs canaux
  • Essai de 14 jours avec 5 $ de crédit d'appels
+Avantages
  • ✓La téléphonie intégrée la plus complète du classement
  • ✓Enregistrement automatique de chaque appel et e-mail
  • ✓Remboursement possible sous 30 jours
−Inconvénients
  • ✗Solo à 9 $ limité à un utilisateur et sans workflows
  • ✗Vrai prix d'équipe à partir de 35 $ par utilisateur
  • ✗Surdimensionné si tu ne vends pas au téléphone
Verdict

Le CRM des équipes qui passent leurs journées au téléphone. Compare le prix d'Essentials, pas celui de Solo, et passe tes appels d'essai avec le crédit offert pour juger la qualité audio. Pipedrive si ton équipe vend surtout par e-mail.

Essayer Close 14 jours →Lire l'avis complet sur Close
10
Meilleur CRM français avec facturation

Sellsy

3.7/5

Sellsy est un éditeur français, installé à La Rochelle. Son intérêt tient en une phrase : il réunit le CRM, les devis et la facturation dans le même outil, pour passer du devis signé à la facture sans ressaisie. Tes données sont hébergées chez Scaleway, à Paris, avec une certification ISO 27001 (une norme de sécurité de l'information). C'est l'option la plus directe de ce classement pour une PME qui veut piloter ses ventes et sa facturation au même endroit (on compare les autres options dans notre page CRM avec facturation).

Les prix sont affichés en euros hors taxes. L'offre Vente commence à 29 € HT par utilisateur et par mois à l'année (35 € au mois), puis Evolution à 49 € (59 €) et Elite à 79 € (95 €). L'offre Vente et Facturation Standard coûte 49 € HT par utilisateur et par mois à l'année (59 € au mois), et l'éditeur la remise parfois pour la première année. Deux conditions changent le calcul : l'engagement de 12 mois, qui vaut pour toutes les offres, et un minimum de 2 utilisateurs sur l'offre Vente et Facturation. Un indépendant seul qui veut facturer depuis Sellsy paie donc deux licences, pour un an. L'essai dure 15 jours, sans carte bancaire.

Le plan Standard est serré : 3 champs personnalisés seulement et 25 crédits d'IA. Sur les sites d'avis, le rapport qualité-prix est son point le moins bien noté, et un client raconte un abonnement passé de 48 à 72 € par mois. C'est pour ça qu'il ferme ce classement malgré des fonctions solides : il vaut surtout le coup si tu utilises vraiment la facturation. Pour les autres options locales, vois notre sélection des CRM français.

Points forts
  • CRM, devis et facturation dans un seul outil
  • Éditeur français, données hébergées à Paris
  • Certification ISO 27001
  • Prix affichés en euros hors taxes
+Avantages
  • ✓Le plus direct pour passer du devis à la facture
  • ✓Hébergement en France, ce qui simplifie tes questions de RGPD
  • ✓Fonctions de vente solides dès l'offre Vente
−Inconvénients
  • ✗Engagement de 12 mois, et 2 utilisateurs minimum en Vente et Facturation
  • ✗Plan Standard limité à 3 champs personnalisés
  • ✗Hausses de prix signalées par des clients
Verdict

Le bon choix pour une PME française qui veut son CRM et sa facturation au même endroit. Prends l'offre Vente et Facturation : sans elle, tu paies un CRM plus cher que Zoho ou Pipedrive sans profiter de son vrai atout. Axonaut si tu veux aussi la trésorerie et le stock dans le même logiciel.

Voir les tarifs Sellsy →Lire l'avis complet sur Sellsy
Les astuces

Payer moins et bien choisir ton CRM

Le prix d'appel d'un CRM raconte rarement toute l'histoire. Voici les pièges et les leviers qu'on a relevés dans les grilles officielles et dans les retours d'utilisateurs, ceux qu'on ne lit presque jamais dans les comparatifs.

01

Sépare le prix de bienvenue du prix catalogue

Piège

Plusieurs éditeurs mettent en avant un prix qui ne durera pas, ou qui ne vaut pas pour toi. HubSpot Starter s'affiche à 7 $ par siège : c'est l'offre de bienvenue des nouveaux clients, le prix catalogue est de 20 $. Close met en avant son plan Solo à 9 $, réservé à un seul utilisateur. Axonaut annonce « dès 58,20 € » par mois : ce montant suppose un engagement de 3 ans, alors que le prix de base est de 97 € par mois pour un utilisateur, puis 30 € par utilisateur en plus.

Le réflexe : fais ton budget sur le prix catalogue de la deuxième année, avec le nombre réel d'utilisateurs. Si l'offre de bienvenue reste intéressante, tant mieux, mais ne choisis pas ton CRM sur elle.

HubSpot Starter
7 $ en bienvenue, 20 $ au catalogue
Close Solo
9 $, un seul utilisateur
Axonaut
58,20 € avec 3 ans d'engagement
02

Ne paie que les sièges qui servent vraiment

Économie

Le siège est l'unité de prix de presque tous les CRM. Sur les plans payants de HubSpot, les sièges en lecture seule sont gratuits et illimités : ton associé ou ton comptable peut consulter les données sans licence payante. Seules les personnes qui modifient les fiches ont besoin d'un siège.

Fais l'inventaire régulièrement. Dans la communauté Pipedrive, une équipe a absorbé une hausse de prix en retirant 5 sièges de personnes qui ne se connectaient pas chaque jour. Attention aussi aux minimums et aux plafonds : Salesflare Enterprise impose 5 utilisateurs, Sellsy 2 sur son offre Vente et Facturation, et le plan Plus d'Attio s'arrête à 10 sièges.

Lecture seule HubSpot
Gratuite et illimitée sur les plans payants
Minimums
Salesflare Enterprise 5, Sellsy Vente et Facturation 2
Plafond
Attio Plus : 10 sièges
03

Paie à l'année après l'essai, et note la date de résiliation

Économie

L'écart entre mensuel et annuel est important : jusqu'à 42 % chez Pipedrive, jusqu'à 50 % chez Close, jusqu'à 34 % chez Zoho, 20 % chez Attio et folk. Payer à l'année vaut le coup, mais seulement une fois que l'équipe a vraiment adopté l'outil. Si l'éditeur le permet, commence au mois pendant les premières semaines. Chez Sellsy, l'engagement de 12 mois s'applique dès le départ.

Un contrat annuel se reconduit souvent tout seul. Sur les sites d'avis, des clients de HubSpot racontent un renouvellement automatique pour une résiliation oubliée d'une semaine. Le jour de la signature, note la date limite de résiliation dans ton agenda, avec un rappel un mois avant.

Pipedrive
Jusqu'à 42 % à l'année
Close
Jusqu'à 50 % à l'année
Zoho
Jusqu'à 34 % à l'année
04

Lis les limites du gratuit avant d'y importer tes contacts

Piège

Une offre gratuite ressemble à un cadeau jusqu'au jour où tu bloques. Chez HubSpot, la limite est de 1 000 contacts, et les contacts désabonnés ou dont l'adresse rebondit comptent dedans. Les archiver ne libère rien : il faut les supprimer. Le gratuit ne permet aussi qu'une seule action automatisée.

Chez Attio, le gratuit tient 50 000 enregistrements, mais seulement 200 e-mails par mois et 3 rapports. Brevo Sales, l'offre CRM de l'éditeur français d'e-mailing, s'arrête à 50 affaires ouvertes et un seul pipeline. Avant d'importer ta base, compte tes contacts actifs et inactifs, et fais le tri : tu gagneras des mois de gratuité.

HubSpot
2 utilisateurs, 1 000 contacts
Attio
3 sièges, 200 e-mails par mois
Brevo Sales
50 affaires ouvertes, 1 pipeline
05

Additionne les extensions avant de choisir ton plan

Coût caché

Le prix par utilisateur n'est que la première ligne de la facture. Chez Pipedrive, la prospection (LeadBooster) et les devis signés (Smart Docs) partent chacun de 32,50 $, l'e-mailing (Campaigns) de 13,33 $. Chez Close, l'assistant d'appel par IA coûte 50 $ par mois, plus les minutes. Chez HubSpot, le passage en Professional ajoute 1 500 $ de mise en route obligatoire, et des clients signalent devoir acheter un siège payant de plus pour créer des devis.

Avant d'acheter un module, vérifie si une automatisation entre tes outils ne fait pas déjà le travail. Dans les forums, un utilisateur de Pipedrive a codé sa propre extension de navigateur pour envoyer ses contacts LinkedIn dans son CRM, plutôt que de payer 30 $ par mois pour le faire.

Pipedrive LeadBooster
Dès 32,50 $
Close, assistant d'appel
50 $ par mois
HubSpot Professional
1 500 $ de mise en route
06

Demande les programmes startups et les remises de migration

Économie

Si ta startup est accompagnée par un incubateur, un accélérateur ou un fonds partenaire, HubSpot for Startups réduit la facture de 90 % la première année, 50 % la deuxième et 25 % la troisième. La remise ne porte que sur un nouvel achat de plan Professional ou Enterprise : elle ne sert pas à baisser un Starter. Attio a aussi un programme startup avec une remise la première année, mais ses conditions varient : demande-les par écrit, juste après ton inscription.

Quand un éditeur annonce une hausse, négocie. Lors du passage aux nouveaux plans de Pipedrive, une remise de migration de 20 % a été proposée à des clients qui protestaient dans la communauté de l'éditeur.

HubSpot for Startups
90 %, 50 %, 25 % sur 3 ans
Condition
Nouvel achat Pro ou Enterprise
Pipedrive
Remise de migration de 20 % proposée
07

Fais l'essai avec tes vrais commerciaux et tes vraies données

Méthode

Un CRM échoue rarement pour une raison technique : il échoue parce que l'équipe ne s'en sert pas. Dans les forums, la même remarque revient : les entreprises achètent des CRM, les commerciaux ne les utilisent pas. Pendant l'essai, importe une vraie partie de ta base, et demande à deux ou trois commerciaux de travailler dedans au quotidien, pas seulement à la personne qui choisit l'outil.

Choisis l'outil dont l'essai colle à ton calendrier : 30 jours chez Salesflare, 14 jours chez Pipedrive, chez Close et sur le plan Pro d'Attio, 2 semaines chez folk, tous sans carte bancaire. Et fixe-toi un critère simple avant de commencer, par exemple : chaque commercial a-t-il mis à jour ses affaires sans qu'on le lui rappelle ?

Salesflare
30 jours sans carte
Pipedrive, Close
14 jours sans carte
folk
2 semaines sans carte
Guide d'achat

Quel CRM pour ton équipe ?

Avant de comparer des fonctions, réponds à trois questions : combien de personnes vont se servir du CRM chaque jour, comment tu vends (affaires à suivre, réseau, téléphone, e-mail) et ce que tu veux faire dans le même outil (devis, factures, marketing). Le bon CRM se déduit presque tout seul. Voici comment on oriente les cas les plus courants.

Tu es seul ou à deux

Un tableur bien tenu suffit souvent pour tes premiers clients. Quand tu passes au CRM, commence en gratuit : HubSpot (2 utilisateurs, 1 000 contacts) si tu veux de la marge pour grandir, Zoho (3 utilisateurs) si tu aimes régler chaque détail, Attio (3 sièges) si tu veux modeler tes données. Close Solo à 9 $ n'a de sens que si tu prospectes au téléphone. Vois aussi notre sélection des CRM pour indépendants.

Petite équipe commerciale qui suit des affaires

Pipedrive est le choix le plus net : 14 $ par poste et par mois en Lite, un pipeline que les commerciaux comprennent tout de suite. Salesflare gagne si ton équipe oublie de remplir ses fiches, et Close Essentials (35 $) si elle vend au téléphone. Budgète les extensions dès le départ. Notre page CRM pour petite entreprise va plus loin.

Startup qui structure sa vente

Attio si tu veux un CRM qui ressemble à ta façon de travailler, en gardant en tête le plafond de 10 sièges du plan Plus. HubSpot si ton incubateur ou ton fonds est partenaire de HubSpot for Startups : jusqu'à 90 % de remise la première année sur Professional change complètement le calcul. Le détail est dans CRM pour startups.

Agence, conseil ou métier de réseau

folk, à 22 € par membre et par mois à l'année, est taillé pour le travail de relation : contacts LinkedIn en un clic, pipelines légers, assistants de relance. Attio est l'alternative si tu veux suivre clients, projets et contrats récurrents comme des objets reliés. Notre sélection CRM pour agences détaille les deux.

PME française qui veut facturer depuis le CRM

Sellsy réunit CRM, devis et factures : 49 € HT par utilisateur et par mois à l'année en Vente et Facturation, avec 2 utilisateurs minimum et 12 mois d'engagement, après 15 jours d'essai sans carte. Axonaut va plus loin vers la gestion (trésorerie, stock, plateforme agréée pour la facture électronique) : 97 € par mois avec un utilisateur, puis 30 € par utilisateur, avec 15 jours d'essai. On les compare dans CRM avec facturation.

Tu veux aussi faire ton e-mailing

HubSpot est le plus complet : 2 000 e-mails marketing par mois dès le gratuit, avec son logo, puis toute la suite marketing sur la même base de contacts. Brevo, éditeur français d'e-mailing, propose un CRM gratuit limité à 50 affaires ouvertes (lis notre avis sur Brevo). Zoho est l'option économique si tu prends plusieurs applis de sa suite.
  • Compte les personnes qui modifieront le CRM chaque jour, et prévois des accès en lecture pour les autres.
  • Calcule le coût sur deux ans au prix catalogue, pas au prix de bienvenue.
  • Liste les extensions indispensables (e-mailing, devis, téléphonie, prospection) et ajoute-les au budget.
  • Vérifie les minimums de sièges, les plafonds de plan et la durée d'engagement.
  • Fais l'essai avec de vraies données et les commerciaux qui s'en serviront.
  • Note la date limite de résiliation de ton contrat le jour où tu signes.
FAQ · 9 questions

Meilleur CRM · FAQ

  • Quel est le CRM le plus utilisé ?
    HubSpot, de loin, si on regarde où va l'argent des entreprises. Une étude 2026 des dépenses par carte d'entreprises européennes attribue à HubSpot 55,8 % des dépenses parmi les dix CRM les plus payés, devant Pipedrive (9,8 %), Salesforce (4,7 %) et Zoho (4,3 %). C'est un signal, pas une part de marché exacte : les gros contrats payés par virement y sont moins visibles. Retiens surtout que le CRM le plus utilisé n'est pas forcément le bon pour toi : une équipe de trois commerciaux n'a pas les besoins d'un service marketing de cinquante personnes.
  • Un CRM gratuit suffit-il pour une PME ?
    Oui pour démarrer, rarement au-delà de trois utilisateurs. Les offres gratuites les plus solides s'arrêtent vite : HubSpot à 2 utilisateurs et 1 000 contacts, Zoho et Attio à 3 utilisateurs. Elles suffisent à une petite structure qui suit quelques dizaines d'affaires. Le blocage arrive avec l'automatisation (une seule action automatisée sur le gratuit de HubSpot) et avec le nombre de personnes. Astuce : choisis un gratuit dont le premier plan payant reste abordable, comme Zoho Standard à 14 €, pour que le passage au payant ne devienne pas une migration. Notre comparatif des CRM gratuits détaille chaque limite.
  • Combien coûte un CRM pour une équipe de 5 personnes ?
    Compte autour de 115 $ par mois en médiane pour cinq utilisateurs, d'après notre baromètre des prix. À l'année et au prix d'entrée, Pipedrive Lite revient à 70 $ par mois (5 fois 14 $), Zoho Standard à 70 €, HubSpot Starter à 100 $ au prix catalogue, Sellsy Vente à 145 € HT et Attio Plus à 175 $. Ajoute ensuite les extensions et la TVA. Le détail outil par outil est dans notre baromètre des prix CRM.
  • HubSpot ou Salesforce : lequel choisir ?
    HubSpot pour une PME qui veut démarrer vite, Salesforce pour une entreprise qui sait qu'elle aura besoin d'une plateforme très configurable. Les deux ont une offre gratuite pour 2 utilisateurs. En entrée de gamme, Salesforce Starter Suite coûte 25 € par utilisateur et par mois, contre 20 $ pour HubSpot Starter (7 $ en offre de bienvenue). L'écart se creuse ensuite : chez Salesforce, l'IA ne s'ajoute qu'à partir de l'édition Core, à 195 $ par utilisateur, et chez HubSpot, Professional coûte 90 $ par siège plus 1 500 $ de mise en route. Fais le calcul pour ton équipe sur deux ans, pas sur le prix d'entrée.
  • Un tableur peut-il remplacer un CRM ?
    Oui, au tout début. Pour un fondateur seul qui cherche ses premiers clients, un tableur partagé va souvent assez loin, et un CRM pris trop tôt fait perdre du temps : dans les forums, une équipe de cinq commerciaux raconte avoir épuisé son énergie à garder des données propres, alors qu'une réunion par semaine et un tableur suffisaient. Le bon moment pour passer au CRM, c'est quand plusieurs personnes suivent les mêmes clients ou que des relances passent à la trappe. Ce jour-là, commence par un gratuit comme HubSpot ou Zoho et importe ton tableur.
  • Faut-il choisir un CRM français pour le RGPD ?
    Non, ce n'est pas obligatoire, mais ça simplifie les choses. Le RGPD encadre la façon dont tu traites les données, pas la nationalité de ton logiciel : un CRM américain reste utilisable si l'éditeur offre les garanties prévues (contrat de traitement des données, encadrement des transferts hors d'Europe). Un éditeur comme Sellsy, hébergé chez Scaleway à Paris et certifié ISO 27001, t'évite la question des transferts. Vérifie toujours trois points : où sont hébergées les données, quels sous-traitants y accèdent, et ce que dit le contrat. Notre sélection des CRM français passe ces points en revue.
  • Comment récupérer ses données si on change de CRM ?
    Exporte tout avant de résilier, pas après. La plupart des CRM exportent contacts, entreprises et affaires dans un fichier de tableur, mais vérifie dès l'essai que les notes, les pièces jointes et l'historique des e-mails partent aussi. Sur l'édition gratuite de Zoho, l'export est limité à 10 fois : garde-les pour les vrais besoins. Et surveille la date de reconduction de ton contrat annuel, car un renouvellement automatique te fait payer une année de plus pour un outil que tu quittes.
  • Peut-on appeler ses clients depuis son CRM ?
    Oui, et Close est le plus complet sur ce point : appels, SMS et e-mails partent depuis le CRM et s'enregistrent sur la fiche du client. Les minutes sont facturées au coût réel, autour de 0,02 $ en sortant, avec des numéros à environ 1 $ par mois : 20 heures d'appels coûtent donc environ 24 $. Sur le plan Pro d'Attio, les appels sont analysés par l'IA. Pour les autres CRM, la téléphonie passe par une intégration avec un logiciel d'appels : vérifie qu'elle enregistre bien chaque appel sur la bonne fiche avant de signer.
  • Quel CRM a la meilleure IA ?
    Aucun ne remplace encore un commercial, et l'IA se paie souvent en crédits. Creatio, place sponsorisée de cette page, en fait son cœur : il te laisse concevoir, faire tourner et encadrer tes propres agents IA, mais l'IA incluse se limite à une dotation unique de 10 à 30 actions par utilisateur selon le plan. Attio compte ses crédits d'IA par plan, folk inclut des assistants de relance et de résumé sur tous ses plans, Zoho réserve son assistant Zia à l'édition Enterprise, et Salesforce n'ajoute l'IA qu'à partir de Core. Dans les forums, des utilisateurs jugent encore faibles les agents IA des CRM récents. Astuce : avant de payer un plan pour son IA, regarde combien de crédits sont inclus et ce que coûte la suite (70 $ les 5 000 crédits chez Attio, en annuel).
Hack'celeration Lab

Reçois le prochain comparatif dans ta boîte mail

Pas de spam. Désabonne-toi quand tu veux.